4994 посетителя онлайн
2 367 98

"Регионал": Украинская православная церковь должна перейти из Московского в Константинопольский Патриархат

Православная Церковь в Украине должна перейти из Московского в Константинопольский Патриархат.

Об этом заявил депутат от Партии регионов Сергей Головатый, передает Цензор.НЕТ со ссылкой на НР.

Он отметил, что в ходе переговоров с властями Турции, в том числе, и при поддержке украинских депутатов, удалось решить вопрос восстановления духовной семинарии в греческом православном монастыре Халки на острове Хейбелиада (возле Стамбула).

Константинопольский Патриархом может стать только этнический грек, имеющий турецкое гражданство. Греческое православное меньшинство в Турции насчитывает около 2 500 человек. Среди них должен был найтись тот, кто мог бы быть освящен на епископа. Вопрос открытия этой семинарии был вопросом выживания греческого православного духовенства в Турции. Ведь если нет семинарии, то некого было бы рукополагать.

Читайте также: Патриарх Филарет: Киевский патриархат станет единственной православной церковью в Украине

«Совсем недавно стало известно о решении турецкой власти открыть бывшую семинарию Халки. И уже 12 греческих православных священнослужителей в ней учатся. Это значит, что один из них может быть избран как преемник на синоде. Для Украины это имеет животворное значение. Ибо сохраняет за украинским православием перспективу возвращения в лоно материнской церкви в Константинополе, а, следовательно - осуществления мечты о единой украинской Поместной Церкви киевской традиции!» - заявил Головатый в интервью газете «День».

Читайте также: ПР о присоединении церкви к языковому вопросу: Это примитивная фальсификация и провокация

Напомним, что Головатый в прошлом избирался в парламент от БЮТ и «Нашей Украины», работал министром юстиции при Викторе Ющенко, однако на последних выборах «бело-голубые» взяли его в свой список и провели в Раду.

«КГБшная и путинская стратегия заключается в том, чтобы уничтожить украинскую державу и поглотить ее. Уже осуществилось поглощение Россией информационного пространства Украины, экономического и церковного пространства. С Церковью до конца не удалось поглотить, однако «русский мир» имеет благоприятную почву от этого режима», - недавно заявлял Головатый.

Комментировать
Сортировать:
отож
Тебя прет....?
показать весь комментарий
15.06.2012 16:56 Ответить
Настоящий киевлянин
Работа у него такая - сучья - ФееСБешная, препаскудная такая работенка - натравливать украинцев друг на друга ... Сам он из Макеевки по комсомольской путевке в Киев прибыл ... папа КГБист устроил когда то ...
показать весь комментарий
15.06.2012 17:46 Ответить
Шевченко
25 років тому, президент Рональда Рейган виступив у Берліні з промовою під назвою зруйнувати стіну. Два з половиною роки по тому, відбулося падіння Берлінського муру і Європа була звільнена від кайдан залізної завіси. Сьогодні українці хочуть також, не мати стіни прикордонного контролю із Європейським Союзом! Ми хочемо свободи!
показать весь комментарий
15.06.2012 16:55 Ответить
Православие это
болезнь мозга.
показать весь комментарий
15.06.2012 16:37 Ответить
njxyj
сказало коммунистическое сатанинское чертило
показать весь комментарий
15.06.2012 16:41 Ответить
njxyj
а коммуняцкие идеи придумали жиды для свобод народов
показать весь комментарий
15.06.2012 16:45 Ответить
Леся
Ортодоксальную (православную) церковь придумали, чтобы народ держать в рабстве...
Ти тупоголовий баране в якому рабстві церква це іє визволення .
показать весь комментарий
15.06.2012 16:51 Ответить
это
не Православная вера в Православие нет рабства, там мы дети богов ПЕРУНА РОДА ЛАДЫ и др. Это христианская церковь кто верит в жида иисуса тот становиться рабом
показать весь комментарий
15.06.2012 16:53 Ответить
"Регионал": Украинская православная церковь должна перейти из Московского в Константинопольский Патриархат - Цензор.НЕТ 907 это.Вы кацапы какое отношение имеете богам
ПЕРУНА РОДА ЛАДЫ,вас тогда еще не было в природе.
показать весь комментарий
15.06.2012 16:56 Ответить
я
украинец ,словянин.Русские тоже словяне я верю в славянских богов тут я работаю потому,что зарплата больше и работа легче.А ты мудак chortomlyk не обзывайся русские наши братья понастоящей ПРАВОСЛАВНОЙ вере мы предки Чин Гиз Хана и наших богов ПЕРУНА и др.(чингисханами были наши славянские князья) и руские много сотен тысяч лет существуют,забей в яндексе карта тартарии
показать весь комментарий
15.06.2012 17:24 Ответить
yyy
А хто тобі сказав,що кацапи слов"яни?А?
показать весь комментарий
15.06.2012 17:35 Ответить
они
рускиие больше чем украинцы сражались против жидовской нечисти(христанства) даже после того как крестили киев. Они русские словяне
показать весь комментарий
15.06.2012 17:43 Ответить
описка
русские
показать весь комментарий
15.06.2012 17:47 Ответить
Учите географию
Где в России славяне ? Покажите на карте федерации хоть один субъкт федерации "русскиестан"! Есть : мерю, мокшу, эрзю и вепс (мордва), мари, чухня, мещера, уйгуры, мурома, весь, тува, чудь, пермь, сосолы, комь, удмурды, чуваши, якуты, чукчи, нанайцы, каряки, карелы, калмыки, буряты, татары, тыва, самоеды, тунгусы, лопари ... всего около 180 несалвянских народов. "Русские" - это их общее название Славян в России не более 2%
показать весь комментарий
15.06.2012 17:49 Ответить
приедь в Россию
тут я вижу много украинцев русов белорусов половцев скифов и многих других национальностей все они словяне
показать весь комментарий
15.06.2012 17:58 Ответить
Ветеран
Откуда дровишки? Какими историческими источниками пользовался? Кто сию историю поведал? Кто, по-Вашему, может быть назван словянином????
То, что Вы называете ПРАВОСЛАВНОЙ верой - суррогат от Петра Алексеевича. Его реформа выделила ветвь православия - старообрядцев, кот. и есть духовными наследниками дела Владимира. Они - главные претенденты на собственность исторических храмов, оставшихся со времён Руси.
показать весь комментарий
15.06.2012 20:55 Ответить
славянин
произошло от слов славь янь инь. Тот кто славит ПРАВЬ, ЯНЬ,ИНЬ тот СЛАВЯНИН.А пётр первый создал жидо-маснство(христанство) которое существует до сих пор,хотя называют себя они православными и держат народ за рабов жидовских
показать весь комментарий
15.06.2012 21:44 Ответить
а
владимир сам был жидом поэтому навязал жидовскую веру огнём и мечом,из 12 милионов славян остались в живых 3 милиона в основном дети и старики.поэтому этого никто и непомнит
показать весь комментарий
15.06.2012 21:51 Ответить
Сам
ты чмо тупое комуняцкое
показать весь комментарий
15.06.2012 16:49 Ответить
Головатого развернуло в лоно стандартных лозунгов , которыми он обманывал избирателей до 2004 года. Сейчас из себя патриота клеит а войдя в парламент снова будет плясать под дудку ПР.
показать весь комментарий
15.06.2012 16:38 Ответить
Мася
Сколько бютовца не мой....гавно все равно просачивается
показать весь комментарий
15.06.2012 17:00 Ответить
а может
ирямиком в ад
показать весь комментарий
15.06.2012 16:40 Ответить
описка
прямиком
показать весь комментарий
15.06.2012 16:41 Ответить
ну и что с него взять
Головатый в прошлом избирался в парламент от БЮТ и «Нашей Украины», работал министром юстиции при Викторе Ющенко -- да этот ляжет под любого, под турка - так под турка
показать весь комментарий
15.06.2012 16:42 Ответить
-
Как решение для церкви правильное, а остаальное это его совести и маразма.
показать весь комментарий
15.06.2012 16:44 Ответить
Хорошая идея,но рыги работают на мракобесов кацапов и сделать это будет сложно после выборов всё станет на свои места и возродится Украина.
показать весь комментарий
15.06.2012 16:44 Ответить
лекс
я трахал гундяева в бороду
показать весь комментарий
15.06.2012 16:46 Ответить
ни
какого отношения жид иисус не имеит к православию.Православные те кто верит в славянских богов ПЕРУНА и других
показать весь комментарий
15.06.2012 16:46 Ответить
ГРИГ для НИ
Дурак ти, ваше благородіє. Православіє появилось внаслідок розколу ХРИСТИЯНСЬКОЇ церкви. Вчи матеріальну частину, недоумку.
показать весь комментарий
15.06.2012 18:11 Ответить
а
ты мудак григ не обзывайся хочеш ползать на коленях в жидовской церкве иди ползай и не обзывайся и немешай своим родственникам отдать душу в рабство жиду иисусу
показать весь комментарий
15.06.2012 19:16 Ответить
-
Не смотреть же выступления шоу клоуна попа стяжателя Кирилку Гундяя кгб (ФСБ) Россия
показать весь комментарий
15.06.2012 16:46 Ответить
восток_
а для чего?
показать весь комментарий
15.06.2012 16:46 Ответить
рот
Согласен на все 100%
показать весь комментарий
15.06.2012 16:48 Ответить
DrK
ПРАВО-славие -это прославление ПРАВИ, мира светлых богов, наших предков. Это слово попросту было, как и многое другое стырено из нашей истинной веры предков навязанным и насильно впаренным христианством. Ну, КАКАЯ логичная связь между христианскими терминами и именами и словом "православие"? Да, никакой.
показать весь комментарий
15.06.2012 16:48 Ответить
мазепа
ипануцца,нашли тоже мне проблему
показать весь комментарий
15.06.2012 16:53 Ответить
русич
Очень забавно. Галичанский ***** Головатый решает судьбу нашей церкви...
показать весь комментарий
15.06.2012 16:54 Ответить
ГРИГ Русичу
Головатий, як ти кажеш "*****" одеський.
показать весь комментарий
15.06.2012 18:14 Ответить
Юрий
Фамилия Головатый, а головы нет. Понятия не имеет о чем говорит.
показать весь комментарий
15.06.2012 16:54 Ответить
Небезразличный
Нужно ходить в свои церкви и своевременно выключать телевизор, когда с целью оболванивания украинцев выступает московский поп Кирил.
показать весь комментарий
15.06.2012 16:55 Ответить
"Регионал": Украинская православная церковь должна перейти из Московского в Константинопольский Патриархат - Цензор.НЕТ 5312
показать весь комментарий
15.06.2012 16:55 Ответить
Гость
Видно мужик уж очень "голыватый"
показать весь комментарий
15.06.2012 16:55 Ответить
раджястон
саме так, а московський патріархат на правах володимир-на клязьмівмської митрополії - повернутись у матірне лоно київської митрополії.
показать весь комментарий
15.06.2012 16:56 Ответить
Патриарх Кирилл
Правильной дорогой идете!!! (Я.К.Унович (Ленин)
показать весь комментарий
15.06.2012 16:57 Ответить
Сашко
интересно а куда денется уголовник где будет исповедоватся а когда пан Головатый и ты исповедь свою опишешь как такой великий патриот скотился до уголовников
показать весь комментарий
15.06.2012 16:57 Ответить
Одесса
Ну хоть что-то путевое сделают регионалы для украинского народа!!!!!!!!!!!!!
показать весь комментарий
15.06.2012 16:57 Ответить
Гундяев КГБ Россия
Всем быстро закрыть рты. Я скоро приеду и вы будете слушать только меня. На колони !!!
показать весь комментарий
15.06.2012 16:59 Ответить
О Тупобок
Всем быстро закрыть рты. Я скоро приеду и вы будете слушать только меня. На колони !!!
показать весь комментарий
15.06.2012 17:05 Ответить
полковник
Распустились.... Всех на колени. Строем ходить по кругу! Шагом марш!

Шаг в сторону растрел!
показать весь комментарий
15.06.2012 20:05 Ответить
ИВАН
Видать Серёгу ПР в списки не берет, будет пытаться по мажоритарке, где то на Западе, а там надо гундеть про независимую церковь. Оставьте тему церкви и не лезьте в неё. Хочешь молится в Киевском патриархате молись, хочешь в Московском -нет проблем, церквей хватает, только не лезьте грязными политическими ручонками, без вас разберутся. Хочешь в Раду, расскажи, что хорошего для народа, страны сделал работая в Раде, а народ оценит. Надоели сказки про свершения, которые будут.
показать весь комментарий
15.06.2012 17:02 Ответить
Иоанн Кронштадский
"Ненависть к Православию,фанатизм и преследование православных,убийства-проходят красною нитью чрез все века жизни католичества.От плодов их познаете их.Таков ли дух заповедан нам Христом?Если кому,то католикам всегда можно сказать :"не знаете какого духа вы есть"."
================================================
Слышите,православные Украины?Знайте,что ждет вас ,когда придут к власти сатанисты-бандеровцы.Они не посмотрят на вас,что вы Украинцы.Сатанинский дух католизма-униатства требует крови,убийств,как можно больше зла.Этим и можно объяснить агрессивность бандеровщины,их кровожадность.
показать весь комментарий
15.06.2012 17:48 Ответить
Dok
Идиот
показать весь комментарий
15.06.2012 17:51 Ответить
Православному
Якщо ти православний, тобто християнин, то маєш пам'ятати голону заповідь християнської віри. Назви її.
показать весь комментарий
15.06.2012 18:19 Ответить
ПРАВЬ СЛАВИТЬ
и жида иисуса на кол
показать весь комментарий
15.06.2012 19:10 Ответить
Влад
Патриархи четырех старейших церквей мира и Предстоятель автокефальной Церкви Кипра призвали Русскую Православную Церковь придерживаться своей канонической территории.

Этими словами пентархия намекнула на непризнание канонического статуса Украинской православной церкви (МП) в качестве «неотъемлемой части» Московского Патриархата, поскольку в Томосе об автокефалии Православной Церкви в Польше, изданном в 1924 году, Константинопольский Патриархат констатировал, что никогда законным образом не отказывался от своей юрисдикции над Киевской митрополией.

Что касается всей Московской Патриархии и ее канонических границ Константинопольский Собор придерживается Томоса 1589 года, согласно которому территория нынешней Украины не входит в состав Московского Патриархата.
показать весь комментарий
15.06.2012 17:49 Ответить
Шура
... Ибо территория нынешней Украины называлась тогда Русь и была совершенно отдельным от Московии государством. А Московия только начинала свой исторический путь и в исканиях истоков своих начала первые попытки присвоения себе славы Руси (Украины). Все верно !
показать весь комментарий
15.06.2012 17:54 Ответить
никогда небыло
ни руси ,ни киевской руси а была ВЕЛИКАЯ ТАРТАРИЯ (нету неодной карты с10 по17-18 века того периода значит небыло такой страны)а ТАРТАРИЯ есть.Забейте карта тартария в яндексе а потом попробуйте киевкая русь
показать весь комментарий
15.06.2012 18:44 Ответить
Nemo
каждый баран, желающий иметь СВОЁ стадо и СВОЕГО персонального пастуха - должен иметь право разбить свой лоб о тот пол и тот амвон, на котором он пожелает оставить свои мозги...
показать весь комментарий
15.06.2012 17:51 Ответить
Рамзес
А еще вам надо срочно отпилять эту территорию и присоединить к США,а там можно и мормонами стать и баптистами - нормально.Вон чета Клинтонов баптисты ,а жене Ющенко ,как будет приятно, она вообще из секты Дайбо.Зачем же Константинополь?Сразу раз и в дамки...
показать весь комментарий
15.06.2012 18:09 Ответить
Патриарх Филарет
нет уж,нет уж.Я патриарх укринский и всея Руси.И шапку патриархскую не отдам никому.Геть,жидовские штучки.
показать весь комментарий
15.06.2012 18:13 Ответить
ГРИГ
А ти, безбатченку, до Св'ятої Русі яким боком???
показать весь комментарий
15.06.2012 18:24 Ответить
Ветеран
Я прошу прощения, что вступаю в полемику, но пожалуйста, объясните термин - "Св'ятої Русі".... Откуда, из каких источников Вы вынесли сей термин? Обозначьте территорию, язык, религию. Спасибо.
показать весь комментарий
15.06.2012 21:06 Ответить
од
казёл...
показать весь комментарий
15.06.2012 18:44 Ответить
ГЛАС
КИЕВЛЯНИНУ-я создал КИЕВЛЯНИНА своей мудростью и дал в его тело две руки,левую и правую.И ни одна из них не говорит,что другая не нужна.ибо они знают мой промысел.Почему же ты смертный и глупый раб решил,что украинский народ и его мова (которых я создал как и тебя, своей мудростью)ненужны???Теперь тебе глупому балвану надлежит понять и следующее-на твоем примере всем будет показано, что будет с тем, кто, вознамерится подменить Божий промысел своим умыслом!Твое наказание тебя ждет,ибо не спросив Бога,сам решил ,отбросить то,что Бог создал.
показать весь комментарий
15.06.2012 18:29 Ответить
Русский Удар
Прежняя Русь и Московская Орда
С некоторых пор рассуждения об исторической преемственности Киевской Руси - Московского Царства - Петербургской Империи - Советского Союза - нынешней России кажутся столь же привычными, сколь и соседство портретов И.В.Сталина и Н.А.Романова на митингах людей, именующих себя "православными патриотами". Но есть ли научная основа под этой "непрерывной линией исторического развития"?
Вспомним о жестком различении историком-евразийцем Львом Гумилевым трех этносов, последовательно сменивших один другого на Восточно-Европейской равнине: славян, русских и московитов. Вспомним "Слово о законе и благодати", где митрополит Иларион называет Киев "Третьим Иерусалимом". Не забудем, что на Куликовом поле Орда в лице Дмитрия Донского - верного вассала неблагодарного хана Тохтамыша - победила мятежника против "законной ордынской власти" Мамая вкупе со сражавшимися в его войске "европейцами" - крымскими генуэзцами.
Впоследствии - после "великой замятни" и ослабления центральной власти - Золотая Орда рассыпалась на несколько улусов. Московское Царство мягко "выползло" из Джучиева улуса, как змея из отмирающей кожи. Прежние князья, назначенные еще ханскими ярлыками, удержались у власти после провозглашения "самодержавия", подобно тому как после 1991 года у руля в "улусах" СНГ осталась бывшая коммунистическая бюрократия. Всенародного восстания русских против ордынско-московских правителей - Ивана III и прочих - не случилось. Евразийские геополитические амбиции чингизидов, облекшись византийскими бармами, пребразились в доктрину "Третьего Рима". Оккупация Святой Руси ордынцами, а затем их духовными и административными наследниками - московитами - сохранилась на долгие века.
Самодержец Иван Васильевич Грозный - московит, методично топивший в крови остатки прежнего русского этноса и именно поэтому подвергший Великий Новгород жестокому разгрому. Напрасно некоторые историки ссылаются на Новгородское вече как пример якобы давних традиций московской демократии. С тем же успехом немецкие идеологи после захвата Гитлером Варшавы и Кракова могли бы похваляться польским Сеймом как доказательством давних демократических традиций Великой Германии.
На Восточно-Европейской равнине был проведен жесточайший геноцид, и русские как народ отчасти уничтожены, отчасти ассимилированы московитами. Захватчики присвоили язык и имя истребленного народа, а впоследствии запустили в оборот **** на Пресвятую Богородицу, якобы "воссевшую на российском престоле". Тем самым Пречистая Дева провозглашена, по сути, главой антирусской оккупационной администрации.
Нынешние московиты - духовные наследники Чингисхана, Ивана IV и Сталина - считают свой оккупационный режим на Руси богоданным и естественным. Потребуются немалые усилия для разоблачения многовековой клеветы на Русь, для восстановления исторической памяти и чистоты христианской веры русского народа.
Этнографическая путаница соблазнила мiр. Народы, не жившие под тяжкой дланью московских государей, называют нынешнюю Московию "Russia", то есть именем прежнего этноса, московитами же и уничтоженного. Но вот украинцы, хлебнувшие за долгие века лиха со "старшим братом", прекрасно отдают себе отчет, что прежняя Русь - это одно, а сменившая ее Московия - нечто совершенно иное. И что подлинными братьями украинцам являются именно почти исчезнувшие русские, а не называющие себя таковыми московиты... Для последних украинцы подобрали совершенное точное наименование - "москалi". Настоящие русские к себе его не относят и, соответственно, не обижаются.
показать весь комментарий
15.06.2012 18:34 Ответить
Ветеран
Я, кажется Вас знаю...Вы, случайно не г-н Белинский, вокруг "страны моксель" соорудивший железный занавес?
Я вообще поражаюсь "свободе". Это должна быть их настольная книга!
Жаль, не читают наши политики. Пишут только.... И некоторые миллионные гонорары получают...
показать весь комментарий
15.06.2012 21:14 Ответить
турок
Тогда и к Турции надо присоединяться, если нужен патриарх -турко-грек.
показать весь комментарий
15.06.2012 18:34 Ответить
111
Вчера у вас было что -то про паровоз и булыжник, сегодня пошли гимны. Разнообразный вы наш!
показать весь комментарий
15.06.2012 19:24 Ответить
Русский Удар

показать весь комментарий
15.06.2012 18:36 Ответить
---
кстати Иван Грозный был потомком хана Мамая ,по материнской линии
показать весь комментарий
15.06.2012 18:39 Ответить
---
и за чем когда есть свой киевский.
показать весь комментарий
15.06.2012 18:38 Ответить
киевлянину
+100.500
показать весь комментарий
15.06.2012 19:21 Ответить
111
А может за предыдущие 70 лет- ложь стала правдой, глупость объявлена... А сейчас все возвращаеться на круги своя...
показать весь комментарий
15.06.2012 19:26 Ответить
Русский Удар кацапне ро ипалу
Прежняя Русь и Московская Орда затем их духовными и административными наследниками - московитами - сохранилась на долгие века.
показать весь комментарий
15.06.2012 18:39 Ответить
Русский Удар
. Народы, не жившие под тяжкой дланью московских государей, называют нынешнюю Московию "Russia", то есть именем прежнего этноса, московитами же и уничтоженного. Но вот украинцы, хлебнувшие за долгие века лиха со "старшим братом", прекрасно отдают себе отчет, что прежняя Русь - это одно, а сменившая ее Московия - нечто совершенно иное. И что подлинными братьями украинцам являются именно почти исчезнувшие русские, а не называющие себя таковыми московиты... Для последних украинцы подобрали совершенное точное наименование - "москалi". Настоящие русские к себе его не относят и, соответственно, не обижаются.
показать весь комментарий
15.06.2012 18:46 Ответить
Игорь
Не соврали, у вас точно удар, неопознанным предметом в тупую голову.
показать весь комментарий
15.06.2012 18:51 Ответить
Ветеран
Чел дело накорябал.. А Вы, в следующий раз берите неопознанный предмет потяжелее, прежний Вам помочь не в состоянии.
показать весь комментарий
15.06.2012 21:20 Ответить
"Регионал": Украинская православная церковь должна перейти из Московского в Константинопольский Патриархат - Цензор.НЕТ 7653
показать весь комментарий
15.06.2012 18:47 Ответить
путя
Рожи у них одиннаковые!!! Все из кгб.
показать весь комментарий
15.06.2012 19:57 Ответить
Оля
Да рожи у них такие строгие и злые! НЕ светятся- а бог это ЛЮБОВЬ.Они все далеки от бога...
показать весь комментарий
15.06.2012 20:13 Ответить
Вася
На черта тебе война... Твои миллионы пропадут..Живи мирно! Жизнь это миг....
показать весь комментарий
15.06.2012 20:10 Ответить
Витек
Под Укронационалисты, ты имеешь в виду Азаровых и Табачников? В смысле нарезные-обрезные?
показать весь комментарий
15.06.2012 20:18 Ответить
Пепец Антошке
РегиОнальная партия должна переименоваться во ВнутриОнальная - так к народу ближе!
показать весь комментарий
15.06.2012 20:07 Ответить
99
Лучше - ВАГИНАЛЬНАЯ, так оно правильнее будет!
показать весь комментарий
15.06.2012 20:08 Ответить
Володимир
Вгадайте з 3 х раз на якій мові правили до здачі України Б.Хмельницьким, і коли розпочалась експансія рос.попів в Україну як на завойовану територію та знищення нашого православ'я цими зайдами.
показать весь комментарий
16.06.2012 15:03 Ответить