9129 посетителей онлайн
1 446 9

Экс-глава таможни Макаренко получил четыре года условно

Об этом сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на «Главком»

Читайте на «Цензор.НЕТ»: Ключевой свидетель по делу Макаренко стал на его сторону

Его признали виновным в злоупотреблении служебными полномочиями в интересах третьего лица. Причем, третьим лицом было государство. Фактически, его засудили за то, что в интересах государства Макаренко растаможил газ и перечислил в бюджет 2 миллиарда гривен налога. При этом он исполнял предписание руководства и, что подтверждено даже служебными проверками Гостаможни, возглавляемой уже Игорем Калетником, таможенные процедуры были соблюдены полностью и в рамках закона.

Судья Оксана Царевич зачитывала приговор пять часов.

Читайте также: Экс-глава таможни Макаренко: "После тюрьмы ношу в правом кармане нитроглицерин от сердца"

Судебное дело по газу «РосУкрЭнерго» длилось чуть больше двух лет. Еще не было процессов против Юлии Тимошенко, Юрия Луценко, Валерия Иващенко и остальных, когда 23 июня 2010 года бывшего главу Гостаможни Анатолия Макаренко вызвали в качестве свидетеля на допрос в СБУ по делу об отчуждении у «РосУкрЭнерго» 11 миллиардов кубометров газа. Инкриминировав ему халатность, состоящую в растаможивании газа «РосУкрЭнерго», сотрудники СБУ его задержали, арестовали и инкриминировали ему халатность, состоящую якобы в незаконном таможенном оформлении газа «РосУкрЭнерго».

25 июня Печерский райсуд определил ему меру пресечения - содержание под стражей, причем не в следственном изоляторе СБУ, а в СИЗО на Лукьяновке. Чуть позже по тому же газу «РосУкрЭнерго» арестовали и бывшего первого зама главы «Нафтогаза» Игоря Диденко, и замначальника энергетической таможни Тараса Шепитько. Шепитько сегодня также получил четыре года условно, а Диденко на условный срок посадили еще полгода назад.

Читайте также: Адвокат: "Макаренко не был членом БЮТ, а выполнял повседневную работу, как любой другой госслужащий"

Комментировать
Сортировать:
Жизнь не врт
В Украине Не Существует :
Милиции - Нету - Есть Вымогатели, Крохоборы и Взяточники!
Таможни - Нету - Есть Взяточники и Вымогатели!
Налоговой - Нету - Есть Ворюги и Взяточники!
Судов - Нет - Есть Взяточники и Коррупция!
Чиновников - Нету - Есть Воры Убийцы и Взяточники!
Всю эту Гоп-Лошарню Крышует Прокуратура - её Нету - Есть Крышеватели, Вымогатели и Взяточники!
И во Главе Государства - посмотрите на фамилии - Исключительно сводки криминальных Хроник!
Исходя из этого Я Не Признаю Нынешнею ВСЮ "власть" совершенно НЕ признаю!
показать весь комментарий
19.07.2012 19:09 Ответить
****** вот это СУПЕР!!!!!!!
показать весь комментарий
19.07.2012 19:09 Ответить
Крымская таможня
var begun_auto_pad = 290599620;
var begun_block_id = 291256790;

#begun-default-css {display:none !important;}Макар, ты настоящий офицер! Держись, мы переживем всяких ублюдков.
показать весь комментарий
19.07.2012 19:11 Ответить
Viktor
Скоро и эту Воровскую Мразь судить будем....
Судья Оксана Царевич будет судить сама себя...
показать весь комментарий
19.07.2012 19:14 Ответить
киевский
Макаренко заказал Фирташ.Только бандиты могут судить чеолвека, за то, что он вернул государству украденное у.нас с вами.Только бандиты за огромный откат могут отказаться от защиты государственых интересов в международном арбитраже. Поимели голубые от Фирташа. Эта статья пожизненным пахнет для Фирташа и его донецкой крыши.
показать весь комментарий
19.07.2012 19:26 Ответить
шьерт побери
Скоро все здохнете пранальные твари,и никто вас питарасов судить не будет плятей.
Нам бы только Юльку с тюряги вызволить и вам пистец.
показать весь комментарий
19.07.2012 19:31 Ответить
вірьока
Цілком згоден з усіма висловами і коментами ! Всім респект !
показать весь комментарий
19.07.2012 22:28 Ответить
А кто ему 2 года отсидки в СИЗО вернет? Ведь условный срок не подразумевает отсидку, а он сидел?!!! А вообще, не суд, а ПРоизвол, как и то, что ему инкриминировали!!!
показать весь комментарий
19.07.2012 23:25 Ответить