4619 посетителей онлайн
4 489 46

Ефремов, Симоненко, Рыбаков и Шаров объявлены "врагами прессы" №1

В канун профессионального праздника Дня журналиста Национальный союз журналистов Украины публикует список должностных лиц, которые своими действиями препятствуют работе журналистов.

Об этом сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на "ТелеКритику"

НСЖУ привлекает внимание высокопоставленных лиц государства, правоохранительных органов, квалификационных комиссий судей о вопиющих фактах нарушений Конституции и законов Украины, международных обязательств, взятых Украиной.

"Указанные нарушения являются показательными и системными, поэтому требуют изменений законодательства и значительных усилий власти", - говорится в сообщении.

Под номером первым в списке врагов прессы - народные депутаты, главы провластных фракций парламента.

1. Руководители проправительственных фракций: председатель депутатской фракции Партии регионов Александр Ефремов, председатель депутатской группы «Реформы ради будущего» Игорь Рыбаков, председатель депутатской фракции народной партии Игорь Шаров и председатель депутатской фракции КПУ Петр Симоненко, которые требовали запретить допуск журналистов к балконам сессионного зала парламента в дни, когда проводится блокирование трибуны Верховной Рады Украины.

Смотрите ВИДЕО на Цензор. НЕТ - Турчинов - представителям власти: Хотите диалога с оппозицией? Садитесь в тюрьму и разговаривайте на равных.

Журналисты считают, что «создан прецедент препятствования работе журналистов, которого не было за всю историю украинского парламентаризма».

2. Андреев Петр Петрович - председатель Государственной финансовой инспекции Украины, который, игнорируя поручение премьер-министра Украины Николая Азарова от 28 июля 2010 года ежегодно до 15 января обеспечить обнародование и доведения до сведения Национального союза журналистов графиков проведения плановых проверок редакций средств массовой информации, до сих пор этого так и не обеспечил.

Вместе с тем Госфининспекция практикует внесение изменений в планы проверок «задним числом» и превращает государственный финансовый контроль в инструмент репрессий редакторов в случае возникновения конфликта между властью и средством массовой информации.

3. Тулуб Сергей Борисович - председатель Черкасской областной государственной администрации, который внедряет в регионе жесткую и непрозрачную политику управления коммунальными и государственными СМИ: в 2011 году были уволены с занимаемых должностей главные редакторы коммунальных газет «Черкасский край» и «Нова Доба», в 2012 году - гендиректор Черкасской ОГТРК. В 2010 году Союз уже привлекал внимание к незаконному увольнения предыдущего гендиректора ОГТРК Михаила Калиниченко, которому в вину поставили чтение лекций в Черкасском университете.

Председатель облгосадминистрации демонстрирует отсутствие надлежащего реагирования на случаи препятствования профессиональной деятельности журналистов, зато проводит непрозрачный отбор новых руководителей государственных и коммунальных СМИ области.

4. Москаленко Ярослав Николаевич - первый заместитель председателя Киевской областной государственной администрации, который последовательно нарушает права журналистов. Так, в 2010 году Союз уже обращала внимание руководства государства на нарушение законодательства со стороны господина Москаленко - тогда председателя Вышгородского районного совета, который не мог мириться с редакционной независимостью районной газеты «Слово».

Теперь именно с его подачи увольняют работника Вышгородской районной газеты из-за того, что журналист не разделяет позиции районного совета. Причастен господин Москаленко и к нарушениям законодательства в отношении газеты «Киевская правда».

5. Веклич Павел Георгиевич - председатель Винницкой районной государственной администрации Винницкой области, который в нарушение Закона Украины «Об усилении защиты имущества редакций средств массовой информации, издательств, книжных магазинов, предприятий книгораспространения, творческих союзов» инициирует выселении редакции винницкой региональной газеты «Подольская заря».

6. Еремиця Алексей Николаевич - начальник управления Одесского областного совета по имущественным отношениям, депутат Одесского городского совета по списку Партии регионов, который является инициатором судебных процессов о выселении из издательства «Черноморье» трех редакций - «Вечерней Одессы», «Черноморских новостей» и «Юга», несмотря на Закон «Об усилении защиты имущества редакций средств массовой информации, издательств, книжных магазинов, предприятий книгораспространения, творческих союзов», прямо запрещает любое отчуждение помещений, где размещаются средства массовой информации.

По вине предыдущего руководителя издательства Владимира Носача редакции всю зиму оставались без отопления.

Для выселения редакций из помещений привлекают и правоохранительные органы. Кстати, «Черноморским новостям» в этом году исполнится 95 лет, «Югу» - 74.

7. Бессараб Наталья Николаевна - судья Замостянского районного суда г. Винницы, до принятия решения по существу иска вынесла постановление об аресте счетов издателя газет «20 минут» и «RIA» и о запрете печатать в этих газетах любую информацию о винницком бизнесмене Назарове.

Поводом для иска послужило официальное сообщение правоохранительных органов относительно махинаций с кредитами. Бизнесмен оценил нанесенный ему ущерб в 500 тыс. грн., На эту сумму судья и арестовала счета газет. Из-за такого решения газеты оказались перед угрозой прекращения выхода.

За несколько недель до этого судья того же суда Клапоущак Сергей Юрьевич удовлетворил иск двух начальников жэков, обязав газету опубликовать опровержение оценочных суждений.

8. Лысенко Станислав Михайлович - прокурор Кировского района г. Днепропетровска, который прислал в редакцию Днепропетровской газеты «Лица» требование о предоставлении ему должностных инструкций, штатного расписания редакции, а также авторских материалов, которые способствовали написанию двух публикаций, а после отказа редакции в связи с тем, что это может привести к нарушению тайны авторства и разглашение источников информации, составил протокол об административном правонарушении на редактора газеты.

Список "врагов пресс" НСЖУ публикует уже в пятый раз.

"Как и предыдущие, этот список мы обнародуем не только в Украине, но и передаем в Международную федерацию журналистов, Совет Европы, Европарламент и другие структуры.

Призываем средства массовой информации и общественные организации способствовать распространению информации о всех фактах препятствования журналистам, нарушении права граждан на получение информации, привлекать внимание власти и общественности к опасным тенденциям ограничения доступа к информации", - говорится в сообщении НСЖУ.

Комментировать
Сортировать:
22
Все от Паханата Резерваций для кацапов
показать весь комментарий
05.06.2012 14:23 Ответить
афон
А пошли Вы все в жопу, себя забанте
показать весь комментарий
05.06.2012 14:24 Ответить
Коммунист
Национальный союз Украины мы относим к врагам Украины Цензорное быдло, здесь нет свободы слова, здесь взятки, здесь ложь, здесь поддержка фашизма, здесь все за деньги.
показать весь комментарий
05.06.2012 14:26 Ответить
Хоть
я и не коммунист, но твой коммент поддерживаю на все сто!
показать весь комментарий
05.06.2012 14:35 Ответить
А что ты
еще ему поддерживаешь?
показать весь комментарий
05.06.2012 14:39 Ответить
О
чмурик бандерложный острит.
показать весь комментарий
05.06.2012 14:40 Ответить
хееее
А в задовбаного швєтлим будущім комуняки ТАМ вже і підтримувати нічого - ВСЕ рашшашалошь...
показать весь комментарий
05.06.2012 14:49 Ответить
И чем
руками или ртом?
показать весь комментарий
05.06.2012 15:03 Ответить
прохожий
И сколько заплатили вы?
показать весь комментарий
05.06.2012 15:21 Ответить
Владимир
Согласен. Нацики здесь правят бал.
показать весь комментарий
05.06.2012 16:43 Ответить
Список самых ублюдков.
показать весь комментарий
05.06.2012 14:28 Ответить
комуняку на гілляку
Better dead than red!!!
показать весь комментарий
05.06.2012 14:29 Ответить
труп Виктора Пдырыча
олигархам миллиарды , а лохам русский язык!!!! слава елохторату ! ура товарищи , слава Соссии , ура ура ура !!!
показать весь комментарий
05.06.2012 14:30 Ответить
Nemo
... и чем недовольны холуи?...
показать весь комментарий
05.06.2012 14:31 Ответить
Alecs16
Цензор в первой десятке коррумпированных сайтов!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
показать весь комментарий
05.06.2012 14:33 Ответить
Генерал
СМИ єто жидомассонские издания и их хозяйва евреи Правильно делают что сми уничтожают как желтую прессу
показать весь комментарий
05.06.2012 14:34 Ответить
007
Пропоную журналістам сказати *** всій тій біло-синій пліснявині
показать весь комментарий
05.06.2012 14:34 Ответить
Ну
ты и чмурдяй, бандерложина!
показать весь комментарий
05.06.2012 14:36 Ответить
007
Невже вадік одізвався
показать весь комментарий
05.06.2012 14:47 Ответить
А как ты
Прорвался на проплаченый сайт ПСЯТИНА!!!!!
показать весь комментарий
05.06.2012 14:56 Ответить
Вячеслав
Слава Україні, ганьба Даунбасу
показать весь комментарий
05.06.2012 15:04 Ответить
-
Бандырлоги - быстро в схрон, мову учить. Спрашивать будем. хоть одна **** не будет знать, - будете друг у дружке попу вылизывать, будем вас доделывать..
показать весь комментарий
05.06.2012 16:55 Ответить
Эрнест
Да эти журналюги все продажные твари,кто заплатит на того и работают.А еще свобода слова...Козлины ,рогописцы.Еще мнение свое сраное будут высказывать,холуюги-в одно место свое мнение засуньте
показать весь комментарий
05.06.2012 14:35 Ответить
Эрнесту
ну , допустим, не все. Но очень многие.Вот НСЖУ точно подходит под твое определение.
показать весь комментарий
05.06.2012 14:38 Ответить
Вопрос
В тебя засунуть?
показать весь комментарий
05.06.2012 15:06 Ответить
Гость
В канун Дня журналистов Притула похвасталась как у нее хватило наглости отказаться от почетного звания Заслуженный журналист Украины, которое ей присвоил Президент Л.Кучма. Она обьяснила это тем что сожительствовала с безработным гражданином Грузии Гонгадзе и по его просьбе это сделала. В этом году отказывается от ордена князя Ярослава Мудрого А.Мороз, который вместе с Притулой, Мельниченком, Гонгадзе и Луценка получили задание мочить Презинта Кучму. Непонятно по чьей команде был убит прокурор Таращи, который доказал, что тело не Гонгадзе, а Притула повесила амулеты Гонгадзе на убитого Морозом человека,после того как эксперты зафиксировали что их на теле убитого небыло. И почему на опознание тела Гонгадзе вызвали Притулу, а не Мирославу Гонгадзе-со слов которой она является законной женой? И не маму?
показать весь комментарий
05.06.2012 14:35 Ответить
Сергей
Придет время и за все ответят.А времечко уже приходит.Ох и порезвимся мы тогда.Второй раз мы уже не будем "Люби друзи" .Узнаете что такое украинцы.
показать весь комментарий
05.06.2012 14:36 Ответить
Ты
своим пистолетиком обвисшим напугать всех хочешь, а, убогенький?
показать весь комментарий
05.06.2012 14:42 Ответить
Выстрел в десятку
Если у тебя обвисший, то не равняй всех по себе))) Я конечно не знаю что в таких случаях делать, но по телевизору слышал вроди виагра помогает. Попробуй.
показать весь комментарий
05.06.2012 15:08 Ответить
тушки
Да мы так испужались прямо все в штаны наложили
показать весь комментарий
05.06.2012 14:37 Ответить
качановская старуха
этот сраный цензорный сайт, и такие сайты как этот, есть самые главные враги украины
показать весь комментарий
05.06.2012 14:37 Ответить
Савик Шустер
Это правда
показать весь комментарий
05.06.2012 14:39 Ответить
Вячеслав
Главные враги Украины это кацапы наводнившие нашу Родину и не желающие подчиняться законам Украины.
показать весь комментарий
05.06.2012 15:09 Ответить
Кожесракину
Читай газетку / сегодня/ Это твоя честная газетка.
показать весь комментарий
05.06.2012 15:00 Ответить
Мнение
Притула хвастается, что не узяла у Президента Кучмы государственную награду? А кто ее представлял к награждению? Просим поднять архивы и напечатать заслугми Притулы в клевете на Президента Украины Л.Кучмы вместе с гражданином Грузии Гонгадзе. Вот вам и журналистка...А является ли Притула членом союза журналистов? Может в этом вопрос?
показать весь комментарий
05.06.2012 14:38 Ответить
Эрнест
надо меньше слушать эту пишущую ***астскую братию,журналюг вшивых
показать весь комментарий
05.06.2012 14:39 Ответить
Nemo - Эрнесту
... - ну, за 20 лет ме-е-е-естное население ПОЛНОСТЬЮ разучилось РАБОТАТЬ.
Оно умеет только ВЯКАТЬ.
Безграмотная часть (дети, подростки) - вякает в Интернете (95% от числа всех "корыстувачив").
Те, кто пограмотнее - в холуи-журнашлюхи-юрЫсты подались...
Вот так...
показать весь комментарий
05.06.2012 14:46 Ответить
кОМУнисту
Открой Виккепедию и узнай значение слова "фашизм"! Тогда поймешь, что это ваше зеркальное отражение! Все как в вашем заезженном слогане : "Мы говорим коммунист- подразумеваем , фашист!"
показать весь комментарий
05.06.2012 14:41 Ответить
Гость
Вот все и на лицо организотыры борьбы с властью-лжежурналисты, которые продались за 100тыс. евро от Евросуда за вымышленный моральный ущерб, нанесенный якобы сожительнице Мельниченка Мирославе Гонгадзе. А на самом деле они боролись за награды и в очередной раз подставляют Президента Януковича не той формулировкой, которую написали выходцы из Таращи чиновники наград Администрации Президента Украины для юрия Черткова. С больной головы на здоровую хочет переложить А.Мороз свои проблемы с убийством жителя Таращи им как Лозинским.
показать весь комментарий
05.06.2012 14:44 Ответить
Открой
грамматику для 5-го класса и научись писать без ошибок,даун схроновы*банный!
показать весь комментарий
05.06.2012 14:44 Ответить
до речі
схроновы*банный! пишеться з двома н в першій частині складного слова
показать весь комментарий
05.06.2012 14:48 Ответить
хееее

Как жутко в вашей стороне...
Где только ябеде привольно.

Где даже воля всей стране
Даётся по команде: «Вольно!»
показать весь комментарий
05.06.2012 15:03 Ответить
пипл
Один кацапский псевдокоммуняка лежит с приступом теперь блин и до симоняки очередь дойдет. **** брехливая, незря люди говорили про него что он гад из гадов. Ну вот наконец открыла гюльчатай свое истинное личико. Ну и **** ты симоняка.
показать весь комментарий
05.06.2012 15:55 Ответить
Юра
Главный враг Витя-гопник корнями с Биларусии (((((((((((((((((((