8703 посетителя онлайн

На родине Тимошенко русский язык тоже сделали региональным

Днепропетровский областной совет на сессии 17 августа принял решение о реализации на территории области положений закона "Об основах государственной языковой политики", что предусматривает предоставление русскому языку статуса регионального.

За принятие этого решения проголосовали 109 депутатов из 117 зарегистрировавшихся (всего в совете 120 депутатов), передает Цензор.НЕТ со ссылкой на "Украинские новости".

В решении также сказано, что облсовет рекомендует сельским, поселковым, городским советам рассмотреть этот вопрос и принять решение об использовании регионального языка в своей работе, делопроизводстве, документации.

Смотрите на «Цензор.НЕТ»: "Мови не уб'єш!": в Донецке митинговали сторонники и противники языкового закона. ФОТОрепортаж

Кроме того, облсовет рекомендует органам местного самоуправления обеспечить выполнение наименований и надписей на печатях, штампах, штемпелях, официальных бланках и табличках наряду с государственным языком.

Читайте на «Цензор.НЕТ»: Луганский облсовет дал русскому языку статус регионального

Вместе с тем в решении не определены источники финансирования его выполнения. Во время сессии здание совета пикетировали около 50 противников закона.

Смотрите также: "Наша мова українська": баскетбольные фанаты тоже встали на защиту украинского языка. ФОТО

Как сообщалось, президент Виктор Янукович 8 августа подписал закон об основах государственной языковой политики, предусматривающий установление официального использования региональных языков в работе местных органов государственной власти при проживании минимум 10% носителей на территориях, на которых распространен этот язык.


Топ комментарии
+1
мрази, нашего мнения некто ен спрашивал, просто кучка украинофобов рыговских молча себе собрались и что то там ввели. Твари.
показать весь комментарий
17.08.2012 11:56 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Страница 2 из 2
и
тем не менее все знают английский в совершенстве. а у нас подменяют понятия. украинский вообще изгоняют из жизни. хотя вы , батенька, уже имеете "свое"мнение. и переубедить вас невозможно. кроме того пора работать, что бы не есть хлеба праздности. . прежде, чем судить кого то , поставьте себя на его место.прочтите историю русско-укр. отношений и побживите в украине. всего доброго.
показать весь комментарий
17.08.2012 12:57 Ответить
Hasta la vista baby
а конкретно в тебе, були проблеми в Україні стосовно : "Русскоязычных радиостанций, телестудий, редакций газет, школ и учреждений дошкольного воспитания, досуговых центров, и самой широкой сервисной инфраструктуры на русском." Чого ж в вам всім тут ще не вистачало??? Щоб я говорив па-русські? А може ще булку маслом намазати?
показать весь комментарий
17.08.2012 12:59 Ответить
симку МТС купили, а настройки интернета на муве, хорошо хоть на английский перевод был, а то догадайся, какие-то рахунки и т.д
показать весь комментарий
17.08.2012 14:18 Ответить
Hasta la vista baby
Біда та й годі - скрізь в цій Україні лише російськомовне середовище - вулиця, TV, FM - ніби живеш не на землі славних козаків а десь в "ізбє" на Вологодщині. Поїдеш за кордон відпочивати - одні лише "русскоязычные". Висновок - українці цілком мутували та деградували. Лишились лише згадки... Але, хто-зна, може колись і в нас з'явиться якийсь Брейвік?...
показать весь комментарий
17.08.2012 12:30 Ответить
Ха-ха
Вот народ, как раз, и развивается, а ты хочешь всех в вышиванки и шаровары одеть. Это фольклор, культура понятие более широкое..
показать весь комментарий
17.08.2012 12:53 Ответить
да ходи хоть в стрингах поверх сарафана, рузкий язык - это часть рузкого проклятого мира
показать весь комментарий
17.08.2012 13:01 Ответить
Ха-ха
Для тебя он "проклятый" , а для нас - самое то. И что ты сделаешь?
показать весь комментарий
17.08.2012 13:12 Ответить
так вали в этот рузкий рай, чего тут бздишь? из-за таких кацапетов Украина никак не сбросит с себя это кацапско-савецкое дерьмо
показать весь комментарий
17.08.2012 13:33 Ответить
Ха-ха
"русский мир" никуда не свалит, потому что это территории Русского мира. Не знал или забыл?
показать весь комментарий
17.08.2012 13:39 Ответить
Как
у нас народ не может понять что Государственный украинский и обязателен для обучения в школах на высшем уровне.Даже в русскоязычной школе ученик обязан будет изучать украинский язык.Зачем все переворачивать с ног на голову.
показать весь комментарий
17.08.2012 12:33 Ответить
хватит
врать это тока первый камень по развалу страны там у ки и ко уже хотят второй государственный, ну дык заморятся ждать
показать весь комментарий
17.08.2012 12:36 Ответить
Ха-ха
Первый камень по развалу, это тогда, когда запретили русский. Смотри реально на события.
показать весь комментарий
17.08.2012 12:57 Ответить
Тобі какє
Ты ("КАКа"- гадюка подколодная, успокоитель х..ев) или тупой или притворяешся... 80 % телепередач - на русском, 90 % литературы и печатных СМИ - на русском,...даже на украинском (подчёркиваю: украинском) радио началась русификация,- кроме ведущих на украинском больше никто не разговаривает... вот "ВАМ" батюшка и Юрьев день, а что будет в будущем...яка УкраЇна, яка украЇнська мова, де украЇнці,- в Европе, Польще, Чехии, Словакии, Германии, Франции, Италии, ..., а в Украине кто ? -КРЕПОСТНЫЕ - РАБЫ, - москальско-кремлёвской евро-азиатской империи ...

НАРОД завжди все добре розумів і розуміє, і пам'ятає, але кращих синів цього народу знищила мосімперія (кому цікаво - підра***те: війни, хоча б від петра-шиза і кінчаючи двома світовими, громадянськими війнами, голодоморами,...- всюди в перших рядах і на перших місцях були українці і їх територія... все дуже просто і зрозуміло: читайте не тільки кремлівську історію, а першовитоки...
показать весь комментарий
17.08.2012 13:17 Ответить
похоже
на сериал из совдепии типа первомай шагает постране и все срежисировано тупыми масковскими казлами. зря и деньги то заплатили облом будет
показать весь комментарий
17.08.2012 12:35 Ответить
Русский язык стал региональным... На родине Капительман... В Израиле, что ли? Давно пора.
показать весь комментарий
17.08.2012 12:44 Ответить
Далась
вам эта тема.Все устаканится и ни какой язык не будет ни кому мешать.А русский язык понимают все и говорят на нем практически все.
показать весь комментарий
17.08.2012 12:53 Ответить
Молодцы Днепр
Загнать гавнюков обратно в Рогулию! По рогам нацюкам!
показать весь комментарий
17.08.2012 13:01 Ответить
Выборы покажут обратное
кацапам - конец
показать весь комментарий
17.08.2012 13:13 Ответить
РОДИНА
На Родини Жужи и ею мамашки-воровки? А разве это их родина? Жужа как перекатиполе по Европам на наворованноне ворюлькой росла и по кабакам с рокерами тусила.
показать весь комментарий
17.08.2012 13:08 Ответить
Днепр против рыгов
У нас в городе все равно за них голосовтаь некто не будет, кроме чиновников взяточников, пригревшихся на наших шеях.
показать весь комментарий
17.08.2012 13:12 Ответить
Котик Днепр
Не волнуйтесь, друзья! Во-первых на этот закон нету денег и долго не будет. Во-вторых Янукевич готовит к нему поправочки к сентябрю. В третьих после выборов этот закон вместе с поправочками выбросят в унитаз. Умно делает тот, кто заранее изучает украинский. Кому мозгов не хватает скоро будем эти мозги вправлять. А драных кацапов эшелонами отправлять в Кацапстан к их любимому хану лилиПутингу...
показать весь комментарий
17.08.2012 13:14 Ответить
Ха-ха
Что-то за 20 лет ни одного эшелона не ушло.
показать весь комментарий
17.08.2012 13:16 Ответить
Ха-ха-ху
Правильно напи...сал, более того, за последние годы миграция с эРэФэськи растёт (последние годы до 15-16 тыс. в год), а почему, спрашивается ? Да потому, что их в Украине "добре" принимают, не так как украинцев ! Поэтому вывод сам напрашивается, - долой украинскую толерантность, стыд, скромность, всепрощение...даёшь память, наглость, злость к московитам-шовинистам и ихним пособникам-жидам в Украине...
показать весь комментарий
17.08.2012 13:33 Ответить
Ха-ха
Выезжающих из Украины в 5-7 раз больше въезжающих - данные Службы Миграции Украины. На Украину даже украинцы-пенсионеры возвращаться не хотят - заработанные ими пенсии в Европе и России тут же пересчитываются на Украине на МИНИМАЛЬНЫЕ.
показать весь комментарий
17.08.2012 13:44 Ответить
Во ты ОТОЖГЛО
ЕКАТЕРИНОСЛАВСКОЕ... ночной дрезиной на полоныны ********** родные...
показать весь комментарий
17.08.2012 13:16 Ответить
А в третьих, и самое главное- даже ЭТО ты написал на русском
показать весь комментарий
17.08.2012 13:17 Ответить
днепроперду
эт панятно що против рыгов, кассетная минетчица у вас в почете. спасибо днепропердянам за цылю- кокаинщицу, особенно в роли премьера!
показать весь комментарий
17.08.2012 13:16 Ответить
В украине нет Русского
населения, руское население населяет росию. Все остальные, кто живет тут, имет наше гражданство и рассказывает что он руссский - просто лукавит, пытаясь поставить себя в позу обиженного и выбить себе особые условия.
показать весь комментарий
17.08.2012 13:22 Ответить
555
Вы путаете гражданство и национальность.
показать весь комментарий
17.08.2012 13:23 Ответить
555
А кто знает, из чего складываются якобы миллиардные расходы на поддержание нового языкового закона Что то не верится в это? Пусть в регионах, где русский стал региональным, на равных правах используются оба языка, где здесь вообще дополнительные траты? В остальных регионах вообще ничего не изменится.
показать весь комментарий
17.08.2012 13:22 Ответить
555 у и остальным
Ненадо нас успокаивать и выкручиваться и то не пройдёт, и это исправим... Держава Україна - Є ? Є !!! Украинська мова - Є (яка б вона не була для інших: спольщеною, зросіченою, зтуреченою, зруминиченою, зугореченою...) ? Є !!! А це значить, що в Державі УКРАЇНА повинна бути державна мова - УКРАЇНСЬКА, так як в інших цивілізованих країнах світу, а не так як хочуть і вимагають робити представники (в минулому) колоніальної імперії !!! Хто проти,- той ворог моєї держави і її народу !!! І з такими ворогами потрібно боротись всілякими доступними (і не тільки) способами (методами). "Вони" пруть як бульдозери, - нам для них потрібно робити "вовчі ями" та.... Інших шляхів немає. Все,- велика крапка зі знаками оклику.!!!
показать весь комментарий
17.08.2012 14:01 Ответить
Вас
меньшинство и от вас ничего не зависит. Будете досаждать ( боротись всілякими доступними (і не тільки) - уничтожим.
показать весь комментарий
17.08.2012 14:09 Ответить
ну и кто на укрии хозяин
Слушай "555 у и остальным" А давай где нибудь встретимся в реале и я отвезу тебя к Ренату Леонидовичу Ахметову и ты прочтёшь ему лекцию о любви к украинской мове. И между прочим он не стесняется того что он татарин и мусульманин который говорит по русски хотя знает и татарский . Потому что он успешен а деньги в наше время это ВЛАСТЬ СИЛА ДОЛГОЛЕТИЕ И ЗДОРОВЬЕ. И на каком языке он захочет на таком и будет говорить и ты заговоришь как миленький. Не веришь? Давай встретимся! Что штаны не бойсь обдрыстал укрик недоделанный как по клаве стучать так все националисты ***, а как в реал выйти и поговорить то что накорябал своими сраными украинскими пальцями так кишка тонка только и знаете что заискиваете.
показать весь комментарий
17.08.2012 14:31 Ответить
і-і
ситуация комична в самой реализации пакращення)) быстренько собралось десяток слуг народа и обозвали русский региональным для определенной территории , ну хоть бы видимость, для приличия ,народных чаяний изобразили. партия сказала надо камсамол ответил есть ))
показать весь комментарий
17.08.2012 13:39 Ответить
котик Днепр
В украине нет Русского населения, руское население населяет росию\\\\\\ Я согласен с этим утверждением. Потому что русский это НЕ НАЦИОНАЛЬНОСТЬ, а принадлежность к государству, стране. Как американец. Американец есть итальянский, китайский, ирландский и т.д. И русский есть татарский, бшкирский, бурятский, мордовский и т. д. Сам таких встречал полно. В паспорте написано русский, а на словах улыбается и говорит, что он мордвин. В этом и опасность! Эта безнациональная орда как зараза растеклась по всему миру, а теперь качает права. Для них есть только одно "лечение" - плацкартный вагон и бегом бесплатно в КАЦАПСТАН в родную пропахшую портянками и одеколоном родную стихию.
показать весь комментарий
17.08.2012 13:59 Ответить
Другу котику Дніпру
Дякую за таку вірну думку!!! Респект!!! Візму на озброєння. Дозволяєш ?
показать весь комментарий
17.08.2012 14:08 Ответить
павлинолог
во-первых, мордвин не имеет в паспорте записи "русский", потому что в России запись "национальность" в паспортах отсутствует. во-вторых ты, как и любой безграмотный лошок, путаешь понятия "русский" и "россиянин". или не путаешь, а просто ума не хватает увидеть разницу. башкир будет россиянином, но это не делает его русским. а вот ваши крымские татары - действительно все "украинцы", потому что на Украине национальное самоназание титульной нации и гражданство страны совпадают. в третьих, из вашей коррумпированной бандеровской помойки действительно каждому нормальному челу следует бежать куда глаза глядят, не огладываясь. ПОЗОРНАЯ СТРАНА УКРАДИНА - РАКОВАЯ ОПУХОЛЬ ЕВРОПЫ.
показать весь комментарий
17.08.2012 14:18 Ответить
павлинолог
109 депутатов из всего 120 - за Закон! сколько же тех сраных бютовцев в Днепропетровске? куй-куй да никуя! вот тебе и "родина Тимошенки"
показать весь комментарий
17.08.2012 14:10 Ответить
Українець
А Опитування Мешканців Дніпропетровська ктось проводив? На якій підставі Міськрада Дніпра прийняла це Рішення! Ну ці Украінофоби це не Мешканці Дніпра! Більшість Мешканців Дніпропетровська і Області розмовляють на Українській Мові і знають, Російську! Взагалі Це Рішення Міськради можна назвати одним Словом Популізм! І не більше! Кубанець Запорожани пам"ятають Патріотичне і Героїчне Минуле! Це Рішення Ухвалила Міськрада! Без Мешканців, Запоріжжя! Днепропетровск Дебіл вали в Москвабаад! І не лізь до України!
показать весь комментарий
17.08.2012 14:15 Ответить
пав
а ты что - проводыв "опытання мешканцив"? откуда такое знание - на каком языке говорит большинство в Днепре? и если это решение - популизм, то это только значит, что большинство "мешканцив" там ЗА ЗАКОН, иначе депутаты "в целях популизьму" русский не стали делать региональным. от ТАК
показать весь комментарий
17.08.2012 14:21 Ответить
Ха-ха
Для этого опрос не нужен, он был проведен в 2010 году при выборах Президента Украины и его программы развития.
показать весь комментарий
17.08.2012 14:26 Ответить
Українець
Павлінолог Можна Сказати що Бют в в Дініпрі є! Ха-ха Україна не є Частиною Русського Міра! Перепутав Москаль! А коли Російську забороняли? Бреше москаль і не червоніє!
показать весь комментарий
17.08.2012 14:19 Ответить
павлинолог
а когда укрианскую мову запрещали? чего это вы все ТАК перевозбудились, какелы, от этого Закона? охота мовнякать - да пжалуйста! чего вы на стенку лезете? кто вам, что и куда вставил?
показать весь комментарий
17.08.2012 14:24 Ответить
Ха-ха
Украина, как раз и есть частью русского мира .Русский язык запрещали даже в школах.
показать весь комментарий
17.08.2012 14:29 Ответить
Українець
Павлінолог Москаль Вали в РФ! І живи там! Павлінлог Ганебна Країна це РФ!
показать весь комментарий
17.08.2012 14:22 Ответить
павлинолог
спасибо за приглашение, особенно если учесть, что ты сам к РФ никакого отношения не имеешь но мне и тут, в Германии, неплохо. TROTZDEM DANKE
показать весь комментарий
17.08.2012 14:26 Ответить
Алекс
Этот закон противоречит Конституции, он был принят и подписан председателем с нарушением Регламента ВР, Конституции и двух решений КСУ, где четко прописано, что такой закон является неконституционным. Так что эта филькина грамота вообще не закон, даже если его подписал придурошный шапкокрад и он был опубликован. А за антиконституционный шабаш рано или поздно придется отвечать.
показать весь комментарий
17.08.2012 14:23 Ответить
пав
ваша Люля рассказывала байки, что и избрание Януковича Президентом не соответствует Закону, и что его никто не признает, и что он не усидит в Кресле и полгода, и т.д, и т.п. вам не надоело ещё врать и терпеть каждый раз, когда этим вашим враньём вам же в рожу тычут? или с вас это - как с гуся вода? огтряхнулся - и дальше врать?
показать весь комментарий
17.08.2012 14:32 Ответить
Алекс
Избрание? Знаем как ваши шулеры, наперсточники, шарлатаны, бандюки умеют избирать.
показать весь комментарий
17.08.2012 14:41 Ответить
а мы заем как ваши шулеры, наперсточники, шарлатаны, бандюки умеют народу мозги плавить.
показать весь комментарий
17.08.2012 14:47 Ответить
Алекс
А ну-ка, расскажи как донецкие олигархи стали миллиардерами и как бютовские, если такие есть - для сравнения.
показать весь комментарий
17.08.2012 14:49 Ответить
павлинолог
почитай дело ЮВТ по ЕЭСУ и все вопросы отпадут. хотя да - ведь всё, что касается Вашей Люли - "брехня". я совсем забыл
показать весь комментарий
17.08.2012 14:53 Ответить
бютовские миллиардеры уже просто сбежали...Остались миллионеры...Неужели от этого бютовщина стала привлекательней?
показать весь комментарий
17.08.2012 14:56 Ответить
шп
БЮТовцы если не наврали - день зря прошел.
показать весь комментарий
17.08.2012 15:01 Ответить
Українець
Пав це Рішення Міськради А не Мешканців Дніпра! Якщо це популізм то це не означає що Більшість Мешканців Дніпра підтримують цей Закон! Я Живу в Дніпропетровську! Я в Дніпропетровську Народився і Виріс! Депутати в Цілях Популізму прийняли, це Рішення! Причому тут Мешканці Дніпра?
показать весь комментарий
17.08.2012 14:25 Ответить
пав
ты вообще понимаешь, что означает слово "популизм"??? что ты тут несёшь за ахинею? "популизм" - это принятие популярных среди большинства населения решений. если депутаты проявили популизм - то они пошли навстречу большинству днепропетровцев.
показать весь комментарий
17.08.2012 14:37 Ответить
123
У него мозги такое не переварят. Пожалей его.
показать весь комментарий
17.08.2012 15:04 Ответить
он родился в Днепропетровске и говорит по-украински?

Да еще утверждает что жители города против этого закона?

И кто поверит?
показать весь комментарий
17.08.2012 14:44 Ответить
Лингвист
Ты живешь в русском Екатеринославе, рогуль. Не забывай об этом. И побыстрее вали на историческую родину в Шепетовку.
показать весь комментарий
17.08.2012 14:38 Ответить
Алекс
Русский Катеринослав на украинской этнической территории? Это какой-то нонсенс, подучи-ка лингвистику "лингвист", в частности работы Российской Диалектической комиссии или академика Риттиха.
показать весь комментарий
17.08.2012 14:55 Ответить
да здравствует
великий и могучий ррююссьький ЯЗИКА , самый одно-извилинный- даунский язика в мире.
Одна ізвіліна = одна язіка = дебіл = кацап = гамадрил =руссіше дебіліше швайн. Тільки тепер
вільно можна буде кацапоїдам своїм довгим рюськім язіка добратися до своєї ЖОПИ і там знайти
і свою історію / не вкрадену і не придуману / , і зачатки свого чухонського язіка / язіка мері,
вєсі, марійців, адигейців, фінів, татаро-монголів, алеутів, якутів та інших 200 племенних чухонців /.
показать весь комментарий
18.08.2012 10:34 Ответить
Это
первый шаг к признанию (де-юре) настоящей действительности (де-факто) - 2-язычая на Украине . Cледующий шаг - признание равноправия этих 2-х языков , т.е. придание русскому статуса государственного , чем , видимо, и займется конституционное большинство ВР нового созыва ближе к концу 1-го срока президентства Януковича .
показать весь комментарий
18.08.2012 11:38 Ответить
Страница 2 из 2