7687 посетителей онлайн
436 10

Гостиный двор будут ремонтировать, а не разрушать, - "Укрреставрация"

«Укрреставрация» занимается исключительно реставрацией Гостиного двора и не собирается ничего над ним надстраивать.

Об этом в эксклюзивном комментарии Цензор.НЕТ заявил директор публичного акционерного общества «Укрреставрация» Дмитрий Ярич.

- Никаких земляных работ нами на объекте не проводится. Мы готовим проект реконструкции этого здания и в связи с этим проводим ряд изыскательных работ о влиянии нашего здания на тоннели метрополитена. Здание требует ремонта. У нас есть данные по просадке фундамента левой части, соответственно мы решили проверить эту информацию и принять меры по устранению. Имеется в виду усиление конструкции фундамента.

Комментируя скандал вокруг здания Гостиного двора, Дмитрий Ярич отметил: - Мы не собираемся ничего надстраивать, не собираемся разстраивать его в ширину или длину. Специалисты, которые что-то понимают в строительстве, они в один голос скажут, что над линией метрополитена надстраивать что-либо невозможно. По поводу скандала о том, что это будет торгово-офисный центр, вы меня извините, но это здание с 1808 года выполняет, если можно так назвать, функции торгового центра. По его словам реконструкция подразумевает ремонт здания, чтобы оно имело возможность осуществлять свою функцию и не нести угрозу здоровья и жизни работающих там людей. - Хотелось бы, чтобы это здание, учитывая, что оно находится в центре Подола, имело более красивый вид. Меня радует, что общественность контролирует этот процесс. Люди которые понимаю ситуацию - разберутся, а те кто нагнетают обстановку и пытаются пропиарится - это их позиция. Результат покажет все сам за себя. Я думаю, что через 1,5 года все будет понятно, - отметил директор «Укрреставрации».

Комментировать
Сортировать:
не так
не ремонтировать,а реконструировать.что имеется ввиду под реконструкцией не известно
показать весь комментарий
27.04.2012 18:06 Ответить
Саша Киев
Пусть Дмитрий Ярич лучше назовет того дурака, который выделил деньги на реставрацию может мы ему тогда и поверим и не удивлюсь если это будет Ахметов
показать весь комментарий
27.04.2012 18:14 Ответить
Саша Киев
на самом деле ларчик просто открывается ...нужно назвать кто сей час владеет гостиным двором ...и кто его арендует
показать весь комментарий
27.04.2012 18:16 Ответить
alex
Так «Укрреставрация» и владеет. Во вчерашних новостях по этому вопросу давал выкладку. Более интересно, кто хозяин Кипрской конторы, которой принадлежат 90% активов АОЗТ «Укрреставрация».

А там просвечивается нынешний глава ДУСи. А за полтора года и не такое здание можно довести до аварийного состояния на бумагах.
показать весь комментарий
27.04.2012 18:45 Ответить
Саша Киев
Сначала КабМин в августе 2011 г. из альтруистических побуждений взял ...да и .... исключил Гостиный двор из перечня памятников, который утвержден КабМином...

Потом АОЗТ «Укрреставрация» заказало у Украинского государственного
научно-исследовательского и проектного института
«УкрНИИпроектреставрация» экспертизу, которая вдруг решила что Гостиный двор не памятник, а какое то фуфло, ибо исключен КабМином из перечня.....да еще эту фигню и утвердил Мин культуры...

И это при том, что любой чиновник имеющий хоть какое то отношение к охране культурного наследия или культуре , упрется рогом и не даст Вам НИКОГДА разрешения даже рекламу на "памятку" повесить...не то что фасад перекрасить ....разве только за оооочень большие деньги... и не только на здание а даже на развалины или фундамент... Ибо это для них золотая жила и сук на коем они сидят
А тут ...вдруг все чиновники безвозмездно, т.е. даром, решили что такую золотую жилу ПАМЯТКУ культурної спадщини та архітектурного мистецтва...нужно признать обычным фуфлом, которое не имеет никакой ценности....
И КТО же все это мог заказать и организовать? .......

показать весь комментарий
27.04.2012 18:28 Ответить
Саша Киев
Здание
Гостиного двора в Киеве исключено из списка памятников архитектуры
Украинской ССР, поскольку оно не содержит предмета охраны и не может
являться памятником.
Об этом УНИАН сообщили в Министерстве культуры Украины.
В
министерстве пояснили, что в 2011 году по заказу АОЗТ «Укрреставрация»
специалисты Украинского государственного научно-исследовательского и
проектного института «УкрНИИпроектреставрация» провели научное
исследование по определению историко-культурной ценности здания
Гостиного двора в Киеве.
«Заключением научной экспертизы
специалистов института, утвержденным соответствующим решением президиума
Научно-методического совета по вопросам реставрации и реконструкции
исторической среды Министерства регионального развития, строительства
и жилищно-коммунального хозяйства, констатировано: современное здание
Гостиного двора не соответствует никаким критериям, определенным в п. 10
постановления КМУ от 27 декабря 2011 года №1760, то есть не содержит
предмета охраны и не может считаться памятником. Кроме того, оно не
подлежит государственной регистрации на основании ч. 2 ст. 13 Закона
Украины «Об охране культурного наследия» (как современное сооружение,
созданное по старинным проектам или научным реконструкциям)», -
говорится в сообщении министерства.
Данное заключение утверждено
на заседании Научно-методического совета по вопросам охраны культурного
наследия Министерства культуры Украины 23 ноября 2011 года.
При этом информации относительно запланированной реконструкции или перепрофилирования данного здания в Минкультуры не поступало.
Напомним,
Кабинет министров своим постановлением №1380 от 15 августа 2011 года
исключил из списка памятников архитектуры Украинской ССР, находящихся
под охраной государства, здание Гостиного двора (охранный номер 872) на
Контрактовой площади, 4 в Киеве.
Справка УНИАН. Согласно
Википедии, Гостиный двор - торговый комплекс на Контрактовой площади в
Киеве, построенный в 1809 году
вместо старого двора (построенного в 60-е
годы XVIII ст. по проекту архитектора Ивана Григоровича-Барского).



18.01.2012 17:01
новости УНИАН - экономика
показать весь комментарий
27.04.2012 18:31 Ответить
Спешат гады
27 квітня вранці будівельники розпочали підготовку до "реконструкції"Гостинного двору. На територію двору заїхала бурова установка. Про це повідомив активіст Ігор Луценко."Швидко ж вони справились, тільки день тому з подачі Попова Київрада дозволила реконструювати будівлю під торгівельно-офісний центр з гостьовою стоянкою, а вже заїхала техніка", - сказав Луценко.Активісти, що прибули на місце, поспілкувалися з роботіниками."Вони визнали, що жодних документів не мають. Сказали, що роботи розпочали за наказом підрядника - компанії "Основа-Солсіф". І хоч документів не мають, роботи вирішили продовжити", - розповів співрозмовник видання. Нині активісти викликали на місце міліцію.Варто відзначити, що дії забудовника виглядають дуже дивними, бо рішення набуває сили лише після підписання міським головою та оприлюднення у комунальних ЗМІ.Навіть якщо мер Леонід Черновецький підписав рішення вночі 27 квітня, то воно не оприлюднене у муніципальній газеті "Хрещатик", а отже не набуло чинності.
показать весь комментарий
27.04.2012 18:43 Ответить
ФОТО НА П
Гостиный двор будут ремонтировать, а не разрушать, - "Укрреставрация" - Цензор.НЕТ 218 АМЯТЬ
показать весь комментарий
27.04.2012 18:47 Ответить
СвиридГ
реконструкция?... этот как с фонтаном на Львовской площади
показать весь комментарий
27.04.2012 19:06 Ответить
Да нет
Как с Андреевским спуском.
показать весь комментарий
28.04.2012 10:50 Ответить