11625 посетителей онлайн

Еврокомиссия начала антимонопольное расследование в отношении "Газпрома"

Европейская комиссия (ЕК) начала антимонопольное расследование в отношении ОАО «Газпром». Поводом к этому послужило предполагаемое ЕК злоупотребление компанией господствующим положением в Центральной и Восточной Европе

В частности, Еврокомиссия заинтересовалась тремя случаями нарушения конкуренции в Центральной и Восточной Европе, сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на «Росбалт».

Читайте на «Цензор.НЕТ»: "Газпром" завершил строительство газопровода в обход Украины

Сообщается, что «Газпром» якобы разделил рынок газа, тем самым затруднив свободные поставки в страны - члены Евросоюза. Кроме того, компания могла помешать диверсификации поставок газа. Также корпорация могла устанавливать несправедливые цены для своих клиентов, увязывая их с ценами на нефть.

При этом, подчеркивается в сообщении Еврокомисси, формальный запуск разбирательства не предопределяет его результатов, а лишь означает, что дело «Газпрома» будет рассмотрено в приоритетном порядке.

Читайте также: Литва победила "Газпром": Стокгольмский арбитражный суд стал на сторону прибалтов

Как известно, в прошлом году компания уже попадала в поле зрения Еврокомиссии. Тогда в офисах «дочек» компании в Европе прошли многочисленные обыски. Как сообщалось, документы изымали в Gazprom Germania (ФРГ), Vemex (Чехия), Lietuvos dujos (Литва) и болгарском трейдере Overgas. Тогда в компании заявили, что готовы оказать всю необходимую поддержку при проведении инспекций.

Добавим, что европейские регуляторы заподозрили корпорацию в злоупотреблении доминирующим положением в Восточной Европе.

Читайте также: "Газпром" пригрозил оставить Польшу без газа в случае своего проигрыша в судах

Топ комментарии
+2
Мы давно это просим! А то хохлобайторы достали - прутся косяками!
показать весь комментарий
04.09.2012 20:54 Ответить
+1
Во, как бедного колбасит!
показать весь комментарий
04.09.2012 20:59 Ответить
+1
хахол, я смотрю тебя твоя сельско-животноводская тема не отпускает?
показать весь комментарий
04.09.2012 21:06 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Страница 4 из 4
хх
Евротурист, дурачек, ты нихрена не понимаешь.
ЕС давно сидит на газовой российской игле еще с времен СССР. СССРя уже более 20-ти лет нет,а они все альтернативное сырье шукають. Пусть на Луне ищут. Там оно есть. А еще лучше пусть на Марс за ним летают.
показать весь комментарий
05.09.2012 22:50 Ответить
Папуас
Да, как раз то один раз пройдя этот путь, любой здравомыслящий может сделать правильные выводы, что маловероятно по отношению к тому, кому удалось один раз "кидануть". На зло бабушке отморожу уши, очень не плохо работает, когда вместе с тобой отморозит уши и твой знакомый, враг, конкурент (нужное подчеркнуть), но у тебя есть чудодейственная мазь (обморожение пройдет через пару часов), а у него нет, как-то так. Все это шито белыми нитками, замутить и в мутной воде постараться получить профит. Видать у ЕС дела совсем швах, если они решили пойти по этому пути. Первой была Украина, чем закончилась эта игра в войнушку всем известно. ЕС, конечно, не Украина, другая весовая категория и запас прочности, ясно, что цены на газ взлетят вверх для потребителей ЕС(от других поставщиков), при этом, Россия может потерять объемы, потеряют и те и другие. Влияет, только запас прочности, кто выдержит взгляд не моргнув. Насчет, вдруг, цены упали, сомневаюсь, один раз уступив, придется уступать бесконечно...
показать весь комментарий
05.09.2012 17:32 Ответить
Українець
Кацапстану Наступає Кінець! Це Тільки початок Розвалу РФ! РФ розвалиться як Совок! Це Нормальний Процес! Газпром Банкрот і вся Єкономіка РФ розвалиться! Оскільки Нафта і Газ це вся Єкономіка РФ! Процес Розвалу РФ пішов треба допомогти РФ Піти в небуття! А точніше на Звалище Історії!
показать весь комментарий
05.09.2012 20:52 Ответить
12345м
Укр , ты ничего не попутал ?На помойке живешь ты-и не истории а самой настоящей . Твои мантры о наступлении конца России- это что? Результат того что пока ты спал на помойке ,тебе наступили на конец?Ты не перспективен в своем скорбном вое как собачье дерьмо. Сидеть , и целыми днями долбитьпо клаве - РОССИИ скоро конец- причем просто придет и все - видимо по тому что тебе утырку так хочется.Продай ты его , проклятого, и клаву прдай и модем, купи хороших лекарств и будет тебе и стране твоей счастье, а то закон рикошета ни кто еще не отменял , накличешь беду на и так траханную во все дыры страну. Подумай. (если есть чем)
показать весь комментарий
09.03.2013 15:49 Ответить
друзья
я рад за вас: вы проголосуете за оппозицию - и в итоге победите. Правильный выбор: оппозиция ведет нас в дружную евросемью - ЕС, потому как Россия с каждым годом теряет свой рейтинг. Оппозиция не рассматривает тупиковый рейтинг - как приоритетный. С победой вас друзья.
показать весь комментарий
05.09.2012 21:10 Ответить
друзья
хоть я и не буду голосовать за ПР, но гарант разрешил ввести в эксплуатацию возле Одессы морскую скважину по добыче газа. Друзья голосуем за объединенную оппозицию, чьи начинания все же внедряются в жизнь, чтобы избавиться зависимости от алчных и бессовестных монополистов. НЕТ ШОВИНИЗМУ. ДА ДРУЖБЕ НАЦИЙ. ДА АЛЬТЕРНАТИВНЫМ ПОСТАВКАМ ГАЗА И НЕФТИ. С ОКТЯБРЬСКОЙ ПОБЕДОЙ НАС, ДРУЗЬЯ.
показать весь комментарий
05.09.2012 21:24 Ответить
ххх
Так вы ,свидомые бело-коричневые хари этот шовинизм и развели по всей окраине.

Да, альтернативным поставкам газа -? А ты найди её. Или как жулька - назад в средневековье : кизяки,солома, водоросли ,которых на всех не хватит и прочая лобуда. Привет ,ворюле-крысюле, агитатор.
показать весь комментарий
05.09.2012 22:29 Ответить
Хм
.......ну,.....ЩО,.......сутки прошли,.......наантимонополили щось?
показать весь комментарий
05.09.2012 21:32 Ответить
ххх
«Газпром» не боится антимонопольного расследования Еврокомиссии
..................................................
«Мы рассчитываем на то, что в рамках расследования будут надлежащим образом соблюдены наши права и законные интересы, вытекающие как из права ЕС, так и международного права, а также будет принято во внимание, что ОАО «Газпром», учрежденное за пределами юрисдикции ЕС, является компанией, наделенной в соответствии с российским законодательством публично значимыми функциями и статусом стратегической организации, контролируемой государством», - говорится в заявлении.

news2000.com.ua/news/sobytija/v-mire/211141
показать весь комментарий
05.09.2012 22:26 Ответить
Rene
Thanks for writnig such an easy-to-understand article on this topic.
показать весь комментарий
09.03.2013 14:19 Ответить
pyysymsmhm
9MJoxR dfsxraheywcm