4812 посетителей онлайн
786 16

Возвращение людей для жизни в зону отчуждения ЧАЭС невозможно, - МЧС

Несмотря на смену радиационной ситуации, в настоящее время возвращение людей для постоянного проживания в Чернобыльской зоне отчуждения невозможно.

Об этом на брифинге заявил и.о. председателя Государственного агентства по управлению зоной отчуждения Дмитрий Бобро, сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на НБН.

Смотрите на «Цензор.НЕТ»: Переселенцы из зоны отчуждения ЧАЭС просятся домой: Мы не террористы, не бандиты, не жулики. Мы хотим возродить родные места. + ВИДЕО

«При постоянном проживании в зоне, доза внешнего облучения человека составит 2,5 мЗв в год, что значительно превышает допустимые пределы. Кроме того, при потреблении продуктов, выращенных на Чернобыльской загрязненной земли, доза внутреннего облучения составляла бы более 5 мЗв в год», - сказал он.

Чиновник пояснил, что украинским законодательством закреплены соответствующие радиационные нормы: для населения - 1 мЗв в год, для людей, работающих в Чернобыле, - 1,2 мЗв. Он добавил, что персонал, обслуживающий Чернобыльскую зону, работает вахтовым методом и питается исключительно чистыми продуктами, т.е. привезенными из-за пределов зоны отчуждения.

Таким образом возвращение в свои дома бывших жителей Чернобыля, которые обратились с такой просьбой к премьер-министру Николаю Азарову, невозможно.

Читайте также: Помимо кладбища ядерных отходов в Чернобыльской зоне хотят открыть санатории и базы отдыха

На вопрос журналистов о самоселах, которые проживают в зоне отчуждения, г-н Бобро отметил, что перемена места жительства для них нанесет больший вред, чем радиация. «197 самоселов действительно живут в зоне отчуждения. Это пожилые люди. Но их оттуда выселять нельзя, ведь стресс от этого нанесет здоровью больший вред, чем доза радиации, которую они получают ».

В то же время Дмитрий Бобро предположил, что в южных регионах зоны отчуждения за 20-30 лет уровень цезия опустится до значений, допускающих проживания населения. Это связано с физическими процессами полураспада этого радиоактивного вещества.

По его словам, уже с 2013 года эти территории уже можно будет засевать техническими культурами и строить конструкции для генерации электроэнергии. Что же касается территорий, которые поражены изотопами трансурановых элементов, то эти земли, по мнению чиновника, никогда не будут пригодными для проживания.

Читайте также: Чернобыльцы интересуются, куда в Украине 15 лет уходят деньги, выделяемые ЕС на ликвидацию последствий аварии на ЧАЭС

Топ комментарии
+1
для резервации членов ПР и их семей,после выборов займемся переселением.
показать весь комментарий
17.08.2012 20:56 Ответить
+1
Самая подходящее место проживания для партийных и беспартийных регианалов. Зона выращивания наследников - мутантов. Есть добровольцы?
показать весь комментарий
17.08.2012 21:06 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Отличное место
для резервации членов ПР и их семей,после выборов займемся переселением.
показать весь комментарий
17.08.2012 20:56 Ответить
Так никто ж туда Людей переселять и не предлагал. А вот ПРастам и комму там самое место! Пусть ходят за колючкой и сами себе светятся.
показать весь комментарий
17.08.2012 22:28 Ответить
Мартынович
Самая подходящее место проживания для партийных и беспартийных регианалов. Зона выращивания наследников - мутантов. Есть добровольцы?
показать весь комментарий
17.08.2012 21:06 Ответить
mixo
как и невозможно возвращение к власти жоппозиционного поголовья бывших кормушечных свиней с их качановской свиноматкой и прищавым боровом. слава украине. партии регионов- слава.
показать весь комментарий
17.08.2012 21:09 Ответить
Киев
Mixo-ты туда поедешь со своей шайкой ПР и и паханом Зэком -Шапкокрадом!!!!
показать весь комментарий
17.08.2012 21:19 Ответить
Гугу
Тролли и как вам-защищать т воспевать Шапкокрада и рецидивиста??? Что разве это не правда что Янукович рецидивист и шапкокрад???
показать весь комментарий
17.08.2012 21:21 Ответить
Митяй
А Тягнивсрак ,интересно,не думал о интервенции на Восток,хотя бы для начала в зону отчуждения,своего голимого отребья из сВоЛотЫ?Накапали бы схронов в Припяти,сталкеры в гости приходили б,в дупу любили.
показать весь комментарий
17.08.2012 21:25 Ответить
Нафига
Схроны копть новые? У Вас копанок дофига, всем Вам хватит.А сверху подпишем "Лохторат"
показать весь комментарий
17.08.2012 21:44 Ответить
А почему бы и нет
А почему бы и нет ? Можно создавать там новые рабочие места и привлекать туристов. В Афганистане живут же люди. Главное ,что бы демократия была.
Исследования
проведённые в Афганистане Международным Центром по Медицинскому Исследованию
Урана показали, что в Афганистане на лицо последствия ядерной катастрофы вследствие
интенсивной бомбардировки Афганистана урановыми бомбами. Центр обнародовал
сенсационные данные о том, что например города Джалалабад и Кабул подверглись
интенсивной урановой бомбардировке и уровень радиоактивности населения в этих
городах в 400 - 2000 раз превышает норму. Причём численность населения в одном
только Кабуле - 3.5 миллиона человек. Население страдает от болей в спине,
суставах, в почках, мышечной слабостью, проблемами с памятью, спутанностью
сознания и дезориентацией. При этом ещё не изучались онкологические и акушерские
последствия урановых бомбардировок. Приводится цифра общей радиоактивности
сброшенной на Афганистан в 150 тысяч эквивалентов ядерной бомб в Хиросиме
и 250 тысяч эквивалентов сидит в Ираке. Это все произошло в ходе Англо-Американо-Израильской
операции под ласковым названием "Операция Продолжающаяся Свобода" .

http://www.coastalpost.com/03/01/03.htm
показать весь комментарий
17.08.2012 22:12 Ответить
-----
?
показать весь комментарий
17.08.2012 22:24 Ответить
А
было бы неплохо жидюлю там замуровать прямо в главном саркофаге, вместе с халуями ********************
показать весь комментарий
17.08.2012 22:21 Ответить
Олег
Заботливые однако, земля уже "своя".
показать весь комментарий
17.08.2012 23:31 Ответить
Пепец Антошке
Заткнулись бы уроды! Все имущество людей из зоны депутатами и ментами вывезено и продано...а что касается радиации, сам ездил и мерил, по всей Украине оно участками от 0,18, до 0,26-0,48!!!! Так что мы все живем в Чернобыльской Зоне и не надо вонять про какие-то нормы!
показать весь комментарий
18.08.2012 08:16 Ответить
gvm
да там давно уже можно жить.а не пускают только под видом зоны отчуждения.у этих придурочных там давно уже свой бизнес.а пустить людей значит разоблачить себя!!!
одного мого знакомого,за провал в бизненсе(за долги ) хотели забрать туда на каторжные работы.он даже и не догадывался .благо люди уже в дороге намекнули.
так что никто никого туда уже не пустит!!!
показать весь комментарий
18.08.2012 08:59 Ответить