9088 посетителей онлайн

Киев и Москва вновь на грани газовой войны

Киев отказался формировать резерв российского газа в собственных хранилищах для гарантирования поставок топлива в ЕС.

О том, что на переговорах в Москве глава Минэнерго Юрий Бойко и председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер обсуждали закачку газа в украинские ПХГ, сообщили в российской монополии. "Компанией было особо отмечено, что наличие достаточных объемов газа в ПХГ Украины является ключевым условием выполнения украинской стороной обязательств по транзиту газа",- сообщили в "Газпроме", пишет "Коммерсант-Украина", передает Цензор.НЕТ.

Неофициально в "Газпроме" говорят, что Украина "вновь отказывается" купить необходимые Москве объемы газа для наполнения подземных газохранилищ. "Мы настаиваем на том, что должно быть закачано 25 миллиардов кубометров природного газа. Украинская же сторона говорит, что ей достаточно будет и 20 миллиардов кубометров,- пояснил источник в монополии.- Газпромбанк готов выдать кредит для закупки дополнительного объема газа, но Украина не готова на это идти".

Читайте на «Цензор.НЕТ»: В "Газпроме" намекнули, что Украина не имеет права недобирать газ

Минувшей зимой у "Газпрома" возникли проблемы со снабжением европейских потребителей в связи с тем, что компания отказалась хранить резервные объемы топлива в украинских ПХГ. Но в июле стороны смогли договориться: Газпромбанк, совладельцем которого является "Газпром", выделил "Нафтогазу" беспрецедентный кредит в 2 миллиарда долларов. За эти средства компания должна была закупить газ для закачки в подземные хранилища, продать его в следующем году европейским потребителям и заработать дополнительные средства. "Цена газа дальше будет лишь расти. Мы ожидаем, что во II квартале она увеличится с нынешних 416 до 430 долларов за тысячу кубометров. Поэтому имеет смысл заранее купить до 1 миллиарда кубометров газа по нынешней цене и закачать его в ПХГ",- пояснял высокопоставленный источник в Минэнерго.

Однако затем в "Нафтогазе" отказались от этих планов - в компании решили не привлекать кредит и не закупать дополнительные объемы газа, рассказали в Минэнерго. "Газпром"" выступил против реэкспорта Украиной газа в страны ЕС, поскольку "Нафтогаз" не выбирает весь объем газа, предусмотренный контрактом с "Газпромом",- сообщил источник в Минэнерго.

Высокопоставленный источник в департаменте нефтяной, газовой и нефтеперерабатывающей промышленности Минэнерго рассказал, что на конец августа в ПХГ были накоплены уже 16,1 миллиарда кубометров газа. "Мы планируем закачать еще около 4 миллиардов кубометров до начала отопительного сезона,- говорит источник.- Этого должно хватить для бесперебойного транзита газа в случае, если российская сторона не снизит подачу газа, как было этой зимой из-за холодов в самой России". Если же "Газпром" хочет подстраховать себя, он может арендовать украинские подземные газохранилища и хранить там топливо, оплачивая аренду украинской стороне, отмечает источник в Минэнерго. По его словам, украинская сторона не готова идти навстречу России в вопросе хранения природного газа в силу того, что добиться существенных уступок как в вопросе снижения цен на газ, так и в вопросе отказа России от альтернативных маршрутов транзита топлива не удалось.

Читайте также на «Цензор.НЕТ»: "Следует ожидать обострения напряжения между Россией и Украиной", - российский эксперт о реформе "Нафтогаза"

Украина уже обеспечивала поставки топлива в ЕС за счет собственных резервов газа. В феврале этого года во время рекордного снижения температуры в Европе "Газпром" ежедневно поставлял в ЕС лишь 300 миллонов кубометров газа, а Украина по просьбе российской монополии и европейских потребителей отправляла 500 миллионов кубометров газа в сутки из своих ПХГ. Этот газ был оплачен "Нафтогазом", а "Газпром" не только не компенсировал компании затраты, но даже обвинил ее в несанкционированном отборе российского газа. Тогда пострадавшей стороной от недопоставок топлива оказался Евросоюз.

Пресс-секретарь представительства Евросоюза в Украине Давид Стулик заявил, что для ЕС важно, чтобы разногласия между Украиной и Россией не привели к нежелательным последствиям для европейского рынка и европейских потребителей, но от более подробных комментариев отказался. По словам директора Института энергетических исследований Дмитрия Марунича, в случае если зимой из-за резкого похолодания все-таки произойдет сбой в поставках газа в Украину, а как следствие - в Европу, и европейские потребители потребуют компенсировать убытки, конфликт с Россией может перерасти в судебную плоскость. "Если потребители в ЕС окажутся без газа, "Газпром" скорее всего попытается переложить ответственность на Украину",- говорит господин Марунич.

Читайте также на «Цензор.НЕТ»: Азаров: "После вчерашней встречи Путина и Януковича по газовому вопросу есть прогресс"

Партнер юридической компании "Правовые партнеры" Андрей Доманский отмечает, что в договоре между "Нафтогазом" и "Газпромом" нет обязательства накапливать в ПХГ необходимые объемы газа. "НАК должна обеспечить транзит, но это не значит, что каждый вопрос, например, где он возьмет для этого электроэнергию или как часто будет чинить газотранспортную систему, должен регулироваться договором",- говорит партнер юрфирмы "Ильяшев и партнеры" Роман Марченко. По его словам, "Газпром" не сможет заставить Украину накапливать дополнительные объемы газа в ПХГ, а в случае судебных разбирательств Киев будет отвечать только в том случае, если начнет несанкционированный отбор российского газа. "В случае же если Россия сократит поставки газа, как уже было этой зимой, Украина не будет отвечать за ее действия перед странами Евросоюза",- добавляет Марченко.

В "Газпроме" комментировать возможные судебные разбирательства с украинской стороной не стали.

Топ комментарии
+3
так вот она какая, ЗОНА типа свободной торговли с РФ! Банка с пауками да и только...
показать весь комментарий
03.09.2012 08:38 Ответить
+3
Россия торопится.Ей срочно нужен Южный поток .Сейчас после разборок с Сирией и Ираном.газ может пойти через Турцию Пока есть у России время для создания газового кризиса.И она этим воспользуется,чтобы заставить европу присосатся к южному потоку.
показать весь комментарий
03.09.2012 08:40 Ответить
+2
Киев и Москва вновь на грани газовой войны - Цензор.НЕТ 9726
показать весь комментарий
03.09.2012 08:38 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Страница 4 из 4
но я
не отрицаю необходимость завершения национального освобождения Украины, но оно возможно только на основе осознания болшей части населения государства истинных своих интересов, а это, конечно же, не конфронтация с Россией.
показать весь комментарий
03.09.2012 12:30 Ответить
пушкин
Народ. =ГАЗОВАЯ ВОЙНА С РОССИЕЙ=. Боевой командарм украинского НЕФТЮГЗУ, пан Бойко Ибн Долбоё...ч, убыл в Россию, для убивания ГАЗПРОМА и выбивания халявного газа. Но есть но. Как это всё на самом деле. Стайка убогих хохложопиков. Поутру, подмывщись, почистив зубки, одев для убедительности дранные шаровары, пилякает в сторону первопристольной. На границе с Россеей, после досмотра россейскими погранцами. Приняв грозную, колленно-локтевую позу, с ориентировшись по компасу на север, стремительным броском =задком вперед= вползает в Спасские ворота. И ужо там, свирепо размазывая сопли-слёзы по щекам, как грозные львы, стоя раком. КЛЯНЧИК ДАЗ ДЕШЁВЫЙ. Естественно и традиционно, пинок под зад. По прилету до куева, Янович расскажет про очередное полебшеннье. И так каждый раз. =И ВЕЧНЫЙ БОЙ, ПОКОЙ ИМ ТОЛЬКО СНИТСЯ=
показать весь комментарий
03.09.2012 14:17 Ответить
лермонтов
Ты, пушкин, за всю жизнь не заработаешь на пуговицу от тех драных шароваров, которые бойко носит. пойди хлебни кацапской водяры и усни
показать весь комментарий
05.09.2012 09:33 Ответить
ОЛГ
справедливый
Cвоеобразное чуство справедливости и взаимной "выгоды" у кацапов! Значит оказывается Украина просто обязана cпасти подмоченное реноме Газпромо-кремля, купить и закачать в свои газовые хранилища (ПХГ)лишние 5 лярдов кубов по самой высокой цене, да ещё взяв кредит на это у того же Газпрома под 30%годовых!, для того, чтобы Газпром не облажался этой зимой и не разморозил очередной раз ЕС с которым у него (а не Нафтогаза) прямые контракты! А что собственно Украина получит взамен? А взамен Украина, как всегда получит: самую высокую цену на газ от паРаши в ЕС,самую низкую цену за транзит кацапского газа по нашей ГТС, очередные дежурные обвинения Миллера (когда Рашка облажается и газа на всех не хватит) о воровстве зимой газа Нафтогазом из украинских ПХГ предназначенного Европе!И это не считая строительства обходных ГП и снижения объёмов прокачки через нашу ГТС!Вот така куйня малята! "Не в бровь, а в глаз". Ато затроллили гіляку тролляки. Що не так, "стратегические партнери"?
показать весь комментарий
03.09.2012 14:25 Ответить
Николаев
Так ведь не нужен же был газ по 50. Ивченко же сказал, что, так, мол, и так, давайте рассчитываться по европейским ценам за транзит отдельно и за сам газ отдельно, и чтоб никаких бартеров и дешевого газа. И чтоб на мову все перевели. Европейские цены назначены. Отчего нет свидомого ликования? В Европах не принято скыглыты, если цена высокая, в Европах принято пройтись по рядкам, поторговаться...
показать весь комментарий
03.09.2012 14:50 Ответить
Николаев
А насчет ПХГ - так это только ускорит строительство ЮП. Ежели транзитер не может выполнять свои функции, то его меняют. Больше всего радует наивность тех, кто предлагал не строить альтернативных путей.
показать весь комментарий
03.09.2012 14:53 Ответить
і-і
какая несусветная глупость)) транзитер не обязан восполнять добычную импотентность поставщика своим газом из личных сбережений))
показать весь комментарий
04.09.2012 09:10 Ответить
пушкину придурку
хочу ответить так: не суй свой .уй куда тебя никто не просит. Сидишь в своей нищей лапотной мухосранской кацапии, так и сиди, продолжай жрать свою водяру, вы же с бодуна все вопросы можете решать, а можете и не решать. Все зависит от того, сколько вам нальют. Вы же за бутыль и родину готовы продать, а еще что-то говорите о других. На себя алкашей посмотрите. С вами во всем мире никто не хочет никаких дел иметь, потому что вы непредсказуемые, потому что вы родились уже пьяными у пьяной мамашки.А такой мозг реально не мыслит. Только ненависть и злость застилают глаза и мозги. А где же ваше добрососедство, которое должно быть там, где живут нормальные люди? На вашей территории я таковых не встречал...
показать весь комментарий
03.09.2012 14:38 Ответить
ортопед
а что застилает твои глаза и твой мозг ?? чтобы это не было, газа дешевого больше не будет и хоть ты обосрись )
показать весь комментарий
03.09.2012 15:42 Ответить
ортопед
Ты опять чмо моим ником пишешся
показать весь комментарий
03.09.2012 15:47 Ответить
нет
переходите по ссылкам росийских предателей и окупантов.
Это вычисляют адреса и фамилии для фальсификации выборов и уничтожения людей.
ОСТОРОЖНО РОССИЙСКИЙ БЫДЛО-"МИР" !
показать весь комментарий
03.09.2012 15:51 Ответить
А вы слышали - от Солнца откололся громадный кусок и летит на Землю?

Свою примитивную замануху, Niki, засуньте себе в задницу.
показать весь комментарий
04.09.2012 09:14 Ответить
ортопед
Тимошенко правильно составила контракты . Дешевый газ Украине только вредил . Украина не занималась энергосбережением . Медленно переходила на альтернативные источники . Бакай , перепродававший кацапский газ в Европу и сбежавший в кацапию в 2004 - ом году , сразу получил кацапское гражданство .
показать весь комментарий
03.09.2012 15:52 Ответить
Украине вообще лишние деньги только во вред. Вы их все равно либо пропьете, либо потеряеете
показать весь комментарий
03.09.2012 15:55 Ответить
ортопед
Сказал ты в точку , только это про кацапов . При таких ресурсах веками в дерьме . Ты хоть бы не позорился , дурачок .
показать весь комментарий
03.09.2012 16:11 Ответить
Єва
З Росією треба було зразу не бавитися в "президента".Путін знайшов один раз " лазейку"( т.б. на оренду Севастополя ) і тепер буде ставити різні козні,щоб забрати Севастополь назавжди.А наш ПРезидент купився на те,що з власних скважин буде на обгрунтованій ціні з Газпромом продавати і свій газ нам (а скважини в нього появилися ще при Ющенкові ,крім Міжгіря). Це б питання і на дальше не піднімалось,як би не парламенські вибори.На цьому показати, що не ми,а бувший уряд вам такі ціни на газ підписав (ціна нашого газу 130-150 ).Європейські держави не заігрували з Путіним і якось домовляються про знижки по таким же угодам.А Путін вже показав своє відношення до нашего "керманича" і буде з нього вити "мотузки" які йому вигідні.А в нього на кого списати свій промах,тим більш що є ворог №1,на якого можно все "повісити".Слідуюче:Дороги до Євро при Тимошенко клалися без порушень технології т.б. в 3 пласти,а при Азарові в 2 .Вже дороги ремонтуються. Питається,а гроші як списувались? А загалом, при призначенні людей на такі посади,треба проходити медичний огляд,не хворіють вони на кліптоманію і взагалі чи здорові вони,а то як щось то зразу в них сердечні приступи.А ті гроші,що нам добавляєте до пенсій і зарплат,не вистачає на один день в магазин сходити. А рекламним героям побажаю,щоб вони прожили на зароблених сьогодні грошах,хотя б до 2013 року.Бо газ ,опалення і інші комунальні виростуть до таких цін,що ті подачки вам не поможуть і завиєте вовками.Люди,думайте добре,яке зло вибирати!!!
показать весь комментарий
03.09.2012 16:01 Ответить
пушкин
Повторяю для отдельных ХОХЛОЖОПЫХ.
Пушкин, родился и живет в КРЫМУ. А кто будет ...здеть, перероем ПЕРЕКОП и будем в Крым пущать только после кастрации. А если, чо, пинком под сраку и за Говерлу. Ну а насчет росеейских =алкашей=, то россияне только на четвертом месте по бухалу. Ну а на пятом, такие перду...ны шароварные как ты. Жремс не меньше. Но есть но. Наши пидлетки или детЛОХи по хохлятски, по бухалу, впереди планеты всей. А российские подростки, по данным МОЗ при ООН, только на 15. Так лет через пять, наше подростающее и вечно бухое дебелье поростёт, пробухает усю неню, чо ты урод не продал. И если ты и бывал на их территории России, так только сартиры чистил. А из выгребной ямы, видно хреново. Дерьмицом то от тебя по сей день смердит. ХОРОШО СКАЗАЛ. Одним словом - ПУШКИН, МОЛОДЕЦ.
показать весь комментарий
03.09.2012 16:29 Ответить
Киев и Москва вновь на грани газовой войны - Цензор.НЕТ 2049
показать весь комментарий
03.09.2012 16:34 Ответить
пушкину
бери падла лопату и можешь окапываться путя вам приготовыил ЯМАЛО-НЕНЕЦКИИ округ ,так что шаровары там тебе покажуться манной небесной.а на счет детишек ,посмотри тварь что на россии творят
Охота на детей (2011) SATRip

leha53, 8:38, 6 августа 2012, 10:58, 6 августа 2012

Информация о фильме
Название: Охота на детей
Год выхода: 2011
Жанр: Документальный
Режиссер: ТВ Центр

О фильме
В последние годы число педофилов в России растёт рекордными темпами. Почему эти люди чувствуют себя так вольготно? Что делать, чтобы охота на детей, наконец, прекратилась? В основе шокирующего расследования Дарьи Мацкевич - громкие уголовные дела, эксклюзивные интервью преступников и комментарии специалистов.
http://www.ex.ua/view/16061853?r=1987,23775

Россия занимает первое место в мире по подростковым суицидам в возрасте 15-19 лет и одно из первых мест в Европе по детским суицидам.

Детский омбудсмен связывает высокое число детских суицидов в России с несовершенством оказания психологической помощи Детские самоубийства - признак нездоровья общества | В - KM.RU
Массовый детский суицид
Россия почти в три раза превышает общемировой показатель по частоте суицидов среди подростков. Ежегодно от 1,5 до 2 тысяч подростков кончают жизнь самоубийством.

В последние недели зарегистрированы множественные факты подросткового суицида в России, на сегодняшний день общемировой показатель самоубийств втрое ниже российского.
показать весь комментарий
04.09.2012 08:17 Ответить
Крым
А ты кто такой, чтобы от имени Крыма вещать, я тебя на это не делигировал. У нас например, процентов 50 отдыхающих с украины, и если ты чего-то копать начнешь, смотри самого кастрируем.
А насчет рейтингов алкоголизма, так ты бы на историческую родину сгонял, глянул, там и без рейтингов все видно. Впрочем, если тока ты лично статистику подправляешь
показать весь комментарий
04.09.2012 14:13 Ответить
Киев и Москва вновь на грани газовой войны - Цензор.НЕТ 4250
показать весь комментарий
03.09.2012 16:31 Ответить
пушкин
СПАСИБО !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! пожалуй хватит.
показать весь комментарий
03.09.2012 16:40 Ответить
Єва
Пушкіну!!!Тиб хотя не позорив таку фамілію,пишучи таку дуристику,вже не кажучи про себе самого.
показать весь комментарий
03.09.2012 16:41 Ответить
пушкин
Дивченько ЕВА. Ты бы тоже зидесь не писала. Ехай на масковску кольцевую. =Строчи= там. Неси =культуры в тёмные ряды дальнобойщиков.
показать весь комментарий
03.09.2012 16:51 Ответить
DrK
"Роисся вперде"! Придет она туда, куда она уже идет. Начиная с начала 20 века. НЕ МОГУТ 1% населения Земли удерживать 15% её территориии, четверть, а то и треть её ресурсов. ТЕМ БОЛЕЕ, с таким населением, жизненным уровнем, развитостью инфраструктур, наукой, технологиями и много еще чем. Но ГЛАВНОЕ -ДЕМОГРАФИЯ! Для поддержания жизнеспособности такой громадной территории НЕОБХОДИМ подпор постоянно пополняющегося молодого поколения. А кто даёт прирост сейчас? Лидеры, С БОЛЬШИМ ОТРЫВОМ -чеченцы. За ними другие мусульмане. Но это НЕ государствообразующая нация. Они ВСЕГДА будут слушать своего муллу и смотреть на отмашку из Мекки. Тихо и униженно "слили" Среднюю Азию, Казахстан и Закавказье, а теперь одержимы идеей подгрести опять Украину? Типо, "начнем сначала". Шшшазззз! болван инперскочесотошный.
показать весь комментарий
03.09.2012 17:23 Ответить
Правдоруб
Делишки Тимошенко ещё долго будут аукаться Украине и украинскому народу. И переплачивать зи их последствия из своего кармана будем мы все, в том числе и те, кто будет голосовать за оппозицию. Голосовать за оппозицию, значит, поддержать Тимошенко. А Тимошенко Украина не нужна. Эта страна для неё - всего лишь средство зарабатывания денег. И на народ ей наплевать, чтобы она ни говорила. Тимошенко лжёт! Так что сидит, и пусть сидит!
youtu.be/GlWzibaV0So
показать весь комментарий
03.09.2012 17:39 Ответить
Ванек
Да им всем нужна Украина как средство зарабатывания денег вон на ней уже 21 год зарабатывают а она все не кончиться вот какой запас прочности проклятые коммуняки Украине оставили .
показать весь комментарий
03.09.2012 17:46 Ответить
херня от писюнов
То что было мусором стало топливом Брикеты из Опилок и Торфа в пять раз Дешевле и выгодным делом спасибо Писькину
показать весь комментарий
03.09.2012 17:56 Ответить
Ванек
Водорослю и сопли не забудь .
показать весь комментарий
03.09.2012 17:58 Ответить
говорит господин Марунич
Если потребители в ЕС окажутся без газа, "Газпром" скорее всего попытается переложить ответственность на Украину" -
дык ТАК оно и есть :
Предлагают БЕСПРОЦЕНТНЫЙ кредит (хотя какой-то ******** свидомит о 30% киздит), чтобы затарились. Но без очередной "перемоги" какелы никак не могут.
Уже сварен последний стык второй нитки Сев Потока, как раз к зиме поспеет ввод на полную эксплуатацию.
И после этого найдуться идиоты балакать о недальновидности "брацкой дужбы" - зараженные спесью пшеков окраинцы никогда не будут честными бизнес партнерами. И в частном бизнесе замечено, чуть ли не каждый месяц пытаются переписать контракт.
показать весь комментарий
03.09.2012 18:21 Ответить
То чому срака в милі у підоросів? Нафік свинорилим українські ПХГ? Накормлять ************ китайським горохом, підключать в зимку до газової труби і ніякої загрози для контракту не буде.
показать весь комментарий
03.09.2012 21:17 Ответить
ххх
Можете со своим Газжопом на Кладбище Истории и со своим Ослормордым это не вопрос
показать весь комментарий
03.09.2012 18:38 Ответить
Ой не могу
Для расчетов с РФ Нафтогаз привлек через гособлигации более 64 млрд грн с начала года!!!!!!
показать весь комментарий
03.09.2012 21:18 Ответить
Интересно, сколько "потоков" надо еще построить лаптям, чтобы они смогли обойтись без ГТС Украины? а сколько гонору было
показать весь комментарий
04.09.2012 02:15 Ответить
Комментатору Киев и Москва вновь на грани газовой войны - Цензор.НЕТ 3418 https://censor.net/user/27816 бесполезно что-либо объяснять т.к. для него такие отбросы как Киев и Москва вновь на грани газовой войны - Цензор.НЕТ 5452 https://censor.net/user/26749 и ОСОБЕННОКиев и Москва вновь на грани газовой войны - Цензор.НЕТ 5452 Rebrov - признанные авторитеты!
показать весь комментарий
04.09.2012 06:21 Ответить
"... не готова идти навстречу России в вопросе хранения природного газа в силу того, что добиться существенных уступок как в вопросе снижения цен на газ,

так и в вопросе отказа России от альтернативных маршрутов транзита топлива не удалось."

Попытка банального шантажа.

показать весь комментарий
04.09.2012 09:03 Ответить
Боря
Хахлы!!!! Вешайтесь падонки!!! Володя Путин отключит вам газовые колонки...