9226 посетителей онлайн
769 18

Экс-министр экономики: Порошенко может стать вторым Тигипко

Экс-министр экономики (1997–1998 гг.) Виктор Суслов считает, что у Петра Порошенко не будет возможности реализовать свою программу работы на посту министра экономического развития и торговли.

Об этом он сказал в «Главкому», комментируя назначение Порошенко, передает Цензор.НЕТ.

Читайте на Цензор.НЕТ - ПР: Порошенко некорректно себя ведет по отношению к Януковичу

«Я его программу пока не читал, но какова бы она ни была, безусловно, у него не будет возможности ее реализовать. Министерство экономики давно не является ключевым в системе. Конечно, аппарат министерства - один из самых больших, но традиционно так уж сложилось, что Минэкономики имеет ограниченные функции, а министр - крайне ограниченные полномочия. И, в основном, Минэкономики работало все эти годы как вспомогательный аппарат Кабинета Министров», - сказал Суслов.

Исходя из своего опыта, экс-министр отметил, что все инициативы «очень легко блокируются кабминовским аппаратом». «Может, для Петра Алексеевича создадут совершенно особую систему отношений, но я сомневаюсь, что бюрократическая система может быть легко изменена - над ним будет стоять аппарат Кабмина, который будет отдавать поручения. Такую систему пытались поменять при Клюеве, который все-таки был еще и первым вице-премьером, но даже в этой ситуации не было заметно, что Клюев мог определять экономическую политику», - сказал Суслов.

По его мнению, действующей власти Порошенко нужен, потому что ей нужны фигуры, которые пользуются определенным авторитетом. «Кроме того, важно, что Петр Алексеевич - видный в прошлом деятель оппозиции, который был реальным кандидатом на должность премьера. У него неплохая репутация на Западе, что, конечно, будет приниматься во внимание, но Запад интересуют люди с полномочиями», - отметил эксперт.

«Ключевой вопрос - есть ли у Порошенко сегодня полномочия выполнить требования МВФ? Если нет, то Украина недополучит 12 миллиардов, значит, негативный сигнал инвесторам остается в силе и так далее. И таких вопросов в повестке очень много», - сказал Суслов.

Он считает, что самая большая опасность, которая подстерегает Порошенко, в том, что «он может стать вторым политиком после Тигипко, который рискует растратить свою репутацию и авторитет в системе, где он не способен реализовать свои идеи и программы».

Как сообщал Цензор.НЕТ ранее Порошенко согласился стать министром: "Решение я принял"

Комментировать
Сортировать:
...Петя -*жопа*.......... ...Ще одна ригівська ПРокладка .....
показать весь комментарий
23.03.2012 16:54 Ответить
А что удивляться
Его предки продали Христа за 30 сребреников! Так что, он хуже?
показать весь комментарий
23.03.2012 20:51 Ответить
Не вторым а третьим
Двоих уж на йух послали. так. что он ТРЕТИЙ.
показать весь комментарий
23.03.2012 16:55 Ответить
Роман
Да все прекрасно понимает Порошенко. Он перед выборами свалит и хлопнет дверью кабмина.
И весь его имидж останется при нем. Он буде в шоколаде. Вот Тигипко это сделать уже поздно, увяз по уши. А Петруччо - калач тертый. Он явно что-то замутил перед выборами. Негатива он не успеет
набраться, а вот информацию о делах в кабмине будет иметь из первых рук, что даст ему возможность
критиковать не в бровь а в глаз.
показать весь комментарий
23.03.2012 17:05 Ответить
Люка
Черта с два его имидж останется при нем. Он еще ничего на этом посту не сделал, а его уже принялись грязью поливать. Работа с покращунами - сама по себе компромат. Поэтому он целый месяц и пытался отвертеться от "заманчивого предложения". Только цена отказа слишком высока оказалась. Остается надеяться, что он все-таки сможет сделать что-то путное на своем посту.
показать весь комментарий
23.03.2012 17:09 Ответить
УКРАИНЕЦ
Все они УЖЕ в ОДНОЙ выгребной яме.
показать весь комментарий
23.03.2012 17:12 Ответить
123
Его быстрее макнут в дерьмо со свиты пахана, а может и посодют за "корупцию" ,хер его знает кто тут играет
показать весь комментарий
23.03.2012 17:15 Ответить
Юрий
а чем покращуванцам не понравился Вася Цушко? Великий прохвесионал! Не побоюсь я этого слова..
показать весь комментарий
23.03.2012 17:26 Ответить
кум
юща петя БЫЛ ПОСТОЯННО В ОДНОЙ УПРЯЖКЕ с регионалами .. ЭТО для вас не новость!!!! ТАК что последний патрон из обоймы!!!!!
показать весь комментарий
23.03.2012 17:36 Ответить
ант
Идет зачистка в верхнем эшелоне... Тимошенко и Луценко в тюрьме... Тигипко и Порошенко втянуты во власти и их имидж обнулили... Кто еще .. Все понимают что Симоненко, Литвин, Азаров это так ...пустое место..Территория зачищена ..,Янукович и СЕМЬЯ в остатке а вокруг создается вакуум ..Из новой поросли Королевская это пустышка, Кличко просто боксер не более того... Теперь еще Яценюка остается прикормить и дело в шляпе...
показать весь комментарий
23.03.2012 18:11 Ответить
семен
Порошенко не дурень і розуміє, що є суттю бандитської влади. Які в сраці реформи? Реформи не можливі без довіри до влади і ліквідації тотальної корупції. І що, володар золотого унітазу до цього здібний? Не для цього на трон вилазив. Зломали Петра Олексійовича. Здатен виявився тильки на фонтан.
показать весь комментарий
23.03.2012 18:14 Ответить
дед
Порошенко єдиний, хто може випросити в МВФ гроші ! Тільки для цього він потрібен Янику.
показать весь комментарий
23.03.2012 18:34 Ответить
А віддавати гроші МВФ хто буде??? Також Порошенко ,коли ці гроші покращувачі розтринькають(розкладуть по своїх кишенях).
Він що не розуміє що настав період ПОГІРШЕННЯ - ПОКРАЩЕННЯ???????
показать весь комментарий
23.03.2012 18:58 Ответить
украинец
Интересно, а Порошенко теперь тоже вступит в ПР? Будет грязью поливать "оранжевых даунов", "юльку-воровку"...? Расскзывать о беспрецедентной мудрости вождя - Януковича?...
Наверное вступит, наверное будет. Ну а как иначе?
показать весь комментарий
23.03.2012 18:50 Ответить
Володимир
Я з Винниці. тут всі за Порошенка. Дуже жаль, що він пішов в бандитський уряд.Але йогог нагнули. Це мафиозно-кримінально-зеківські методі пудкупу.шантажу.залякуваання,знищення бізнесу. Йомк потрібно протриматися до виборів.А потім пдти з уряду у ВР. Такий спеціаліст та розуник може сам керувати урядом та бути президентом.а не біти шавкою в Азарова та Ко.
показать весь комментарий
23.03.2012 18:59 Ответить
Крымчанин
Порошенко - умный мужик. Он успешный и в бизнесе, и на любой государственной должности. Таких людей очень мало в Украине. Таких нет в нынешнем правительстве. То что Янукович был вынужден взять его во власть - верный признак коллапса во нынешней власти. Утопающий хватается за соломинку. Но будет ли возможность у Порошенко протиивостоять "профессионалам" - покажет время.
показать весь комментарий
23.03.2012 19:15 Ответить
Konstructor
Януковичу не нужны конкуренты на выборах в 2015-м.Это уже совершенно ясно. Вот почему он и "нагнул" Порошенко, и как мне кажется, беж шантажа здесь явно не обошлось...ну да это и обычные методы власти...и коню понятно, что Порошенко просто пригрозили(в том числе и преследованиями за отказ).А Порошенко- явно был бы хорошим кандидатом на президентскую должность...И что, теперь- не судьба?
показать весь комментарий
25.03.2012 11:53 Ответить
утомленный покращенням життя
Если считать "Рошен" партией "Сладкая Украина" тогда экс-министр в чем-то прав. Но осталось подождать, когда "Рошен" сольется с "Конти". И только тогда проводить аналогии.
показать весь комментарий
25.03.2012 11:57 Ответить