11818 посетителей онлайн
7 896 44

Госбюджет пуст, гривня девальвировала в 5 раз, - Соскин

Власти Украины осуществляют бездумную эмиссию гривни.

Такое мнение высказал директор Института трансформации общества Олег Соскин в эфире "Эра-FM", передает Цензор.НЕТ со ссылкой на Gazeta.ua.

"Надо понимать, что для олигархата девальвация является колоссальным механизмом собственного обогащения, преобразования в миллиардеров. Когда гривню ввели 16 лет назад, курс (относительно доллара) был 1,8, а сейчас - 8,1. Тогда, на конец 1998 года, наличности было напечатано всего 7 миллиардов 150 миллионов гривен. А вот на конец 2000, когда произошла девальвация, уже было гривни напечатано до 12,8 миллиарда, хотя ВВП тогда не рос - наоборот, был упадок. Следовательно, никаких оснований печатать гривню не было. Такая же ситуация повторилась в 2008 году во времена Ющенко, Тимошенко и Стельмаха. Если на конец 2008 года в обращении было где-то 120 миллиардов гривен наличных, то уже к концу 2009 стало ее 157 миллиардов. И новая власть делает то же самое: на конец 2010 года гривни было 183 миллиарда наличных, а сейчас, на начало августа, ее 201,5 миллиарда. Итак, фактически 20 миллиардов гривни допечатанной", - сказал он.

Читайте на «Цензор.НЕТ»: Эксперты убеждены: после выборов украинцев ждет девальвация гривни

По его словам, государственный бюджет выполняется именно за счет эмиссии гривни.

"Но разве у нас за эти годы увеличился ВВП? Нет. Что, у нас золотовалютный запас за этот период вырос? Нет. Что, у нас правительство меньше облигаций внутреннего государственного займа выпускало? Итак, у нас есть абсолютное падение всех показателей: внешнеэкономический баланс, платежный баланс, уменьшение притока прямых инвестиций. Только за июль дефицит государственного бюджета увеличился на 10 миллиардов гривен. Это означает, что бюджет пуст, а его финансируют за счет печатанья гривни", - отметил Соскин.

Эксперт выступил категорически против значительной эмиссии гривни.

Читайте также на «Цензор.НЕТ»: Соскин: Азаров - патологический обманщик, а его ложь становится топ-новостями на ТВ

"Нельзя печатать денежное средство, так как это фактически атрибут государства. Гривня сегодня, к сожалению, впятеро девальвировала. Ей 16 лет, а "девочка" уже не первой молодости и не первой свежести. Ею уже очень сильно попользовались все те чиновники и олигархат, которые есть сегодня", - считает Соскин.

Напомним, ранее заместитель главы Нацбанка Вера Рычаковская сообщила, что регулятор допускает возможность изготовления наличности для других стран.

Комментировать
Сортировать:
УСЕ ПРОПАЛО ЯВРОПА В СРАК УКРА
ОТЬЕ-БАЛА...НАРОД ПОШЕЛ В РАЗНОС.....УКРОБ-ЛЯДИ ПРОТЕКАЮТ АЖ СКРИЗЬ ЩЕЛИ ЯК ПОНОС....ВЭЛЯКАЯ РОССИЯ ТУТ НУЖНА-ДЛЯ ПРОДЖРИ0СТА И МОНИЕНОСНОГО УКРОСКОТА.
показать весь комментарий
04.09.2012 08:16 Ответить
Анжеліка
мАцкальня при владі, всі ці 21 рік
показать весь комментарий
04.09.2012 08:23 Ответить
Госбюджет пуст, гривня девальвировала в 5 раз, - Соскин - Цензор.НЕТ 7884
показать весь комментарий
04.09.2012 09:03 Ответить
Вася нацисту-сіоністу
ідійот-хвора людина..бо українофобія(нацизм-сіонізм) - психичне захворювання
показать весь комментарий
04.09.2012 08:23 Ответить
куку
так "украинцы" - это и есть жиды. Наипервейшие
показать весь комментарий
04.09.2012 09:11 Ответить
Кто-то вообще
читает посты этого ссыкливого чама?
показать весь комментарий
04.09.2012 08:37 Ответить
КАЦАП Е_БАННЫЙ ПОШЕЛ НАХ В СВОЮ МЕДВЕТ-ПУТИЮ
показать весь комментарий
04.09.2012 08:50 Ответить
ALEX ALEX
Сразу видно, кацапчег антиобледенительную жидкость бычьими репродуктивными органами закусывал))
показать весь комментарий
04.09.2012 10:21 Ответить
Ты
хоть сам-то понял,что написал? Главное, все заглавными буквами, а остальное неважно. На какой-нибудь человеческий язык переведи, гуманоид!
показать весь комментарий
04.09.2012 08:27 Ответить
В Украине уже исторически сложилось, что сбережения в гривне обесцениваются сильнее, чем в долларах или евро.
показать весь комментарий
04.09.2012 08:28 Ответить
Ну так и америкосы свой бюджет финансируют за счет печатания доллара. Все страны это делают - потому и инфляция. Умеренная инфляция - двигатель экономики. Все это знают, за исключением Соскина.
показать весь комментарий
04.09.2012 08:32 Ответить
1
не надо льстить кацапченку, какой же он гуманоид он гимноид
показать весь комментарий
04.09.2012 08:33 Ответить
Инфляция умеренная,если она до 2,5%, а не такая как у нас ! Кроме того обесценивание денег при инфляции стимулирует потребность их не копить, а тратить,вкладывать в инвестиции,т.е. в экономику ! А у нас деньги вкладываются в ...американский доллар что совсем не одно и тоже. Сравнение с Америкой , мягко говоря не корректно !
показать весь комментарий
04.09.2012 08:37 Ответить
Пока инфляция больше в головах Соскина и банковских шулеров. Это ж надо - 25% годовых по депозитам!!! Я бы на месте Нацбанка ввел прогрессирующую шкалу отчислений в страховой фонд от депозитных и кредитных ставок. Работаешь без риска (до 3% годовых) - отчисления 0,5%, с умеренным риском (до 10%) - отчисления 3%, с большим риском (выше 10 %) - отчисления 8%.
показать весь комментарий
04.09.2012 09:37 Ответить
Соскин не учел рост количества укрогастробайтеов, работающих за рубежом
показать весь комментарий
04.09.2012 08:43 Ответить
Ничего не поменяется с разрешением ввоза валюты тех же заробитчан. Все равно вывозится ее больше, впрочем как и у Вас. Так что все равно придется девальвировать гривну так, как Россия сделала с рублем, а не обманывать народ накануне Выборов !
показать весь комментарий
04.09.2012 08:52 Ответить
василь
Соскин учитывает только свою зарплату, чем громче пукнет, тем америкосы больше дадут
показать весь комментарий
04.09.2012 08:46 Ответить
ортопед
Невзоров житель кацапии с казал шо кацапстан отстает от Украины на 700 лет .
показать весь комментарий
04.09.2012 08:52 Ответить
Государству Украина всего 21 год.
показать весь комментарий
04.09.2012 08:55 Ответить
А отстает на 700 , как вы так умудряетесь везде обосратся.
показать весь комментарий
04.09.2012 09:04 Ответить
Госбюджет пуст, гривня девальвировала в 5 раз, - Соскин - Цензор.НЕТ 4505.лохі?..................Госбюджет пуст, гривня девальвировала в 5 раз, - Соскин - Цензор.НЕТ 8513
показать весь комментарий
04.09.2012 09:03 Ответить
бредни соскина уже
все знают ,НО ЦЕНЗЕР БЮТОВСКИЙ ДАЖЕ ЗДЕСЬ ПЕРЕВРАЛ
показать весь комментарий
04.09.2012 09:03 Ответить
sos
Украина ЗОНА !
показать весь комментарий
04.09.2012 09:05 Ответить
Госбюджет пуст, гривня девальвировала в 5 раз, - Соскин - Цензор.НЕТ 3637
показать весь комментарий
04.09.2012 09:07 Ответить
DJ я так понимаю ты
МЕСТНЫЙ ДУРАЧОК
показать весь комментарий
04.09.2012 09:09 Ответить
А ти баклажан зальотний ?....
показать весь комментарий
04.09.2012 09:33 Ответить
Госбюджет пуст, гривня девальвировала в 5 раз, - Соскин - Цензор.НЕТ 5834
показать весь комментарий
04.09.2012 09:35 Ответить
ЖИЗНЬ
9*09,
А,
ТЫ НА 700 ЛЕТ УЖЕ
ОТСТАЛ,
НЕ НАПРЯГАЙ СВОЮ
ИЗВИЛИНУ,
БЕЗНИКОВЫЙ,ТЫ НАШ
показать весь комментарий
04.09.2012 10:31 Ответить
Херня все это, чтоб не случилось, а работать нужно, а для повышения качества можна сделать так Госбюджет пуст, гривня девальвировала в 5 раз, - Соскин - Цензор.НЕТ 3046
показать весь комментарий
04.09.2012 09:10 Ответить
АнтиБыдло
А ты приезжай-приходи в Украину, и если хватает смелости писать чушь, выйди(как автор публичной статьи) и скажи-я так думаю и повтори что написал - ответ не заставит себя ждать.
От себя, собирай барахло и *** туда где тебе лучше, ну например отъедь от любого российского города на 100 км, жизнь супер-все твои
показать весь комментарий
04.09.2012 09:13 Ответить
Брехун Азаров
У нас все хорошо, прекрасная маркиза!!!
показать весь комментарий
04.09.2012 09:31 Ответить
Госбюджет пуст, гривня девальвировала в 5 раз, - Соскин - Цензор.НЕТ 1060
показать весь комментарий
04.09.2012 09:32 Ответить
доллар можно , а гривну нельзя ? ПНХ
показать весь комментарий
04.09.2012 09:52 Ответить
Игорь
С каких это пор Соскин стал экспертом по экономике?? 8)))
показать весь комментарий
04.09.2012 14:31 Ответить
самое интересное
что у гривны был обвал два раза и эти два обвала устроили оранжопые, когда были при власти, первый Ющ, второй Жулька.
показать весь комментарий
04.09.2012 14:48 Ответить
Харьков
Соскин - безумный идиот.
показать весь комментарий
04.09.2012 19:12 Ответить
самому интересному
а сейчас обвала нет ? сейчас в супербрехуна всё ОК.
показать весь комментарий
04.09.2012 19:25 Ответить
оранжевые
на курсе добре поимели, это факт, у них же заводов-параходов нет, а руки то греть на чем то надо было, вот и поиграли с курсом в свое удовольствие, а нам впаривали что янук зек, а сами то ничем не лучше
показать весь комментарий
04.09.2012 22:11 Ответить
Александр
"Дуже любі друзі" та "почесна братва" - правильное название мы оправдываем - электорат, и мы достойны нынешних правителей. Зачем зеркало пенять когда рожа крива.
показать весь комментарий
04.09.2012 23:41 Ответить
инна
Все ферня, что здесь пишут. Фактом остается уменьшение золото-валютных запасов до 8 млрд долларов. Это происходит за счет нечеловеческих у\силий поддержания гривни. А простой украинец может рассчитать стоимость доллара в Украине по курсу евро-доллар. Так вот, доллар должен стоить чуть больше 9 грн . А Арбузов неуч по сравнению со Стельмахом, Порошенко и Яценюком в экономике и банковском деле. После правления Януковича и его Семьи в Украине останется выжженная земля. И не завидую тем, кто придет после них! Спасет только экспроприация незаконно захваченного, как Криворожсталь, и возврат денег из офшоров. А это целый бюджет Украины! Но кто из будущих на это пойдет?
показать весь комментарий
05.09.2012 10:42 Ответить
виновата незалежность вшивая
В стране,где отутствует собственное производство,не может быть сильной валюты НИКОГДА!!!

С 1991 года украина занималась разрушением собственного производства и увеличением импорта(евроинтеграцией) и естественно что гривня за время незалежности ослабла раз в 10.

Так будет и дальше,кстати при свидомых гривня обвалилась в 3 раза.
показать весь комментарий
05.09.2012 10:42 Ответить
москалі-бидло
Найширокомасштабнішою фальсифікацією перед виборами стала фальсифікація результатів соціологічних опитувань, всі з яких одноголосно прогнозують перемогу на виборах ПР, а насправді все зовсім по-іншому http://ukraine-elections.com.ua/vote/prior_vr2012
показать весь комментарий
05.09.2012 11:34 Ответить
ФАО
Сдесь вроде как и радоваться надо) вспомните 90-е года когда вместо рублей фантики вели Купоны их тогда называли, кто не побоялся теперь имею хорошие деньги. Падения нашей национальной Валюты должно наобород заставить всех задуматься как выжить в это время, где бы че промутить... Смысл в том что слабые так и остануться на прежнем уровне и нечего фактически не почуствуют, а Тем у кого хватит смелости и сноровки ждут большие перспективы, так что оцените свои возможности и жевите по ним)
показать весь комментарий
06.09.2012 19:11 Ответить
Дмитрий Днепр
нас ****, а мы крепчаем.достали ужэ по самые не могу!!!****** алигархи.только экспраприация спасет страну.
показать весь комментарий
07.09.2012 22:45 Ответить