6853 посетителя онлайн

В Минфине утверждают, что не считали стоимость "языкового" закона

Министерство финансов отрицает расчеты расходов для введения в действие разрабатываемого закона о языковой политике.

Как передает Цензор.НЕТ, об этом говорится в сообщении пресс-службы Минфина.

Минфин сообщает, что письменно в экспертных заключениях проинформировал Верховную Раду о том, что реализация проекта закона приведет к определенным финансовым затратам.

Однако Минфин может предоставить расчеты только в случае сбора подписей более 10 % лиц, проживающих на определенной территории.

Читайте также на Цензор.НЕТ, "В Минфине идиотка! Давайте полстраны расстреляем - это дешево", - Колесниченко о затратах на "языковой законопроект

"В связи с отсутствием указанных... данных, предоставить конкретные расчеты относительно влияния данного законопроекта на расходную часть государственного и местных бюджетов в настоящее время Минфин не имеет возможности", - заявляют в Минфине.

Министерство отмечает, что информация в СМИ об объемах расходов на реализацию данного законопроекта была взята из пресс-релиза комитета Рады по вопросам культуры и духовности, где содержится заключение Минфина и комитета по бюджету о том, что реализация законопроекта требует огромных бюджетных затрат.

Однако в Минфине утверждают, что они никаких расчетов по этому вопросу данному комитету не предоставляли.

Топ комментарии
+1
1000% поддерживаю! Кто хочет развивать региональные языки - пожалуйста, выворачивайте свои карманы! скидывайтесь на дополнительную документацию и услуги переводчиков, всеми общинами! Украинский язык для большинства современных граждан не требует таких затрат - они заложены в госбюджет.
Тем более, что только безмозглые бараны, прожив уже 20 лет в украиноязычной среде (не считая предыдущих 20-60 лет, прожитых в УССР, где украинский язык поддерживался и развивался), нуждаются в переводчике для понимания украинской прессы, книг и телевидения! Китайцы и арабы, которых многие наши сограждане презирают, уже умеют и на русском языке говорить, и на украинском. И они не кичатся своим незнанием - а умудряются даже наши вузы заканчивать!
показать весь комментарий
22.06.2012 13:07 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Ujcnm
Минфин у нас в стране ничего не считает. Тамошние чиновники отбывают "повинность" и зарабатывают пенсионный стаж. Экономический анализ им не знаком. Ни один проект ни к одному закону не рассчитан, что говорить о языковом законе.
показать весь комментарий
22.06.2012 10:54 Ответить
Мик
Мінфіном керували від геофізика до афериста, так звідки візьметься аналіз, прогноз, і тим більше розрахунки.
показать весь комментарий
22.06.2012 11:06 Ответить
Alexx
так чего еще ожидать от Яворивского и его комитета, кроме лжи и провокаций. Я так понимаю, что им хорошо оплачивают все эти националистические шабаши.
показать весь комментарий
22.06.2012 11:12 Ответить
mixo
янукович во всем разберется.он единственая надежда и опора. слава федорычу.
показать весь комментарий
22.06.2012 11:13 Ответить
Alexx
Учитывая, что у нас граждан, для которых украинский язык - не родной, более 50%, так почему бы не воостановить их в правах хотя бы перед выборами.
показать весь комментарий
22.06.2012 11:23 Ответить
ывак
А кто эти права ущемляет? И каким образом, объясните, пожалуйста? Я не говорю о румынах, молдаванах, поляках, греках, венграх, болгарах, гагаузах, турках, татарах, русинах - я в самом деле не видела в продаже на территории Украина ни единой книги, журнала или газеты, написанных этими языками именно для граждан нашей страны - ну, не считая самоучебников, конечно. Ни в одном из магазинов книг я не видела. Даже дисков с фильмами - хотя мне, как филологу, это очень даже было бы интересно. Приходится искать в Интернете, на торрентах, Вы знаете ли!
Да, разве что видела парочку обучающих газет на польском и несколько маленьких газетенок (4-12 страниц), издаваемых мечетями для крымских татар - небольшие статьи о религии и местные новости, опять-таки религиозного толка. Ну, и, может, быть в местных газетах - парочку страниц были составлены на польском или болгарском языках - да, замечала. Ни книг, ни каких-либо местных телеканалов, ни факультетов, ни курсов для изучения этих языков - по крайней мере, в местных вузах я не находила.

Но вот какие проблемы с ущемлением прав для русскоязычных граждан?? Перечислите, плиз! Я хочу узнать, каким образом меня, русскоязычную гражданку Украины ущемляют? Почему я это ущемление уже 20 лет как не замечаю? Раскройте мне глаза, пожалуйста!!!!
показать весь комментарий
22.06.2012 12:59 Ответить
я
Интнересно, а сколько денег ушло при переходе этих областей с русского на украинский? Минфин подсчитывал? Никто не знает, а жаль.То.что касается русского языка - всегда какие-то проблемы,а что касается украинского- то всегда проходит гладко.
показать весь комментарий
22.06.2012 11:14 Ответить
Хохол породистый
А я думаю, что выгода от такого закона превысит расходы. Большая часть населения не читает не только законы но и более простые документы написанные на МАВЕ. По крайней мере для них большая часть документов перестанет быть "дулей в кармане". В отношении позиции "каждый хохол должен болакать на маве" - не согласен, тому пример наш главный украинский лингвист Азаров. Пока говорил по русски - часть страны его понимала, забалакал на маве - вся страна с трудом его понимает.
показать весь комментарий
22.06.2012 11:16 Ответить
Крук
Нема кому схаменути психопата Колісниченка.

"Плач Украйно, бездітна вдовице!" Тарас Шевченко
показать весь комментарий
22.06.2012 11:20 Ответить
Alexx
Да-да, если не националист, то уж точно психопат, предатель, урод или вообще, тьфу, тьфу, тьфу, не к ночи будь помянут, москаль....
показать весь комментарий
22.06.2012 11:26 Ответить
иван
Перевага мови мігрантів (з Карпатських схилів) над мовою корінного
населеня, недопустима. Я русский человек, но моя страна не Россия, а
Украина. Я здесь родился, рос, учился, защищал ее и теперь работаю, как и
мой отец, мой дед, мой прадед . Поэтому это не я живу в чужой стране, а
вы, которые лезете со своим пещерным мышлением и непониманием культуры
нации. Ибо культура нации - это ее развитие, а не запрещение или
ограничение. Вы не украинец, вы нацистская мавпа.
показать весь комментарий
22.06.2012 11:29 Ответить
I-I
это не проблема и решается легко - жителей регионов обложить дополнительным налогом на необходимые затраты ,я думаю это не составит большой нагрузки для поборников регионального языка на своей территории.. все-таки нужно считаться с мнением 10 % жителей которые с вами совместно проживают
показать весь комментарий
22.06.2012 11:33 Ответить
Alexx
А так, чтобы подумать? Какие дополнительные затраты? Суммарное количество учебников останется одним и тем же. Перевод документов местного значения на национальный язык? Так, обычно, местные чиновники владеют как украинским, так языком местной национальности - вполне обойдутся без переводчика, своими силами. Общее количество бюджетных мест в пдагогических институтах также не изменится. Измения каких-то там печатей и бланков на местном уровне? Так это разовое мероприятие и стоит копейки.... Какие затраты?????
показать весь комментарий
22.06.2012 11:42 Ответить
если честно, то владение татарским могилевым , лично для меня открытие
показать весь комментарий
22.06.2012 13:37 Ответить
вава
1000% поддерживаю! Кто хочет развивать региональные языки - пожалуйста, выворачивайте свои карманы! скидывайтесь на дополнительную документацию и услуги переводчиков, всеми общинами! Украинский язык для большинства современных граждан не требует таких затрат - они заложены в госбюджет.
Тем более, что только безмозглые бараны, прожив уже 20 лет в украиноязычной среде (не считая предыдущих 20-60 лет, прожитых в УССР, где украинский язык поддерживался и развивался), нуждаются в переводчике для понимания украинской прессы, книг и телевидения! Китайцы и арабы, которых многие наши сограждане презирают, уже умеют и на русском языке говорить, и на украинском. И они не кичатся своим незнанием - а умудряются даже наши вузы заканчивать!
показать весь комментарий
22.06.2012 13:07 Ответить
В Минфине утверждают, что не считали стоимость "языкового" закона - Цензор.НЕТ 4157
показать весь комментарий
22.06.2012 11:37 Ответить
I-I
у меня вопрос к эхспёртам , допустим ,на территории ,где я проживаю, по результатам голосования 18% жителей за внедрение румынского, его вводят как региональный. имеют ли право оставшиеся 72% внедрять региональным украинский
показать весь комментарий
22.06.2012 11:39 Ответить
Alexx
А так, чтобы принимаемый закон почитать? или Конституцию? Украинский остается самым главным и государственным по всей стране. Или вам этого мало? Или вы хотите понизить статус украинского языка - вместо государственного сделать региональным?
показать весь комментарий
22.06.2012 11:45 Ответить
украинский остается
ГОСУДАРСТВЕННЫМ и единственным., как был так и будет . О чём ты бредишь ????
показать весь комментарий
22.06.2012 11:49 Ответить
I-I
т.е документация, общение с госучреждениями, с ментами,учителями и врачами будет выполнятся автоматически на двух языках? а в законе написано або
показать весь комментарий
22.06.2012 12:02 Ответить
вот именно
на украинском государственном АБО на региональном.
показать весь комментарий
22.06.2012 12:20 Ответить
вава
т.е. местные власти - захотят, и будут Вам на региональном языке отписываться. Типа, обязаны знать региональный румынский язык, так ведь?
показать весь комментарий
22.06.2012 13:10 Ответить
или татарский, тоже очень удобно для славянской языковой группы в крыму ,к примеру ) развивает , знаете ли..
показать весь комментарий
22.06.2012 13:34 Ответить
на каком будешь задавать
вопросы, на таком и будут отписываться. Не надо прикидываться тупым . Сейчас госслужащий ОБЯЗАН ТОЛЬКО на державной общаться,писать, готовить документацию, а после введения регионального на котором с ним заговорили, на таком и будет общение.
показать весь комментарий
22.06.2012 14:42 Ответить
або это по-русски или ,а не и ))
показать весь комментарий
22.06.2012 13:28 Ответить
вот именно
ИЛИ. А сейчас ТОЛЬКО на державний.
показать весь комментарий
22.06.2012 14:43 Ответить
100-18 = 82
показать весь комментарий
22.06.2012 11:58 Ответить
I-I
в данном случае это очень существенное замечание, спс )
показать весь комментарий
22.06.2012 12:03 Ответить
Виктор
Сегодня, 22 июня, становится ясно что это война разделила
Украину на русскоязычных и украиноязычных. Те кто воевал против немцев были
русскими, кто с немцами гробил наш народ были украинцами. Оуновцы в 1941-м
приехали на «родную» землю в охвостье немецко-фашистских арьергардов и успешно
поработали карателями и чистильщиками-расстрельщиками как во Львове, так и в
Киеве в Бабьем яру, в Белоруссии. Зачем? А потому что они типа боролись за
«нэзалэжну нэньку», готовую устанавливать «новый порядок» и при этом верно
служить «фюреру немецкого народа Адольфу Гитлеру». Во всяком случае, именно это
сказано было во время опереточного провозглашения «восстановления Украинской
державы» 30 июня 1941 года. «Нэньку» им восстанавливать никто и не собирался,
зато нацики вволю покуражились над беззащитными и безоружными евреями,
поляками, русскими и даже теми украинцами, кто не разделял их каннибальские
подходы к «дружбе народов».
показать весь комментарий
22.06.2012 15:03 Ответить
АНТИФАШИСТ
А сколько было потрачено на насаждение укр.мовы на Украине за 20 последних лет ?!!!
показать весь комментарий
24.06.2012 20:27 Ответить