7742 посетителя онлайн
9 850 35

Тимошенко хочет отменить единый налог?

В Кабмине идет активная подготовка к отмене единого налога.

Об этом сообщил «Экономическим известиям» источник в Госкомпредпринимательства.По его словам, эту работу курирует первый вице-премьер Александр Турчинов.

По мнению вице-президента Ассоциации налогоплательщиков Украины (АНУ) Сергея Бычкова, тем самым Юлия Тимошенко намерена увеличить сборы в госбюджет. Сегодня на заседании АНУ будет поднят вопрос о едином налоге, сообщил господин Бычков.

«Сейчас население и так перестает платить за коммунальные услуги, растет инфляция. Если еще отменить и единый налог, то налоговые сборы в казну резко упадут. Любому реформированию должны предшествовать общественные обсуждения»,— уверен вице-президент АНУ. Он считает, что отмена единого налога приведет к тенизации малого и среднего бизнеса и простимулирует работу отечественных предпринимателей на благо экономики других стран. «Это ускорит скупку украинских активов транснациональными компаниями»,— подчеркнул Сергей Бычков. По словам замглавы парламентского комитета по вопросам предпринимательства Ксении Ляпиной (НУНС), если единый налог будет отменен, половина малого и среднего бизнеса вынуждена будет уйти в тень. «Это нецелесообразно, вредно и неприемлемо»,— заявила бывшая глава Госкомпредпринимательства.

Николай Круглов, зампредседателя комитета Рады по вопросам налоговой и таможенной политики, уверен, что дополнительных денег бюджет все равно не получит: «С учетом нынешней занятости населения единый налог действительно был помощью государства — человек мог выживать!». Депутат уверен, что его коллеги по парламенту не проголосуют за отмену единого налога, но не исключил, что эта инициатива может быть представлена Кабмином в пакете с изменениями в госбюджет-2008.

Экс-председатель Фонда госимущества Владимир Лановой предполагает, что речь идет об отмене упрощенной системы налогообложения для крупных предприятий: «Когда крупные предприятия разбивают себя на большое количество физлиц и платят по упрощенной системе, это позволяет уходить от реальных налогов». В то же время господин Лановой отметил, что упрощенная система налогообложения должна действовать.

Президент Союза налоговых консультантов Леонид Рубаненко заявил, что абсурдные налоговые инициативы Кабмина уничтожат малый и средний бизнес, поэтому Верховная Рада не поддержит их. «А если депутаты проголосуют за, президент наложит вето!» — уверен господин Рубаненко.

Напомним, в 2006 г. Владимир Лановой и Николай Катеринчук говорили о реформировании упрощенной системы налогообложения, в частности, об изменении ставок. Господин Катеринчук заверял, что в конце 2007 г. упрощенная система будет отменена.

Принятая парламентом в первом чтении госпрограмма экономического и социального развития на 2007 г. предусматривала «изменение условий применения упрощенной системы налогообложения путем предоставления такого права исключительно физическим лицам». Тогда первый вице-премьер, министр финансов Николай Азаров этой программой предлагал запретить юрлицам работать на едином налоге.

В канун внеочередных парламентских выборов 2007 г. Юлия Тимошенко заявляла о намерении отменить НДС и все налоги на деятельность предприятий, заменив их единым 9%-ным налогом с оборота.

Комментировать
Сортировать:
модератор
показать весь комментарий
08.02.2008 10:22 Ответить
Без Имени
Вбросили очередное заказное ФУФЛО !
показать весь комментарий
08.02.2008 10:27 Ответить
O.Grin
Инфа непонятно о чем.
показать весь комментарий
08.02.2008 10:30 Ответить
Lanselot
Однозначно - фуфло
показать весь комментарий
08.02.2008 17:02 Ответить
Lanselot
Однозначно
показать весь комментарий
08.02.2008 17:02 Ответить
Без Имени
дружок!мочить её надо
показать весь комментарий
25.02.2009 19:10 Ответить
O.Grin
Нет конкретики...

Раньше тоже хотели отменить единый для тех у кого доход превышает 500 тыс. - не вышло.
показать весь комментарий
08.02.2008 10:29 Ответить
у
юлька и хотела отменить, но не успела
показать весь комментарий
08.02.2008 11:03 Ответить
Реаниматор
Для тех у кого поступления превышают 500 тыс.... отменять ничего и не надо.... они и так не могут быть на ЕН....
Учите мат.часть.....
показать весь комментарий
08.02.2008 11:23 Ответить
O.Grin
Т.е. собирались снизить с 500 до 300 тыс.

Но чему радоваться?
Чем хуже тем лучше?

И какие конкретно шаги правительства Тимошенко в этом направлении...
показать весь комментарий
08.02.2008 11:45 Ответить
Без Имени
Да надо отметить, что Янукович умеет считать деньги намного лучше,чем ТЮВ(кроме жажды власти и популизма , который доведет страну до "цугундора"ожидать от нее нельзя).Когда же это "чума"закончится, сил уже терпеть этот безпредел нет.
показать весь комментарий
08.02.2008 11:04 Ответить
Реаниматор
Хе-хе.... Вот вам и "налоги будут меньше...".... За шо боролись..на то и напоролись.....
И что там юлия володЫмировна.. с НДСом... ведь обещались.... ... Да в прочем не надо объяснять.... мы все так знаем...что НДС отменят точно так же как и призыв с января 2008 года....
показать весь комментарий
08.02.2008 11:21 Ответить
Васек
Не думаю что она до такой степени дура.Если поднимется цена на комунальные(смотри мутки с газом)инфляция,реприватизация,этот налог и еще чтото в косу может стукнуть,то через 2 года ее выберут 0,0%.Хотя для того чтобы революционерить много ума не надо.
показать весь комментарий
08.02.2008 11:44 Ответить
Без Имени
Балога с Порошенко опять волну поднимают, дебилы - зато голубожеппая шваль опять зашевелилась - видать серьезные дела у презика в госимуществе и в нефтегазе завязаны - "Ци рукы ничого не кралы - ******* приходилось жеппой!
Ею же к креслу президентском у и приклеился!"
показать весь комментарий
08.02.2008 12:07 Ответить
Тёма-2
Та не они поднимают...

Цензор! Ну зачем такую фигню писать? Мало того, что источник типа "адна тётка сказала", так хотя бы своей головой подумали - как Тимошенко может отменить президентский указ???

Его может признать утратившим силу только сам Президент! Еще может быть принят соответствующий закон - но опять-таки, не Тимошенко, а ВР Украины...
показать весь комментарий
08.02.2008 12:22 Ответить
godo
блин.. как она уже надоела.. колхозница в юбке
показать весь комментарий
08.02.2008 14:11 Ответить
erodimon
Сделай партию, стань премьером, и докажи что ты не колхоз, мне Юлька нравиться, на удивление у нас в трамваях только и слышно какая она умница, сам не поверил, нарошно катался в трамваях пол дня и это в Николаеве!!! Юг Украины!!!
показать весь комментарий
15.08.2008 21:46 Ответить
Sam
Просто блевать охота когда читаешь комментарии и видишь как
все эти laselotu,o.grinu и вообще"без имени" корячатся,изоб-
ражая будто у них что-то есть в голове, если предмет на их
плечах можно так назвать.А ведь сами грязи под ногтями Тимошенко не стоят.
показать весь комментарий
08.02.2008 18:58 Ответить
Полиграф Полиграфович
Неужели грязь по ногтями тимошенко так дорого стоит?
показать весь комментарий
08.02.2008 19:11 Ответить
Без Имени
Так она ж дерёт с донецкого ворья,а там ого,это мы про одно облэнэрго знаем,а през тут по глупости признался,что за 1.5 года 23 приватизировали.И наверно сразу на единый налог превели? А вообще тёма права,уровень форуму всё же надо держать.Ну пусть будет утка,так красивая жирная,что бы хоть засумневатся можно было.А на кого это бред разсчитан?
показать весь комментарий
08.02.2008 19:27 Ответить
Реаниматор
******А вообще тёма права,уровень форуму всё же надо держать******

Свой уровень... который ниже плинтуса....форум держит крепко...
показать весь комментарий
08.02.2008 19:49 Ответить
Без Имени
А почему и нет? Объясните, почему чел с доходом в 900 тыс. платит налог всего 200 грн. Ведь многие просто тупо сдают квартиры в аренду, они ничего не производят. Лена и иже с ней просто имеют до хренища бабла на халяву, а налог платить не хотят. Учителя в школах на мизерную зарплату платят налога больше. Нужно делать налоговые льготы для производителей и только.
показать весь комментарий
11.02.2008 15:59 Ответить
лена
дура будет если отменит. достала уже со своими нововведениями
показать весь комментарий
11.02.2008 15:51 Ответить
Михаил
Единый налог для физлиц - реальный уход от обязательств перед державой, при доходе 500 тисяч грн. - 2400 грн. налога смешно. Здесь нужен налог с оборота или прогрессивная ставка. Для предприятий единый налог уже давно экономически не целесообразен. Даже если не платишь налог на прибыль вытащить доход в виде дивидендов нельзя без уплаты авансом 25% (тот же налог на прибыль), плюс пенсионный. И зачем тогда работать, лучше на госслужбу, где работа видимость, а зарплата хорошая. Для легализации дохода прежде всего надо отменить единый налог, но снять все налоги и отчисления с дивидендов для физлиц.
показать весь комментарий
11.02.2008 16:02 Ответить
Света
У Ю.В.Т крышу сносит с каждым днем все больше и больше.
показать весь комментарий
18.02.2008 21:14 Ответить
Влад
Первый раз еще в 2005г. Ю. Тимошенко "наломала дров" с единым налогом, ну а если в настоящее время будет отменять
единый налог, то утратит как минимум поддержку 1/3 всего
поддержавшего ее электората и это будет началом ее конца.
Просто смешно, неужели у них в команде мозгов не хватает проанализировать ситуацию. Вместо выбора прозрачных направ-
лений в борьбе с конкурирующими олигархами пытается отме-
нить единый налог. Получается, что стесняются равнофинан-
совосильным олигархам заявить свои претензии и огульно стремятся переложить свои претензии к массе народа. В итоге как всегда пострадает народ, а олигархам как говорится по барабану. Уже не раз проходили. Неужели ей так нравится наступать на одни и те же грабли.
показать весь комментарий
19.02.2008 20:15 Ответить
Влад
показать весь комментарий
19.02.2008 20:18 Ответить
ирина
Гражданин с доходом в 900 тыс. платит не 200 грн., т.к. он уже не будет являться плательшиком единого налога,поэтому отмена этого налога для малого и среднего предпринимательства - смерть.
показать весь комментарий
20.02.2008 11:40 Ответить
Сеитумеров Эскендер Энверович
"...единым 9%-ным налогом с оборота..." 9% это,пожалуй многовато.. Особенно для малого и среднего бизнеса. 5% будут платить с огромным удовольствием! Если сюда же включить все налоги,которые платят предприниматели,то это вообще гениальная идея! Нужно платить в единую кассу а правительство в свою очередь само должно разбираться,сколько и куда распредилять вклады в казну.. будь то пенсионный фонд,соц.страх. и т.д. И предприниматели не будут скрывать свой реальный таварооборот. Следовательно меньще коррупции,меньше нагрузки на налоговую службу Украины(Хватит грузить предпринимателей. На малом и среднем бизнесе "висит" вся Украина) А "игроков",которые играют по крупному(больших бизнесменов) нужно обязать,кроме платежа 5%-го налога,проводить ещё и Социальные Мероприятия(типа строительства школ,больниц,детских садов и т.д...) за свой счёт. Представители бизнеса СМОГУТ достойно оценить труд Украинского гражданина. У простолюдинов появятся хоть како-то финансовый резерв и они же тоже будут платить налоги! ООочень много людей,стоящих за прилавком работают не легально!(вот вам и те теневые деньги) Украинцы будут верить в Украину! Как Американцы в Америку,Англичане в Англию.. Задумайтесь,как класно верить в свою страну.. в свой народ.. в своё будущее.. Появится стимул для того чтоб стать лучшей страной в Европе,а может и в мире.. будет наблюдаться прогресс в экспортной деятельности. У нас есть на это все шансы! Юлия Владимировна,если вы это читаете Вы всё делаете правильно! Идея Супер!! Только нужно чщательно продумать с %(чтоб деньги не шли кому-то в лапу а именно в казну) и внести изменения быстро,четко и резко..(ведь всё-таки с Акулами имеете дело) Вы,и Ваша команда-единственные политики,которые мне понравились! Молодцы! Здоровья и счастья Вам,и Вашим близким. Спасибо!
показать весь комментарий
02.05.2008 23:33 Ответить
Единщик
ЕДИНЫЙ НАЛОГ!!! Как клево! За 10000 купил, 10% набавил, т.е. продал
за 11 тыс. 1100 отдал в казну, 110 в банк. В минусах оказался.
210 грн. подарил. Во бизнес! Что ж такое надо продавать, чтоб 50 %
накручивать?

За 10000 купил, 50% набавил, т.е. продал
за 15 тыс. 1500 отдал в казну, 150 в банк. Осталось 3 350 грн.
Заплатил аренду 2 000 грн. Осталось 1350грн. Дал рекламу 500 грн.
Осталось 850. Начислил зарплату. 35,2% ПФ, 15% подоходный, СС-0,5 %,
ФЗ 0,5 %, НС-1,5%. На руки около 400 грн. с 5 тысяч. Во бизнес! Хватит
и на квартиру, и на еду, и на одежду, и на обувь, и на икру с маслом.
Переходите на единый налог, пока ХАЛЯВУ не отменили!
показать весь комментарий
30.12.2008 21:15 Ответить
Единщик
накручивать?
500 тыс много? 41 665 в месяц максимум. Рассмотрим:
За месяц на 28000 купил, 50% набавил, т.е. продал
на 42 тыс. 4200 отдал в казну, 420 в банк. Осталось 9380 грн.
Заплатил аренду 2 000 грн. Осталось 7380грн. Дал рекламу 1000 грн.
Осталось 6380. Начислил зарплату. 35,2% ПФ, 15% подоходный, СС-0,5 %,
ФЗ 0,5 %, НС-1,5%. На руки около 3000 грн. с 14 тысяч. Во бизнес! Хватит директору, бухгалтеру, продавцу-грузчику-экспедитору аж по 1000 грн. на нос для всей семьи и на квартиру, и на еду, и на одежду, и на обувь, и на икру с маслом. И это по максимуму, о чем можно мечтать. А если оборот за год не 500, а 50 тыс?
Переходите на единый налог, пока ХАЛЯВУ не отменили!
показать весь комментарий
30.12.2008 21:43 Ответить
Esken4
"...единым 9%-ным налогом с оборота..." 9% это,пожалуй многовато.. Особенно для малого и среднего бизнеса. 5% будут платить с огромным удовольствием! Если сюда же включить все налоги,которые платят предприниматели,то это вообще гениальная идея! Нужно платить в единую кассу а правительство в свою очередь само должно разбираться,сколько и куда распредилять вклады в казну.. будь то пенсионный фонд,соц.страх. и т.д. И предприниматели не будут скрывать свой реальный таварооборот. Следовательно меньще коррупции,меньше нагрузки на налоговую службу Украины(Хватит грузить предпринимателей. На малом и среднем бизнесе "висит" вся Украина) А "игроков",которые играют по крупному(больших бизнесменов) нужно обязать,кроме платежа 5%-го налога,проводить ещё и Социальные Мероприятия(типа строительства школ,больниц,детских садов и т.д...) за свой счёт. Представители бизнеса СМОГУТ достойно оценить труд Украинского гражданина. У простолюдинов появятся хоть како-то финансовый резерв и они же тоже будут платить налоги! ООочень много людей,стоящих за прилавком работают не легально!(вот вам и те теневые деньги) Украинцы будут верить в Украину! Как Американцы в Америку,Англичане в Англию.. Задумайтесь,как класно верить в свою страну.. в свой народ.. в своё будущее.. Появится стимул для того чтоб стать лучшей страной в Европе,а может и в мире.. будет наблюдаться прогресс в экспортной деятельности. У нас есть на это все шансы! Юлия Владимировна,если вы это читаете Вы всё делаете правильно! Идея Супер!! Только нужно чщательно продумать с %(чтоб деньги не шли кому-то в лапу а именно в казну) и внести изменения быстро,четко и резко..(ведь всё-таки с Акулами имеете дело) Вы,и Ваша команда-единственные политики,которые мне понравились! Молодцы! Здоровья и счастья Вам,и Вашим близким. Спасибо!
показать весь комментарий
02.05.2008 23:46 Ответить
Обворованный
Пускай Юля устаногвит единый налог на миллионеров и миллиардеров.Голос на выборах она, как и ЮЩ не получит!!!!!!
показать весь комментарий
14.08.2008 21:34 Ответить
small
В отношении именно малого бизнеса Ю.Тимошенко всегда была неправа.
Уже однажды, будучи при власти, Ю. Тимошенко пыталась перевести всех
единоналожников на НДС, чем это кончилось все знают. Ее инициатива
о приобретении права аренды земли на аукционах сильно ударила по
развитию именно малого бизнеса, а кризис эти тенденции только усилил. Также и новые попытки пересмотра единого налога ни к чему
хорошему не приведут, тем более в условиях кризиса. Кстати сохраня-
ется закономерность того, что как только Ю. Тимошенко что то делает поперек малому бизнесу, так и у нее самой или у ее команды возникают различные проблемы.
показать весь комментарий
14.02.2009 21:29 Ответить
Без Имени
Тимошенко завралась,её давно в отставку пора , а чтоб не было таког дефицита - меньше воровать надо!
показать весь комментарий
25.02.2009 18:41 Ответить