8996 посетителей онлайн
1 448 9

Экс-глава таможни Макаренко получил четыре года условно

Об этом сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на «Главком»

Читайте на «Цензор.НЕТ»: Ключевой свидетель по делу Макаренко стал на его сторону

Его признали виновным в злоупотреблении служебными полномочиями в интересах третьего лица. Причем, третьим лицом было государство. Фактически, его засудили за то, что в интересах государства Макаренко растаможил газ и перечислил в бюджет 2 миллиарда гривен налога. При этом он исполнял предписание руководства и, что подтверждено даже служебными проверками Гостаможни, возглавляемой уже Игорем Калетником, таможенные процедуры были соблюдены полностью и в рамках закона.

Судья Оксана Царевич зачитывала приговор пять часов.

Читайте также: Экс-глава таможни Макаренко: "После тюрьмы ношу в правом кармане нитроглицерин от сердца"

Судебное дело по газу «РосУкрЭнерго» длилось чуть больше двух лет. Еще не было процессов против Юлии Тимошенко, Юрия Луценко, Валерия Иващенко и остальных, когда 23 июня 2010 года бывшего главу Гостаможни Анатолия Макаренко вызвали в качестве свидетеля на допрос в СБУ по делу об отчуждении у «РосУкрЭнерго» 11 миллиардов кубометров газа. Инкриминировав ему халатность, состоящую в растаможивании газа «РосУкрЭнерго», сотрудники СБУ его задержали, арестовали и инкриминировали ему халатность, состоящую якобы в незаконном таможенном оформлении газа «РосУкрЭнерго».

25 июня Печерский райсуд определил ему меру пресечения - содержание под стражей, причем не в следственном изоляторе СБУ, а в СИЗО на Лукьяновке. Чуть позже по тому же газу «РосУкрЭнерго» арестовали и бывшего первого зама главы «Нафтогаза» Игоря Диденко, и замначальника энергетической таможни Тараса Шепитько. Шепитько сегодня также получил четыре года условно, а Диденко на условный срок посадили еще полгода назад.

Читайте также: Адвокат: "Макаренко не был членом БЮТ, а выполнял повседневную работу, как любой другой госслужащий"

Загрузка...