10262 посетителя онлайн
3 026 418

В Калуше открыли памятник Шухевичу

Для реализации проекта в Калуше 2,5 тыс. граждан и 83 организации собрали 140 тыс.грн

В субботу, 30 июня, в городе Калуш Ивано-Франковской области состоялось открытие памятника главнокомандующему Украинской повстанческой армии Роману Шухевичу.

Как сообщает Интерфакс-Украина, торжественное событие было приурочено к 105-летию со дня рождения лидера УПА, передает Цензор.НЕТ.

Право открыть памятник предоставили городскому голове Калуша Игорю Насалику, сыну Шухевича Герою Украины Юрию Шухевичу, заместителю главы Ивано-Франковской обладминистрации Роману Иваницкому, председателю Калушской станицы Братства воинов ОУН-УПА Степану Петрашу и председателю Калушского райсовета Василию Дзундзе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ НА Цензор.НЕТ: Националисты на Одесчине автопробегом отметили день рождения Шухевича. ФОТОрепортаж

Во время открытия памятника вверх взлетели сине-желтые шарики, голуби, прозвучал военный салют. Во время мероприятия присутствующие исполнили государственный гимн Украины, гимн ОУН-УПА и духовный гимн Украины.

Памятник освятили митрополит Ивано-Франковский и Галицкий Украинской православной церкви Киевского патриархата Иоасаф и епископ-эмерит Ивано-Франковской митрополии Украинской греко-католической церкви Софрон Мудрый.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ НА Цензор.НЕТ: "Свобода" актуализировала национализм, убрав из него чужеродные либеральные примеси, - Ильенко

В открытии памятника Шухевичу также приняли участие и выступили лидер ВО Свобода Олег Тягнибок, народный депутат Зиновий Шкутяк (фракция НУНС ), председатели Организации украинских националистов Богдан Червак и Конгресса украинских националистов Степан Брацюнь, представитель всемирной ОУН Богдан Дубас, председатель Братства воинов ОУН-УПА Карпатского края Фотий Володимирский и др.

Всего на открытии памятника присутствовало несколько тысяч жителей Калуша и Ивано-Франковской области.

Памятник Шухевичу изготовлен из бронзы, он стоит на гранитном постаменте. Общая высота монумента - 4,5 м. На памятнике - надпись "Роман Шухевич. Главный командующий УПА. Герой Украины. 1907-1950". Автор проекта - калушский скульптор Игорь Семак. Памятник изготавливали на львовском частном предприятии "Скульптура".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ НА Цензор.НЕТ: В Украине создали организацию для борьбы со "Свободой" и "Тризубом"

Для реализации проекта в Калуше в ходе общественной инициативы "Общая мобилизация", которая стартовала в ноябре 2011 года, 2,5 тыс. граждан и 83 организации собрали 140 тыс.грн. Средства для строительства памятника выделили также Калушский городской и районный советы, Ивано-Франковский облсовет. Общая стоимость проекта почти 490 тыс.грн.

Топ комментарии
+2
Ніяка мерзота не зможе зломати нашу волю до свободи!
показать весь комментарий
30.06.2012 22:19 Ответить
+2
В Калуше открыли памятник Шухевичу - Цензор.НЕТ 6253
показать весь комментарий
30.06.2012 22:26 Ответить
+2
В Калуше открыли памятник Шухевичу - Цензор.НЕТ 7775
показать весь комментарий
30.06.2012 23:45 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Страница 5 из 5
а оригинал
приказа о присвоении Шухевичу звания гауптманфюрера есть? А так это брехня и поклеп.
показать весь комментарий
01.07.2012 20:05 Ответить
есть и оригинал и копия -
тырнет-гугля в зубы - и вперёд!
показать весь комментарий
01.07.2012 20:10 Ответить
Пепец Антошке
Вот и ответ! Русско-мойшевый ЗЛОБНЫЙ ОСКАЛ! А ведь на Украине живете!
показать весь комментарий
01.07.2012 19:39 Ответить
об Украине
http://www.youtube.com/watch?v=oFUoaCTTL1U&list=PLDB447CBF087DADFD&index=9&feature=plpp_video
показать весь комментарий
01.07.2012 19:48 Ответить
червона калина гімн ОУН УПА
http://www.youtube.com/watch?v=P0_O4wGjsn0&feature=related
показать весь комментарий
01.07.2012 20:00 Ответить
Кто такие националисты? Всякие Свободы, НУ-НСы, БЮТовцы и
прочая, и прочая, и прочая? К сожалению, ABBYY FineReader не смог прочитать коричневый документ - ОУНовскую
Конституцию http://novoross-73.livejournal.com/12350.html#cutid1
Просьба ко всем свидомым переработать текст с фотокопий оригинала в Word для всеобщего понимания украинским народом
государственного устройства Украины а-ля Бандера (ВО Свобода). Начну поманеньку,
выдерживая орфографию оригинала:

РОЗДІЛ І. - УКРАЇНСКА ДЕРЖАВА

Артикул І.

Україна є суверенною, авторитарною,тоталітарною,професійно становую
державою,що носить назву Українська Держава.

Артикул 2.

Устрой Української Держави будуєтся
на засадах націократії.

Націократия - це влада Нації в Державі,що спирається на зорганізаованій і
солідарній співпраці всіх соціально-корісних верств,обєднаніх - відповідно до
их суспільних і професійнє виробничих функцій - в представницьких органах
державного кермування.

Основнні засади
націократії:національна солідарність,надклясовость і протипартійість.

Артикул 3.

Вся повнота влади в Української
Держави налехить Українській Нації.

Цю владу Українська Нація здійснює
через голову Держави-Вождя Нації, що уосібаює її суверенітет і єдність.

Артикул 4.

Прошу дальше
продолжить…
показать весь комментарий
01.07.2012 20:14 Ответить
реалист
А знаменитый фонд 3833 !
..Український націоналізм, признаючи за фашизмом велику історичну
заслугу і дійсно наближуючись де нього своїм ідеологічним змістом, є
водночас рухом наскрізь оригінальним і від нікого незалежним.(с. 82)
А то тут нашлись форменные идиотики которые мне пытаются доказать что Шухевич не фашист а Нельсон Манделла

А вы молодец "Алекс Кент"
показать весь комментарий
01.07.2012 20:58 Ответить
В Калуше открыли памятник Шухевичу - Цензор.НЕТ 3806
показать весь комментарий
01.07.2012 20:16 Ответить
«УПА должна действовать так, чтобы всех, кто её не
поддерживает, уничтожать… Я повторяю: не запугивать, а физически уничтожать. Не
надо бояться, что люди осудят нашу жестокость. Пускай из сорока миллионов
украинцев останется половина - ничего
страшного в этом нет». Гауптман Абвера Роман Шухевич. (ЦГА ВОВУ, ф. 4628, оп.
1, д. 10, л.
209)
показать весь комментарий
01.07.2012 20:23 Ответить
Пепец Антошке
При власти Оналов от украинцев никого не останется!
показать весь комментарий
01.07.2012 21:11 Ответить
Марк Аркадий Систерон
Дожились, что в Калуше Фашистские бонзы поставили памятник ...Убийце из бронзы.
А деньги откуда Отстёгнуты ласо?
Содрали на статую
С шахтёров Донбасса...
Но люди внесут
И на это поправку -
Пошлют эти статуи На переплавку!
показать весь комментарий
01.07.2012 20:23 Ответить
Васе Вася не будь дураком
Вася "еврей" это когда то был суперэтнос (включающий этносы семитов хасидов и другие) но теперь это этнос - национальность. Религиозная принадлежность это иудей. Раньше иудеями были помимо евреев и Хазары и даже немногочисленные арабские и персидские народы. Учи Вася как говорят матчасть не будь дураком даже если ты плохо относишься к евреям.
показать весь комментарий
01.07.2012 21:06 Ответить
Вася нацистам-сіоністам
наймолодшому "вєтєрану" 2ї світової війни в 2011році було 84роки...детальніше розкажи про "битву" вєтєранів у Львові
показать весь комментарий
01.07.2012 20:54 Ответить
Марк Аркадий Систерон
СТИХИ О
ГОЛОДАЮЩЕМ ДЕПУТАТЕ


Вячеславу
Кириленко


посвящается

Нет, не буду
я, ребята,

Врать стране
безбожно -


На зарплату
депутата

Голодать
несложно.


Назовите ваше
имя,

И откройте
лица -


Я советами
своими


Должен
поделиться.


В этом деле
(скажем радо)

Никаких
секретов,


Но усвоить всё
же надо

Несколько
советов.


Коль
у вас
заплыли
глазки

И
опухло рыло,


Похудейте
без огласки!


Но
не тут-то было!


Не
забудьте про уловку:

Надо
для начала

Пропиарить
голодовку

С
пятого канала!


Украинских
два-три слова

«Вивчiть»
мало-мальски:

«Захищаю
рiдну мову,


Не
чужу москальську...»


Натянув на
морду маску,


(На свою,
родную),

А на узкий лоб
повязку


С текстом
«Голодую!»


Без словесной
перепалки,

Позабыв про
«тушки»,

Попивайте
минералку,

Лёжа в
раскладушке.


Сердобольные
старушки

Скажут:
«Бедолашный!»

И притащат из
избушки

Свежий борщ
домашний.


Принесут
(пре
дел мечтаний!)
Даже без огласки
Кто оладушек
в сметане,

Кто кольцо
колбаски...


Коль у вас
комфорта нету

На родной
кровати,

То отмечу по
секрету -

Голодовка
кстати.


Ночью тёмной,
ночью поздней

И
скучать не надо -

Наблюдайте в
небе звёзды,

Слушайте
цикады.


Говоря
о разных темах,

В
том числе о бабах,

Рассуждайте
о проблемах

В
мировых масштабах...


Свои выводы
ребята,

Сообщу любезно
-


Для здоровья
депутата

Голодать
полезно!


И
придумано всё ловко:

Скажем
на закуску -

Для
меня не голодовка,


А
скорей разгрузка!


Доложу я вам,
ребята,


Истину святую
-


Мне сполна
идёт зарплата,


Хоть и протестую!

И
на этом добром слове

Сообщу
вам радо:

Мне
куда важней здоровье,

Чем
Верховна Рада!


Июль 2012
показать весь комментарий
24.07.2012 17:50 Ответить
Вася
http://demotivation.me/images/20130420/nvlepkhrne9e.jpg