5171 посетитель онлайн
2 169 263

Патриарх Кирилл призвал людей не быть овцами

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал общество не руководствоваться «психологией стада» и критически оценивать поток информации, поступающий из СМИ и интернета.

Об этом сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на "Сегодня".

В ходе своей проповеди в День крещения Руси патриарх отметил, что в Евангелии Господь сравнивает свою паству с овцами - но не потому, что считает их «глупее других», а потому что любой человек «несоизмерим силой ума своего с величием и могуществом Божьим».

«Есть еще что-то важное в сравнении людей с этой отарой овец - тот, кто хоть однажды пас овец, знает, как они устремляются туда, куда устремляется одна овца, как не думая они устремляются по пути, который может привести к гибели. Это психология стада - делай то, что делают другие, ни о чем не размышляй, не слушай никого, услышал какой-то голос - иди за ним», - сказал патриарх.

Читайте на «Цензор.НЕТ»: Гарань: Цель Кирилла - связать Украину в единое государство с РФ и ликвидировать автономию УПЦ МП

«А уж если этот голос многократно усиливается средствами массовой информации, если он многократно повторяется на страницах журналов, газет и в интернете, то как уж там его не услышать, как разобрать - это голос Божий или это голос врага рода человеческого? И оценивают поступающую к ним информацию по ее количеству, и, наконец, тонут в ней, теряя способность идти своим путем», - добавил он.

Он отметил, что у каждого человека есть инструмент различения «голосов», которые он слышит - это его совесть, а также христианские критерии определения добра и зла. Патриарх Кирилл подчеркнул, что заслуга святого равноапостольного князя Владимира, крестившего Русь, заключается именно в том, что он привнес на российскую почву христианские нормы морали.

«Именно через него вошла в это языческое племя божья истина, именно через его подвиг вооружились мы критерием истины, мерилом правды, и хранит Русь святая это мерило, несмотря на исторические трагедии, соблазны и заблуждения», - добавил патриарх Кирилл.

Топ комментарии
+1
Начни с себя БАРАН.
показать весь комментарий
28.07.2012 15:04 Ответить
+1
Если люди перестанут быть овцами, то гундяйка останется без работы.
показать весь комментарий
28.07.2012 15:18 Ответить
+1
А че эта мразь не призывает быть просто людьми россиян? В Крымске попы его конфессии бесплатно отказываются отпевать умерших от стихии наводнения, может там нужен поп-Гундяй?
показать весь комментарий
28.07.2012 15:18 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Страница 3 из 3
По-видимоиу АРИИ ИЗ АРКАИМА
ТЫ НЕ ПОВЕРИШЬ... Один товарищ из Трансильвании ( этнический венгр) рассказывал, что его земляки , по СЭВовской разнарядке поехали в Сибирь строить ГЭС. Заказали переводчиков, так как рабочая сила набиралась из местного населения. Но вскоре отказались от услуг московских переводчиков : они на 70-80% понимали местных туземцев.
показать весь комментарий
28.07.2012 17:58 Ответить
К СЛОВУ
БОЖЕ , ОБЕРЕГАЙ АРИЕВ ИЗ АРКАИМА
показать весь комментарий
28.07.2012 17:59 Ответить
Патриарх Кирилл призвал людей не быть овцами - Цензор.НЕТ 3052
Патриарх Кирилл призвал людей не быть овцами - Цензор.НЕТ 3102

Аксель Першинг
Патриарх убогих
Очередной визит агента Сатаны в Украину
http://ipvnews.org/bench_article29082011.php Читать дальше..
показать весь комментарий
28.07.2012 18:04 Ответить
Ха, так это сайт придурка Мельникова. Который поволжские фотки выдавал за Хохломор, а фотку армянина из Турции 1915 года, выдавал за издевательства русских над чеченским мальчиком
показать весь комментарий
28.07.2012 18:15 Ответить
Мельникофф відомий на весь світ,а ти рурік нє.Ти по суті статті щось можеш заперечить,ні,тоді даZвіданья.
А будеш Голодомор називать хохломор,буду спамить всі твої пости.
показать весь комментарий
28.07.2012 18:26 Ответить
Мельников никому не известный русофоб, его пиарят только русофобы придумавшие Хохломор
показать весь комментарий
28.07.2012 18:48 Ответить
День добрый! Его,а так же таких как ребров, им-перец, чел, пав и остальной сброд и так уже многие удаляют за ксенофобию, хамство и неуважение к другим. По крайней мере, я их грязные посты постоянно зачищаю.
показать весь комментарий
28.07.2012 19:19 Ответить
Я тебя за русофобство тоже спамлю
показать весь комментарий
28.07.2012 19:27 Ответить
Патриарх Кирилл призвал людей не быть овцами - Цензор.НЕТ 5236 https://censor.net/user/22840
Патриарх Кирилл призвал людей не быть овцами - Цензор.НЕТ 8938
показать весь комментарий
28.07.2012 19:47 Ответить
Патриарх Кирилл призвал людей не быть овцами - Цензор.НЕТ 2226 https://censor.net/user/22840 Патриарх Кирилл призвал людей не быть овцами - Цензор.НЕТ 8454
показать весь комментарий
28.07.2012 20:08 Ответить
Вопрос
Ну, а как могут бараны, которые слушают *******, стать овцами? После кастрации? Вряд ли
показать весь комментарий
28.07.2012 18:25 Ответить
Феликс в руки лишь возьми
, да грехи все вычисли:
сколько раз
Русь предавали, братья по-нордически.
Хладнокровно
,беспощадно Аскольда убили:
как подступно
Христианство в Руси загубили.

Рюриковичей
в том заслуга - в сто четыре года,
лишь младшой
их брат Владимир исправил малехо.
Оч хотел стать
королем:взять от немца веру.
То
жена его - германка довлела не в меру.

Но
Владимир веру взял с пятою подругою.
Византийских
ведь - она, с птицей двухголовою.
И в размен
Русь вновь пошла, теперь - в Православный.
Но как зваться
будет он , времен басурманных?
показать весь комментарий
28.07.2012 18:26 Ответить
-----
Отвернулись кацапы от Бога, завалили своего царя, отдали его разным Янкелям и Berserkrам
показать весь комментарий
28.07.2012 18:26 Ответить
отдали его разным Янкелям
-
Он был украинцем. Его отца с полтавщины сослали в Томск
показать весь комментарий
28.07.2012 18:46 Ответить
Патриарх Кирилл призвал людей не быть овцами - Цензор.НЕТ 7216

Агент под прикрытием
показать весь комментарий
28.07.2012 18:27 Ответить
М1
Патриарх Кирилл призвал всех быть людьми.

Ответ великопукорных:

Если Гундяев человек, то мы отказываемся быть людьми!
показать весь комментарий
28.07.2012 18:46 Ответить
не быть овцами
Ну,это к БЮТовцам
показать весь комментарий
28.07.2012 18:53 Ответить
Таки Да
А не быть Пид.Ром к кому?
показать весь комментарий
28.07.2012 19:15 Ответить
Гундяєв звик мати справу з великою кількістю кацапських овець ...

Цікаво , а хто він тоді - вовк , чи вівчар ?
показать весь комментарий
28.07.2012 19:41 Ответить
Патриарх Кирилл призвал людей не быть овцами - Цензор.НЕТ 7724
показать весь комментарий
28.07.2012 20:05 Ответить
І всім добре - один отримав задоволення від уваги до своєї персони і споглядання цицьок , інша - знову "засвітилась" ...
показать весь комментарий
28.07.2012 20:15 Ответить
А діло було так:FemenПатриарх Кирилл призвал людей не быть овцами - Цензор.НЕТ 412Патриарх Кирилл призвал людей не быть овцами - Цензор.НЕТ 8037------гундяєв Патриарх Кирилл призвал людей не быть овцами - Цензор.НЕТ 4196 Патриарх Кирилл призвал людей не быть овцами - Цензор.НЕТ 8272
показать весь комментарий
28.07.2012 20:29 Ответить
гундерас
Патриарх Вселенский это дерьмо ставил на место в Киеве за искривление истории, Москва к Киевской Руси никакого отношения не имеет, прикупила Киевскую церковь при Елизавете за 200 соболей и 200 золотых у Вселенского Патриархата
показать весь комментарий
28.07.2012 20:34 Ответить
Патриарх Кирилл призвал людей не быть овцами - Цензор.НЕТ 3152
показать весь комментарий
16.09.2012 13:06 Ответить
Мопи,вони такі.........Патриарх Кирилл призвал людей не быть овцами - Цензор.НЕТ 4775
Патриарх Кирилл призвал людей не быть овцами - Цензор.НЕТ 958
показать весь комментарий
28.07.2012 20:42 Ответить
самозванец
В Киеве на праздновании 1000 летия крещения Руси Вселенский Патриарх осадил Московских брехунцов и поставил на место к Киевской Руси они отношения не имеют
показать весь комментарий
28.07.2012 20:48 Ответить
ага
показать весь комментарий
16.09.2012 14:40 Ответить
Патриарх Кирилл призвал людей не быть овцами - Цензор.НЕТ 359
показать весь комментарий
28.07.2012 20:53 Ответить
Патриарх Кирилл призвал людей не быть овцами - Цензор.НЕТ 6007
показать весь комментарий
28.07.2012 21:36 Ответить
Жорж
Чаплин а потом Гундяев целуют руку Папе Римскому.
http://www.youtube.com/watch?v=Gx8Y742PulQ
показать весь комментарий
28.07.2012 21:45 Ответить
пл
гундяй девочек заказал,оказались не к месту...
показать весь комментарий
28.07.2012 21:53 Ответить
симферополь
гундяев это погремуха или фамилие?
показать весь комментарий
28.07.2012 21:55 Ответить
пл
это извращение над религией.
показать весь комментарий
28.07.2012 21:58 Ответить
а в украине православные не в патриархов веруют ,а в бога))
показать весь комментарий
28.07.2012 23:08 Ответить
мы живем всветском государстве.священник это тоже человек, а патриарх не должен давать повода для оскорблений. чего не скажешь о гундяяве. его судят по его поступкам и за лицемерие.
показать весь комментарий
28.07.2012 23:31 Ответить
он торгаш и это факт. а подробности поищите в интернете. а разве владыка может быть торгашем? разве прихожане наслаждаются роскошной жизнью, что их патриарх может позволить себе шиковать, при этом призывая к скромности и смирению..
показать весь комментарий
29.07.2012 00:01 Ответить
конечно поищите если не в курсе. просто забейте в гугл http://www.compromat.ru/page_10804.htm гундяев
показать весь комментарий
29.07.2012 00:17 Ответить
НЕ ВЕРЮ- чушь и бред какой-то
Вот интересно, над чем именно размышлял патриарх Московский
и всея Руси, когда обозвал памятник князю Владимиру памятником святому
равноапостольному князю Кириллу. Ведь эта оговорка даже больше, чем по Фрейду. . Нет, это же надо столь глубоко жить темой
«я и вечность», чтобы так оконфузиться. Да еще и публично. Правда, злые языки утверждают, что на эту забывчивость могла повлиять
состоявшаяся накануне закрытая встреча с президентом Украины в Крыму. Поскольку
президент Украины, как известно, довольно часто путает имена разных
исторических персонажей. Но это все, повторимся, злые языки. Так что по
большому счету, пока поводов для серьезного беспокойства нет. Ибо переписать
историю, заменив Владимира на Кирилла, при всем желании пока сложно.
показать весь комментарий
29.07.2012 05:56 Ответить
Патриарх не должен давать
повод для оскорблений: Давид вошел в Царствие Небесное в том
числе и потому, что отдал все накопленное на сооружение Иерусалимского храма.
Кстати, примеру царя тогда последовали и многие царские старейшины. Что было
весьма благосклонно воспринято народом
показать весь комментарий
29.07.2012 06:05 Ответить
Ian Smith
Пример: верующих ближе к Богу,а не к гускаму мигу.Религией,а не мирской политикой.
показать весь комментарий
28.07.2012 23:56 Ответить
верующих ближе к Богу,а не к гускаму мигу
Не понял "Гуская мига" это древнеукрская Богиня?
показать весь комментарий
28.07.2012 23:58 Ответить
СВЕТЛЫЕ ГОРИЗОНТЫ
Все вы хорошо понимаешь
показать весь комментарий
29.07.2012 05:59 Ответить
Я на суржике не говорю. А если это был простой высер, так и скажи.
показать весь комментарий
29.07.2012 08:43 Ответить
ВСЕМ
БЫТЬ ГУНДЯЯМИ !!!
показать весь комментарий
29.07.2012 01:30 Ответить
гундяев лжец и лицемер
У него нет религии, он не знает провославной и христианской истории и боится за свой церковный сан.
показать весь комментарий
29.07.2012 04:38 Ответить
пл
какого хрена сюда зачастил?
показать весь комментарий
29.07.2012 05:19 Ответить
DrK
Чаушеску, Каддафі, Хусейн щиро вітають президента України, гостинно запрошують до себе з друзями та родиною і сподіваються незабаром зустрітись.
показать весь комментарий
29.07.2012 07:09 Ответить
пусть
катится колбаской эта масковская овца КИРЯ в город Масквабад не указывает как нам жить
показать весь комментарий
29.07.2012 09:04 Ответить
22
Известный актер Яков Рафальсон, в настоящее время играющий в русском театре имени Михаила Чехова, дал интервью изданию "Sestdiena", в котором рассказал о своем видении происходящего в России и об опыте общения с Комитетом госбезопасности СССР (КГБ)."Пока Россия не покается в известных грехах прошлого, также, как это сделали немцы, пока Россия - не российский народ, а высшая власть, не признается в том, что совершала преступления, пока главный труп лежит в мавзолее, до тех пор эта земля, к сожалению, будет проклята, как мне кажется", - считает Рафальсон.
показать весь комментарий
29.07.2012 09:15 Ответить
Ну, если это сказал Рафальсон, тогда я каюсь. Это я совершил все известные грехи прошлого.
А сейчас встаю иду совершать грех чревоугодия - есть блины. Уже зовут.
показать весь комментарий
29.07.2012 09:26 Ответить
руский Йазык
Блины с шишками?
показать весь комментарий
29.07.2012 09:35 Ответить
Нет, с мясом.
А что, бывают с шишками?
показать весь комментарий
29.07.2012 09:42 Ответить
С шишками!!!, точно откуда у балалаечников блины с мясом!
показать весь комментарий
29.07.2012 09:46 Ответить
Пастух сказал овцам. Странновато..............
показать весь комментарий
29.07.2012 09:40 Ответить
Патриарх Кирилл призвал людей не быть овцами - Цензор.НЕТ 4785
показать весь комментарий
16.09.2012 13:07 Ответить
Не овцы
Приехало торговец подакцизными товарами, он же пастырь, он же чучело и клоун с белой митрой, но задачи сатанинские - вызвать смуту, раскол и присоеденить Украину в концлагерь рашку. Это есть духовный террорист, так как объявил Украину своей канонической территорией, а украинцев оскорбил и причислил к своей "пастве" для сбора финансов с последующей отправкой на защиту рубежей своей необъятной родины. Учитывая, что за прошлые делишки /геноциды, депортации, отобрания храмов, вывоз в москву святынь и т.д./ не покаялся, оставляем за собой моральное и законное право противодействовать орде любыми методами !
Ни к Европе, ни к Востоку ни к богу,это никакого отношения не имеет, но зато блеет о средствах массовой информации.
показать весь комментарий
29.07.2012 15:54 Ответить
ПАтриарх ******* говорит полную путню.
показать весь комментарий
07.01.2016 21:47 Ответить
Страница 3 из 3