7897 посетителей онлайн
1 914 230

Федерализм в Украине не имеет никаких перспектив, - "бютовец" Ганущак

Тема федерализма в Украине возникает каждый раз при обострении политической ситуации, и в основном она инспирируется извне.

Так прокомментировал заявления о федеративном устройстве Украины народный депутат, член фракции «БЮТ-Батькивщина» Юрий Ганущак, сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на пресс-службу БЮТ.

Читайте на «Цензор.НЕТ»: Регионал Рыбак: Украине необходим новый вид федерализма - бюджетный

По его мнению, политический аспект этого дела - «это Россия, которая с помощью агентов влияния расшатывает украинское общество, расшатывает истеблишмент Украины и таким образом пытается его шантажировать. Если и есть некоторые основания для разговоров о федерализме, то его причиной является чрезвычайная централизация государственного управления в Украине», - сказал народный депутат.

Однако, по его мнению, в 21-м веке и в конце 20-го основным способом преодоления противостояния между центром и территорией является расширенное местное самоуправление. «Важно четко разграничить полномочия между центром и субъектами местного самоуправления», - отметил Юрий Ганущак.

Он также подчеркнул, что федерализация Украины является понятием абсолютно искусственным. «Все федеральные государства создавались на базе бывших, отдельных субъектов. То отдельных княжеств, отдельных штатов. Существует определенная историческая память, что когда-то это были независимые государства. В Украине этого нет и вообще трудно себе представить, какого плана должны быть следующие федеральные субъекты. Скажем, Буковина будет раз в 10 меньше, чем Волынь. То равнозначных территорий в любых обстоятельствах не будет», - отметил народный депутат.

Читайте также: Герман: Президент был очень встревожен идеей Андруховича об отделении Донбасса от Украины

По его убеждению, каждому уровню должно быть предоставлено ​​ограниченное нормотворчество и самостоятельность в распределении финансов. «Если же этого нет, то конечно, региональные элиты поднимают тему федерализма с тем, чтобы «урвать» от центра максимум», - отметил Ганущак.

То, что сейчас региональные элиты не могут и не готовы получить определенную автономию, убежден народный депутат, свидетельствует хотя бы то, что по результатам этого года, когда был создан по требованию фракции «БЮТ-Батькивщина» фонд регионального развития, из областей были представлены достаточно слабые проекты. Хотя, как отмечает Юрий Ганущак, на самом деле именно этот фонд дает возможность увеличить независимость регионов от центра.

«Наша фракция работает над укреплением местного самоуправления. При сильном местном самоуправлении отпадают любые разговоры о федерализме. Именно поэтому, под моим авторством, был разработан законопроект (№ 9797). Суть его заключается в создании так называемой «второй корзины» для областных бюджетов. То есть им предполагается, что областные бюджеты получают свои средства, которыми они могут распоряжаться свободно по своему усмотрению. И в первую очередь они предназначены для инвестиционных проектов», - сказал Юрий Ганущак.

Читайте также: Марков считает, что Одесса должна стать центром украинского федерализма, потому что "Киеву это не интересно. Донецку и Луганску уже не интересно по определенным причинам"

По его убеждению, слова о федерализме - это лишь политические маневры. «Лучший способ для Украины укрепить регионы - это проведение крупномасштабной реформы местного самоуправления, что, кстати, есть в избирательной программе Объединенной оппозиции», - сказал он.

«С точки зрения научной, с точки зрения практической - федерализм в Украине не имеет никаких оснований и никаких перспектив. Местные элиты это понимают в полной мере, и именно благодаря Бюджетному кодексу, который был принят в 2001 году по инициативе тогдашнего председателя бюджетного комитета ВР Юлии Тимошенко, он позволил установить достаточно объективные отношения между центром и всеми субъектами местного самоуправления, особенно городами. И вернуть назад этот процесс уже невозможно, потому что города почувствовали достаточную автономию. Поэтому идея федерализма - обречена», - резюмировал Юрий Ганущак.

Читайте также: Карасев: Украина как федеративное государство будет разбита Россией и ЕС

Топ комментарии
+3
В Украине это понимают все . Любая власть которая будет в Украине , не захочет федерализации . Кроме конечно Медведчуков и Хорошковских . Так шо кацапстан пусть спит спокойно .
показать весь комментарий
17.07.2012 22:46 Ответить
+2
Дешевые провокации со страшилками держи при себе .
показать весь комментарий
17.07.2012 22:54 Ответить
+2
назад на родину выслать и все на Украине будет в порядке.
показать весь комментарий
17.07.2012 23:09 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Страница 3 из 3
Федерастов в топку
По примеру ОУН и других героев Украины, нужно бороться за независимость СВОЕЙ ЗЕМЛИ.

Нужно делить на незалежные государства!

5-7 штук будет в самый раз!


.
показать весь комментарий
18.07.2012 08:50 Ответить
нэзалэжный ты наш
А чтож не на муве ?
показать весь комментарий
18.07.2012 09:20 Ответить
ДенКо
дерібан України вигідний ЛИШЕ педіРаше-тому вони все роблять для розвалу України. радуе те що поперше-вони на це виділяють шалені грощі замість того що б віддавати ці грощі своїм громадянам, подруге що всі ці зусилля ідуть коту під хвіст
показать весь комментарий
18.07.2012 09:11 Ответить
бля
Скорее на Украине не имеет перспектив *********. А федерализм может оказаться очень кстати перед окончательным развалом этого недоразумения Украина.
показать весь комментарий
18.07.2012 09:15 Ответить
злой
денКо.....По моему дерибан Украины выгоден тем же силам,которые раздерибанили СССР. А наши национально озабоченные сознательно или нет толкают людей на это. Националисты или не понимают,или делают вид,что не понимают,что они играют с огнем. Какой ни будь Северодонецк2 может поставить жирную точку в этом вопросе.
показать весь комментарий
18.07.2012 09:50 Ответить
ГыГы
Анунак предлагает объединение и согласие исключительно за счёт русскоязычных. Старая песня о главном - о чём бы не шла речь речь идёт о деньгах. И по "странному" стечению обстоятельств именно у русскоязычных благосостояние выше, поэтому легко поднять волну - "ууууу кацапы, не можем отобрать хаты у вас -ну хоть что нибудь, чтобы вам хуже было". И вся вонь и злость только оттуда. Чего вам свидоимты надо? Кацапы сами потихеньку передохнут, если верить вашим же прогнозам. Аааа, не передохнут, надо заставить или хоть какую гадость ИЗделать. Ну что можно сказать, зато пісни співаєетє краще усіх.
показать весь комментарий
18.07.2012 10:16 Ответить
ГЫгЫ
Это спецом для анунаков и прочих свидомитов. Впрочем, обычные незашореные тоже могут посмотреть, ничего удивительного или неизвестного, лишний раз на сблёв потянуть может

http://stainlesstlrat.livejournal.com/398895.html
показать весь комментарий
18.07.2012 10:31 Ответить
Чел
Почему свидомиты так против федерализации? Очень хочется ощущать себя панами всея Украины... Невзирая на то, что шаровары драные.
показать весь комментарий
18.07.2012 11:07 Ответить
Для Чел
Сдается мне, что некоторые свидомиты вообще без шаровар!
показать весь комментарий
18.07.2012 11:19 Ответить
..еще не было прецедентов, когда из унитарного государства делали федеральное! А вот случаев, когда из одного федерального получалось несколько унитарных, полно. Перспектива РФ никого не радует...
показать весь комментарий
18.07.2012 11:32 Ответить
Чел
Нем было не означает, что не будет. А перспектива РФ, которая годику к 20-му прострется до Збруча конечно вас радовать не может.
показать весь комментарий
18.07.2012 11:40 Ответить
Ваша мания величия не делает чести. Какая Россия? Кому вы там нужны? Такое впечатление, что все в этой стране думают как насолить Украине? Но за двадцать лет Россия ушла далеко вперед и можно ронять сопли, биться головой о стенку, но в своем составе видеть такое одоробало. как нынешняя Украина ей не нужно. Более того, практически адаптированные Джамшуты, с тем же уровне развития, но без языковых проблем ей куда выгоднее. Пока есть украинская интеллегенция, есть дешевая, неквалифицированная раб. сила.
Что до федерализма, то похоже только он спасет часть страны от гибели, ту часть которая избавится от местечковых комплексов "титульной нации" и жлобской агрессии по отношению ко всему непонятному. Как только перестанут ополяченные племена разжигать ненависть внутри страны, так и все наладится. Для этого нужно отсечь эту раковую опухоль, иначе нас ждет гражданская война и такой страны, как Украина вообще не будет на карте. Правда там многих не будет тоже, т.к. этот процесс послужит запалом к очередному переделу Европы. читай к третьей мировой в открытой форме.
показать весь комментарий
18.07.2012 12:06 Ответить
Чел
Как только перестанут ополяченные племена разжигать ненависть внутри страны, так и все наладится.
Как это верно!!!!!
показать весь комментарий
18.07.2012 12:21 Ответить
Чле
Как только перестанут омонголотатаренные племена разжигать ненависть внутри страны, так и все наладится.
Как это верно!!!!!
показать весь комментарий
18.07.2012 12:39 Ответить
В отличие от 5-9% ополяченных племен, русскоязычная часть составляет не меньше 40%. Этот сайт тому подтверждение, переведите на мову и жить ему месяц. Более того сюда потянулись посетители западно-украинских форумов с таких сайтов, как захид. нет. Пример тому Думка и другие.
показать весь комментарий
18.07.2012 13:09 Ответить
Вот поэтому и нужно чтобы все были обязаны учить государственный язык и на нем общаться, а не язык межнационального общения завезенный из вне.
показать весь комментарий
18.07.2012 13:30 Ответить
Кто вам не дает на нем общаться? Вы сторонник его применения, вам сам Бог велел. Что же ? Я не беру общую ущербность конгломерата названного укр. культурой, язык, переходите, начните с себя.
показать весь комментарий
18.07.2012 13:36 Ответить
Гость
Похоже, что Вы выучили государственный язык, но комментарии пишете на языке, завезенном извне, по Вашему мнению! Для Вас русский язык может и завезенный, а в моем родном городе русский язык родной ! Мы им пользовались и будем пользоваться, сколько бы под Украинским домом не голодувалы защитники мовы! Насилие всегда вызывает отторжение!
показать весь комментарий
18.07.2012 23:59 Ответить
Natali
Поддерживаю вас, я хоть и живу в россии, в великом новгороде, но со стороны виднее, тем более,что россия это все проходила на собственной шкуре, и развалить нас хотели аж с лихих 90-х, неужели люди не понимают,что политика стравливания ведет к развалу всего? В украине тщательно поддерживается всякого рода провокации против восточных украинцев и русских, пока холопы выясняют отношения, паны по тихому решат свои проблемы, а оно вам надо? чтоб за счет вас,опять какой раздолбай к власти пришел, и наобещав с три короба,украл еще больше,чем два предыдущих вместе взятых, а потом ,благополучно развалив страну,выехал за рубеж на пмж
лучше дождаться выборов, и избрать достойного, конечно без оппозиции нет демократии, я например в россиской оппозиции,но и она должна вносить конструктивные предложения и говорить по существу, а не устраивать мини-революции с голодовками на майданах, и прекратить наконец политику срача,потому как она ни к чему не приведет,только к развалу
показать весь комментарий
18.07.2012 13:04 Ответить
"Но за двадцать лет Россия ушла далеко вперед.."

Это смело
показать весь комментарий
18.07.2012 12:20 Ответить
А судить нужно не из Житомирской подворотни, а съездить туда, да с аборигенами пообщаться. Не говоря о результатах "революции на экспорт".
показать весь комментарий
18.07.2012 12:59 Ответить
Natali
А почему бы и нет? вы не согласны? все таки россия -великая страна, нас как говорится угу - а мы как ваньки-встаньки, все равно поднимаемся,сколько всего было за эти годы? пережили ведь, конечно у нас есть весь набор: и коррупция, и чиновники-мудаки, медицина оставляет желать лучшего,пьянство молодежи, - но скажите,где этого нет? коррупция даже в хваленых западных странах есть, и чиновники-придурки-тоже у них есть, алкоголики - есть везде, финны выпивают столько,что русскому блин и не снилось в страшном сне, а вообще по всей европе сейчас этот процесс идет по нарастающей,особенно в германии,даже оппозиция наша, понимая,что чрезмерное нагнетание обстановки,может привести к нежелательным результатам,действует сдержанно, либо вообще избирательно,берет чиновника, и нагребает на него гору компромата, с подтвержденными документами фактов, я думаю - прорвемся
показать весь комментарий
18.07.2012 13:26 Ответить
Пол страны без канализации и водопровода, 30% за чертой бедности и т.д. ?
И это при том, что вся Европа покупает энергоносители? А качество жизни ниже всех ?
Берите пример с Люксембурга...
показать весь комментарий
18.07.2012 13:34 Ответить
Вы огульно судите, поедьте и посмотрите. Украина поставляет процентов сорок стали и труб, а ферросплавы? Ну и где прибыль? Это капитализм дикий, пост советский капитализм. До появления Могилянки, мы готовили отличных специалистов в математике, химии, прикладных науках, а нонче курс програмирования начинают с книг - В буремні роки коммуністичної навали, коли Україна жила в тюрмі народів... А спецов нет и будем выписывать из Африки.
показать весь комментарий
18.07.2012 13:42 Ответить
Natali
Скоро люксембург будет без канализации, мы расчитываем на свои силы и живем по средствам -вот и все, а вам рассали в уши сказок,про богатую жизнь в долг, вы и верите, но долги нужно отдавать, а жить на широкую ногу бесконечно -не получится
показать весь комментарий
18.07.2012 14:17 Ответить
Наталья, я опираюсь только на факты, а они упрямые. Уровень медицины и жизни у вас выше. Попытка провести революцию - провалилась. Оппозиция в лице Явлинского или Новодворской - анекдотична. Понимаю, проблем не меньше, но есть и просветы, а тут с 2004 года вечная жопппа.
показать весь комментарий
18.07.2012 13:34 Ответить
Там путь в некуда - назад в будущее , а тут есть хоть маленькие увядающие шансы на цивилизованную жизнь.
показать весь комментарий
18.07.2012 13:36 Ответить
Прекратите общаться декларативно, оставьте лозунги Юлии, это ее прерогатива. Какие пол страны без канализации? Больше половины и у нас и у них. Ну не успели коммунисты приучить всех к унитазам, и руки мыть. Вы сказали - "Там путь в некуда - назад в будущее , а тут есть хоть маленькие увядающие шансы на цивилизованную жизнь." Задаю вопрос где шансы, шансы там где деньги и работа, а тут нет ни того, ни другого.
показать весь комментарий
18.07.2012 13:50 Ответить
Пианисту
А что форум на ЗАХИД , NЕТ реанимировали ?
Странно , я вроде такими дебелыми гвоздями його труну забивал ...
показать весь комментарий
18.07.2012 14:13 Ответить
Natali
за чужой счет в рай не вьедешь -это верно на 146 %