6498 посетителей онлайн
454 69

"Газпром" сообщил Еврокомисси о том, что хочет отключить газ Украине

Российская компания «Газпром» проинформировала Европейскую комиссию о ситуации с поставками газа в Украину, через которую российский газ транзитом поставляется в страны Европы.

Об этом сообщил представитель исполнительной власти Евросоюза Ферран Таррадельяс, передает РИА ”Новости”.

«Газпром» вошел с нами в контакт и сообщил об этой проблеме», - сказал представитель Еврокомиссии.

Комментировать
Сортировать:
модератор
показать весь комментарий
07.02.2008 19:23 Ответить
O.Grin
Что именно сообщил "Газпром" Еврокомиссии?
показать весь комментарий
07.02.2008 19:30 Ответить
Известно что
ЧТо ГП поставил газ РУЭ которой владеет сам ( 50% уставного капитала) что газ кудато пропал ведь ни один дурак его не купит в Украине по 314 ))) А ЮВТ 5-го заявила что от РУЭ не получает газ а берет из ПГХ и собственной добычи НЕФТЕГАЗА.

Как не крути а для начала надо Газпрому ( РУЭ) показать договор кому они продали этот газ по 314 ))) Ситуация смешная до абсурда !
показать весь комментарий
07.02.2008 19:34 Ответить
O.Grin
И старый долг в 1 млрд. долл. ВДРУГ всплыл.

Вчера новый глава Нефтегаза уже призывал не трогать РосУкрЭнерго еще год...
показать весь комментарий
07.02.2008 19:39 Ответить
serg10
Все показания давления в трубах фиксируются и подписываются актами (поэтому газпром как раз покажет что на входе в украину такоето кол-во газа а на выходе такое то). Во вторых как я понял слова Куприянова в Ваших СМИ передают не полностью.

Вот еще высказывание Куприянова
----------------------------------
Он напомнил, что в начале года ряд государств, таких как Турция, Греция, Украина, столкнулись с проблемой недопоставок газа со стороны поставщиков из третьих стран, Россия пошла навстречу их просьбам и увеличила поставки газа из своего баланса в эти страны. "Все наши партнеры обеспечивают график платежей, и только с Украиной сложилась парадоксальная ситуация, при которой она получает у нас недостающие ей объемы газа, но при этом за него не платит", - отметил С.Куприянов.
---------------------------------------------
показать весь комментарий
07.02.2008 19:59 Ответить
Без Имени
31 октября RosUkrEnergo официально сообщило, что ЗАО УкрГазЭнерго полностью рассчиталось с ним по долгам за поставки газа в 2007 году. В ноябре 2007 года RosUkrEnergo полностью рассчиталось с долгами перед Газпромом.

---------
Откуда еще миллиард?
показать весь комментарий
07.02.2008 20:05 Ответить
ОТТУДА
"Цена российского газа, поставляемого с начала года на Украину, составляет 314,7 доллара за тысячу кубометров газа. На данный момент на Украине осело уже 1,5 миллиарда кубометров российского газа", - отметил он. Куприянов оценил задолженность Украины за поставленный с 1 января этого года российский газ в 500 миллионов долларов, а общий просроченный долг по поставкам газа на Украину "достиг уже полутора миллиардов долларов".
показать весь комментарий
07.02.2008 20:09 Ответить
Без Имени
Так еще миллиард откуда взялся, если дочерняя компания Газпрома утверждала, что погасила долг?
показать весь комментарий
07.02.2008 20:10 Ответить
Serg10
--------------------------------------------
Кроме того, ранее RosUkrEnergo сообщало, что у "УкрГаз-Энерго" висит перед ним просроченная задолженность за поставленный газ, по данным на 23 января 2008г., она составляла 598 млн долл. По информации "УкрГаз-Энерго", долг был сформирован из-за дополнительной закупки значительных объемов газа в подземных хранилищах (ПХГ) Украины у RosUkrEnergo, а также задолженности НАК "Нефтегаз Украины" перед компаний. При этом в RUE подчеркивали, что наличие долга перед компанией, в свою очередь, ведет к образованию задолженности перед Газпромом.
------------------------------------------------

Возможно в октябре и погасили, но газ то потреблять не перестали.
показать весь комментарий
07.02.2008 20:10 Ответить
Без Имени
Так что,за месяц употребили как за 10.Так газовая система на стоько не разсчитана,может просто в воздух качали?Им бы собратся и решить что врать,а то уже и не смешно.
показать весь комментарий
07.02.2008 20:15 Ответить
МММ
Осенью такие же вопросы были с украинской стороны, откуда долг, за что, не брали, не воровали. Им показали данные, долг был признан и оплочен. Сейчас все повторяется. Бойко и тот предупреждал не воруйте, Газпром все видит, везде стоят счетчики, а учет ведут посредники.
показать весь комментарий
07.02.2008 20:24 Ответить
отец фёдор
на конец октября украина возможно и расчиталась-но ноябрь/декабрь месяцы зимние.и потребление за эти 2 может превысить количество,израсходованное за тёплые полгода.отсюда и миллиардный долг.
показать весь комментарий
07.02.2008 23:23 Ответить
chhag
========
Что именно сообщил "Газпром" Еврокомиссии?
========
Да вот, на соседней ветке текст:
========
"Цена российского газа, поставляемого с начала года в Украину, составляет 314,7 доллара за тысячу кубометров. На данный момент в Украине осело уже 1,5 миллиарда кубометров российского газа. Таким образом, задолженность за поставленный с 1 января этого года российский газ приближается к 500 миллионам долларов, а общий просроченный долг по поставкам газа на Украину достиг уже 1,5 миллиарда долларов"
========

Юля о таком достижении своего правительства, газ по 317 баксов, молчит

Маладца Юля.
+2-й кризис. Тенденция как и в прошлый раз, кризис каждые 2 месяца.
показать весь комментарий
08.02.2008 00:36 Ответить
RaHan
и при чем тут росукрэнерго?
показать весь комментарий
07.02.2008 20:33 Ответить
Без Имени
Ситуация напоминает 2005 год.тогда тоже наши говорили .что они неупотребляют российский газ,А Юля она просто противоречит сама себе,то она говорит что хранилища пусты и там хранится непонятно чей газ ,а щас она говорит .что пользуется только газом собственной добычи и тем что хранится в хранилищам.И также она говорила в 2005 году а потом тихонько платили Газпрому уже по большей цене.Я просто непонимаю ету женщину.
показать весь комментарий
07.02.2008 20:35 Ответить
Без Имени
Да что, не понятно? Это Росукроэнерго мутит за компанию с Газпромом. Посадить бы директоров Росукрэнерго на несколько пожизненных...
показать весь комментарий
07.02.2008 20:40 Ответить
!TEST from Moscow
То, что кто-то мутит, это понятно.. А кто будет оплачивать полтора миллиарда долларов? И из каких средств? Если наши чего-то заявили, то они на тормозах уже не спустят, Газпром - акционерное общество, и оно не может сначала сказать акционерам, что нам кто-то в Украине должен полтора миллиарда, а потом взять и переиграть.. Цифра озвучена, и ее придется оплачивать, но пока непонятно, а кто вообще должен платить? РосУкрЭнерго? Вряд ли это они отбирали лишний газ из трубы...
показать весь комментарий
07.02.2008 20:46 Ответить
Договор был по 179,5 и вдруг оказывается, что потребляли по 314 !
Как так могло получится?
показать весь комментарий
07.02.2008 20:43 Ответить
Без Имени
Чудеса! Чудеса творит Газпром!
показать весь комментарий
07.02.2008 20:44 Ответить
любознательный
Да о чем ты... Пан папандопул только недели две как понял что цена газа зависит от нефти и прочее, о чем помница еще Плачкову и Ивченко ( который сразу вспомнил русский язык.Вечером не знал- а утром вспомнил все!!)в Кремле ВВП задушевно так и проникновенно рассказал. И посмотрел на ерзавших попками по стульчикам, свидомитов- типа ну поняли , наконец. Плачков что-то пролепетал, типа .. доложу президенту...
показать весь комментарий
07.02.2008 21:18 Ответить
Без Имени
Что ты морозишь? Бойко договаривался на счёт газа, Бойко из уряду Януковича. И подписал договор на 179 дол. И говорил, что всё хорошо, всё прекрасно.
показать весь комментарий
07.02.2008 21:26 Ответить
павлинолог
само собой,179 лучше,чем 314.что же ,,нехорошо"?а что за ДОПОСТАВЛЕННЫЙ газ приходится платить больше 300-что ж делать,коли дешёвый по 179 туркмения больше не даёт.не топить и жрать не готовить?кстати,помню прошлогодние форумные дебаты и вопли юлиных прыхыльныкив-что 179$ это грабёж со стороны ,,баньдюковичей" и предательство интересов украины.головной обвинительницей тогда была сама юля.теперь оказывеццо ,,уряд януковича"плох потому,что ,,мало газу по 179".так когда вы брешете,паны памаранчи-тогда или сейчас?или всё время?
показать весь комментарий
07.02.2008 23:30 Ответить
Украина положила на Газпром
Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявляет, что Киев имеет необходимые ресурсы, чтобы обеспечить газом себя, а также транзит газа в Европу.
Об этом Ю.Тимошенко заявила в четверг в Киеве в интервью журналистам, комментируя заявления представителей "Газпрома" о возможности прекратить поставки газа на Украину с понедельника.
"Украина имеет все необходимые ресурсы, чтобы обеспечить газом и саму Украины и не допустить даже элементарной дестабилизации транзита в Европу", - сказала Ю.Тимошенко. Ее цитирует Интерфакс.
07 февраля 23:17
http://obozrevatel.com/news/2008/2/7/216517.htm
показать весь комментарий
07.02.2008 23:36 Ответить
Без Имени
А про Европу Куприянов ничего не говорил кроме того, что платят вовремя.
показать весь комментарий
07.02.2008 23:48 Ответить
павлиноголовому
Как тебе попроще обьяснить,засунь свой нос маме в задницу и пусть она попукает тебе,а ты быстренько посчитай обьйом аромата,а потом прикинь какая у неё должна быть дырка,что бы за месяц на 1.5 миллирду напердеть?И у знай какая труба идёт через Украины,а потом пойди в парашу и убейся там,как настоящий русский.
показать весь комментарий
08.02.2008 00:10 Ответить
павлинолог
А ПЛАТИТЬ-ТО ЗА ГАЗ ВСЁ РАВНО ПРИДЁЦЦА за вашше слабоумие ведь льготы на газ нет
показать весь комментарий
08.02.2008 00:55 Ответить
Вопрос
Вопрос: в связи с вступлением Украины в ВТО цена на газ будет как в ВТО?
показать весь комментарий
07.02.2008 23:52 Ответить
Без Имени
Само собой, все должны быть в равных условиях, это принцип ВТО.
показать весь комментарий
07.02.2008 23:54 Ответить
Украина Газпрому
Отключайте. Мы вам поможем - закроем все вентили на входе в Украину. А нам своего газа и запасов в ПГС хватит как минимум на пол года
Вот только после этого вся Расея будет питаться газом на завтрак, обед и ужин
показать весь комментарий
08.02.2008 00:00 Ответить
Вопрос
А Туркмения?
показать весь комментарий
08.02.2008 00:08 Ответить
Вопросом на вопрос
Ты хоть поняла, что написала, тварь ******** ?
показать весь комментарий
08.02.2008 00:02 Ответить
Без Имени
не обижайся на юродивых. не знает эта тварь что такое ВТО, есть ли там единые цены и плохо с грамотностью
показать весь комментарий
08.02.2008 00:06 Ответить
Без Имени
А в ВТО принцип равных условий ?
показать весь комментарий
08.02.2008 00:07 Ответить
777
Так ВТО установило для Украины переходный период - 3 года. А за столь длительный срок либо ишак сдохнет, либо шах умрет. (Ходжа Насреддин)
показать весь комментарий
08.02.2008 00:12 Ответить
Без Имени
5 лет
показать весь комментарий
08.02.2008 00:26 Ответить
Без Имени
Без Имени Комментировать
А в ВТО принцип равных условий ?
08-02-2008, 00:07
-------------------------------------
Очень равных условий во ВТО! Поэтому португальскую пробку бесплатно отвозят в Германию, норвежский газ бесплатно идет по трубам в Италию, вся транспортировка во ВТО происходит бесплатно- как при СССРовских мечтах про коммунизм
показать весь комментарий
08.02.2008 00:42 Ответить
румер
так проблема в том,что россия не в вто.а потому на вто кладёть.или скорее-ложить.
показать весь комментарий
08.02.2008 00:58 Ответить
Без Имени
Идите нах.. с российскими проблемами
показать весь комментарий
08.02.2008 01:07 Ответить
Андреас
чо так скромно????
НАХУЙ!!!!!
показать весь комментарий
08.02.2008 01:11 Ответить
makss_
Я бы точно не платил !!! пускай газпром головой об стенку убется !!!...небыло у нас такой цены в 314 !!...закроют краник!...ну так мы еще и поможем...
показать весь комментарий
08.02.2008 01:13 Ответить
павлинолог
можна канешна не платить.но вопрос-где тогда газ брать?
показать весь комментарий
08.02.2008 01:16 Ответить
Андреас
во-во.
у тебя в инструкции шо написано, а???
бегом пеши про кизяки и пердячий.
показать весь комментарий
08.02.2008 01:18 Ответить
makss_
где брать газ?..ну как где!! тада будем договариватся на равных условиях...вы нам газ а мы вам прокачку!!!
показать весь комментарий
08.02.2008 01:19 Ответить
павлинолог
макс,любезный.в этом-то и есть один из подводных камней при вступлении в вто.прекратить или даже уменьшить прокачку украина по условиям вто не имеет права.да если бы и попробовала-европйцы её бы разорвали.ведь пострадала бы тут даже не россия.а ес.
показать весь комментарий
08.02.2008 01:24 Ответить
makss_
ну так елси газпром пугает перекрытием краника так чего ж ...пусть перекрывает!!!!...ПОЛНОСТЬЮ!!!!
показать весь комментарий
08.02.2008 01:29 Ответить
makss_
да и пора уже профилактику делать газопроводу....за столько лет почистить там...смазать....этак на несколько месяцев
показать весь комментарий
08.02.2008 01:31 Ответить
павлинолог
мне-то такие инструкции зачем?у нас газа и без ваших кизяков лет этак на тыщу в избытке.
показать весь комментарий
08.02.2008 01:20 Ответить
Андреас
ага. и жратвы.
показать весь комментарий
08.02.2008 01:39 Ответить
Ненавижу укрмову.
Газпром правит миром!
показать весь комментарий
08.02.2008 01:33 Ответить
makss_
ничего вечного в этом мире.....
показать весь комментарий
08.02.2008 01:34 Ответить
Ненавижу укрмову.
Тебя ,точно переживет.
показать весь комментарий
08.02.2008 01:35 Ответить
makss_
промолчу...
показать весь комментарий
08.02.2008 01:37 Ответить
makss_
...этак к слову...чего это ты такой злобливвый!!!!
показать весь комментарий
08.02.2008 01:38 Ответить
Андреас
инструкция такая.
показать весь комментарий
08.02.2008 01:40 Ответить
makss_
....даже ники нормлаьные не могут себе придумать, ...это наверное для того чтоб дурость была видна издалека??!!!!!
показать весь комментарий
08.02.2008 01:45 Ответить
Без Имени
Президент Украины Виктор Ющенко намерен 12 февраля посетить Москву.
«Я буду рад уже в ближайшее время посетить Россию, чтобы обсудить наиболее важные задачи наших отношений. Уверен, что мы достигнем продуктивных результатов», - сказал Ющенко.
По его словам, настало время для «нового качества» отношений Украины с Россией. «Руководство обоих государств твердо настроено на развитие настоящего и надежного стратегического партнерства», - отметил Ющенко.

Куды ты от России денешься, милок.
показать весь комментарий
08.02.2008 01:49 Ответить
Без Имени
Я бы на его месте завтра поехал, двенадцатого поздновато.
показать весь комментарий
08.02.2008 01:54 Ответить
chhag
=========
http://www.rosbalt.com.ua/2008/2/6/453286.html
у правоохранительных органов есть информация о причастности родственников президента Виктора Ющенко к компании «RosUkrEnergo», которая поставляет газ на Украину.

«Я думаю, что такая информация до сих пор есть у правоохранительных органов. А если ее нет, то ее могут поискать, и я думаю, что найдут. Когда я был генпрокурором, у меня были документы с очень разной информацией и, в том числе, там была и такая информация. Есть соответствующие материалы, которые были начаты соответствующей проверкой, которую инициировал я как генпрокурор. Я занимался проверкой причастности семьи Ющенко к «Росукрэнерго», и может быть, меня и освободили так быстро от выполнения обязанностей на занимаемой должности. Естественно, президенту Ющенко такая проверка была не по нраву. Но, к сожалению, жизнь так складывается, что не все, что твориться в этом государстве по нраву президенту», – заявил Пискун в интервью «Новому Региону».

По словам экс-генпрокурора, сейчас он будет инициировать создание в Верховной Раде комиссии, которая займется расследованием причастности семьи Ющенко к «RosUkrEnergo».
========
показать весь комментарий
08.02.2008 02:21 Ответить
RaHan
Пискун и его "я думаю" засунь подальше. ок?
показать весь комментарий
08.02.2008 02:26 Ответить
Lanselot
Піскуну, звичайно, віри нема. Та тут він підтверджує те, що, при відсутності доказів, і так всі знають - просочилось. Тому діло може бути по-всякому, але може бути й так, що брат Ющенків вирішив під кінець хапнути по повній, а потім вкласти ці гроші швиденько в липову приватизацію. Тому й Семенюк знадобилась.
показать весь комментарий
08.02.2008 06:18 Ответить
RaHan
а типа Семенюк когда-то мешала липовой приватизации
показать весь комментарий
08.02.2008 06:27 Ответить
Без Имени
Жадность фрайра погубит. Получать зарплату из двух источников и наваривать на газе не пойдет на пользу
показать весь комментарий
08.02.2008 02:56 Ответить
Без Имени
Всем кто не наваривает- не пойдет, а им отлично идет на пользу.
показать весь комментарий
08.02.2008 03:03 Ответить
Без Имени
Всё это пиз...ёж! Пусть отключают! Куда его девать будут. Все эти разговоры расчитаны на придурков. Ничего рашка не отключит.
показать весь комментарий
08.02.2008 09:46 Ответить
EREMA
Россия отключит Украину. Украина сможет воровать, но воровать она теперь будет у ЕС, так теперь все устроено. Такие вот дела...
показать весь комментарий
08.02.2008 10:28 Ответить
pyp.
И какая сволочь придумала приборы коммерческого учёта...
показать весь комментарий
08.02.2008 10:30 Ответить
EREMA
Еще Брюнелль, поганка такая, в 18-м веке...
показать весь комментарий
08.02.2008 10:32 Ответить
pyp.
Весь вред - от баб.
показать весь комментарий
08.02.2008 10:34 Ответить
Без Имени
Озвученная в Брюсселе идея строительства газопровода «Белый поток» в обход России через территорию Украины вызвала определенный информационный шум, но не привела к значительной дискуссии. Как и большинство предложений украинского премьера Юлии Тимошенко, данный проект — скорее, PR (public relations), чем RP (real politik). Впрочем, подобные идеи можно рассмотреть и как проявления «коллективного бессознательного» украинской элиты.

Никому не нужный газопровод

28 января в Брюсселе Тимошенко заявила о намерении совместно с Евросоюзом построить новый газопровод White Stream, который соединит страны Центральной Азии с государствами ЕС через Черное море и Украину. Предполагается, что газопровод пойдет на запад из Туркменистана через Азербайджан до грузинского порта Супса, затем по дну Черного моря через Крым в направлении Европейского Союза.

На идею нового газопровода страны-экспортеры газа откликнулись по-разному. Азербайджан, устами главы пресс-службы МИД Хазара Ибрагима, приветствовал новый проект: «Азербайджану никакого обращения по этому поводу не поступало. Но если такое предложение поступит, то мы его непременно рассмотрим», — сказал Ибрагим, добавив, что «Азербайджан вносит и готов и впредь вносить вклад в обеспечение энергетической безопасности Европы».

Однако, позиция Баку в этом вопросе — лишь «транзитная»: азербайджанского газа не хватит даже для одной Украины, не говоря уже о его поставках дальше в Европу. К тому же, не стоит забывать об уже существующем и до сих пор не заполненном газопроводе Баку-Тбилиси-Эрзерум, который полностью поглощает азербайджанский газ.

Более реальный поставщик газа для White Stream – Туркмения – отозвалась об идее Тимошенко довольно негативно. «В ходе своего визита в Брюссель премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, говоря о поставках газа в Европу, заявила о возможности строительства газопровода «Белый поток», по которому туркменский газ будет поставляться в страны Европейского Союза через Каспийское и Черное моря. Ранее высказывания о транспортировке природного газа из Туркменистана в Европу по несуществующим маршрутам звучали со стороны руководителей высокого уровня других государств. Подобные официальные сообщения являются непонятными для туркменской стороны», — сказано в заявлении туркменского МИДа.

Оно и понятно – Ашхабад задело то, что Тимошенко, не посоветовавшись с ним, занялась дележом туркменского газа. Впрочем, пока не решен вопрос со статусом Каспия, а, следовательно, и со строительством транскаспийского газопровода, Туркменистан и не будет всерьез рассматривать участие в проектах, подобных «Белому потоку».

Европе, как ни странно, подобный газопровод тоже не очень нужен. Ведь, понятно, что большая часть туркменского газа, который пойдет по White Stream, будет оставаться на Украине. А, значит, о серьезной диверсификации поставок собственно в Европу говорить не приходится.

Возможности Ашхабада велики, но не безграничны. Туркмения уже поставляет значительные объемы газа в Россию, собирается поставлять газ в Китай, и ожидать, что в этих условиях у нее останется свободный газ для поставок и на Украину, и в Европу – глупо. Чем больше будет диверсифицировать поставки газа Ашхабад, тем дороже будет туркменский газ, и тем меньшие его объемы будет получать каждый отдельно взятый потребитель этого газа.

По стопам Ходжи Насреддина

Зачем же Юлия Тимошенко выдвинула идею строительства подобного газопровода? Причин две: внешняя и внутренняя. Во-первых, это заявление позволило напомнить западным патронам о том, что Украина остается интересна в качестве полигона для бодания с Россией, а ее руководство ничем больше не занимается, как только думает о европейской энергетической безопасности от России.

Во-вторых, заявление сделано для внутреннего пользования: мол, потерпите, через пару лет построим новый газопровод и начнем получать туркменский газ по 10 гривен за тысячу кубов. Успешный политик всегда должен обещать народу светлое будущее, пусть даже оно и не имеет ничего общего с реальностью.

А между тем, реальность сурова, как никогда. Из-за нехватки туркменского газа Украина продолжает закупать российский. И закупать его по вполне европейским ценам. По сообщению компании-поставщика RosUkrEnergo, на 6 февраля объем российского газа, поступившего на Украину, составил около 1,5 млрд. кубометров. Данный газ закуплен компанией по цене $314,7 за тысячу кубов, то есть, за него нужно будет заплатить «Газпрому» почти полмиллиарда долларов.

А ведь 1,5 млрд кубов – это капля в море для Украины, импортирующей ежегодно более 50 млрд кубометров. Что будет, когда и остальной газ подорожает до $300, политики в Киеве предпочитают не думать. А он подорожает – Азербайджан уже предлагает «Газпрому» свой газ по $230 за тысячу кубов. Будет странно, если для Украины цена будет ниже.

Причем, резкого роста цен можно ожидать сразу после запуска газопровода из Туркменистана в Китай. Тогда у Ашхабада появится возможность играть на разности направлений, добиваясь более высоких цен на свое топливо.

Но к тому времени либо шах помрет, либо ишак сдохнет – либо Тимошенко уже станет президентом, либо... уже не станет. Поэтому, пока можно играть на ожиданиях электората, обещая ему светлое и теплое будущее.

Впрочем, возможно, Тимошенко действительно верит в реализуемость своей идеи. Ведь так приятно бесплатно получать энергоресурсы. Десятилетие поставок дешевого российского газа развратило украинскую элиту, сделав ее чрезвычайно инфантильной. Что ж, тем болезненнее будет взросление.
показать весь комментарий
08.02.2008 10:24 Ответить