9736 посетителей онлайн

Под Украинским домом голодают шестеро, на понедельник планируется крупная акция протеста

Под стенами Украинского дома в Киеве в воскресенье по прежнему остается шестеро голодающих, несмотря на предыдущие заявления относительно изменения формы протеста против закона о государственной языковой политике.

Об этом сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на Радио Свобода.

Три дня назад к ним присоединился старший научный сотрудник Львовского института народоведения Национальной академии наук Украины, этнограф Роман Кись.

По его словам, это с его стороны - проявление солидарности с протестным движением против дискриминации украинского языка и культуры. Роман Кись планирует в понедельник прекратить голодовку, хотя и замечает, что его собратья голодают бессрочно.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ НА Цензор.НЕТ: В деле столкновений под Украинским Домом появился первый задержанный

В воскресенье вечером на Европейской площади в Киеве, на которой находится Украинский дом, находятся около полусотни демонстрантов, однако их количество не является постоянной. Одни собирают подписи, другие поют украинские песни.

Между тем всеукраинское движение «Украинский дом», состоящей из бывших голодающих и участников предыдущих акций протеста, планирует в понедельник новую крупную акцию протеста, поскольку подозревают, что «языковой закон» будет подписан руководством Верховной Рады на ее внеочередной сессии этого дня и передан на подпись Президенту.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ НА Цензор.НЕТ: Девушка, которую избили ночью, не связывает это с голодовкой под Украинским домом, - МВД

Сообщение об этом появилось на страницах сообщества в интернете. Акция начнется в одиннадцать утра на Европейской площади.

Топ комментарии
+2
Что ж вы за люди такие, рашкованы? Откуда столько ненависти и кровожадности, откуда столько любви к плётке и сапогу? Почему даже в благодатной, гостеприимной Украине у вас гадство за столько лет не выходит?
показать весь комментарий
30.07.2012 00:01 Ответить
+2
это протест слабого, когда не остется других средств
а у этих ********* таких средств более чем достаточно
начиная от оружия пролетариата, заканчивая танками и ракетами
а на их голодовку бандитам насрать с высокой горы, себе только хуже делают
защищать право быть хозяевами в своей стране нужно с гордо поднятой головой и с оружием в руках - это удел сильных
удел слабых - сдыхать от голода в прибрежной канаве, упав от ветра
показать весь комментарий
30.07.2012 00:21 Ответить
+1
Всі до ВР на захист рідної мови нашої країни!
Я теж їду
показать весь комментарий
29.07.2012 23:43 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Збиратися на акцію треба о 9-й.
показать весь комментарий
29.07.2012 23:17 Ответить
И каждый человек
считающий себя ПОРЯДОЧНЫМ человеком должен на акцию прийти ПОЙМИТЕ- это наша жизнь Это будущее наших детей- не позволим синесракой мрази и дальше издеваться над страной
показать весь комментарий
30.07.2012 00:11 Ответить
С ГОЛОДУ НЕ УМИРАЮТ
ВСЕ ГОЛОДАЛИ УЖЕ 20 ЛЕТ...
показать весь комментарий
29.07.2012 23:30 Ответить
УКРАИНЕЦ
Великий украинец ,Тарас Григорьевич Шевченко ,всё своё прозу
,дневники и письма писал исключительно ,на русском языке ,так же поступали
Леся-Украинка ,Иван Франко ,Михаил Коцюбинский и многие другие ,в Украине, нет
ни одного, нормального человека ,который бы не знал русский язык ,русский язык,
среди 6 языков, является официальным языком О.О.Н. и только жалкая кучка
маргиналов ,за деньги,ведут безуспешную борьбу ???? На ступеньках Украинского
дома, сидел "протестующий" ,который читал книгу, В.Суворова" ЛЕДОКОЛ "????

показать весь комментарий
30.07.2012 06:37 Ответить
Ігор Київ
Добре харчуйтеся і готуйтеся до війни. Солдат має бути ситим і здоровим. Примусимо голодувати наших ворогів !!!!!!!!!! Кацап подохне якщо не від кулі, то від голоду.
показать весь комментарий
29.07.2012 23:34 Ответить
а
тобі яке діло мордвін?
показать весь комментарий
29.07.2012 23:44 Ответить
ПЕТРО
ниче власть поменяется будете учить мову и екзамены сдавать кто не сдаст пенсии лишат..маскалики на прибалтов тоже наезжали со своим языком. теперь все русскоязычные прибалты учат язык хрюкают и делают видчто ето им нравится.
показать весь комментарий
29.07.2012 23:52 Ответить
ПЕТРО
никакой пукин им больше не поможет
показать весь комментарий
29.07.2012 23:54 Ответить
Так
Всі до ВР на захист рідної мови нашої країни!
Я теж їду
показать весь комментарий
29.07.2012 23:43 Ответить
для так
Правильно. Вперед, майданутые бездельники!
показать весь комментарий
30.07.2012 07:35 Ответить
Ігор Київ
Нет в этом мире мельче,
сволочнее и хамовитее особи, чем кацап. Рожденный в нацисткой стране, вскормленный
пропагандой нацизма, этот ублюдок никогда не станет Человеком. У его страны нет
друзей - либо холуи, либо враги. Его страна способна только угрожать, унижать и
убивать. И за сохранение этого статуса Рассеей рядовой кацап готов пожертвовать
собственной жизнью, жизнями своих родителей и детей, качеством жизни
собственного народа. Воистину кацапы - звери. Лютые, кровожадные, но
...смертные.
показать весь комментарий
29.07.2012 23:45 Ответить
-
И за сохранение этого статуса Россией рядовой русский готов пожертвовать
собственной жизнью, жизнями своих родителей и детей, качеством жизни
собственного народа.

А холики даже за ридну мовку по голодувать не могут !!
показать весь комментарий
30.07.2012 00:01 Ответить
а чо не под синюшным ником
Игорок куевский?и хватит выставлять грузинскую"поделку" эпохи очень дальних лет,не впечатляет,олух ты старыйАну,давай свое заезженное.-"росейськеязичне"...а то не то шось
показать весь комментарий
30.07.2012 10:11 Ответить
жрут оранжутанги
Ведь не один укрзверек не издох,что же это за голодание ?
показать весь комментарий
29.07.2012 23:51 Ответить
-
Так они только на словах хэрои а как дело доходит до дела то все сразу по схронам и молчок !
показать весь комментарий
30.07.2012 00:03 Ответить
а
- ти що проти щось маєш?
показать весь комментарий
29.07.2012 23:57 Ответить
а
Да !
показать весь комментарий
30.07.2012 00:04 Ответить
Нехай їдять
я не проти . Вони вийшли проти геноциду януковича и решти зрадників з Пр та комуністів
показать весь комментарий
29.07.2012 23:55 Ответить
українець
Что ж вы за люди такие, рашкованы? Откуда столько ненависти и кровожадности, откуда столько любви к плётке и сапогу? Почему даже в благодатной, гостеприимной Украине у вас гадство за столько лет не выходит?
показать весь комментарий
30.07.2012 00:01 Ответить
100% гандоны
показать весь комментарий
30.07.2012 00:06 Ответить
Хурамиту
ИДИНАХ...чуркобес немытый,торгуй шаурмой с крысами....
показать весь комментарий
30.07.2012 10:13 Ответить
Ігор Київ
Руйнувати -
старовинне улюблене зайняття

росiян. Взагалi, руйнувати - це, схоже, їхня пристрасть. Вони без цього не

можуть. Руїна потрiбна їм для самоствердження i для росту, для набирання ваги

та значимостi i, безумовно, для возвеличення.


Вони руйнують усе на своєму шляху i спалена земля -

це їхнiй знак. Знищення церков, знищення людей, нацiй i держав - життєво

необхiдна робота. Безумовно, все це робиться заради великої iдеї, завжди

двоголової i завжди свiтлої, як кремлiвськi звьозди. Згадаймо хоча б висаджений

в повiтря Хрещатик, знищений Успенський, Михайлiвський, Миколаївський собори

Києва, тисячi церков по цiлiй Українi!

Щодо знищення могил, то воно вiдiграє у росiйськiй свiдомостi напiвсакральне

магiчне значення. Тисячi цвинтарiв розкиданих Україною давно зникли з лиця

землi з легкої москвинської руки. Християнськi, мусульманськi, єврейськi

могили, немає значення якi, вони iз заздрiсною впертiстю i послiдовнiстю

намагалися закатати в асфальт, щоб стерти пам'ять і нав'язати вічність міфу
"русскаГа міра", перед тим заселивши окуповані землі кацапською
біомасою з Нєчєрнозєм'я.
показать весь комментарий
30.07.2012 00:06 Ответить
Одним словом-ОРДА була і залишилась.
показать весь комментарий
30.07.2012 09:53 Ответить
НЕ ПЕРЕЙМАТЕСЬ
Завтра прибічників російскої буде в тричі більше. Так що ваші підвози з западенщіни до дупи..
показать весь комментарий
30.07.2012 00:10 Ответить
хоть маленькими хоть большими ,а все равно одно дерьмо из уст..
показать весь комментарий
30.07.2012 00:17 Ответить
голодовка
это протест слабого, когда не остется других средств
а у этих ********* таких средств более чем достаточно
показать весь комментарий
30.07.2012 00:21 Ответить
татьяна
Не понимаю чего вы свидомые кипиш подняли. В вашей жизни ничего не изменится, все будет по прежнему! Или вас жаба душит что люди,проживающие в других регионах будут себя комфортнее чувствовать в своей же стране! Ваши регионы никто не трогает, но почему вы навязываете свой румыноавстропольский диалект всей украине! Пусть ваши дитлахы балакают, а мои дети будут разговаривать, в чем проблемы? Вы и сами вопя о мове пишите все на РУССКОМ И МОГУЧЕМ, значит и для вас он удобнее в общении! какие же ваши оппозиционеры НЕДОЛУГИЕ, смех да и только!!!

показать весь комментарий
30.07.2012 00:26 Ответить
Ігор Київ
Кацапи, ваша "страна" - Кацапстан. Там і будете безперешкодно белькотіти на староболгарском язиГє - гусскам койне.
показать весь комментарий
30.07.2012 00:29 Ответить
А
Ты Игорь ,будешь балакать на "говирке"!!!
показать весь комментарий
30.07.2012 00:36 Ответить
Ігор Київ
У середньовічній Московії існувало одночасно кілька
мов. Біляслов`янське койне, як мова кількісно обмеженої княжої знаті. Народні
мови тубільців (подібні до фінської, але різні). Найбільш поширеною була
тюркська мова, як мова панівного етносу, переможців. Вона також була і
провідною релігійною, бо більшість населення визнавала мусульманство. І,
нарешті, старо-болгарська мова, як мова православних текстів і релігійних
культів, яка підтримувалась слов'янськими колоністами і монахами, але не була
зрозумілою місцевим племенам. У цьому відношенні показовою є книга Афанасія
Нікітіна (кінець XV століття) про «ходіння за три моря». Там автор запросто
переходить із слов`яно-фінського койне Московії на ординську мову, різниці в
них не вбачаючи, а закінчує свою книжку подячною молитвою: «В ім`я Аллаха Милостивого
і Милосердного та Ісуса Духа Божія. Аллах акбар...». Вся ця суміш у результаті
і стала основою для подальшого розвитку російської мови.
показать весь комментарий
30.07.2012 00:41 Ответить
Нет, ну никак не могу понять. Зачем ? Почему ?
Ведь в УССР было двуязычие : украинский и русский - государственные. Все документы дублировались на русском. Газеты = журналы - на украинском и русском. Книг печаталось на украинском предостаточно.
Не могли достать книгу на русском - читали на украинском. Сейчас же ,в домашней библиотеке ,книги на украинском лежат и никто к ним не прикасается. И не будет.
Эти под украинским домом вызывают еще более стойкое отвращение к себе и своему украинскому языку.
Спасибо бындэры и националисты вам за это.
показать весь комментарий
30.07.2012 00:29 Ответить
Ігор Київ
В Украине была издана уникальная карта "Голодомор 1932 - 1933 годов", на которой обозначены не только места так называемых "черных досок" (специальные карательные меры против отдельных сел, когда голодное село окружали вооруженными отрядами, чем обрекали его на гибель), но и пути переселения на вымершие территории людей из России и Беларуси.
Из белорусской СССР в Одесскую область - 61 эшелон, из западных областей РСФСР в Днепропетровскую - 109 эшелонов, из Горьковской в Одесскую - 35 эшелонов, из центрально-черноземного региона России в Харьковскую область - 80 эшелонов. Из Ивановской в Донецкую - 44 эшелона.
Всего - 220000 семей и, соответственно, хозяйств...
То, что пророссийский Юго-Восток Украины сегодня - это последствия Голодомора и последующего массового заселения украинских территорий по большей части россиянами, наша беда и трагедия.
показать весь комментарий
30.07.2012 00:34 Ответить
татьяна
Голодовка под Украинским домом прекратилась, а протестовавшие против принятия закона об основах государственной языковой политики разошлись по домам. Официальная версия, которая была озвучена - голодовка прекращена в связи с ухудшением медицинских показателей у ее участников. Однако реальность оказалась гораздо любопытнее. Как выяснилось, организаторы украли деньги, которыми должны были рассчитаться с голодающими за их нелегкий труд.

Митингующие под Украинским домом сегодня, 18 июля, официально прекратили голодовку. "Мы заявляем о завершении нашей пассивной фазы акции протеста", - рассказали Правде Украины митингующие. Голодовку прекращают 17 человек. Вместе с тем они выступают за переход акции в активную фазу расширения деятельности. Звучит, конечно грозно… Но вот дальнейшаяя информация куда интереснее. По их словам, организаторы акции просто-напросто перестали оплачивать пребывание активистов возле Украинского Дома. Ранее сообщалось, что к участию в акции под Украинским Домом пригласили общественные организации.

Мало того, как отметила одна из студенток, ей не заплатили за три последних дня сумму в 550 гривен. По словам девушки, организаторы просто-напросто "зажали деньги" и не появляются у стен Украинского Дома третий день к ряду. Многие участники акции собираются заявить СМИ о характере акции и причинах ее окончания. ВОТ ТАКИЕ ПАТРИОТЫ ГОЛОДОВАЛИ И ГОЛОДУЮТ, обыкновенные ЗАРОБИТЧАНЕ и завтра таких же " патриетов" навезут!!!
показать весь комментарий
30.07.2012 00:34 Ответить
сумніваюсь що там за гроші
а навіть якщо так, то не проблема що їм допомагали фінансами небайдужі свідомі громадяни.
показать весь комментарий
30.07.2012 01:31 Ответить
Ігор Київ
Чим більше людей говорить російською в Україні, тим вищий показник смертності. Карта рівнів наркотизації й алкоголізації та їхніх наслідків повністю збігається з картою розповсюдження мов в Україні: чим більше в регіоні переважає російська мова, тим вищим є рівень вживання наркотиків, алкоголю, депресій, суїцидів, хамства, проституції та криміналу.
показать весь комментарий
30.07.2012 00:35 Ответить
А
Это ты сам придумал или какой-то дебил подсказал ???
показать весь комментарий
30.07.2012 00:39 Ответить
игорю
идиот!!!
показать весь комментарий
30.07.2012 00:43 Ответить
Да он и сам дебил. А если еще один дебил подсказал. То ваще ох и ах.
показать весь комментарий
30.07.2012 00:41 Ответить
Ігор Київ
Московська мова стала називатися російською лише після перейменування в 1721 р. Московії на Російську імперію. Тому слід відверто говорити про російську мову як,

по-перше, про наймолодшу серед слов'янських,

по-друге, про певну штучність її створення на основі церковнослов'янської, яка, в свою чергу, теж штучно створена для релігійних потреб на основі староболгарської,

по-третє, про її несамостійність. Адже, згідно з чотиритомником академіка Фасмера «Этимологический словарь русского языка», у російській мові 58,5% пізніх запозичень із тюркської, німецької, французької, 29,5% запозичень з української, 0,8% - з інших східнослов'янських, 0,9% - власне російська складова.
показать весь комментарий
30.07.2012 00:43 Ответить
Ігор Київ
"Во всех курантах печатают государство наше
Московским, а не Российским, и того ради извольте у себя сие престеречь, чтоб
печатали Российским, о чем и к прочим ко всем Дворам писано".

(Соловьев С. М. История России с древнейших времен.- СПб., 1896.- Т. XVII.- С.
638.)
показать весь комментарий
30.07.2012 00:45 Ответить
Ігор Київ
Після краху амбітних сталінських планів захоплення Західної Європи, а далі й усього світу, найкривавіша в історії людства Російсько-радянська імперія, не витримавши напруги гонитви озброєнь, удруге за XX ст. розвалилась у 1991р. Україні номінально вдалося звільнитись із цупких «братерських» обіймів Москви. Але не вдалося звільнитися від промосковського совєтського елементу управління та від надпотужної п'ятої колони.

******* путінська Росія круто повернула в бік тоталітаризму. Серед глибинних комплексів Росії є проблема її самоідентифікації, бо, вкравши в нас наш стародавній етнонім «Русь» та спотворивши на свою користь нашу історію, Московія так по суті й не стала Руссю, не стала Європою. Тому Україна й українці для неї - кістка в горлі, бо саме наше існування - загроза для Імперії.
показать весь комментарий
30.07.2012 00:49 Ответить
А
А где зачинщики голодовки КИРИЛЕНКО и ЛЯПИНА ? Они так "голодали" что морды уже в телевизор не влазят!!!!!!
показать весь комментарий
30.07.2012 00:51 Ответить
КЕН
Не стало украинского сайта УЕФА

[00:44/30.07.2012]

Официальный сайт УЕФА больше не доступен на украинском и польском языках. Сайт УЕФА больше не работает на украинском языке.

27
июля языков интерфейса на этом сайте стало десять: английский,
французский, немецкий, итальянский, испанский, португальский, русский,
японский, китайский и корейский. Об этом пишет УРА-информ.
показать весь комментарий
30.07.2012 00:50 Ответить
Рим умер

Латынь - мертвый язык.
Российская империя умирает вместе с её деградирующим народом.
Зачем изучать Русский язык?
Кому даже в современной России нужна классическая Русская литература?
Таджикам на стройке?
Свете из Иванова?
Преведам и медведам?
показать весь комментарий
30.07.2012 00:56 Ответить
А
А Украинский-живее всех живых ? Хорошее чувство юмора.
показать весь комментарий
30.07.2012 01:05 Ответить
НУ ДА ВООБЩЕТО
ДЛФ УКРАИНЦЕВ,ДА! КАК ДЛЯ ЬЕЛОРУСОВ ИХ ЯЗЫК,ДЛЯ ИСПАНЦЕВ ИХ.И ТД
показать весь комментарий
30.07.2012 01:11 Ответить
А
А для канадцев-канадский, австралийцам-австралийский, америке-американский и тд.....
показать весь комментарий
30.07.2012 01:24 Ответить
dFKMRBHBZ
Русский язык как обязательный при СССР уже не актуален после развала союза.Учите английский! и , между прочим, китайский( я не шучу) Ну кому нужен за границей этот русский язык.ПЕРЕЖИТОК СОВЕСТКОГО ПРОШЛОГО!!!
показать весь комментарий
30.07.2012 01:10 Ответить
А
Так никто не против английского ,китайского ,русского.... А вот где общаться на украинском ? В городах на нем-западло. А в хуторе жить мало кто хочет , И где разговаривать на мове ?
показать весь комментарий
30.07.2012 01:14 Ответить
Дурень ти
невихований. Матюкайся далі
показать весь комментарий
30.07.2012 01:33 Ответить
А
Уточните; в чем моя невоспитанность ? И где вы видели маты ?
показать весь комментарий
30.07.2012 01:39 Ответить
образив
мову. і мешканців хутора одночасно
показать весь комментарий
30.07.2012 01:52 Ответить
А
А разве на правду-обижаются ? Значит по вашему ,человек говорящий правду-невоспитанный ? Вы где-то видели толпы желающих переехать из Киева ,Харькова, Днепропетровска и тд. в хутора ?
показать весь комментарий
30.07.2012 02:03 Ответить
Паша к А
На каком языке разговаривают граждане россии?
На российском или русском?
показать весь комментарий
30.07.2012 01:35 Ответить
А
Ты даже этого не знаешь ?
показать весь комментарий
30.07.2012 01:37 Ответить
Паша
Где ответ?
показать весь комментарий
30.07.2012 01:38 Ответить
А
Ты его сам знаешь... На каком языке ты пишешь ? На российском или на русском ?
показать весь комментарий
30.07.2012 01:41 Ответить
Паша
этот язык я в школе кгдато учил ,
Я могу на трёх языках разговаривать, И на 2 печатать
показать весь комментарий
30.07.2012 01:45 Ответить
А
Ну,незнаю за 2 языка ,но один ты неважно знаешь......" кгдато " Две ошбки в одном маленьком слове...........
показать весь комментарий
30.07.2012 01:53 Ответить
КЕН Паше
. . . А вот так где разговаривают?
пупоризка

нацюцюрник

дрибноживознавство

жовчочервонобарвень

знемэртвиннясердцем'язу

пихвозвавец

штрыкавка
показать весь комментарий
30.07.2012 01:41 Ответить
Паша
Таких слів неіснує. Це ви брешете.
І відповіді на мое запитання нема.
Все їду до Київу.
Злив Вам зараховано
показать весь комментарий
30.07.2012 01:50 Ответить
А
Читай украинский медицинский справочник............
показать весь комментарий
30.07.2012 01:56 Ответить
нет такого справочника в рекомендованном использовании
показать весь комментарий
30.07.2012 02:11 Ответить
пиранья
" еду до Киева " - а пойти поработать не пробовал?
показать весь комментарий
30.07.2012 06:43 Ответить
Пробачте помилився
До Києву
показать весь комментарий
30.07.2012 01:51 Ответить
А
С вторым ты тоже в не ладах .... Интересно,как насчет третьего языка ???????????????????????
показать весь комментарий
30.07.2012 02:09 Ответить
КЕН
Не стало украинского сайта УЕФА

[00:44/30.07.2012]

японский, китайский. Об этом пишет УРА-информ.

Польская и украинская страницы
были запущены за несколько месяцев до старта Евро-2012.

Не долго музыка играла.
показать весь комментарий
30.07.2012 02:45 Ответить
А
Так мова уже почти долгожитель.... Это ж надо--несколько месяцев.............
показать весь комментарий
30.07.2012 02:51 Ответить
голодающим
психологов и постепенный выход из голодовки,как и фюрерше Грыжуле....тока не обессудьте---фатерляндликарив не буить.фсе склонилися над одром умирающего леплядя
показать весь комментарий
30.07.2012 10:17 Ответить
дупомор
Почему еще ни один не здох? Что за хитрожёпые активисты такие?? Сало под одеялом жрут по ночам?
показать весь комментарий
30.07.2012 11:12 Ответить
ДЯКУЮ
ВАМ біля УКРАЇНСЬКОГО ДОМУ ВЕЛИКА ШАНА та ПОВАГА. ** Ви є ГЕРОЯМИ УКРАЇНИ.
показать весь комментарий
30.07.2012 12:19 Ответить
заробитчане
шану да повагу в карман не покладеш! де обицяни гроши за наше" голодування"???
показать весь комментарий
30.07.2012 13:36 Ответить