3916 посетителей онлайн
886 77

НАТО может развернуть военную операцию в Сирии из-за сбитого турецкого истребителя

Турция инициировала созыв Совета НАТО для обсуждения действий в ответ на уничтожение своего военного самолета Phantom F-4 сирийской системы ПВО.

Обозреватели не исключают, что инцидент может стать поводом для вмешательства НАТО и развертывания военной операции в Сирии, передает Цензор.НЕТ со ссылкой на РИА "Новости".

"Турция может обратиться в Североатлантический альянс с просьбой о вмешательстве на основании статьи Пакта, которая рассматривает нападение на государство-члена НАТО как нападение на всех остальных членов альянса", - объясняет итальянский Il Sole 24 Ore.

По мнению наблюдателей, все составляющие международной эскалации конфликта присутствуют.

Пока Анкара и Дамаск тщательно взвешивают свою официальные заявления.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ НА Цензор.НЕТ: Над Сирией сбили истребитель турецких ВВС

Сирия признала, что сбила своей системой ПВО российского производства турецкий истребитель, но при этом отметила, что самолет "нарушал сирийское воздушное пространство на низкой высоте".

Турция утверждает, что самолет находился над нейтральными водами.

После серии военных и политических консультаций она заявила в коммюнике, что "готова к необходимым шагам, как только будут собраны все доказательства". Но пока неясно, как далеко могут зайти турецкие военные в открытом столкновении, что рискует дестабилизировать обстановку в целом регионе.

При этом США уже сделали достаточно категоричное заявление, не стесняясь в выражениях.

Госсекретарь Хиллари Клинтон осудила Сирию за "наглое и неприемлемо" уничтожение турецкого военного самолета.

"Это еще раз свидетельствует, что сирийская власть грубо пренебрегает международным нормам, человеческой жизнью, миром и безопасностью", - заявила Клинтон.

Она пообещала, что США "будут работать с Турцией и другими партнерами над тем, чтобы привлечь режим Башара Асада к ответственности".

Напомним, сирийские ПВО сбили турецкий самолет-разведчик RF-4E, созданный на базе истребителя F-4 Phantom, в пятницу, 22 июня. Сирийские власти обвинили турецких пилотов в нарушении воздушного пространства. Анкара, со своей стороны, признала нарушение самолетом границ, однако объяснила это случайными обстоятельствами. По данным, приведенным МИД Турции, самолет действительно пересек сирийский границу "на 15 минут", а после того, как выяснилось нарушение, вышел на нейтральную территорию, где и был сбит. На борту самолета находились два турецких летчика, их судьба пока неизвестна.

Топ комментарии
+1
НАТО может развернуть военную операцию в Сирии из-за сбитого турецкого истребителя - Цензор.НЕТ 597 https://censor.net/user/27288 встречайте Ассада и его шайку.
показать весь комментарий
25.06.2012 11:41 Ответить
+1
****** асрику, уже наверно сраку свою спасает, это же не крыса, ой лев пустыни кадафи любитель кинджал в джопа...
показать весь комментарий
25.06.2012 11:51 Ответить
+1
Оп-па с каких это пор мы стали *уважаемые форумчане*,а не ***ы,бандерлоги,свидомиты?
показать весь комментарий
25.06.2012 11:59 Ответить
Комментировать
Сортировать:
И получит эпической звизды...
показать весь комментарий
25.06.2012 11:27 Ответить
Сценарий написан, роли распределены, спектакль начинается
показать весь комментарий
25.06.2012 11:32 Ответить
Ну так
Повод всегда найдется
показать весь комментарий
25.06.2012 11:34 Ответить
12
Обосрутся. Пара сбитых самолётов с трупами и конец игры. Такое уже проходили в Ливии в 20 веке.
показать весь комментарий
25.06.2012 11:35 Ответить
Уточните кто?
показать весь комментарий
25.06.2012 11:40 Ответить
Биоробот
Сирию тупо развели на агрессию. Пустили самолет разведчик по границе воздушного пространства.
Ну и кто доктор этим тупым и агрессивным обезьянам? Раскатают в говенную лепешку да и все.
показать весь комментарий
25.06.2012 11:39 Ответить
Ну и кто доктор этим тупым и агрессивным обезьянам?
каки обизьянам - туркам?
показать весь комментарий
25.06.2012 11:40 Ответить
Биоробот
Ну если тебе ближе обезъянья логика тогда так:
Маленькая обезьяна(Сирия) запустила банан в большую обезьяну(Турция). Причем большая обезьяна была в компании еще более крупных друзей (НАТО).
Теперь маленькую обезьяну показательно и коллективно накажут.
показать весь комментарий
25.06.2012 11:49 Ответить
Вася
Хрен там! У этой обезьяны нефти нет.
показать весь комментарий
25.06.2012 11:51 Ответить
Биоробот
Нефть там есть. И немало. Где-то на границе с Ираком. Правда у обезьян может не хватить ума ее добыть. Но в Ираке процесс уже отлажен. Перевезти оборудование через границу и все.
Разведанные запасы 2.4млрд баррелей. На нефть приходится более 65% сирийского экспорта.
показать весь комментарий
25.06.2012 11:59 Ответить
Теперь маленькую обезьяну показательно и коллективно накажут.

возможно. Но не факт.
показать весь комментарий
25.06.2012 12:12 Ответить
Ну а как же
Снежный человек из Заснеженной Нигерии? Ему банан достанется или опять стекломой?
показать весь комментарий
25.06.2012 23:36 Ответить
Виктор
Биоробот, не вводи людей в заблуждение. Ты не задумался ни разу, почему на названо тип оружия, которым сбили самолет агрессора? А сбили его зенитным пулеметом, дальность стрельбы которого не более 3 или 2,5 км!!! А теперь пощитай " границу воздушного пространства", если ширина территориальных вод около 22 км!!!
показать весь комментарий
26.06.2012 00:37 Ответить
Вася
Одно барахло сбито другим барахлом!!!!
показать весь комментарий
25.06.2012 11:41 Ответить
нато может нато может
все что угодно
показать весь комментарий
25.06.2012 11:41 Ответить
все что угодно
В афгане оно и видно..огребают по полной..
показать весь комментарий
25.06.2012 11:44 Ответить
НАТО может развернуть военную операцию в Сирии из-за сбитого турецкого истребителя - Цензор.НЕТ 597 https://censor.net/user/27288 встречайте Ассада и его шайку.
показать весь комментарий
25.06.2012 11:41 Ответить
встречайте Ассада и его шайку.
Где?
показать весь комментарий
25.06.2012 11:43 Ответить
Биоробот
Им в России вроде предлагали убежище.
Хаму и Ко скоро тоже понадобится.
показать весь комментарий
25.06.2012 11:53 Ответить
Им в России вроде предлагали убежище.
не слышал. Может ссыль есть какая?

Хаму и Ко скоро тоже понадобится.
Гы. В наших тюрмах разве что..Будет трижды несудимым.
показать весь комментарий
25.06.2012 12:02 Ответить
Биоробот
Набери в яндексе "Убежище Асаду в России" там вылазит куча ссылок.
Я так понял источник данной инфы не из России, а из Израиля (какой-то из министров выдал).
показать весь комментарий
25.06.2012 12:14 Ответить
Я так понял источник данной инфы не из России,

у нас в РФ такой инфы не ходит.
показать весь комментарий
25.06.2012 12:18 Ответить
Бум
Неожиданный поворот событий
показать весь комментарий
25.06.2012 11:45 Ответить
1234
Это круто звучит, что самолет-разведчик, переделанный из Ф4)))

Способного нести ракеты воздух-земля, воздух-воздух, и хрен его знает, может и что то с обогащенным ураном)))

Кстати, боевой или разведчик, тут еще нужно доказать, турки может еще и брешут!
показать весь комментарий
25.06.2012 11:49 Ответить
Бум
А причем здесь турки?
показать весь комментарий
25.06.2012 11:51 Ответить
Бум
А самое главное,смешит либеральный люд,например на Эхе Москвы реально верят в демократию после войны в Сирии Может их начать бить?Палкой например,или лучше молодым березником .Как думают уважаемые форумчане,они от побоев умнее станут?
показать весь комментарий
25.06.2012 11:50 Ответить
Оп-па с каких это пор мы стали *уважаемые форумчане*,а не ***ы,бандерлоги,свидомиты?
показать весь комментарий
25.06.2012 11:59 Ответить
13377
****** асрику, уже наверно сраку свою спасает, это же не крыса, ой лев пустыни кадафи любитель кинджал в джопа...
показать весь комментарий
25.06.2012 11:51 Ответить
Бум
13377
****** асрику, уже наверно сраку свою спасает, это же не крыса, ой лев пустыни кадафи любитель кинджал в джопа...
________________
А ты то чего веселишься?Вот лично тебе какая выгода от войны в Сирии?
показать весь комментарий
25.06.2012 11:53 Ответить
ТоНАТО может развернуть военную операцию в Сирии из-за сбитого турецкого истребителя - Цензор.НЕТ 4670 Бум Ув ФСБсшник не занимайтесь передергиванием,перекручиванием,фактов,подменой понятий.В России это проходит.Даже Кучма написал целую книгу "Украина не Россия"
показать весь комментарий
25.06.2012 12:04 Ответить
Бум Ув ФСБсшник
Вот видишь Бум - стоил к украм обратиться "уважаемые форумчане" - тебе и ответка прилетела.
показать весь комментарий
25.06.2012 12:10 Ответить
колобок
сейчас турки начнут поднимать со дна обломки

тупые сирийцы, подзуживаемые москалями, попытаются вырвать из рук турок передатчик свой-чужой

и с авиабазы Акротири могут взлетать самолёты - повод найден, и агрессор - Сирия

пауза, которую мы ощущаем после инцидента, - для приведения войск в готовность
показать весь комментарий
25.06.2012 11:55 Ответить
попытаются вырвать из рук турок передатчик свой-чужой
зачем. Напасть на Турцию?

и с авиабазы Акротири могут взлетать самолёты - повод найден
Да в поводах никогда проблем не было у них.
показать весь комментарий
25.06.2012 12:04 Ответить
Вася
В преддверии нападения на Иран Сирию никто трогать не будет. Отсилы - ракетно-бомбовый удар.
показать весь комментарий
25.06.2012 11:56 Ответить
статья
http://www.navigator.az/news/10/151170.html
показать весь комментарий
25.06.2012 11:56 Ответить
Наблюдатель
Когда закончат с ассадовской Сирией и ахманиджадовским Ираном, тогда уж точно возьмутся за путинскую Россию. Давно пора.
показать весь комментарий
25.06.2012 11:59 Ответить
читатель
И как только возьмутся - сразу у них липка и спопнется, как уже неоднократно было!!!
показать весь комментарий
25.06.2012 12:04 Ответить
Когда закончат с ассадовской Сирией и ахманиджадовским Ираном, тогда уж точно возьмутся за путинскую Россию.

Правильно мыслишь. Вот только будет ли от такого расклада незалежной Нэньке - еще вопрос)))
показать весь комментарий
25.06.2012 12:05 Ответить
Россию трогать не надо - они как обычно,самоликвидируются.
показать весь комментарий
25.06.2012 12:06 Ответить
Россию трогать не надо - они как обычно,самоликвидируются.

Ну пока вряд ли. Но опасность такая есть.
показать весь комментарий
25.06.2012 12:09 Ответить
зоркий
Наблюдателю.- точно возmмутся? - А ты малый не дурак. Ты идиот.
показать весь комментарий
25.06.2012 13:29 Ответить
Только
бомбардировки нато смогут вылечить кацапов от имперского слабоумия.
показать весь комментарий
25.06.2012 12:03 Ответить
читатель
К сожалению, хохлов от русофобского искривления черепной коробки могут вылечить только паталого-анатомы!
показать весь комментарий
25.06.2012 12:05 Ответить
бомбардировки нато смогут вылечить кацапов от имперского слабоумия.

мячты. Могли бы давно бы бомбили.
показать весь комментарий
25.06.2012 12:06 Ответить
1234
В СМИ вообще то немножко не верно преподносят информацию!(((

Если говорить о самолете, то нужно говорить не Ф4 , а "Фантом" , если быть точным!

Разговоры о его модернизации, смахивают на детский лепет)))

Самолет этого типа может на борту нести 1,4 т кассетных бомб, напалма , и обычных бомб,

Кроме того у него 10 точек подвески, на которую можно повесить и "Фото-лейку" и 10 ракет.

Так что разведчик или Фантом-штурмовик, это все лапша на уши, Обычный штурмовик, с антирадарным оборудованием и средствами дальней разведки!

То, что его замочили, это небывалая доселе "победа русского оружия"
показать весь комментарий
25.06.2012 12:06 Ответить
НУ ШО ВЫ ПЕНИТЕСЬ Это была беспилотная наживка - шайка детоубийц ее заглотила.
показать весь комментарий
25.06.2012 12:08 Ответить
То, что его замочили, это небывалая доселе "победа русского оружия"
кто так говорит? укры?
показать весь комментарий
25.06.2012 12:07 Ответить
Бум
Наблюдатель
Когда закончат с ассадовской Сирией и ахманиджадовским Ираном, тогда уж точно возьмутся за путинскую Россию. Давно пора.

__________________________

Ты это серьезно говоришь?Ладно,допускаю что Россию ты не любишь,твои проблемы!Но ответь на ранее заданный вопрос:Ты это серьезно говоришь?Просто хочется узнать уровень твоего сознания,так,для себя.
показать весь комментарий
25.06.2012 12:10 Ответить
Ты это серьезно говоришь?
Камрад, это не сайт для серьезных разговоров - ПМСМ. Боюсь, сейчас в тебя полетят продукты мозговой жизнедеятельности носителей 140 тыс летней культуры.
показать весь комментарий
25.06.2012 12:14 Ответить
читатель
Поддерживаю. Здесь в основном вскрываются внутриличностные конфликты и детские комплексы. Особенно в картинках.
показать весь комментарий
25.06.2012 12:21 Ответить
фафа
ну в рашке конечно культура... даа, аж прет!
показать весь комментарий
25.06.2012 12:23 Ответить
ну в рашке конечно культура.

то то вы так активно наше телевидение смотрите..все оттого что культура у нас плоха?
показать весь комментарий
25.06.2012 12:27 Ответить
Виктор
Во время ЧМ 2012 британские болельщики сломали дерево на Крещатике в фан-зоне, а шведские болельщики мочились среди улиц... ну гей-ропейская конечно культура... даа, аж прет!
показать весь комментарий
26.06.2012 00:27 Ответить
а
чё очко жмёт, **********.
показать весь комментарий
25.06.2012 12:19 Ответить
чё очко жмёт, **********.

Счего бы это? Ты можешь поразить меня своим интеллектом??
показать весь комментарий
25.06.2012 12:21 Ответить
Вы уж определитесь или вы НАТО может развернуть военную операцию в Сирии из-за сбитого турецкого истребителя - Цензор.НЕТ 5012 https://censor.net/user/27288 или НАТО может развернуть военную операцию в Сирии из-за сбитого турецкого истребителя - Цензор.НЕТ 5012 Бум. А то получается раздвоение личности какоето.
показать весь комментарий
25.06.2012 12:12 Ответить
Я..это я. мне не зачем двоицо.
показать весь комментарий
25.06.2012 12:14 Ответить
Бум
К, Камрад, это не сайт для серьезных разговоров - ПМСМ. Боюсь, сейчас в тебя полетят продукты мозговой жизнедеятельности носителей 140 тыс летней культуры.

__________________________

http://www.youtube.com/watch?v=IjkUGKRUtgc
показать весь комментарий
25.06.2012 12:22 Ответить
Бум
К
Я..это я. мне не зачем двоицо.
__________Слушай,буква К,может вообще не стоит говорить?Ну реально некоторые ребята не контролируют ситуацию,а значит и мОзги Ну их к дьяволу,еще подхватишь болезнь какую
показать весь комментарий
25.06.2012 12:43 Ответить
у реально некоторые ребята не контролируют ситуацию,а значит и мОзги

не ..мне нра..обалденно встряхивает мозги..ща сижу корпаю корпоративные документы..заскочил на секундочку сюда - вздрогнул..и опять корпать..- советую))))))
показать весь комментарий
25.06.2012 12:49 Ответить
Весь мир в труху
Вроде уже всем понятно чего добивается пиндостан, развязать на Востоке грандиозную бойню, чтобы полыхало как можно сильнее. В Ливии, Тунисе, Египте к власти уже привели радикальных исламистов, теперь по плану резня в Сирии, дальше Иран. А там еще и Индию с Пакистаном стравить между собою, пущай друг по другу шмальнут ядерными зарядами.
Израиль уже начинает догадываться к чему приведет победа исламистов в Сирии, потому сегодня там заявили, что отстранение Асада от власти не решит проблему.
показать весь комментарий
25.06.2012 13:04 Ответить
Вроде уже всем понятно чего добивается пиндостан, развязать на Востоке грандиозную бойню,

Также в Индонезии.
показать весь комментарий
25.06.2012 13:06 Ответить
такие же
смелые и умелые как и все арабы)))) сдаваться будут дивизиями
показать весь комментарий
25.06.2012 13:40 Ответить
В любом случае армия у них получше чем у Кадаффи.
показать весь комментарий
25.06.2012 13:45 Ответить
а толку
а бестолку

здесь уже сила не в живой силе и технике а в технологии
показать весь комментарий
25.06.2012 13:51 Ответить
1234
Насчет беспилотника, не нужно!

Два пилота(((

Кстати, кацапы по тв показали, где сбили, там от берега , рукой подать...

И , какого хрена, самолет, напичканый электроникой, вдруг, оказался почти у берега Сирии и пер на их ПВО?
показать весь комментарий
25.06.2012 13:37 Ответить
ну такой вот он
однополярный демократический мир
показать весь комментарий
25.06.2012 14:00 Ответить
В интервью «Русской службе новостей» президент Института Ближнего Востока Евгений Сатановский сказал, что, по его мнению,
в настоящий момент НАТО не выгоден вооружённый конфликт.

«Дело в том, что НАТО ударит по Сирии только в тот момент, когда блок примет такое решение, исходя, как минимум, из интересов
Соединенных Штатов Америки. Удар по Ливии стоил 750 миллиардов долларов. Это дорогое удовольствие. Война в Сирии будет от 3 до 5 раз дороже.
Сто раз Сирия может опасаться непосредственной конфронтации с Турцией, но непосредственной конфронтации со всем блоком НАТО
не стоит опасаться, просто потому что блок просто не готов к этому», - сказал он.
показать весь комментарий
25.06.2012 14:04 Ответить
К ак то тут не так коменты
подчищаются ...или и они тоже той же однополярной демократической рукой
показать весь комментарий
25.06.2012 15:01 Ответить
Им-перец
"Фантом"... как много в этом слове для сердца русского вьетнамского слилось.
Далеко пиндосовский недобиток от Вьетнама улетел, да судьбу не обманешь.
показать весь комментарий
26.06.2012 00:34 Ответить
колобок
США и Вьетнам подписали соглашение о возврате американских войск на базы,занимавшиеся ими в южной части страны в период Вьетнамской войны...
показать весь комментарий
26.06.2012 00:37 Ответить
Им-перец
... и договор о реанимации 60 000 пиндосов при помощи вьетнамской мази "Золотая звезда"
показать весь комментарий
26.06.2012 00:41 Ответить
http://qha.com.ua/turtsiya-mi-mogli-bi-sbit-114-samoletov-113152.html Турция: «Мы могли бы сбить 114 самолетов» - «Агентство «Крымские Новости»
показать весь комментарий
26.06.2012 12:18 Ответить
все просто
ну ну, укры, гады, пилотник, беспилотник, ни чего просто так не бывает. турции ни как не рекомендуется воевать с кем либо, ибо турже если ты типпа ция и так зависит во многом от туристов, и экономической стабильности. а вот сирии напротив, рекламма своих возможностей не помешает, мол мы можем, что про нефть, то все может быть но не с подачи турок, а скорее с братьев старших, война сегодня, это изначально поражение да и победа как показывает очень грязная, пример Кадафи, может он и перегнул, но весь третий мир мог только позавидовать им в воплощении социальной стабильности, а теперь только востановление многих лет потерянных за время войны, мда, и саме печальное , что тема не просто пописеть на тему блин в турции самолет сбили, а тема человечесская жизнь, две или тысяча , не имеет значения, это жизнь, и надо разбираться. по этому прошу!!!!!!!!!!!!!! высказывания типпа аля кадвфи жив или росийское оружие гуд, засунте .......сами знаете!!!!!!!!!!!!! куда!!!!!!!!!!!!!! представте что вашего брата или отца нечаено сбили на самолете мол недоразумение вышло, или вашего сына, может он еще мал но он подрастет, и без всякого на то права и возможности логического умозаключения кто то будет нести охинею и беспочвенный бред, господи, люди, будьте благоразумны и логически обосновваны , это не значчит что нельзя писать предположения, это значит , что если они у вас есть, излогайте их уважительно !!!!!!!!!!!!!!!
показать весь комментарий
27.10.2012 20:39 Ответить