6143 посетителя онлайн
1 678 49

На что готовы бесправные предприниматели в Харькове?

Вокруг рынка «Барабашово», владельцем которого является концерн «АВЭК», в очередной раз разгорелся скандал. Предприниматели возмущены новыми кабальными условиями сотрудничества и требуют от городской власти помощи в решении этого вопроса. 56 владельцев магазинов говорят о невозможности выплачивать новую арендную плату.

Александра Сарамедия - владелица одного из магазинов, расположенного на территории рынка «Барабашово». На днях она, как и десятки других предпринимателей, получила официальное уведомление о том, что до 30 апреля она должна будет освободить занимаемую ею торговую площадь в случае неподписания новых договоров аренды на невыгодных для себя условиях. Для открытия своего магазина Александра была вынуждена взять кредит в банке под залог собственной квартиры. Теперь же они рискует остаться без жилья и бизнеса, потому что первое отберет банк, а второе - концерн «АВЭК».

Предприниматели объединились и отказываются выполнять условия ультиматума хозяев рынка. Торговые павильоны, в которых сейчас идет торговля, и которые заменили собой старые киоски, были построены на деньги самих предпринимателей и ООО «Хароптторг» обещало, что они станут собственностью торговцев. Это было в 2007 году. Тогда вместо бумаг, подтверждающих право собственности на торговые места, они получили лишь новое повышение стоимости аренды.

Тогда же, в 2007 году, выяснилось, что часть территории, на которой ООО «Хароптторг» активно вел застройку магазинов, не является его собственностью. Это послужило предметом нескольких судебных разбирательств, в результате которых земля была признана собственностью города, а предпринимателям харьковские власти объявили об «амнистии», дав время на узаконивание «самостроя». Срок данного соглашения истекает 25 июля 2012 года.

Предприниматели рассказывают о том, как через суд добивались законного оформления построек, а когда пришли с официальными бумагами к администрации рынка были попросту проигнорированы. С них по-прежнему продолжают вымогать деньги за аренду. «Тем, кто осмеливается протестовать администрация рынка, мешает работать - в их магазинах отключили электричество, срезали пожарные гидранты и загородили вход появившимися за одну ночь киосками, торгующими шаурмой, - говорит Сергей Петровский. - Концерн АВЭК - это государство в государстве, здесь свои законы, своя полиция. Ни суд, ни городские власти им не указ».

Как получилось, что имея документы, подтверждающие их право собственности на магазины, предприниматели остаются совершенно бесправными, а концерн «АВЭК» продолжает взимать аренду с чужой земли. За помощью в этой ситуации предприниматели обратились к городским властям. Они подготовили обращение к Геннадию Кернесу, в котором напомнили о данном перед выборами обещании помогать малому и среднему бизнесу. Для отстаивания своих интересов и возможности продолжать торговлю, предприниматели заявили о своей готовности перекрыть проспект 50-летия ВЛКСМ.

Топ комментарии
+3
"Янукович наш президент!"... - кажется так вы орали. харьков... донбасс... запорожье... луганск... Пришло время платить по счетам.
показать весь комментарий
09.04.2012 11:10 Ответить
+1
123 ТЫ ДЛБА@Б!!!!
показать весь комментарий
09.04.2012 11:17 Ответить
Комментировать
Сортировать:
"Янукович наш президент!"... - кажется так вы орали. харьков... донбасс... запорожье... луганск... Пришло время платить по счетам.
показать весь комментарий
09.04.2012 11:10 Ответить
ЕЩЕ
ДОНБАСС ПОРОЖНЯК НЕ ГОНИТ!
показать весь комментарий
09.04.2012 11:38 Ответить
Уася
Харьков отдан на разграбление жыдам !!!
показать весь комментарий
09.04.2012 11:56 Ответить
Ага
Также как и Днепропетровск, Одесса и Киев )))))))
показать весь комментарий
09.04.2012 11:57 Ответить
123
Для открытия своего магазина Александра была вынуждена взять кредит в банке под залог собственной квартиры. Теперь же они рискует остаться без жилья и бизнеса

Все логично, бизнес - это риск. Так везде. И нехрен ныть.
показать весь комментарий
09.04.2012 11:14 Ответить
VALERAZV
123 ТЫ ДЛБА@Б!!!!
показать весь комментарий
09.04.2012 11:17 Ответить
нет, он просто из РФ )))
показать весь комментарий
09.04.2012 12:56 Ответить
111
Если я не ошибаюсь. то хозяином рынка является ТУШКА ФЕЛЬДМАН....
показать весь комментарий
09.04.2012 11:21 Ответить
На что готовы бесправные предприниматели в Харькове? - Цензор.НЕТ 9422
показать весь комментарий
09.04.2012 11:21 Ответить
13
Клан жидовской оранжевой мафии Александра Фельдмана (от того что он перебежал в ПР - его сатанинская суть не поменялась) снова грабит Харьковчан.
http://imperiuarys.forum24.ru/?1-6-0-00000101-000-80-0
показать весь комментарий
09.04.2012 11:24 Ответить
На что готовы бесправные предприниматели в Харькове?

готовы ли они честно работать за 10-15 % прибыли в обмен на возможность отстаивать свои права?
показать весь комментарий
09.04.2012 12:00 Ответить
Шариков
Вы думали, что эта власть будет только бендеровцев драть - нет вы тоже принимайте участие в сборе денег для ПР.
показать весь комментарий
09.04.2012 12:03 Ответить
такида
+
показать весь комментарий
09.04.2012 12:08 Ответить
-
петя... иди ты на х..й.
показать весь комментарий
09.04.2012 12:18 Ответить
Петя, ты такую чушь несешь, что аж даже как-то противно...
показать весь комментарий
09.04.2012 12:58 Ответить
Беспартийный
А во ты первый и начни!!!С 10-15% заплати аренду, зарплаты , налоги...
показать весь комментарий
09.04.2012 12:08 Ответить
Беспартийный
Да вопрос не к Вам , а выше .....толи я не то тыцнул,то ли движок сбойнул...
показать весь комментарий
09.04.2012 12:27 Ответить
-
за косима не плачуть коли голова одрубана
показать весь комментарий
09.04.2012 12:11 Ответить
ЗАРИГАНА ВИШИВАНКА
Эти спекулянты уже достали всех !!! Не может трудовой народ обработать всех падлюк !!! При Коммунистах их было ограниченное количество ,а сейчас всякая шалупень считает себя предпрынымателем и садится на шею трудовому народу !!!!
показать весь комментарий
09.04.2012 15:21 Ответить
2012
на счет спекулянтов ув.зарыганная-во многих городах Украины,благодаря таким спекулянтам какя я напр и многим другим,работают разные производства где люди вовремя получают неплохую зарплату(возможно и кто-то из ваших родственников),+приносим деньги в бюджет и не ждем подачки от государства(которое в лице некоторых чиновников грабит бюджетные деньги и создает проблемы).Свое негодование правильнее выражать не тем кто созидает а тем кто ворует и разрушает.
показать весь комментарий
15.04.2012 12:45 Ответить
Kadr
Был такой писатель американский, Джон Стейнбек. У него книга "Гроздья гнева", о том как фермеров-арендаторов банки с земли сгоняли, во время Великой Депрессии. Великолепная книга, крайне рекомендую.
Во все времена и во всех странах одна и та же история.
показать весь комментарий
09.04.2012 15:36 Ответить
Kadr
«В душах людей наливаются и зреют гроздья гнева - тяжелые гроздья, и дозревать им теперь уже недолго.»
показать весь комментарий
09.04.2012 15:38 Ответить
хе хе
А кто хазяин - Фельдман, снова перебежал в ПР.
показать весь комментарий
09.04.2012 15:42 Ответить
Микола
Все предприниматели с Центрального рынка и Барабашова были ПР--получите!
показать весь комментарий
09.04.2012 17:47 Ответить
L_G
Построили за свои деньги магазины - еще и аренду должны платить. В нерегулируемых размерах. Очевидно, владельцы рынка держат их за негров на плантации. Хорошо, что хоть права свои отстаивают - не молчат.
показать весь комментарий
11.04.2012 22:28 Ответить
Ann
Как правильно писал в своё время Солженицын - все издевательства над нами происходят с нашего же молчаливого согласия. В таких ситуациях главное - не остаться посторонним наблюдателем, потому что чем больше несогласных, тем меньше шансов провернуть аферу. Как, например, тут с документами. Нужно прерывать такое молчание. У людей есть семьи, дети, нужно просто не остаться на улице. Необходимо их поддержать!
показать весь комментарий
13.04.2012 01:51 Ответить
гость
О теперь то заговорили.. всё как всегда в общем
показать весь комментарий
13.04.2012 11:35 Ответить
Злыдня
Фельдмана уже давно пора раскулачивать, сил никаких нету с этими поборами. За ушко, на да веточку, покачаться на ветру....
показать весь комментарий
13.04.2012 12:28 Ответить
Elen
Предпринимателям давно пора уже восстать против этого князька! Сколько можно порабощать честной народ, который пашет не покладая рук! Ну и что, что они предприниматели! Неужели так громко звучит, что можно сдирать с них по три шкуры! Молодцы, что хотят перекрыть проспект 50-летия ВЛКСМ. Эта малость, что можно сделать в защиту своих прав!
показать весь комментарий
13.04.2012 13:12 Ответить
Матильда
Правильно говорите, что это малость! Предприниматели должны объединиться и решить этот вопрос на государственном уровне, обратившись сначала в городской совет, а потом, если тот не поможет, дойти до Каб Мина! Хватит терпеть унижение малому бизнесу! Нашли рабов себе, феодалы недоделанные!
показать весь комментарий
13.04.2012 13:14 Ответить
Юлия
Всё верно говорите, но сначала всё же надо попытаться решить этот вопрос на уровне города, обратившись к нашему мэру! Если обещал содействие и поддержку малому и среднему бизнесу, то должен помочь! А как же иначе? При таких условиях, которые создаются князьками Барабашово, малый бизнес будет придушен прямо в зародыше! Людям надо жить, работать и кормить свои семьи, а не пополнять бездонную копилку господина Фельдмана!
показать весь комментарий
13.04.2012 13:20 Ответить
Ernest
Мой друг как раз один из тех ущемляемых предпринимателей! Так он утверждает, что блокировка проспекта 50-летия ВЛКСМ не пустые слова. Пострадавшие предприниматели, действительно, собираются протестовать именно таким путём! А что им ещё остаётся делать, если гор. совет их не услышит и не вмешается!
показать весь комментарий
13.04.2012 13:24 Ответить
Светлана
Я считаю, что в первую очередь, надо обратиться к Кернесу, а потом уже перекрывать проспект! Пусть мэр поможет приструнить самопровозглашённую власть и напомнить Фельдману о Законе о торговле, о правах предпринимателях и об обязанностях шишек Барабашово перед торговцами!!!!
показать весь комментарий
13.04.2012 13:27 Ответить
Pavel
Дело говорите! Сначала надо обращаться в гор. совет и утереть нос владельцам Барабашова, указав им на их обязанности, которые они не просто не исполняют перед предпринимателями, а всячески нарушают их права! Кернес должен посадить, извините, на "жопу" царевича Барабашова и вернуть нормальные условия труда для предпринимателей!
показать весь комментарий
13.04.2012 13:31 Ответить
Elen
А я считаю, мэр не обратит внимания, пока униженные и оскорбленные не пойдут на крайние меры!!!! Хотят перекрыть проспект - вот и правильно! Только так местная власть обратит внимание на эту проблему и вмешается! Да и Фельдман, возможно, если благоразумный, самостоятельно осознает свой грешок и вернёт предпринимателям надлежащие условия труда!
показать весь комментарий
13.04.2012 13:35 Ответить
Светлана
Может быть вы и правы! Пока жареный петух не клюнет, власть не вмешается, да и Фельдман себя крайне хорошо чувствует при таком раскладе дел!
показать весь комментарий
13.04.2012 13:38 Ответить
Elen
Вот-вот! Но пословица про петуха применима также и к самим предпринимателям! Только угроза лишиться рабочего места и собственного магазина, за который они деньги платили и не малые, побудила их действовать! А раньше, когда их права ущемляли, поднимали плату за аренду и т.д., они молчали, терпели, авось всё наладится. Ничего не наладится! Видели как с ними поступали, надо было ещё раньше бунтовать, а не ждать пока аппетиты Фельдмана и его свиты в момент вырастут в несколько раз, когда решат окончательно кинуть бедняг!
показать весь комментарий
13.04.2012 13:43 Ответить
Loya
Когда аппетиты становятся неуёмными, то в конце-концов, можно лопнуть. Думаю, что к тому все и ведет... У нас, конечно, менталитет тоже интересный - до последнего ждем "авось наладится"..Но в этой ситуации, по-моему, перебор. Это уже не просто аппетиты! Забирать у людей их же собственность! Да где это видано вообще! Надеюсь, что, объеденившись, можно заставить лопнуть этот механизм.
показать весь комментарий
14.04.2012 00:55 Ответить
Случайный
Я в шоке! Не знал, что такие конфликты имеют место быть на вашем Барабашово! Теперь хоть знаю, кто хозяин этой маденькой империи, и самое главное, какой "хороший" хозяин и как он "любит" и "не обижает" своих работников, а только лишь поощряет их дополнительными налогами, повышением платы за аренду и захватом чужих магазинов!
показать весь комментарий
14.04.2012 19:32 Ответить
Мария Сергеевна
А я в шоке, что предприниматели только сейчас перья подняли! Как можно было столько времени отстёгивать этому варвару! Им что нравится быть в роли крепостных крестьян или рабов, что в принципе одно и тоже? Или они боялись, чтобы раньше ГОСПОДИН ХОЗЯИН не отправил их домой! Ну так вот, чего боялись на то и напоролись: и домой отправил, отобрав магазины... да и не факт, что все успеют дойти до своего дома... если банки не отберут за не уплаченные кредиты!
показать весь комментарий
14.04.2012 19:37 Ответить
Мариванна
Все мы такие в Украине, думаем: а вот всё уляжется, лучше станет. Но лучше не становится, и следуя европейскому опыту, когда граждане чуть не что, так сразу в суд обращаются, чтобы отстоять свои права, а мы вместо того, чтобы с ухмылкой об этом слушать, тоже должны последовать их примеру и бороться за свои права! Я буду одной из тех, кто первой выйдет в поддержку предпринимателей!
показать весь комментарий
14.04.2012 19:42 Ответить
Гуцул
Я не перший рік працюю на Барабашово та можу на власному досвіді підтвердити, що влада ринку насправді бере данину у підприємців, робить це доволі нахабно і жорстко! Але я ніколи і уявити не міг, що справа дійде до відберання магазинів у їх власників, котрі сплатили за них ще у 2007! Я приєднуюсь до попереднього коментаря та теж вийду на вулиці і дійду до міської ради, якщо це буде потрібно, аби відстояти права тих підприємців та свої власні, бо це могло трапитись і зі мною... або ще може трапитись, якщо ми будемо мовчати!
показать весь комментарий
14.04.2012 19:48 Ответить
2012
мне кажеться что и сам Фельдман понимает абсурдность ситуации но не он один все решает сами предпр идут как овцы молча сдают старые договора затем не читая подпис новые.А вот в новеньких-привязка к доллару,не возможность сдать в субаренду магазин(чтобы элементарно отдохнуть или пережить 4 месяца не сезона,у меня напр сезон только зимой),не говоря о значительном повышение цен на аренду....все эти факторы в итоге уничтожат рынок!Интересно-менеджеры и юристы нового оператора понимали специфику работы рынка?составляя новый договор????Врядли пустые магазины смогут прокормить хозяев рынка!я о том что если не прийти к консенсусу-то мы останемся без работы а город и хозяева без денег(собираемых с рынка)только многим не за что будет прокормить семью а некоторым положить на счет несколько милиардов....В итоге лучше не буде ни тем ни другим.
показать весь комментарий
15.04.2012 12:27 Ответить
Олег
Послушайте! Сегодня ко мне пришел сосед по магзину,торговая площадка "новые лужники" и сказал,что всёт аки нужно оплачивать два месяца 2018года!!!!!!!!!! Последнй и предпоследний!!!!!!!!!!!!!!!!! Тоесть за ******* сумму в двойном размере и за ноябрь так-же две аренды! Это полный ............! А если я не доживу до 2018? Если не согласен,то торговть на ночных не будешь! Это вкратце,всю схему описывать не буду,долго! Сколько -же нас будут доить и нагибать? Не пора-ли призадуматься и повторить весенний бунт? Или у кого-то хороший сезон? Мы,что овцы паршивые? Хочется перегрызть этим людям глотки зубами!
показать весь комментарий
04.09.2012 22:11 Ответить