5760 посетителей онлайн

Процесс повышения тарифов на газ неминуем, - Администрация Президента

Об этом она сказала во время дискуссии на тему украинских реформ, состоявшейся в Фонде Карнеги в Вашингтоне в среду, передает Цензор.НЕТ со ссылкой на "Укринформ".

«Тарифы на газ, безусловно, будут повышены в будущем. Наверное, сейчас не будет разумно для меня прогнозировать, в каком именно месяце это произойдет. Однако я абсолютно уверена, что этот процесс неминуемый. Однако необходимо учитывать социальные последствия... Я думаю, что мы должны делать это с осторожностью», - отметила Акимова.

По ее словам, для Украины этот вопрос является очень тяжелым, однако медленно тарифы на коммунальные услуги увеличиваются. В частности, оплата за отопление и холодную воду увеличилась за последний год на 10-15%. В то же время государство стремится создать справедливую основу для решения проблемы тарифов и через бюджетную программу повысить эффективность в предоставлении коммунальных услуг, отметила Акимова.

Читайте на Цензор.НЕТ: Янукович: Украина не согласится с требованием МВФ повысить тарифы на газ для населения

Комментируя переговоры с Россией относительно пересмотра газового соглашения, она подчеркнула: «Я абсолютно уверена, если партнеры хотят идти дальше и эффективно работать, существуют возможности для решения даже таких сложных вопросов». Нынешнее соглашение Акимова назвала «очень необоснованным и несправедливым». При этом она подчеркнула, что цена на российский газ для Киева намного выше, чем для отдельных европейских стран. А правило «бери или платы» не учитывает того, что Украина двигается путем энергоэффективности.

Главный экономический советник Президента добавила, что газовый вопрос «всегда очень политизированный», и его тяжело решить исключительно на экономической основе. «Что является одним из инструментов, чтобы сделать это решение менее политизированным? Ответ очень прост - диверсификация», - подытожила Акимова.

Напомним, как сообщал ранее Цензор.НЕТ, первый вице-премьер-министр Украины Валерий Хорошковский пообещал МВФ поднять цены на газ для населения

Топ комментарии
+3
"Тарифы на газ, безусловно, будут повышены в будущем"- магическая фраза правительства и ПР. Для них это просто "золотая жила" Во первых- можно всегда объяснить необходимость в кредитах МВФ. Во-вторых чудесная отмазка для народа Украины почему дорожает жизнь. (Ведь повышение цены на газ повышается цена на ВСЁ!) И к чему правительству напрягаться с модернизацией, экономическими технологиями,когда проще все свалить на дорогой газ и заставить платить за это украинцев.И разговоры -"богатые заплатят за бедных"- "колыбельные"от ПР. Ведь долги списывают-богатым, льготы сокращают -бедным. Оно и понятно, у бедных хоть и денег меньше чем у богатых,зато бедных дохрена.
показать весь комментарий
05.04.2012 11:51 Ответить
+2
Что бы вы не говорили(ну сразу видно что как живут простые люди вам не ведомо) но при Ющенку были САМЫЕ ЛУЧШИЕ ГОДЫ ЗА ВСЮ НЕЗАВИСИМОСТЬ УКРАИНЫ. ТОЧКА. ВСЕ ВАШИ ДОВОДЫ НЕ ИНТЕРЕСНЫ.ЧАО
показать весь комментарий
05.04.2012 12:12 Ответить
+2
Пусть это космическое чудо Акимова расскажет где взяла 100тысевро которые не задекларировала и отобрали на таможне в Вене! Это чмо порхатое после каждой гадостной новости говорит: "И это здорово!" Кому здорово?
показать весь комментарий
05.04.2012 15:51 Ответить

Загрузка...