12530 посетителей онлайн

Украинские школы пока не готовы к выполнению языкового закона

В украинских школах классы региональными языками до 1 сентября создать не успеют. В Министерстве образования, в свою очередь, говорят, что подгонять не будут.

Об этом пишет "Сегодня", передает Цензор.НЕТ.

Как пишет издание, школы пока не готовы к выполнению скандального языкового закона. Даже в тех областях, где окончательно определились с региональными языками, учебные заведения вряд ли смогут в этом году сформировать классы, где будут учить таким языком - из-за нехватки учителей и свободных помещений.

"Родительское собрание будем проводить только на следующей неделе, тогда станет ясно, сколько пап и мам хотят, чтобы их дети учились в классах русскоязычных (необходимы заявки как минимум 15 человек. - ред.)", - рассказала директор столичной школы № 175 Вера Бор.

По ее словам, проблем с учебниками нет, но все равно она сомневается, что так быстро удастся перейти на другой язык.

"Ведь уже много лет наши вузы выпускают украиноязычных преподавателей. Быстро перестроиться не сможем", - добавила она.

Читайте на «Цензор.НЕТ»: Герман допускает хаос с внедрением региональных языков: Мы можем не справиться

Похожая ситуация и в Закарпатье. Там стать региональным языком все шансы есть у венгерского.

"Надеемся, что у нас пока не будет много желающих обучаться на венгерском. Ведь мы просто не успеем перед стартом учебного года набрать учителей, которые владеют им. Да и свободных помещений для новых классов нет", - рассказали в ужгородской школе № 1.

Зато в Запорожье, где региональным языком недавно стал русский, тамошние школы уверяют, что язык преподавания для них - не проблема, гораздо сложнее переделать учебный график.

"Хотя в нашей школе давно обучение ведется на украинском, учителя хорошо владеют русским. Но все упирается в учебный график. Нагрузку на учителей мы распределили еще перед отпусками на весь учебный год. И теперь будет сложно ее менять. Думаю, нам нужно не менее полугода, чтобы подготовиться", - рассказала директор школы № 49 Любовь Метеленко.

Читайте также на «Цензор.НЕТ»: "Регионал" Лукьянов не против ввести в Киеве региональным языком английский

В Минобразования говорят, что не будут подгонять школы, чтобы по требованиям родителей там создавали необходимые классы.

"Все понимают, что так быстро подготовить необходимое количество учителей, составить планы и другое будет крайне сложно. Но в каждой области у нас хватает школ, где учат на русском, венгерском, крымскотатарском и других языках. Родители всегда могут отдать своего ребенка в такую школу", - сообщил директор департамента общего среднего и дошкольного образования Минобразования Олег Ересько.

Топ комментарии
+2
Все буде добре! Зрозумій, що росіяни, які мешкають на землі Малоросії НИЧОГО НІКОМУ ТУТ НЕ ЗАБОРГУВАЛИ. Це рокова помилка недолугих "хохлів" думати, що ми "з радістю" всі одягнемось в "вишиванки" та повідрощуємо собі "оселедці", та почнемо "мувкати", бо ти бач, так хтось за нас вирішив! ТРЕБА БУЛО ЗРОЗУМІТИ, ЩО РОСІЯН НА УКРІ - БІЛЬШІСТЬ, І ЯКЩО ЇМ НЕ ЗАПРОПОНУВАТИ ДОСТОЙНЕ МІСЦЕ (У ВСІХ МОЖЛИВИХ СЕНСАХ ЦЬОГО СЛОВА) ТО НІЯКОЇ "НЕЗАЛЕЖНОСТІ" ПРОСТО НЕ БУДЕ. А ви обрали самий тупий, із всіх можливих, шлях, - "дотиснути" росіян укри, а тепер цю хвилю ЗВІЛЬНЕННЯ вже не спинити! Вона змиє і муву і мувнюків до бісової матері. Для росіян укри мува - ЦЕ РЕАЛЬНО ЗАШМОРГ, НЕ НАША БІДА, ЩО ВИ НЕ МОЖЕТЕ (СКОРІШ, НЕ ХОЧЕТЕ) ЦЬОГО ЗРОЗУМІТИ. Справжнє лихо в тому, що "хохляцька пиха" набагато сильнішою виявилася, ніж здоровий глузд. Але, намагаючись "нахилити" нас, росіян, ви втратите укру, бо ми НІКОЛИ не відвернемось від РОСІЇ, і НІКОЛИ не будемо вважати її "чужою державою". А тривіальне "валіза, вокзал..." - це МАКСИМУМ, на що спромігся примітивнй розум, затьмарений "мувою". А укра вже дійшла краю, і ос-ось репне, як гнилий кавунчик... А ви все знай своє : "валіза, вокзал..." Ось. Біда в тому, що для тебе все, що не "хохольське" - брудне. Треба було 20 років тому чухати "потилицю" як мирно співіснувати з росіянами, а тепер, мабудь, ЗАПІЗНО. Всі це розуміють, а пиха то чавить, думати не дає...
показать весь комментарий
21.08.2012 10:59 Ответить
+2
чтобдень и ночь ДУМАТЬ, как предложить РУССКИМ УКРАИНЫ достойное место в общей стране, укры поступили сообразно своей нац. ментальности... Был у нас в армии один хохол с западной, шоколад жрал под одеялом после отбоя, когда посылку из дома получил. А дневальный шёл мимо, видит, что тот с головой накрыт одеялом, подумал что тот просто плачет под одеялом, и решил его ободрить, поддержать морально... Стащил одеяло, а у того рожа шоколадом перемазана! Пардон за лирику... Так вот не хватило ума на то, чтобы предложить русским справедливую долю в общем деле, хотели кинуть, да не вышло! А теперь видят, что всё стремительно разваливается, а мириться с русскими - польское воспитание не позволяет - "всруся, а нэ покорюся". Ну, кто скупо сеет - скупо и пожнёт... Можете сколько угодно истекать ядом и желчью, а "страны" не получилось, и "заново" уже не начать - все лимиты терпения и доверия давно исчерпаны.
показать весь комментарий
21.08.2012 11:13 Ответить
+1
Ничто так не способствует развалу укры, как "бравые" свыдомыты, поливающие грязью всё русское, русских и Россию! Если вы все говорите и пишете по-русски, то кто у кого в гостях, "свидомята"? Это ОЧЕНЬ МУДРО - сеять ненависть, вызывая ОТВЕТНУЮ ненависть и презрение русских КО ВСЕМУ укропскому! После такой "патриотической" свидомитской работы, НИ О КАКОМ ЕДИНСТВЕ, А ТЕМ БОЛЕЕ "НАЦИИ", НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ДАЖЕ РЕЧИ! ТОЛЬКО ВРАЖДА и НЕНАВИСТЬ. А В ИТОГЕ, УКРА БУДЕТ РАЗВАЛЕНА, МАЛОРОССИЯ ВЕРНЁТСЯ В РОССИЮ, А ГАЛЫЧЫНА ... (а кому она, нищая и чмошная, нужна?!!) Благодарю за службу, галицайчата!
показать весь комментарий
21.08.2012 09:31 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Страница 3 из 3
особо умиляет как мовнюки своих детей называют, ДИТЫ - ЛОХИ, если коротко то ДИТЛОХЫ....как-то симптоматично...
показать весь комментарий
21.08.2012 12:11 Ответить
для меня вообще загадка физика или химия на мове...
показать весь комментарий
21.08.2012 12:17 Ответить
ага, а первая в мире энциклопедия кибернетики была издана на украинском в 1973 году..)
показать весь комментарий
21.08.2012 12:21 Ответить
и последняя))))
показать весь комментарий
21.08.2012 12:25 Ответить
время покажет..
показать весь комментарий
21.08.2012 12:30 Ответить
уже показало....40 лет прошло...
показать весь комментарий
21.08.2012 12:31 Ответить
ну да, а расеянских изданий по десятке в год выходило..)
показать весь комментарий
21.08.2012 13:34 Ответить
Для тебе взагалі ці слова - це загадка..В паРашці таких складних наук не вчать..
показать весь комментарий
21.08.2012 12:22 Ответить
мітяю
а ти навіть дочку в україномовну школу віддало, що вчителі здороваються на українській? Ну це прям прогрес . Може хоч твої діти людьми стануть
показать весь комментарий
21.08.2012 12:21 Ответить
хм
це в Харкові при гєпі з допою була популяризаця української мови? Ну ти реально придурок, хоча одне розумне діло зробив: віддав доньку в україномовну школу, може вона колись із українофобки перетвориться на людину. ри гєпі й допі відбувається лише популяризація матрох та лаптів, які українцям підсовують, як національні символи та продовжується посилена русифікація янучарського лохторату
показать весь комментарий
21.08.2012 12:32 Ответить
Жалко мені твою дочку, через тата-дибіла дочці грозить лише панель - там російських Наташ *******.
показать весь комментарий
21.08.2012 12:41 Ответить
Та їх ніхто і не буде. Фінгал під оком, три зуби, ніс кривий - зато з Даунєцка.
показать весь комментарий
21.08.2012 14:21 Ответить
Юрий
Так ведь родители не смогли привить дочке любовь к своей стране, вот и результат, но все равно пройдет время, и все будет как надо для примера Советам понадобилось 3 поколения большая война, так что скорее всего твой правнук тоже самое скажет о русском языке.
показать весь комментарий
21.08.2012 13:48 Ответить
хм
на щастя, українська мова має мало спільного із монголо-чухонськими матюками іменуємими сьогодні гуским ізиком
показать весь комментарий
21.08.2012 12:14 Ответить
воїн
«… Українці за 350 років "дружби" зі "старшим
братом" наїлися такого, що й у найстрашніших снах не насниться. Ми знаємо,
чого нам коштував той союз і "вічна дружба" і чим би все це
закінчилося для нас, якби не розпалася імперія. Подальшим суцільним фізичним
знищенням, розстрілами, голодоморами, насильними переселеннями в зелені, сірі
клини, несходиму Сибір, злиттям мов, знищенням культури, зміною генофонду і як
наслідок - українець-манкурт, украінець-яничар, українець-мутант. Це щодо
нинішнього "українського характеру" чи то пак - ментальності, як нині
модно писати, де, мовляв, той бунтівний наш козацький характер? Його знищила
імперська ідеологія. Таким продуктом українця зробили царі й цариці упродовж
350 років асиміляції…» (Олег Чорногуз , «Діти колонії», Стор. 297) Окупація триває.
показать весь комментарий
21.08.2012 12:13 Ответить
харківчанин-не кацап
Здохла ул свердлова как и сам людоед, Янкель Мираимович и все его мировое господство, А я як розмовляв укрїнською мовою, якої навчив мене Батько, так і розмовляю, і дітей навчив, і внуків учу, А ти, МУТЯЙ якою мовою НЕ ЗАГОВОРИШ, ВСЕ ОДНО ДУРКО.
показать весь комментарий
21.08.2012 12:14 Ответить
харківчанин-не кацап
А "Холодильник" в сторону ХТЗ. А на його місті Євель (если ты харьковец). уже металоконструкції поставив. А проживаю я на вул.Плеханівській
показать весь комментарий
21.08.2012 12:34 Ответить
Майже
Мудяй, Як ти бачив, пот ЖД мостом раком, у кого яке волосся?
показать весь комментарий
21.08.2012 14:16 Ответить
думка
П'яту колону не
переконати. Це ідейні, свідомі недруги української України, вороги її мови,
історії, віри, церкви, її вибору. Від них не захищатись треба, а давати жорстку
відсіч, використовуючи всі законні міри. А за розпалювання ворожнечі,
екстриміські дії, національну образу
українців, за біганину з чужими символами, використання атрибутів чужої держави
притягати, по закону, до
відповідальності. Перекрити всі канали Московського фінансування недругів для
боротьби проти України.
показать весь комментарий
21.08.2012 12:20 Ответить
а
как только мысли возникают в этом мусорнике под названием галичанский котелок..там ведь одно говно..
показать весь комментарий
21.08.2012 12:29 Ответить
О знову мудило, обрізане з'явилось. Не акай тут, тут від укроросів і так смердить, тебе ще сюди приперло.
показать весь комментарий
21.08.2012 14:25 Ответить
Юрий
Особенно интересен был последний абзац: "Но в каждой области у нас хватает школ, где учат на русском, венгерском, крымскотатарском и других языках. Родители всегда могут отдать своего ребенка в такую школу", - сообщил директор департамента общего среднего и дошкольного образования Минобразования Олег Ересько."

Так, а зачем закон то понадобился если школ и так хватает? Или государственные деньги некуда девать?
показать весь комментарий
21.08.2012 13:29 Ответить
Це в тебе галюни були і дав в морду ти такому самому спитому укроросу.
показать весь комментарий
21.08.2012 14:22 Ответить
Князь Святослав
Немного истории. Бандеровец - фашистский холуй, как и каждый их последыш из банды "Свобода", БЮТ и подобной подпиндосской "оппозиции":

Бандеровцы пытаются убедить общественность, что во время Великой Отечественной войны они сражались на два фронта - против советской и немецкой армии. Разумеется, это бред, потому что кроме мелких стычек с отставшими от основных сил немецкими солдатами у них никакой войны не было. Их вклад в Победу - нулевой. Не они, а советские войска выбили фашистских оккупантов с украинской земли.

Об истинном отношении бандеровцев к немецким фашистам говорят документы:

30 июня 1941 г. Бандеровцы ликуют - гитлеровцы напали на СССР. Организация Украинских Националистов (ОУН) принимает "Акт восстановления Украинской Державы". В нем говорится, что "Украинская Держава будет тесно сотрудничать с национал-социалистической Великой Германией, которая устанавливает под руководством Адольфа Гитлера новый порядок в Европе и мире, а также помогает украинскому народу освободиться от московской оккупации".

Бандеровцы за двуязычие:
На Нюрнбергском процессе выяснилось, что бандеровцы были не против двуязычия. Вот цитата из секретных документов: "Повсюду вместо русского языка изучается немецкий. Русский язык должен быть полностью вытеснен, и в будущем станут говорить только по-украински и по-немецки". (Нюрнбергский процесс, Сборник материалов в 8-ми томах, М., 1991, том 5, с.308).
показать весь комментарий
21.08.2012 14:27 Ответить
харківчанин-не кацап
Как смеешь, смерд, князем назваться?
показать весь комментарий
21.08.2012 15:19 Ответить
Князь Святослав
Холоп пиндосский, по существу нечего возразить?
показать весь комментарий
22.08.2012 04:12 Ответить
кармелюк
гавнюк мітяй не геройствуй, попадешся какашку свою будеш їсти,падло!
показать весь комментарий
21.08.2012 14:31 Ответить
Патриот
Кармелюк. Да кто там попадется? Оно быдло из Масквабада строчит. А если из Харькова, то из колодца, или из выгребной ямы.Оно *****, ссыкливое чмо. Поедь урод куда нибудь в Ивано-Франковск, только сам один, а не с шайкой бычья, и прогундось там свои букафы. Посмотрим, сколько ты проживешь после этого.Вот блин, гнида.Может сдохнешь от великой радости.
показать весь комментарий
21.08.2012 15:38 Ответить
Страница 3 из 3