11113 посетителей онлайн
1 026 17

Зимой в Украине погибло 60% озимой пшеницы

В этом году Украина может недополучить 80 миллионов тонн пшеницы, поскольку зимой погибло почти 60% посевов этой озимой культуры.

Об этом сообщила начальник отдела агрометеорологии Укргидрометцентра Татьяна Адаменко, передает Цензор.НЕТ со ссылкой на Подробности.

По ее словам, состояние озимых культур в Украине "не дает надежды на хороший урожай". "По нашим оценкам на сегодня где-то около 40% тех посевов, которые сошли и перезимовали, имеют средний потенциал урожая. Остальные нормального урожая не дадут. По предварительным оценкам, урожай пшеницы в этом году может быть меньше на 80 миллионов прошлогоднего при отсутствии в дальнейшем природных аномалий", - отметила она.

Читайте также на Цензор.НЕТ, Азаров: Даже если мы вообще ничего не соберем в этом году, мы спокойно проживем до урожая 2013 года

Не лучше и ситуация и с озимым ячменем, посевные площади которого в Украине занимают более 1 миллиона гектаров. "Можно говорить сегодня, что 70%-80% его погибли", - резюмировала Татьяна Адаменко.

При этом она рассказала, что хорошо перезимовала рожь. Из-за непогоды погибло лишь 20% посева этой культуры, однако в целом его посевы в Украине незначительны и занимают лишь 300 тысяч гектаров.

Адаменко также отметила, что об окончательных потерях посевов озимых культур в Украине станет известно в конце первой декаты апреля, когда погода позволит специалистам профильного Министерства и аграриям полностью подсчитать убытки.

Ранее Цензор.НЕТ сообщал, что на выходных в Украине ожидаются дожди и мокрый снег.

Топ комментарии
+1
токо Хорошковский заявил что накормит всю Эвропу как урожай прапал
показать весь комментарий
30.03.2012 13:41 Ответить
Комментировать
Сортировать:
бляха-муха
токо Хорошковский заявил что накормит всю Эвропу как урожай прапал
показать весь комментарий
30.03.2012 13:41 Ответить
ХЕ
Шо голодомор 2?
показать весь комментарий
30.03.2012 13:42 Ответить
Нам хватит
показать весь комментарий
30.03.2012 13:44 Ответить
kroman
Весь этот урожай все равно не народное а фермерское. Фермер все страхует и в убытке не останется.
показать весь комментарий
30.03.2012 13:54 Ответить
Олег
Глупости, 80% земель орендуются большими агрохолдингами олигархов - эти не пропадут, а вот фермеры, в основном урожай не страхуют - нет веры в страховые компании и дорого
показать весь комментарий
30.03.2012 14:09 Ответить
Владмиир
"В этом году Украина может недополучить 80 (???) миллионов тонн пшеницы". В прошлом (самом урожайном) собрали всех зерновых не более 55 млн. Ошибка - на целый порядок! Ну и писака!
показать весь комментарий
30.03.2012 13:55 Ответить
Аграрій
Статтю написав повний профан, в минулому році урожай всіх зернових становив прибл. 53 млн. тон. а тут недополучить 80млн.тон. тільки озимої пшениці??????
показать весь комментарий
30.03.2012 13:57 Ответить
Знаю
Недополучить 80 млн. тонн пшеницы? Да Украина максимум собирает порядка 48 млн.т зерна всех видов. Истинной картины состояния озимых на данный момент назвать не могут даже руководители и владельцы сельхозпредприятий, а уж гидрометцентр так и подавно. Занималось бы лучше это уважаемое заведение своими непосредственными обязанностями, а не слухи распространяло. Хотя , не не исключаю, что их слова просто переврали.
показать весь комментарий
30.03.2012 14:01 Ответить
робин гуд
готовте карманы,граждане!вернее то ,что в них осталось!
показать весь комментарий
30.03.2012 14:01 Ответить
Гость
Какие 60%??? Зима была снежной!!! Просто синеж*пым надо очередной транш украсть, вот и несут околесицу. Они наверное думают править и воровать вечно? Отвечать за воровство они не планируют? Поправим их планы!!!
показать весь комментарий
30.03.2012 14:01 Ответить
ewtrrw
Особенно радует про 80 миллионов тонн, интересно журналист напутал или проффесионал не понимал о чем говорит
показать весь комментарий
30.03.2012 14:02 Ответить
Агроном
Готовивший этот материал явно отморозился, это видимо так отрицательно повлияла холодная зима и на журналистов.
Как при общем производстве всего зерна (озимые+яровые зерновые+ крупяные+ зернобобовые + кукуруза)в Украине до 50 млн. т с враньём в идеальный год можно от плохого состояния 60% одних только озимых потерять 80 млн. тонн.

По информации из наиболее пострадавших регионов никакой настолько большой гибели озимых нет - много прошлой осенью сеялись только на бумаге, а теперь их гибель нужно повесить на зимние холода да ещё и получить компенсацию. За достоверность не ручаюсь - информация со слов.
показать весь комментарий
30.03.2012 14:11 Ответить
прохожий
не зря шумиха поднимается ждите повышения цен
показать весь комментарий
30.03.2012 14:12 Ответить
Ил
вообще то Украина в лучший год собирала около 50 миллионов тонн всего зерна и семечки и кукуруза, соя, рапс, и тд. вы хоть изучите вопрос перед тем как писать.
могли бы написать что засеяно озимых меньше на 50% чем в прошлом году ето да
показать весь комментарий
30.03.2012 14:14 Ответить
шабля
Проблема есть!!! Особенно в Херсонской,Николаевской,Одесской, и на юге Днепропетровской областей.Понятно,что погибшие посевы пересеют,но пшеницы от этого больше не станет.На юге яровую пшеницу не сеют ,поэтому минус 8 млн.тонн к урожаю 2012 - это только начало.А там еще лето сюрпризов подбросит...Самое время затарить закрома родины урожаем прошлого года,господа чиновники.
показать весь комментарий
30.03.2012 14:23 Ответить
Nick
Бред сивой кобылы. Сравните цифры с прошлогодними!
показать весь комментарий
30.03.2012 14:24 Ответить