4623 посетителя онлайн

Против языкового закона Колесниченко-Кивалова выступил Мовчан

Член депутатской группы «Реформы ради будущего» Павел Мовчан осуждает принятия в первом чтении законопроекта об основах государственной языковой политики.

Об этом он заявил, выступая с парламентской трибуны.

«Вопреки Конституции Украины 5 июня 234 народных депутатов в первом чтении приняли законопроект Колесниченко-Кивалова, нарушив присягу народного депутата и поправ Основной Закон государства, которое они представляют в парламенте, - сказал он. - Откровенное лоббирование языка соседнего государства, который был и является языком имперской оккупации, существенно ограничивает функции государственного языка, разрушает национальные ценности, национальную культуру, национальное информационное пространство ».

По его словам, этим самым депутаты легализовали свое пренебрежительное отношение ко всему украинскому и продемонстрировали преступное намерение разделить государство по языковым признакам.

По мнению Мовчана, принятие данного законопроекта в целом «неизбежно приведет к созданию различных политических и административных зон и разрушит украинское государство».

«Ссылки на Европейскую хартию языков, - считает Мовчан, - которая призвана защищать языки, на самом деле маскировка денационализации и уничтожения языка украинского народа».

«Нужно сделать все возможное по всем направлениям для защиты своих прав в своем государстве», - добавил народный депутат.

Как известно, 5 июня 2012 года в Верховной Раде 234 голосами в первом чтении был принят законопроект об основах государственной языковой политики, который предусматривает предоставление русскому языку статуса регионального.

Топ комментарии
+1
Для кацапов и кацапствующих любимая тема-- російська мова.
показать весь комментарий
08.06.2012 17:16 Ответить
+1
а шо ж тогда на земле укрнацистов русич делает то? пусть бы в любимую сибирь переезжал - хотя и там украинцы достанут - те края ведь тоже с царя батюшки укрнацистами и поднимались то!

И вообще я думаю западная украина страшно рада оказаться в СССР в 39 го, а то страдала бы щас в территории какой то-там Австрии например!!!

Так нет слава богу большой брат капусту протухшую жрать и брагу пить научил!)))
показать весь комментарий
08.06.2012 17:39 Ответить
+1
А как же расценивать тот факт , что вклад в экономику восточного и юго-восточного региона - 18% в 2011г. , а отдача , т.е. вклад в валовый продукт - 11%?! И в то-же время , в западные регионы вложено 8% , а "выкачано" - 12%?! Так спрашивается - кто кого кормит?!А кто виноват , что прокормить семью невозможно стало в Украине ? Вот и едут за "бугор" на заработки. А всяких "русичей-мусичей" "жаба" давит , что люди трудятся и кормят семьи и дома строят , и культуры у них побольше , чем на востоке , где вынуждены люди пахать на бандитскую кодлу , да ещё и попробуй найди , куда шею подставить!Самые лакомые куски в промышленности раздербанили , а те , которые требуют вложений -угробили , чтобы в дальнейшем тоже подербанить , как "вторпродукт". Безработица сплошная , а значит преступность и деградация. Комменты от "русича" красноречивое свидетельство этой деградации! Так что подотрите "голубые сопельки про цингу и выпадении волос" и подумайте , что лучше: и дальше в пьяном угаре брызгать слюной о своей исключительной роли в жизни Украины , и при этом продолжать доводить народ до скотского состояния , или засучить рукава и сказать "нет" бандитской власти!
показать весь комментарий
08.06.2012 18:18 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Страница 2 из 2
КОЛЯ
ПУШКІН НЕБУВ РУСКІМ А НЕГРОМ
показать весь комментарий
08.06.2012 22:09 Ответить
Чукча
Так и поступаю в жизни.Пусть хоть захлебнутся своим пивом,письнямы,смереками.
показать весь комментарий
08.06.2012 20:12 Ответить
КОЛЯ
ДУРДОМ ЯКИЙСЬ БИСТРІШЕБ ВЖЕ ВАС ВІДОКРЕМИТИ ВІД УРАЇНИ ,СКІЛЬКИ ВИ ВЖЕ МОЖЕТЕ ПИТИ КРОВ З НАС ,
показать весь комментарий
08.06.2012 20:17 Ответить
Чукча
Мыкола, ты уже надоел своей тупостью.Долбишь,как дятел.
показать весь комментарий
08.06.2012 20:24 Ответить
Чукча
Во всех странах село кормит граждан.Кто на что учился.Кто им не давал выучиться на врача,учителя и так далее.Если есть претензии то только к самим себе.Вот и поезжай к батькам помоги,а то только сумки грузите и в город,а нам навязываете комплекс неблагодарности.
показать весь комментарий
08.06.2012 20:30 Ответить
КОЛЯ
ПОПЕРШЕ СИНКУ ПОВІР МЕНІ ЩО МІЙ БАТЬКО І Є ВРАЧОМ НЕФРОЛОГОМ А МАТІР ДЕРЕКТОР ШКОЛИ ВЖЕ МАЙЖЕ 20Р ,ТИ НАВІДЬ НЕУЯВЛЯЄШ НАСКІЛЬКИ ТИ УБОГИЙ СУПРОТИ МЕНЕ,
показать весь комментарий
08.06.2012 22:17 Ответить
КОЛЯ
ДАВАЙ ЧЕРЕЗ ГОДИНКУ ТУТ ЗУСТРІНЕМОСЬ І ПРОДОВЖИМ ОК
показать весь комментарий
08.06.2012 20:31 Ответить
krot
Через годинку будем смотреть Россия-Чехия. Тебя научить, как выключить CapsLock?
показать весь комментарий
08.06.2012 21:01 Ответить
вуйко
Мовчан - "митець". Основне його заняття - антикомунізм і русофобія. Благо, що є бюджетна "Просвіта", яка не зрозуміло, що світить, а то помер би зголоду. Бездар.
показать весь комментарий
08.06.2012 20:57 Ответить
белостоцкий
Слушай окраина лезгинку. Прикольно поляки сделали открытие.
показать весь комментарий
08.06.2012 21:34 Ответить
думка
Німці зараз
своїх етнічних німців із СНД не приймають в ФРН поки вони по місцю проживання не опанують німецьку мову. Хіба євреї які від'їжджають в Ізраїль поглиблюють свої знання російської, чи української? Ні вони вивчають державну мову-держави Ізраїль. Грузини ще в
сімдесяті роки прийняли закон про
державну грузинську мову. Ніде, мабуть, не було такого ганебного явища як в
Україні, коли в 60-ті роки в російських школах в Україні можна було не вивчати
українську мову. І за роки незалежності мало позитиву в мовному питанні,
натомість україножерам вдалось його
більше розбурхати.
показать весь комментарий
08.06.2012 21:40 Ответить
ДАВАЙ ДАВАЙ ДУМКО
ОПАНУЙ МЕНЕ. ТАК ПРИЕМНО КОЛЫ ТЫ ТРАНДИШЬ, ГОЛУБ МИЙ. .
показать весь комментарий
08.06.2012 21:52 Ответить
555
Вы еще приведите данные времен царя Гороха, о которых никто, кроме вас разумеется, не знает. Не знаю как было в 60-х, пусть это будет на вашей совести, но я знаю ситуацию с 80-х. Так вот, от изучения украинского освобождались по желанию родителей только те школьники старших классов, которые только что приехали в Украину. Других оснований не было.
показать весь комментарий
09.06.2012 08:09 Ответить
АБ
Уж ты бы лучше помолчал Мовчан, а то как только откроешь рот ,так и летит по свету несусветная чушь.Очень правильно и своевременно регионалы вернулись к своим обещаниям.На русском языке изъясняются в Украине более половины населения - так стоит ли игнорировать этот факт?Стоит ли с упорством,достойным для более благодарных дел противится введению двуязычия? Давно пора это сделать и забыть об этой проблеме , сконцентрировавшись на более серьёзных вопросах ,к примеру об экономике,создании рабочих мест и т.д. в этом духе .Хватит сотрясать воздух высосаной из пальца проблемы!
показать весь комментарий
09.06.2012 07:30 Ответить
555
Сколько же неумных людей среди депутатов, ну вот в данном случае - "язык соседнего государства". Так что получается, не менее половины русскоговорящих в Украине это граждане "соседнего государства"?
показать весь комментарий
09.06.2012 07:47 Ответить
ААА
555. Ну нельзя же быть таким тупым.Поезжайте в Канаду, Финляндию, Швейцарию, в Казахстан наконец Убедитесь, что вы несете несусветную чушь. Неужели до вас не доходит, что вы выпихиваете миллионы русскоязычных в Россию. И они с удовольствием покинут наш дурдом. Но уйдут они вместе со своей территорией, которая, как и Крым, никогда не были украинскими и которую когда-то Екатерина Великая отбила для своей империи от османской империи.Новый законопроект - последняя возможность сохранить двуязычную Украину в одном государстве. . Другого пути просто нет.
показать весь комментарий
11.06.2012 13:43 Ответить
Страница 2 из 2