7662 посетителя онлайн
1 846 53

Фильм экс-киевлянина Сергея Лозницы получил приз на Каннском фестивале

Фильм Сергея Лозницы В тумане, участвовавший в основном конкурсе Каннского фестиваля, получил приз международной федерации кинокритики FIPRESCI.

Об этом сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на РИА Новости и сайт фестиваля. В тумане - экранизация одноименной повести Василя Быкова. Действие фильма, снятого в российско-немецко-латышско-белорусско-нидерландской копродуцкии, происходит в оккупированной немцами Беларуси в 1942 году. Главного героя, путевого обходчика Сущеню (Владимир Свирский), ложно обвиняют в сотрудничестве с оккупантами, и к нему на хутор приезжают два партизана (Влад Абашин и Сергей Колесов), чтобы совершить расправу. Обладатели призов основного жюри станут известны в воскресенье вечером, пока же своих призеров объявил лишь конкурс дебютов Cinefondation, где победила москвичка Таисия Игуменцева с короткометражкой Дорога на, и Двухнедельник режиссеров, где приз достался чилийцу Пабло Лорраину за фильм Нет (No).

СМОТИРТЕ НА Цензор.НЕТ: Фильм Сергея Лозницы "Счастье мое" - скандальная украинская премьера на Канском кинофестивале. ВИДЕО

Экуменическое жюри присудило свою награду Охоте (Jagten) датчанина Томаса Винтерберга - истории школьного учителя, по злосчастному стечению обстоятельств обвиненного в педофилии. Сергей Лозница родился в 1964 году в Беларуси, учился в Киеве, там же работал научным сотрудником в Институте кибернетики и переводчиком с японского.

ЧИТАЙТЕ: Украинские фильмы из-за низкого качества не прошли на конкурс кинофестиваля "Молодость"

В 1991 году поступил во ВГИК на отделение режиссуры игрового кино (мастерская Наны Джорджадзе), однако до 2010 года снимал исключительно документальные картины: на его счету три полнометражных и шесть короткометражных фильмов, получавших призы на фестивалях в Кракове, Лейпциге, Карловых Варах. Среди самых известных - Портрет (2002), Блокада (2005), Артель (2006). В 2010 году в каннском основном конкурсе показали первый игровой фильм Лозницы, Счастье мое, впоследствии получивший на Кинотавре приз за лучшую режиссуру и другие награды на разных фестивалях. Ранее Цензор.НЕТсообщал, что украинца Сергея Лозницу признали лучшим режиссером на "Кинотавре".

Топ комментарии
+2
Молодец.Наш земляк.Один из лучших режиссеров нашего времени.Поздравления с таким триумфом!
показать весь комментарий
26.05.2012 22:08 Ответить
+1
Фильм экс-киевлянина Сергея Лозницы получил приз на Каннском фестивале - Цензор.НЕТ 3264
показать весь комментарий
27.05.2012 09:25 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Молодой Регионал
шо это за лошара ???
показать весь комментарий
26.05.2012 22:05 Ответить
Вот это да
Молодец.Наш земляк.Один из лучших режиссеров нашего времени.Поздравления с таким триумфом!
показать весь комментарий
26.05.2012 22:08 Ответить
Вот только этот "земляк" по национальности белорус, там и рожден, эмигрировал в 2000 году в Германию, причем из России. И фильм снят по сценарию белоруса, кучей стран кроме Украины.
В общем никакого отношения к Украине.
показать весь комментарий
27.05.2012 01:40 Ответить
Витек
Предлагаю лицам еврейской национальности по хорошему покинуть пределы
Украины во избежание дальнейшего насилия и отрывания кошерных яичек и
свиных ушей!
показать весь комментарий
26.05.2012 22:38 Ответить
а
есть чем гордится хохлам...для них фильм снял этнический русский...
показать весь комментарий
26.05.2012 22:52 Ответить
111
судя по фамилии,этнический русский с запада - Украины, или Белорусии
показать весь комментарий
26.05.2012 23:28 Ответить
Ого
а хохлы тут причем?...грузчики -хохлы нельзя проходят по другой ведомости.
показать весь комментарий
26.05.2012 22:53 Ответить
Ого
Вся труппа - российская .В фильме играют российские актеры, режиссер российский. Массовка , где снимали в Белоруси , Латвии ,Германии и Голландии - местная. хохлов там нет даже в титрах. Вот и говорю : если только грузчики и водилы машин.
показать весь комментарий
26.05.2012 22:53 Ответить
Фильм экс-киевлянина Сергея Лозницы получил приз на Каннском фестивале - Цензор.НЕТ 3264
показать весь комментарий
27.05.2012 09:25 Ответить
усрусь за русь
мне нравятсся только те ,где хохлы фашистами становятся.
показать весь комментарий
26.05.2012 22:57 Ответить
1
що там говорити.сам пушкин геній та рускАЙ поет
показать весь комментарий
26.05.2012 22:58 Ответить
Ого
И що он говорил хохлик ?
показать весь комментарий
26.05.2012 23:00 Ответить
русские Украины
Мы неизлечимое быдло.
показать весь комментарий
26.05.2012 23:00 Ответить
Лаптям
Беснуетесь чухонцы.
показать весь комментарий
26.05.2012 23:02 Ответить
Почему
Прчему русские умеют возвеличиваться только оьсыранием воровством и унижением других ? Ну почему так?
показать весь комментарий
26.05.2012 23:09 Ответить
Фильм украинца
Сергея Лозницы получил приз на Каннском фестивале.


++++++++++++++++++++++++
Картина Сергея Лозницы "В тумане" стала единственным российским фильмом, попавшим в основную программу 65-го Каннского фестиваля и отмеченным наградой международной федирации кинокритиков FIPRESCI......сообщает Varieti.


От жэж клятi москалi...............
показать весь комментарий
26.05.2012 23:12 Ответить
Эспрессо
А где Никитка Мигалков? После того как забрали "мигалку" и освоил 40 млн. баксов на 'Цитадели" , грят ушел в гостиничный бизнесс - раскуюрил в центре москвы историческое зданеи и построил гостиницу "Wolf Shance".
показать весь комментарий
26.05.2012 23:15 Ответить
111
михалкову осталось только обустроить мавзолей. Для себя.
показать весь комментарий
26.05.2012 23:25 Ответить
Дык
....Михалков не смог конкурировать с Лозницэю.
показать весь комментарий
26.05.2012 23:19 Ответить
что это
"Действие фильма, снятого в российско-немецко-латышско-белорусско-нидерландской копродуцкии"
копродуцкии -???
показать весь комментарий
26.05.2012 23:19 Ответить
копродукция = со-production = совместное проиизводство...
Если дословно...
показать весь комментарий
26.05.2012 23:41 Ответить
даа
много двоечников на сайте)))
показать весь комментарий
26.05.2012 23:49 Ответить
много долбойобов в жизни, которые вместо слова " СОВМЕСТНО" пишут КОПРОДУКЦИЯ"
показать весь комментарий
27.05.2012 01:58 Ответить
ольга
а может мы вместе порадуемся прорыву,не разбираясь,какой фильм,русский,или украинский????
показать весь комментарий
26.05.2012 23:22 Ответить
свидомым Оленька
....цэ нэ по силам.
показать весь комментарий
26.05.2012 23:34 Ответить
Маричка
Искусство,господа, границ не имеет,слава Богу! Шедевры создавали люди разных рас и национальностей. Оленька права. А человек с русской фамилией был на курсе у грузинки , а сегодня представляет Украину. Это же прекрасно! Чего некоторых это так раздражает? Завистью исходите?
показать весь комментарий
26.05.2012 23:44 Ответить
Ого
Ещё раз вся труппа - российская .В фильме играют российские актеры, режиссер российский. Массовка , где снимали в Белоруси , Латвии ,Германии и Голландии - местная. хохлов там нет даже в титрах. Вот и говорю : если только грузчики и водилы машин ?????
показать весь комментарий
27.05.2012 00:01 Ответить
Режиссер эмигрировал в 2000 году в Германию. Ну какой он российский?
показать весь комментарий
27.05.2012 01:38 Ответить
Ого
Фильм украинца Сергея Лозницы получил приз на Каннском фестивале ...

Хохлы такие хохлы !
показать весь комментарий
27.05.2012 01:44 Ответить
kazapezdol
marichka, ty dura moskal's'ka. po-pershe prizvysche v rezhysera ukrains'ke, a po-druge, im'ya tvoe takozh ukrains'ke. tozh kazaps'ka shlyuxa, nazyvaysya MARINA, xocha i ze im'ya e italiys'kym, a ne moskal's'kym)
показать весь комментарий
27.05.2012 01:52 Ответить
Хто
....исходит?
показать весь комментарий
26.05.2012 23:48 Ответить
что то
скучновато на сайте, последняя новость висит уже 2 часа . Всем спокойной ночи!
показать весь комментарий
26.05.2012 23:48 Ответить
предлагаю
идти и слушать гАйтану..
показать весь комментарий
26.05.2012 23:51 Ответить
Эспрессо
Да не.. Лучше Бурановских бабушек - "битлов" России.
показать весь комментарий
27.05.2012 00:03 Ответить
Браво Україна
Спасибі Сергію Лозниці за його працю. Обов"язково подивлюсь якщо він українською мовою
показать весь комментарий
27.05.2012 01:19 Ответить
Этот "земляк" по национальности белорус, там и рожден, эмигрировал в
2000 году в Германию, причем из России. И фильм снят по сценарию
белоруса, о событиях в Белоруссии, кучей стран кроме Украины.
В общем никакого отношения к Украине. Можете не смотреть.
показать весь комментарий
27.05.2012 01:41 Ответить
а
ну да будут еще переводить на твою засранную говирку...размечтался убогий..
показать весь комментарий
27.05.2012 01:42 Ответить
Браво Україна
матюками сам гавкай на рюском наречии. Мені моя рідна до вподоби
показать весь комментарий
27.05.2012 02:58 Ответить
Фильм экс-киевлянина Сергея Лозницы получил приз на Каннском фестивале - Цензор.НЕТ 6591
показать весь комментарий
27.05.2012 09:27 Ответить
Апалдеть.
В тумане - экранизация одноименной повести Василя Быкова.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D1%8B%D0%BA%D0%BE%D0%B2,_%D0%92%D0%B0%D1%81%D0%B8%D0%BB%D1%8C_%D0%92%D0%BB%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D0%BC%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87 Быков - белорусский писатель.
Действие фильма, снятого в
российско-немецко-латышско-белорусско-нидерландской копродуцкии
,
происходит в оккупированной немцами Беларуси в 1942 году
.
Фильм снять совместно москалями-немцами-белорусами-нидерландами...
ГДЕ УКРАИНА???

Но это не самое смешное. Самое вот это:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0%BE%D0%B7%D0%BD%D0%B8%D1%86%D0%B0,_%D0%A1%D0%B5%D1%80%D0%B3%D0%B5%D0%B9_%D0%92%D0%BB%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D0%BC%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87 Лозница, Сергей Владимирович
Биография

В 1981 году поступил в http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D1%82%D0%B5%D1%85%D0%BD%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D1%83%D0%BD%D0%B8%D0%B2%D0%B5%D1%80%D1%81%D0%B8%D1%82%D0%B5%D1%82_%D0%A3%D0%BA%D1%80%D0%B0%D0%B8%D0%BD%D1%8B_%C2%AB%D0%9A%D0%9F%D0%98%C2%BB Киевский Политехнический Институт на кафедру прикладной математики факультета систем управления.

В 1987 году окончил институт, защитил диплом по специальности инженер-математик.

С 1987 по 1991 год работал научным сотрудником в Институте
кибернетики. Занимался разработкой экспертных систем, систем принятия
решений и проблемами искусственного интеллекта. Параллельно работал
переводчиком с японского языка.


В 1991 году поступил во http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D1%81%D0%B5%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%B3%D0%BE%D1%81%D1%83%D0%B4%D0%B0%D1%80%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%B8%D0%BD%D1%81%D1%82%D0%B8%D1%82%D1%83%D1%82_%D0%BA%D0%B8%D0%BD%D0%B5%D0%BC%D0%B0%D1%82%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B0%D1%84%D0%B8%D0%B8_%D0%B8%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%B8_%D0%A1._%D0%90._%D0%93%D0%B5%D1%80%D0%B0%D1%81%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D0%B2%D0%B0 ВГИК на отделение режиссуры игрового кино в мастерскую http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B6%D0%BE%D1%80%D0%B4%D0%B6%D0%B0%D0%B4%D0%B7%D0%B5,_%D0%9D%D0%B0%D0%BD%D0%B0_%D0%93%D0%B8%D0%B2%D0%B8%D0%B5%D0%B2%D0%BD%D0%B0 Наны Джорджадзе . В 1997 году закончил институт с отличием.

С 2000 года работал на Санкт-Петербургской студии документальных
фильмов режиссёром. В 2001 году эмигрировал в Германию с семьёй.

ГДЕ ОН УКРАИНСКИЙ???
Поздравляю цензор соврамши.
показать весь комментарий
27.05.2012 01:37 Ответить
Фильм экс-киевлянина Сергея Лозницы... ЧТО НЕ ТАК? ВЫ, ИДИОТЫ, ВСЯКИЕ ПОДРОЧЕННЫЕ ЧМОШНИКИ-ЗАВИСТНИКИ ЧМАГИ, А-КУЙНА,ОГО - ПОНИМАЕТЕ - ЧТО ТАКОЕ -ЭКС??? ЧЕЛОВЕК ЖИЛ В КИЕВЕ 10 ЛЕТ, КОМУ ЭТО ПОПЕРЕК ГЛОТКИ?
показать весь комментарий
27.05.2012 02:05 Ответить
Майор, еще 15 минут назад был заголовок "Фильм украинца Сергея Лозницы..."
Так что было ВСЕ не так.
Кстать киевлянином он так же никогда не был, жизнь в общаге во время обучения- не значит быть киевлянином, прописка в общаге временная, постоянная была таки в Белорусии.
показать весь комментарий
27.05.2012 02:33 Ответить
не тошни, ладно?
показать весь комментарий
27.05.2012 02:43 Ответить
пнх, убогий
показать весь комментарий
27.05.2012 03:26 Ответить
МайоруЛошко
Сааккашвили тоже в Киеве срал .Он что укараинец ?
показать весь комментарий
27.05.2012 03:15 Ответить
Міхо завжди з пієтетом про Київ висловлювався.На відміну від малоросів.
показать весь комментарий
27.05.2012 08:17 Ответить
Однако
Крупно ее повезло режисёру.Не ошароварили
показать весь комментарий
27.05.2012 03:13 Ответить
мелочным глупым
как всегда укропы присваивают то,что им не принадлежит и они ни копейки за этот проэкт не заплатили.
Ну до чего же смешны и недалеки? Но наглости не занимать.
Это как Сергея Королева себе присвоили, академика Амосова , конструктора Антонова и др. - граждан СССР,но не окраины. Мало ли куда человека судьба забросила жить и работать. Страна то единая была и после окончания ВУЗоа могли послать работать в любую точку огромной страны. Не то что сейчас - учись,не учись, а работы НЕМА.

Фильм был выставлен на конкурс от России. Обтекайте укропитеки.))) На чужой каравай свой поганый свидом рот не разевайте.

А Бортко ваш или не ваш? Кажись тоже родом с Киева. Но русский до мозга костей. Сейчас в Думе заседает.)))
показать весь комментарий
27.05.2012 03:25 Ответить
Людину виховує земля, на якій вона живе. Тому Корольов, який народився в Житомирі, а далы вчився в Києві і Одесі - наш, Амосов, який пропрацював тут все життя - наш, Антонов, який( хоч лусніть) КБ відкрив в Києві - наш( Ваш тов.Сухий, який гордо посунув корифеїв російського літакобудування). От так-то. Стосовно Лозницы - хай вважаэ себе тим, ким хоче. Може - росіянином, може-білорусом. Щоправда, знімати він почав-таки в Києві.
показать весь комментарий
27.05.2012 08:16 Ответить
Фильм экс-киевлянина Сергея Лозницы получил приз на Каннском фестивале - Цензор.НЕТ 6796
показать весь комментарий
27.05.2012 09:36 Ответить
Ха Ха
Экс-киявлянина
показать весь комментарий
27.05.2012 10:35 Ответить
ольга
Выпустили пар? А теперь поздравим екс- киевлянина,творческую росийско-белоруско- немецко-нидерландскую группу с победой!!! Или будем медаль пилить?
показать весь комментарий
27.05.2012 11:45 Ответить