7980 посетителей онлайн
604 6

Учителя просят увеличить им зарплату вместо выплаты надбавок

Такие, по информации разработчиков Столичного стандарта образования, предварительные результаты обсуждения проекта в районе.

Так, за то, чтобы город шел путем увеличения заработной платы работникам детсадов, чем путем введения стимулирующих надбавок на уровне 50%, высказалось почти впятеро больше жителей района, которые обозначили в анкетах соответствующие вопросы как важные.

Среди актуальных вопросов, которые педагоги, школьники и родители, принимавшие участие в обсуждении, предпочитают видеть в утвержденном документе, фигурируют обновление и пополнение материально-технической базы детсадов и ежегодный осмотр детей дошкольного учреждения узкими специалистами. Наконец, жители района внесли предложение установить четкие сроки выполнения пунктов программы «Столичный стандарт образования».

В свою очередь, жители Оболонского района предложили внести в проект Столичного стандарта образования проведение городом капитальных ремонтов ДОУ, которые предусматривают утепление зданий, а также увеличение финансирования на техническое оснащение кабинетов и обеспечение учебно-методической литературой.

Напомним, что проект Столичного стандарта образования был разработан по инициативе главы Киевской городской государственной администрации Александра Попова. Осенью его вынесли на общественное обсуждение, а затем переделали на основании поступивших предложений и замечаний. После этого Попов дал поручение повторно вынести проект документа на общественное обсуждение и довести его до сведения каждого работника системы образования и родительского актива дошкольных, школьных и высших учебных заведений.

Глава города, объясняя необходимость дополнительного обсуждения проекта, отметил, что считает «коллективный труд более эффективным». «Предложенный проект был изучен педагогами-практиками, учеными, экспертами и получил высокие оценки. Но я все же считаю, что коллективная доработка пойдет ему только на пользу. Никто не знает так проблемы отрасли, как педагоги-практики, родители, школьники. Чем больше киевлян объединят свои усилия в работе над стандартом образования, тем лучше», - сказал Александр Попов.

Загрузка...