8891 посетитель онлайн
1 935 30

Выйти из украинских тюрем стоит 300-600 долларов "благотворительного взноса"

Даже если человек честно претендует на условно-досрочное, ему придется оставить колонии определенную сумму "на память".

Заключенного, который претендует на условно-досрочное освобождение, не выпустят на свободу без так называемого "благотворительного взноса". Бывшие зеки называют сумму в 300-600 долларов.

Как рассказал 28-летний Павел изданию "Остров", этот взнос в колонии обычно берут не деньгами, а стройматериалами. Кроме того, УДО заключенный получает, только имея поощрения за добросовестный труд, и без дисциплинарных взысканий, передает Цензор.НЕТ.

Поэтому распространенной в зоне практикой стал отказ заключенных от зарплаты и согласие на сверхурочную работу. "Атмосфера там очень тяжелая - в воздухе чувствуется постоянное напряжение. Я не пью, занимаюсь спортом, но и я сильно подорвал там здоровье. Люди хотят пораньше вырваться из зоны. Поэтому никого не нужно заставлять работать. Есть другое: отказываешься от работы - получаешь взыскание, и есть еще статья, по которой тебе могут добавить срок, до трех лет. Для взыскания достаточно любой мелочи: пуговица не застегнут, без шапки вышел... ", - говорит Павел.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ НА Цензор.НЕТ: Чиновник-регионал, получивший 9 лет за взятку, остался на свободе и ходит на работу: Я тюрьмы не боюсь. Меня там уважают. + ВИДЕО.

Его рекорд, рассказал он, 31 час непрерывной работы - сбивали деревянные поддоны: "Триста поддонов - по тридцать штук на человека. 23 градуса мороза - дерево сырое, мерзлое. Сказали: "Надо. Не собьете - поедете в дисциплинарный изолятор". А товарищ Павла, по его словам, два с половиной года отработал на ленточной пилораме. "У него подошла льгота - БМ, "более мягкое наказание", перевод на поселение. Ему друзья одолжили триста долларов - в администрации сказали, что мало. Написали на него рапорт за какую-то ерунду, и он не прошел комиссию", - говорит Павел.

Средняя зарплата в украинских колониях составляет 400 гривен. Из нее вычитаются расходы на содержание заключенного в колонии - питание, услуги ЖКХ, постельное белье и другие, а также алименты и компенсацию причиненного им ущерба. Гарантированный минимум средств, которыми может распоряжаться заключенный в колонии, - это 15 процентов от зарплаты.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ НА Цензор.НЕТ: Ющенко: Я не сижу в тюрьме, потому что не совершал преступлений против этой нации (Обновлено)+ ВИДЕО

Однако в реальности в большинстве с согласия самих осужденных их переводят на неоплачиваемый труд, подтверждает слова бывшего заключенного Александр Букалов, председатель правозащитной организации "Донецкий Мемориал", член Комиссии по предупреждению пыток при президенте.

"Бывают случаи, когда человек, как нам сообщают сами осужденные, пишет заявление, что он хочет работать без оплаты. Это выглядит не очень удивительно, если знать, что для того, чтобы получить условно-досрочное освобождение, заключенный должен быть послушным, иметь поощрение, и ему говорят: ты сможешь получить УДО, если согласишься написать такое заявление. У осужденного есть стимул. Ему могут объяснить, что могут заплатить ему триста гривен, но по содержанию все равно отнимут 250: ты или будешь работать бесплатно по УДО, или будешь получать 50 гривен в месяц и сидеть лишних полтора года", - отметил експерт.

Топ комментарии
+1
Все знают причину возникшей ситуации. Хочет
"дважды несудимый" кресло сохранить, поэтому и держит Юлию в кутузке.
Для него это архи-важнее дружбы с Европой , Путлером та Гондурасом
- вместе взятыми.
показать весь комментарий
30.06.2012 17:21 Ответить
+1
да просто все меньше и меньше дебилов типа тебя его поддерживают и остаются лохами, готовыми за него и его бандформирования голосовать
показать весь комментарий
30.06.2012 17:29 Ответить
+1
Что бы сесть - нарушение закона это необязательная опция.
.
показать весь комментарий
30.06.2012 18:21 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Гость
ТЮ, а почему тогда Тимошенко сидит и не дает взятку?
показать весь комментарий
30.06.2012 17:03 Ответить
Евгений
Речь идет олько о заключенных, которых не боится Янукович.
показать весь комментарий
30.06.2012 17:20 Ответить
Адекватный
Так за Воной еще дел пять тянется. Рано ей выходить!
показать весь комментарий
30.06.2012 17:20 Ответить
козак
ничего, скоро составишь компанию...
показать весь комментарий
30.06.2012 17:26 Ответить
Адекватный
Нет, не составлю. Я чист перед законом.
показать весь комментарий
30.06.2012 17:31 Ответить
неАдекватному
А кто говорит про закон которого нет,сказано сядешь значит сядешь!
показать весь комментарий
30.06.2012 18:20 Ответить
От сумы и от тюрьмы не зарекай
Что бы сесть - нарушение закона это необязательная опция.
.
показать весь комментарий
30.06.2012 18:21 Ответить
ы
обосрыш
показать весь комментарий
30.06.2012 22:02 Ответить
Правда
яНукович твой беспридел уже заеьал.
показать весь комментарий
30.06.2012 19:48 Ответить
не мент
А что тут удивительного? В ментовке всё стоит денег.
показать весь комментарий
30.06.2012 17:03 Ответить
Мнение
Вранье. Он Луценку скинулись на взятку все ветераны, а до сих пор сидит.
показать весь комментарий
30.06.2012 17:04 Ответить
не взятка
а вернули гоникам деньги потраченные на чествование ветеранов
показать весь комментарий
30.06.2012 17:25 Ответить
Гостю
Потому, что Тимошенко не хочет выходить с тюрьмы. Кто к ней тогда будет ездить и лечить из Европы.
показать весь комментарий
30.06.2012 17:06 Ответить
Катерина
Все знают причину возникшей ситуации. Хочет
"дважды несудимый" кресло сохранить, поэтому и держит Юлию в кутузке.
Для него это архи-важнее дружбы с Европой , Путлером та Гондурасом
- вместе взятыми.
показать весь комментарий
30.06.2012 17:21 Ответить
Катерине
Сохранить кресло- говоришь.... ну допустим Тимошенко на свободе и что? Обоснуй как она на свободе скинет Януковича
показать весь комментарий
30.06.2012 17:23 Ответить
----
да просто все меньше и меньше дебилов типа тебя его поддерживают и остаются лохами, готовыми за него и его бандформирования голосовать
показать весь комментарий
30.06.2012 17:29 Ответить
вот
хамить и гавкать это у вас от вашей бохини, а вы как клоны
показать весь комментарий
30.06.2012 17:33 Ответить
Адекватный
Сидит, потому что совершила преступление. Пока одно. Скоро суд разберется - полагаю, будет больше! И президент здесь не при чем. Не нужно было наносить вред государству, Вам, мне и всем гражданам Украины. Не посоветовалвсь, превысила полномочия при заключении газового контракта, теперь страдаем все!
показать весь комментарий
30.06.2012 17:26 Ответить
тебе кто текст писал..."страдалец" рыговский!????? по вите-овощу никак не видно, что он "страдает"!!!!!
показать весь комментарий
30.06.2012 17:28 Ответить
Адекватный
Когда человеку нечего возразить, он начинает г. поливать.
По сути вопроса: посты пишу сам. Никто не помогает. К регионалам отношения не имею, о людях сужу не по словам, а по делам. И Вам того же желаю!
показать весь комментарий
30.06.2012 17:34 Ответить
гы
судно (з гавном) Кірєєв в нет вийшло
показать весь комментарий
30.06.2012 17:30 Ответить
Дмитрий
От таких идиотов как ты страдаем мы, которые " урку" называют призедентом
показать весь комментарий
30.06.2012 17:39 Ответить
Уася Уарабьйов
гыыыыыыыыы ))))
показать весь комментарий
30.06.2012 17:22 Ответить
человек
Адекыатный. Почитай историю, да у народа поспрашывай чтото напоминает репресии сталина и ему подобных. когда алчность власти приводит к таким судам и приговорам.Асудят потому что немогут ничево путёвого сделать для народа так хоть облить грязью предшествеников.А в это время становятся милиардерами. Народ откройте глаза.
показать весь комментарий
30.06.2012 17:56 Ответить
человеку
по твоей логике судить можно только простых граждан , а небожителей, элиту трогать засть .... пусть себе воруют пользуясь положением. Тогда и Януковича нельзя трогать, ведь он будет оппозицией... Тебе как человеку должно быть глубоко наплевать на то как пауки в банке жрут один другого .
показать весь комментарий
30.06.2012 18:02 Ответить
ну все тоже самое
скорее всего и в рацке.И эти людишки еще поприкают США Гуантаномо???????? Пещерный век палачей,и эта страна хочет в Европу????????
показать весь комментарий
30.06.2012 18:00 Ответить
человек
скорее на оборот. Вспомним недавнюю историю румынии когда народу надоело издевательство Чаушеску и они поднялись .потом при власти Ильеску началось все сферы сель.хоз., тяжолой индустрии нерентабельными стали и чтоже ?народ снова поднялся и Ильеску вспомнил судьбу Чаушеску!!!!.сам проежял в то время чрез Румынию и разговаривал с людьми но они сами поднялись а не ждали что ктото за них это сделает. И сегодня посмотрите как жывут в Румынии .унас есть закон НО есть и превилигированные на которых не распространяется этот закон.,пока мы будем терпилами.Кто у власти должен первым отвечать по закону а не по понятиям.
показать весь комментарий
30.06.2012 22:12 Ответить
человек
http://ric.ua/index.php?newsid=1788 полностью согласен
показать весь комментарий
30.06.2012 22:19 Ответить
бывалый из ГДУВИН
для тех кто отбывает наказание не связанное с лишением свободы УДО стоит 30 подписок на газету
"Закон і обов"язок", в не зависимости от характеристик осужденного, для тех кто отбывает наказание
в местах лишения свободы таких подписок требуется в десять раз больше на ту же газету!
показать весь комментарий
30.06.2012 22:48 Ответить
boss
Вход - бесплатный , выход - платный !
показать весь комментарий
30.06.2012 23:51 Ответить