Азаров хочет получать туркменский газ по российской трубе
Премьер-министр Украины Николай Азаров планирует завтра, в ходе встречи с главой правительства Российской Федерации Дмитрием Медведевым обсудить возможность использования российской газотранспортной системы (ГТС) для прямых поставок в Украину туркменского газа. Об этом украинский премьер сообщил сегодня в ходе брифинга в Ашхабаде (Туркменистан) в в рамках проходящего там саммита глав правительств СНГ, сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на Интерфакс.
Смотрите ВИДЕО на Цензор.НЕТ - Новый географический конфуз Президента: Янукович перепутал Туркменистан с Казахстаном.
«Завтра, я думаю, мы с Дмитрием Анатольевичем (Медведевым) этот вопрос также подымем», - сказал он, отвечая на вопросы журналистов.
Азаров отметил, что на каждой встрече с президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым обсуждается возможность поставок туркменского газа в Украину, и то, как меняется позиция России в этом направлении.
Он также напомнил, что в договоре о свободной торговли с СНГ регламентируется вопрос о доступе к российской ГТС участников ЗСТ. Азаров высказал надежду, что вопрос доступа к российской ГТС будет рассматриваться и в процессе переговоров по пересмотру газовых контрактов между Украиной и Россией от 2009 года.
«Мы добились в Договоре о зоне свободной торговли со странами СНГ статьи, которая регламентирует доступ участников к газотранспортной системе. Мы рассчитываем на то, что в процессе пересмотра контрактов на поставки газа и условия транзита и этот вопрос будем обсуждать с российским руководством», - заявил украинский премьер.
Как сообщал Цензор.НЕТ ранее Украина получила доступ к российскому газопроводу: Будем качать дешевый газ из Туркменистана