К исполнению своих обязанностей приступил глава Житомирского облсовета Француз, избранный БЮТ и НУ-НС
Об этом он сообщил сегодня на пресс-конференции.
”Сегодня я попал наконец в кабинет экс-председателя облсовета Ирины Синявской”, - сказал В.Француз.
По его словам, поскольку аппарат облсовета не признавал его как нового руководителя этого органа местного самоуправления и отказывался предоставить ключи от кабинета И.Синявской, на заседании фракций БЮТ и “Наша Украина” было принято решение открыть дверь этого кабинета при помощи спецсредств.
При этом В.Француз сообщил, что в кабинете работает комиссия из депутатов БЮТ и “Нашей Украины”, которые опечатали сейф.
Как рассказал о событиях в кабинете председателя облсовета народный депутат от БЮТ, председатель Житомирской городской организации БЮТ Олег Черпицкой, ”в кабинете экс-председателя облсовета И.Синявской не оказалось ее личных вещей, что нас удивило. Такое впечатление, что председатель облсовета не собиралась сюда приходить больше”.
По его словам, охрана административного здания облсовета не препятствовала В.Французу, ”поскольку они знают законодательство”, но и не помогала.
Также народный депутат сообщил, что в случае, если печать председателя облсовета не найдется сегодня-завтра, комиссия во главе с В.Французом намерена обратиться в соответствующие инстанции и принять меры, предусмотренные в случаях, когда печать теряется или похищается.
О.Черпицкий сообщил также, что сегодня В.Француз ”уже как председатель облсовета был приглашен на совещание к председателю облгосадминистрации”.
Напомним, 30 января пресс-служба Житомирского облсовета заявила о рейдерском захвате областного совета. По словам пресс-секретаря председателя Житомирского облсовета Веры Рачковской, ”очередное заседание областного совета сегодня не состоялось, поскольку в зале зарегистрировались 40 депутатов, в связи с чем председатель областного совета И.Синявская объявила перерыв на неопределенный срок».
Вместе с тем, 1 февраля депутаты Житомирского облсовета большинством голосов (49-ю голосами из 95 депутатов облсовета) избрали нового председателя облсовета - лидера фракции БЮТ В.Француза.
В работе сессии приняли участие председатель Житомирской облгосадминистрации Юрий Забела и прокурор области Николай Франтовский, а И.Синявская отсутствовала.
В зале заседаний также отсутствовали депутаты от Блока Литвина, ХДС, КПУ и Партии регионов.
3 февраля И.Синявская в прямом эфире Житомирского областного телевидения заявила, что считает В.Француза нелегитимным председателем облсовета.
Злоумышленники, ограбившие немецкий банк, задержаны в Украине
Михаил ЗУБАРЬ, «День»
Беглецы многократно меняли направление движения, перемещаясь сначала в регионе Гамбург — Бремен, а потом в районе между Берлином и пограничным Франкфуртом-на-Одере. Затем они, угрожая, что убьют заложниц, перебрались через пограничный КПП в Польшу.
После того как злоумышленники попали на территорию Украины, в их машине находилась только одна заложница. Второй, по официальным данным польской полиции, удалось бежать во время стоянки на заправочной станции. В свою очередь, немецкое посольство в Украине обратилось к украинскому руководству с просьбой сделать все, чтобы сохранить жизнь заложницы. Как сообщила пресс-секретарь посольства ФРГ в Украине Сабине Штьор, сейчас в МВД Украины находится постоянный представитель немецкого криминального ведомства в Киеве, который также поддерживает постоянный контакт с посольством ФРГ. «Мы просим украинские правоохранительные органы сделать все, чтобы сохранить жизнь заложницы», добавив, что немецкий консул «готов выехать куда угодно, когда будут какие-то новости», — цитирует Интерфакс-Украина , слова С. Штьор.
Как сообщили вчера корреспонденту «Дня» Наталье МАЛИМОН в пресс-центре Управления Министерства внутренних дел в Волынской области, в районе Ягодина грабителям был создан «зеленый коридор», и машина влетела на нашу территорию на скорости 120 км/час. За машиной, кстати, на украинскую территорию «проскочил» автомобиль польской полиции, который наши правоохранители развернули назад только в районе Ковеля (середина Волынской области). Как сообщает Н. Малимон, по Волыни злоумышленников сопровождал эскорт милицейских машин. В 13.30 в Луцке на улице Карпенко-Карого грабители запутались, и микроавтобус выехал на полосу встречного движения. После чего, по информации пресс-центра, преступников вывели из города и они направились в сторону Ровно. Позже машина остановилась на заправке при въезде в Ровно, однако получить какую-либо информацию в областном управлении МВД корреспонденту не удалось.
Уже когда верстался номер нам стало известно, что еще на границе Волынской и Ровенской областей, в машину грабителей сел начальник Ровенского УВД Анатолий Француз. Как сообщил корреспондент Владимир Крушельницкий со ссылкой на слова главы городского управления МВД Владимира Самолюка, А. Француз провел переговоры с преступниками, как он заявил на пресс-конференции, гражданами Германии, и после того, как они вышли из машины и зашли в кафе на заправочной станции «Сюрприз» (около 16.00), убедил их сдаться. Однако, несмотря на успешное завершение операции, пока милицейские чины воздерживаются от официальных комментариев. В последнее время в адрес наших правоохранителей звучит много нелестных слов, однако этот случай наглядно показал — могут.
№62, четверг, 4 апреля 2002