8133 посетителя онлайн
700 12

Греция преодолела политический кризис: в стране формируется правительство

Греческие партии «Новая демократия», ПАСОК и «Демократические левые силы» (ДИМАР) договорились о создании парламентской коалиции, необходимой для формирования правительства.

Об этом сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на РБК.

Трем греческим партиям удалось договориться о формировании правительства, сообщил лидер левоцентристов Эвангелос Венизелос.

Правоцентристская партия «Новая демократия», левоцентристская ПАСОК и партия «Демократические левые силы» (ДИМАР) договорились начать переговоры с ЕС о пересмотре соглашения о выделении Афинам экстренного кредита.

Вместе эти три партии имеют 179 мест в греческом парламенте из 300.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ НА Цензор.НЕТ: Паника в Греции: со счетов в банках ежедневно снимают около 1 млрд. евро

Ожидается, что лидер «Новой демократии» Антонис Самарас будет приведен к присяге как премьер-министр Греции уже 20 июня.

По словам Венизилоса, состав кабинета министров будет оглашен к концу сегодняшнего дня. Первоочередной задачей нового правительства, по мнению лидера левоцентристов, станет создание группы по пересмотру условий получения финансовой помощи от международных кредиторов в размере 130 миллиардов евро.

Смотрите ВИДЕО на Цензор.НЕТ, Греческий депутат-националист в прямом эфире избил женщину-социалистку.

Напомним, что к формированию нового правительства лидер победившей на парламентских выборах партии «Новая демократия» Самарас приступил 18 июня. Лидер левоцентристской партии ПАСОК Венизелос тогда призвал к быстрому созданию коалиционного правительства.

Комментировать
Сортировать:
Вася
Надолго ли?
показать весь комментарий
20.06.2012 15:37 Ответить
111
На митинги и демонстрации деньги кончились
показать весь комментарий
20.06.2012 15:38 Ответить
тут деньги все снимают... у банкоматов - очереди !!!!
показать весь комментарий
20.06.2012 18:56 Ответить
Ink
Что это за шулерство?

Как из 38,2%, набранных суммарно этими тремя партиями на выборах, могло получиться 60% парламентских мест?

Согласно результатам выборов эти партии набрали на выборах:

"Новая демократия" - 18,9%;

"ПАСОК" - 13,2%;

"ДИМАР" - 6,1%.
показать весь комментарий
20.06.2012 15:44 Ответить
111
Они с Яныком проконсультировались. У того тоже, на парламентских выборах 2007 было только 32%
показать весь комментарий
20.06.2012 15:51 Ответить
123
Вообще-то "Новая Демократия" набрала 29,7%. А по греческому закон-ву партия занявшая первое место получает дополнительно 50 мест. Вот и считайте.
показать весь комментарий
20.06.2012 15:54 Ответить
Ink
У меня итоговые показатели выборов непосредственно от самих греков - друг живёт в Греции. Сейчас уточню у него информацию. Возможно, он мне тогдла давал предварительные данные.
показать весь комментарий
20.06.2012 16:04 Ответить
Ink
Вот результаты выборов, которые сообщил мне мой друг 07.05.2012г. (делаю копирайт прямо из его письма). Оставляю его комментарии, как он охарактеризовал каждую из партий.

"Н.Д. (либералы)- 18,9% -108 манд.

СИРИЗА (еврокоммунисты) - 16,8% -52 манд.

ПАСОК (социал-демократы, бывшая правящая партия вт еч. 32 лет) -13,2% -41 манд.

Независимые греки (кусок от Н.Д.) - 10,06% -33 манд.

Коммунистическая партия Греции - 8,50% -26 манд.

Хриси Авги (националисты) - 7,00% - 21 манд.

Демократические левые - 6,10% -19 манд.

и ещё 20 разных партий с суммой - 19% голосов."
показать весь комментарий
20.06.2012 16:27 Ответить
-
А что это за идиотизм сравнивать проценты голосов с процентами мест в парламенте?
показать весь комментарий
20.06.2012 15:54 Ответить
Ink
А по какому же принципу распределяются места?
показать весь комментарий
20.06.2012 16:05 Ответить
-
Например в выборах участвуют 10 партий. Одна партия набрала 40% голосов, вторая 30%, остальные набрали непроходные проценты. Следовательно места будут распределяться от 100% мест в парламенте между этми двумя партиями, т.е. оставшиеся 30% будут поделены между этими партиями в соответствии с набранными голосами. Таким образрм одна партия получит, например, 60% мест, вторая 40%.
показать весь комментарий
20.06.2012 16:13 Ответить
Ink
Вообще-то - да. Блин, мне как-то сразу не дошло, что ведь есть же и непроходные.

Да и так вижу по сумме мандатов, которые друг мне сразу же тогда и прописал. Хорошо, что пришлось перечитать его письмо, а то уже подзабылось как-то...
показать весь комментарий
20.06.2012 16:32 Ответить