9195 посетителей онлайн
1 300 28

Украина не будет сокращать закупки российского газа

краина планирует в 2013 году закупить у Российской Федерации такой же объем природного газа, как и в текущем, 2012 году — 27 млрд куб. м российского газа.

Об этом сообщили в пресс-службе "Нафтогаза Украины" со ссылкой на председателя правления компании Евгения Бакулина, передает Цензор.НЕТ со ссылкой на UBR.

"Мы отправили заявку на 27 млрд кубометров", - сказал он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ НА Цензор.НЕТ: Нафтогаз резко увеличил закупки российского газа

Отметим, что согласно контракту между "Нафтогазом" и "Газпромом", Украина должна купить 52 млрд. куб. м. В то же время Украина в 2012 году планирует сократить закупки природного газа у "Газпрома" до 27 млрд куб. м из-за его дороговизны. Бакулин сообщил, что украинская сторона в ближайшее время намерена передать российским партнерам предложения о сотрудничестве в газовой сфере.

Говоря о процедуре оценки украинской газотранспортной системы, глава компании сообщил, что работы планируется завершить до 1 августа. "Нам важнее всего, чтобы эта оценка была объективной и реальной", - сказал Бакулин. "Я думаю, что оценка ГТС никак не повлияет на ход переговоров", - добавил он. Глава "Нафтогаза Украины" также высказал надежду, что первые объемы газа по контракту с немецкой компанией RWE предприятие получит в этом году. "Объемы зависят от стоимости газа на спотовых рынках", - пояснил он.

Напомним, 13 июня "Газпром" перечислил "Нафтогазу" 2 млрд долл. аванса за транзит газа. Ранее в "Нафтогазе" допустили, что по итогам июня могут увеличить объемы закачки российского газа свыше 1,5 млрд куб. м. По данным "Нафтогаза", цена газа для Украины во III квартале 2012 года составляет около $426 за 1 тыс. куб. м по сравнению с $416 в I квартале текущего года (с учетом "харьковской скидки" в $100 за тыс. куб. м). Таким образом, $2 млрд. Украине хватит для закупки порядка 4,7 млрд. куб. м газа.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ НА Цензор.НЕТ: Аномальная цена на российский газ рано или поздно будет снижена, - Азаров

Ранее в "Нафтогазе" сообщили, что по итогам мая планируют импортировать около 1,5 млрд куб. м российского газа, а по итогам июня, возможно, этот объем будет увеличен. В целом Украина в 2012 году планирует сократить закупки природного газа у "Газпрома" до 27 млрд куб. м из-за его дороговизны.

Напомним, в январе 2012 года НАК импортировал российский газ на $808 млн, в феврале - $1,3 млрд, в марте - $865 млн, в апреле - $628 млн

Комментировать
Сортировать:
ДЫБЛОИДЫ... Отстёгиваться от северных оленей надо а не шуметь на весь мир что мы купим у немцев, американцев, марсиан и тд и тп.
показать весь комментарий
17.06.2012 02:55 Ответить
+10000000000
показать весь комментарий
17.06.2012 07:04 Ответить
SV
Теперь надо подождать подтверждения от Гаспрома, а то проФФесиАналы не смогли вовремя забить те самые 27 млрд кубов (в отличие от того, что сделали в 2009-м и на 2010-й год папередники) и согласно злочынного контракта и антиконституционных хальковских угод должны теперь выгребсти все 40 млрд. или заплатить штраф. Или продать интересы государства, в обмен за неуплату штрафа, как они это шили папередникам.
показать весь комментарий
17.06.2012 12:12 Ответить
чего ж отказываться... еще пару месяцев коз из носа повыколупывают - а там и зима... можно будет опять ныть о разработках в сфере энергосбережения...
показать весь комментарий
17.06.2012 03:21 Ответить
Влхвъ
Эта вакханалия легионов зверя (властей) будет тянуться и раскручиваться до тех пор, пока остатки славянских народов не объединятся в желании жить по справедливости и тогда единственной ценностью станет Правда, любыя ложь и кривда сразу станут видимыми, как абсолютно чужеродные части в отношениях между людьми.
Провокаторы, раздувающие розни и сеющие раздоры - шестёрки системы сгинут первыми, бесы потеряют опору, их опричников и прихвостней охватит смута и тогда зверь начнёт жрать сам себя изнутри, страшно рыча, запугивая и изрыгая проклятия. На фоне усиливающихся природных катаклизмов перехода эпох - картинка рисуется та ещё.. Но не надо бояться. Конец Света настанет только для тёмных и серых, Светлые же узрят конец тьмы и новое начало.
показать весь комментарий
17.06.2012 06:14 Ответить
Психованный психиатр
Меньше читайте всякой куйни в интернете. Обращайтесь, поможем. Тел 066 666 66 66.
показать весь комментарий
17.06.2012 10:26 Ответить
язва
брешуть риговскі падлюки!
на тому тижні- "скорочуємо закупки" зараз збільшуємо.
мутять гани дони
показать весь комментарий
17.06.2012 06:41 Ответить
СВАБОДУ ЛЮЛЕ !!!!!!!!
показать весь комментарий
17.06.2012 07:05 Ответить
язва
ти за чи против?
показать весь комментарий
17.06.2012 07:09 Ответить
А Люсе ?...
показать весь комментарий
17.06.2012 07:11 Ответить
люсе валенки
наколотые апельсины и чумайдан вместе с витей и фэмили-я им не завидую дальше догадайтесь сами.
показать весь комментарий
17.06.2012 11:11 Ответить
Гастрит
язва, никто ничего не мутит кроме тебя.

Цена на нефть падает, а значит по формуле газ дешевеет.

Вот и появилась возможность за теже деньги купить больше газа.
показать весь комментарий
17.06.2012 09:16 Ответить
язва
гастриту- сам знаю!
читай вище- то збільшують -то зменшують..
а може у нас 2 нафтогаза??
показать весь комментарий
17.06.2012 12:40 Ответить
-
ну так цена на нефть падает . чего бы и не купить по дешевке
показать весь комментарий
17.06.2012 07:52 Ответить
Извените
А Закупка 27 вместо 52, это ПОЫШЕНИЕ Закупки или Понижение? Тогда бы логичнее было бы написать НЕ БУДЕТ СОКРАЩАТЬ ЗАКУПКИ РОССТЙСКОГО ГАЗА ниже нуля.
показать весь комментарий
17.06.2012 09:58 Ответить
Правильно пишут так
Украина готовит «Газпрому» новые сюрпризы в 2013 году
В 2013 году Украина закупит такой же минимальный объем российского природного газа, как и в текущем году - 27 млрд куб. м.
показать весь комментарий
17.06.2012 10:13 Ответить
не важно
Украине кирдык по факту!
показать весь комментарий
25.07.2012 15:44 Ответить
Трындец
Я в шоке, последствия добычи сланцевого газа в США. http://newzz.in.ua/mir/1148885962-gasland-pravda-o-slancevom-gaze.html
показать весь комментарий
17.06.2012 11:38 Ответить
Крымчанин
Что ни неделя - то новое, диаметрильно противоположное сообщение про газ!

-- Тому що профессіонали?

-- Тому що послідовні?

-----------

Или життя покращало настолько, что у Раши можно выкупить весь газ?

Не удивлюсь, если через пару недель начнут ругать Юльку за то, что мало законтактовала газа!

===========

Профессионалы рулят. Похоже, у каждого свой руль.
показать весь комментарий
17.06.2012 11:51 Ответить
согласно условиям контракта нельзя уменьшать менее 41,6 млрд
читать пп 2 и 2.2
и ещё, там нет "заявки" там есть "согласование объёмов" это очч разные вещи
показать весь комментарий
17.06.2012 13:02 Ответить
Анатолий
Простите, но вы несколько ошибаетесь.

Во-первых, в Контракте №КП от 19 января 2009 года, который вы, вероятно, имеете в виду, нет п. 2. Есть статья 2, которая начинается с пункта 2.1.

Но не это главное. Во-вторых вы ошибаетесь, что, как вы пишите, "согласно условиям контракта нельзя уменьшить менее 41,6 млрд". Действительно, согласно п. 2.2.3 Годовое Контрактное Количество (ГКК) газа, поставляемого в Украину "Газпромом", не может быть меньше 41,6 млрд. куб. м. Но пункт 2.2.5 этого же Контракта вводит понятие Минимальное Годовое Количество (МГК) газа, которое Украина должна оплатить, вне зависимости отобрано ли такое количесво из поставленного российской стороной природного газа. А величина МГК составляе 0,8 от ГКК, то есть 33,28 млрд. куб. м.

Между прочим, именно исходя из МГК ,"Нафтогаз Украины" планирует закупить у "Газпрома" 27 млрд куб. м. Остальной газ до МГК закупят для своих нужд структуры Рената Ахметова и Дмитрия Фирташа, но по более низким ценам, чем государственная компания "Нафтогаз Украины". Тут денежки свои! А олигархи их считатать умеют, и смогли, в отличие от государственных чиновников Украины, найти общий язык с россиянами.
показать весь комментарий
17.06.2012 15:01 Ответить
ров
почиму при тимошенко газ был 260 баксов при тех жи контрактов и той жи формуле. профф не умеет щитать
показать весь комментарий
17.06.2012 13:43 Ответить
ТАК
.. Як розумно ..нам потрібно 15 мілліардів кубів газу . Видобуваємо 35 мілліардів свого УКРАЇНСЬКОГО. Закупимо у мокселів 50 мілліардів кубів ТАК НА хєр він нам потрібний ????????? Губи у "влади" не попухнуть. Пора перестати кормити мокселів вонючих. +++ Да,- незабудьте з липня ціну на ГАЗ підняти.
показать весь комментарий
17.06.2012 15:40 Ответить
не так
И еще поднимут. А кормить ----мокселів вонючих---- Твоя обязанность. Ты для этого,гнида, на свет появился.Всосал?
показать весь комментарий
17.06.2012 16:27 Ответить
не важно
Шизофрения неизлечима! Совету вам обратиться за помощью к врачу по месту жительстыа!
показать весь комментарий
25.07.2012 15:33 Ответить
не важно
Когда распался СССР, Украина начала печатать свои деньги то я думал, что изобразя свинное рыло держит в одном копыте нож, в другом вилку!Такое изо было на свинной тушенке в СССР! НО НЕЖАЛЕЖНАЯ УКРАИНА ПОШЛА ПО СВОЕМУ ПУТИ!
показать весь комментарий
25.07.2012 15:41 Ответить
не важно
Жду с нетерпением день, когда Украина начнет покупать газ у Руминии!
Скоро обьем прокачки экспортного газа через ГТС Украины будет 0 куб.метов .
Жаль очень , что он не может выражаться отрицательным значением!
показать весь комментарий
25.07.2012 15:30 Ответить