Попов: Дефицит персонала в коммунальных медучреждениях составляет порядка 40%
Об этом глава Киевской городской государственной администрации Александр Попов сообщил журналистам во время торжественных мероприятий по случаю Всемирного дня медицинской сестры, которые проходили в среду, 16 мая.
«К сожалению, сегодня, говоря о проблемах медицинской сферы, в первую очередь вспоминают о работе врачей. А ведь медсестры - это две трети медицинского персонала в любом лечебном учреждении. Именно на медсестер возложены самые тяжелые обязанности по уходу за пациентом. И врачи, и пациенты знают, насколько важен труд медицинских сестер. Поэтому для меня очень важно, что на мой призыв насчет создания Столичного стандарта здоровья откликнулись в том числе и представители среднего медицинского звена. Для нас крайне важно, чтобы будущая столичная медицина, ее стандарт исходили в том числе из интересов медицинской сестры», - сказал Александр Попов.
По словам градоначальника, одна из наиболее серьезных проблем столичной медицины сегодня - кадровый вопрос. Это подтверждают, в частности, и результаты анкетирования. Дефицит персонала в коммунальных медучреждениях на сегодня составляет порядка 40%. «Я уверен: чтобы обеспечить столичную систему здравоохранения кадрами, необходимо создать такие условия, чтобы медики хотели у нас работать, чтобы та же медицинская сестра имела желание прийти на работу в муниципальное учреждение, - заявил Александр Попов. - В Киеве работают лучшие медицинские сестры, и это тот золотой запас, который мы не имеем права потерять».
Как сообщалось, в начале февраля глава КГГА Александр Попов призвал медработников к обсуждению актуальных проблем медицинской сферы. В трудовых коллективах началось обсуждение актуальных проблем медучреждений и всей отрасли. Подавляющее большинство коллективов приняли решение делегировать своих представителей - врачей и медсестер - в КГГА, чтобы на уровне КГГА был разработан Столичный стандарт здоровья.
14 апреля состоялась встреча Александра Попова с членами оргкомитета представителей медицинских коллективов Киева, где обсуждались составляющие будущего Столичного стандарта здоровья. Александр Попов принял собранные медиками 15 тысяч подписей за спасение столичной стоматологии, заверил, что принуждения в вопросе внедрения семейной медицины не будет, и подчеркнул, что подобные встречи будут проводиться регулярно.