Многострадальный крейсер "Украина" предлагают превратить в музей
Об этом пишет киевская газета «День», передает Цензор.НЕТ.
«Вопрос о том, нужен ли устаревший корабль российскому флоту, имеет очевидный ответ. Тогда кто заинтересован втянуть украинское правительство в якобы сделку о его покупке/передаче? Буквального ответа пока нет, но есть гипотезы. Одна из них - это необходимо, чтобы освоить приличный госзаказ на модернизацию корабля и его вооружения не в своем государстве», - говорится в публикации.
Издание предлагает обратить внимание на идею превращения «Украины» в музей, как это уже происходило с другими кораблями, построенными в Николаеве, - авианосцами, проданными Китаю, или же крейсером «Кутузов», что стоит у причала в Новороссийске.
«В Николаеве 40 лет работает прекрасный музей судостроения и флота, который с удовольствием готов принять в свои фонды такой экспонат. Команду для музея-корабля можно совершенно спокойно набрать здесь же, в Николаеве, из офицеров-пенсионеров флота», - пишет газета.
Читайте также: Эксперт о крейсере "Украина": "Нам не нужен этот крокодил. Эксплуатировать его - значит работать на Россию"
Однако, отмечает издание, возникает проблема - «где взять несколько миллионов гривен на приобретение краски и наведение хваленого флотского порядка, чтобы организовать зону отдыха и образования хотя бы на палубе крейсера?».
Утилизация кораблей такого тоннажа и размера, как у «Украины», - дело не только сложное, но и весьма затратное. При «плановой экономике это делали с неохотой. Крейсера загоняли в дальние бухты или отправляли на остров Новая Земля, корабли меньшего ранга использовали в качестве мишеней и топили в конце концов в море. Еще и поэтому использование некогда «Украины» в качестве военно-морского музея - весьма здравая и самая наименее затратная идея. Все другие способы использовать этот осколок советского флота требуют геополитической воли и значительных бюджетов. За 20 лет независимости ни того, ни другого не нашлось», - резюмирует «День».