4488 посетителей онлайн
18 808 144

Лукашенко нашел себе нового мощного партнера. Россия озадачена

КНР активно расширяет свое экономическое присутствие на белорусской территории. Китайские проекты в Минске называют экспансией, они уже даже насторожили руководство России,

Об этом пишет Радио Свобода, передает Цензор.НЕТ.

В Минске китайцы за свои деньги и своими же специалистами строят свой жилой район «Лебяжий». Так же к чемпионату мира по хоккею 2014 года в Минске они строят пятизвездочную гостиницу «Пекин». Но и более того, скоро начнется строительство многофункционального комплекса «Чайна-Таун»...на 13 гектарах Минска.

Однако самым крупным проектом должен стать Белорусско-китайский технопарк, под который отвели 80 квадратных километров на восток от Минска. До 2025 года туда китайцы должны вложить 30 миллиардов долларов, постоив машиностроительные предприятия, биомедицинские, заводы электроники - всего на 600 тысяч рабочих мест.

То есть, рядом с Минском должен вырасти почти миллионный промышленный город, который будет контролироваться Китаем. Указ о создании этого парка на днях подписал Лукашенко, несмотря на многочисленные протесты местного населения. Жители поселений и дачники на территории Смолевицкого района Минской области, где строить технопарк, провели несколько акций протеста, но власти своеобразно отреагировали на них: организаторов задержали и осудили.

Читайте на Цензор.НЕТ: Der Standard: Беларусь переживает неслыханную утечку мозгов. Идет "холодная гражданская война"

Лукашенко объясняет приглашение китайцев потребностью инвестиций, передовых технологий и желанием получить еще одного мощного союзника.

«Слушайте, у китайцев сегодня денег куры не клюют, им негде деньги девать! Я хочу, чтобы они к нам пришли. Разве это плохо, что мы будем опираться на плечо дружественного Китая? »- заявил Лукашенко.

Шестого июня посол России Александр Суриков выразил обеспокоенность Москвы белорусско-китайской дружбы. В частности желанию Минска от 2013 года начать производство на своей территории китайских автомобилей.

«Мы, безусловно, не можем запретить Беларуси собирать любые автомобили, но обращаем внимание, что возникнут вопросы. Если это произойдет, это будет предметом серьезных обсуждений между российской и белорусской сторонами, мы не хотим разрушить наше российское автомобилестроение», - отметил российский посол.

Топ комментарии
+1
даа , москалики - уже лука на вас дебилов забил.и ведь забздели вы !!!!
показать весь комментарий
08.06.2012 14:55 Ответить
+1
Да потому , что Украина по ведению бизнеса стоит на очень низком месте. Крывасыса посторался.
показать весь комментарий
08.06.2012 15:17 Ответить
+1
А сегодняшний украинец,это малообразованный,ограниченный алкоголик,блеющий на суржике,-как дурак носящийся со своей нэзалэжностью от счастья и денег
показать весь комментарий
08.06.2012 15:51 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Страница 2 из 2
Manka
Раше надо тулиться к Европе, чтобы не пропасть. А то, не дай бог, Украина пойдет по-белорусски.
показать весь комментарий
08.06.2012 15:26 Ответить
oka13
Ніхто не знає умов китайців. Про наміри можна здогадатись - в них робоча сила в надлишку. А ці 600000 робочих місць для кого?
показать весь комментарий
08.06.2012 15:27 Ответить
dyr
Ну вот. Случилось. Китайцы ближе чем могли подумать. Бацька - МОЛОТОК.
показать весь комментарий
08.06.2012 15:27 Ответить
гость
У рашки забыли спросить с кем подписывать контракты!
показать весь комментарий
08.06.2012 15:31 Ответить
показывали как школьники
готовятся к экзаменам

что бы экономить время на отдых ради учебы все как один с питательными капельницами

ж-ж-ж-жуткое зрелище ...но это уже не наше будушее
показать весь комментарий
08.06.2012 15:33 Ответить
еля
Чудненько! Оказывается, окромя Раши есть еще и другие страны, которые готовы к общению. Реально предлагают работать, а не пугать газовыми ценами.
показать весь комментарий
08.06.2012 15:37 Ответить
Игорь
Ахаха. Вот, оказывается, как можно россияк за одно место взять!
Остаётся ещё к нам, в Украину, привлечь хотя бы тех же китайцев... И нам будет хорошо и Москва умоется.
показать весь комментарий
08.06.2012 15:38 Ответить
МИГ 25
Зачем Украине китайцы -у нас есть донецкие тараканы которые лезут в Украину во все щели -правда они в отличии от узкоглазых тупые и ленивые и все время бухают
показать весь комментарий
08.06.2012 16:40 Ответить
Ибрагим Кац
МАЛАДЦОМ БАТЬКА!!! Ха Ха Ха!
показать весь комментарий
08.06.2012 15:39 Ответить
Украинец
Кацап-это жидовский ишак, с гранатой в зубах, никогда ничего не решающий, но привыкнув к роли вертухая, везде сующий свою немытую морду, только пакостит соседям.
показать весь комментарий
08.06.2012 15:40 Ответить
Babai
А сегодняшний украинец,это малообразованный,ограниченный алкоголик,блеющий на суржике,-как дурак носящийся со своей нэзалэжностью от счастья и денег
показать весь комментарий
08.06.2012 15:51 Ответить
УРА
вся надежда на Лукашенко !!! Надеюсь он даст понять вонючим кацапам, кто в доме ХОЗЯИН !!!!
показать весь комментарий
08.06.2012 17:30 Ответить
гурд
Батька - разрушитель российского автопрома
показать весь комментарий
08.06.2012 15:46 Ответить
Гражданин
...В МЕСТИ... Каком?
показать весь комментарий
08.06.2012 16:09 Ответить
сват
я українець і нічого протів росії немаю ,я рахую що росія пішла хибним шляхом коли тисне на українців насильно міл небудеш,між українцями і кримлем є 3 позиції які нас розділяють ,якими поступитись україні нічого небуде стояти для вас це дрібниці,якщо ви чеченців називаєте братами ,то три гуманітарні позиції це просто сміх, а для українця це просто важливо,я тут скажу просто як хочте сприймайте але в українця є ображені по деяких питаннях,а будучи мудрим пукін неробив бе україну васалом який нелюбить свого господара а пішовбе шляхом америки шляхом створення сильного союзника,як японія корея наприклад
показать весь комментарий
08.06.2012 16:14 Ответить
Херсон
Лукашенку надоело маневрировать между Европой,Москвой,постоянно спасая пошатнувшееся в стране положение.А тут Китай--просто кландайк.Китайские инвестиции могут вывести белорусскую экономику на очень высокий уровень как бы это странно для многих не звучало.
показать весь комментарий
08.06.2012 15:52 Ответить
ооо
Чему вы радуетесь или злорадствуете,невозможно понять.Вы ничего не знаете о восточном коварстве? Мяу-мяу,и коготочки так запустят в Беларусь,что только держись. Одно будет спасение,что бацька - мужик решительный,и расправится,как со своими. А вот для нас,Боже упаси, запустить их сюда.эЭто будет очень опастный анклав.Минуй нас это НАШЕСТВИЕ. (Не забывайте о качестве китайских товаров).
показать весь комментарий
08.06.2012 16:01 Ответить
УРА
ооо... пъяное кацапъе одуплилося !!! )))))))
показать весь комментарий
08.06.2012 17:31 Ответить
Хведя
Ну хрюндец! Уже и у сябров китайцы! А то в Новосибирске их уже больше, чем русских, ИДЕТ ТИХОЕ заселение МИРА китайцами! И в Библии написано, что скоро миром будет править желтый король. Ховайся, кто может!
показать весь комментарий
08.06.2012 15:56 Ответить
и какой теперь сосед украине
белорусия - северный или восточный?
показать весь комментарий
08.06.2012 15:58 Ответить
ооо
А,может быть,Лукашенко одумается?Или,когда есть личный интерес,то "моя нация" задвигается подальше?
показать весь комментарий
08.06.2012 16:05 Ответить
сват
ребров я от читаю що ти тут пишеш і прийшов до висновку що ти інвалід який всіх ненавидить ,ти молода людина вийди на вулицю з дівчатами спробуй порозмовляти ,можливо якась полова активність зявиця,світ набагато цікавіший ,ато ригаєш тут жовчею ,без образ,просто порада
показать весь комментарий
08.06.2012 16:01 Ответить
Бацька молодец
Белорусь не ноет, как некоторые.

Утрет нос и России и Европе!

.
показать весь комментарий
08.06.2012 16:06 Ответить
ЗА БАТЬКУ
+100000000000
показать весь комментарий
08.06.2012 17:32 Ответить
трус не играет в хоккей
а китаяц играет?
показать весь комментарий
08.06.2012 16:10 Ответить
молодец
батька так держать утер нос кремлевским карликам
показать весь комментарий
08.06.2012 16:15 Ответить
прохожий
и весь ЕврАзЭС и Таможенный Союз - пойдут нах далеко и надолго )

а БелоРуссию переименуют в БелоКитаию
показать весь комментарий
08.06.2012 16:15 Ответить
и мимоходом
хана прибалтам
показать весь комментарий
08.06.2012 16:22 Ответить
сват
батька ще той клоун ,але це він на перспективу дивиця ,бо через 20р рашу приєднають до жолтих ,тому він і рускіх небере в увагу хитрий ,а був головою колгоспу ,білорусь в нього і є колгоспом,а про китай то хитро придумав молодець
показать весь комментарий
08.06.2012 16:25 Ответить
ыаи
Ха кацапов киданули...урезают территорию где можно было "накакать"...гы
показать весь комментарий
08.06.2012 16:48 Ответить
сват
візмино ще позви сюди того брата по нещастю берксерса,чи без секса,як він там правиль нусам знаєш
показать весь комментарий
08.06.2012 17:15 Ответить
сват
ребров дети будь людиною ,
показать весь комментарий
08.06.2012 17:20 Ответить
дед
Россию берут в кольцо что бы кацапы не сбежали в Европу когда китайцы Урал перейдут.
показать весь комментарий
08.06.2012 17:58 Ответить
Просто
Выходит так, что большинство украинских корров, высказывавшихся против ТС и других видов интеграции с Россией - абсолютно правы! Беларусь плюнула на российский "рай" и поступила по-своему, а не как укажут человечки из Кремля. С Россией нет будущего ибо у нее самой, в теперешнем виде - тоже нет будущего.
показать весь комментарий
08.06.2012 18:38 Ответить
ф4
Китаёзы реальная сила! Вон какие грандиозные проекты предлагают, в отличии от рашки со своим утопическим братством словянских народов.Потому бацька и согласилса, ведь он чувак вроде как хозяйственный и прагматичный.
показать весь комментарий
08.06.2012 18:59 Ответить
николай
путин пообещал луке 500 лимонов,тот подумал и решил-мало.если это не утка на счет вливаний со сторона китая,рашка на жопе волос повыгрызает.как же союзное государство? а таможенный союз? недоимперия хренова.
показать весь комментарий
08.06.2012 19:00 Ответить
пл
в рашке кипиш.ай да лукаш,ай да негодяй.который раз кидает пу ки на,а тот борец-настаячий.лукаш еще раньше киданул венесуэльского-чегеваре.опыт имеется,путин ,ты опять следующий.терпи -собиратель земель,только не удавись обмылок.
показать весь комментарий
08.06.2012 19:17 Ответить
пл
а не строит ли Лукашенко великую Беларусь? на россии против,мы мол первые.
показать весь комментарий
08.06.2012 19:39 Ответить
просим
ай китайцы ай молодцы везде успевают
показать весь комментарий
23.06.2012 02:19 Ответить
просим
что вы тявкаете друг на друга.а еще славяне.
показать весь комментарий
23.06.2012 02:28 Ответить
рассея
не есть славянское государство, а хрен знает что.
показать весь комментарий
23.06.2012 05:59 Ответить
обидно
мы вам нефть и газ почти даром,а вы нам -китайцев.
показать весь комментарий
23.06.2012 06:02 Ответить
Страница 2 из 2