5164 посетителя онлайн

Русский язык признан региональным на Николаевщине

Депутаты Николаевского областного совета на очередной сессии 7 сентября предоставили русскому языку статус регионального на территории Николаевской области.

Об этом пишет УНН, передает Цензор.НЕТ.

За решение «О реализации требований закона Украины "Об основах государственной языковой политики" в Николаевской области» проголосовали 74 депутата. Лишь 8 избранников проголосовали против такого решения.

Смотрите на «Цензор.НЕТ»: "Регионал": Мы не знаем, как реализовать на практике языковой закон. + ВИДЕО

«С целью свободного использования языков в частной и общественной жизни областной совет решил считать, что русский язык является региональным на территории Николаевской области и к нему применяются меры, направленные на использование региональных языков, которые предусмотрены законом Украины "Об основах государственной языковой политики», - говорится в соответствующем решении.

Читайте на «Цензор.НЕТ»: Колесниченко обвинил оппозицию в принятии закона о языках без поправок

По этому поводу под стенами облсовета собралось около сотни противников такого решения и около 3 тысяч сторонников русского языка.

Напомним, 21 августа депутаты Николаевского городского совета приняли решение предоставить русскому языку статус регионального в городе. За постановление тогда проголосовали 60 депутатов, против - 4, воздержались - 4 и 4 депутата не голосовали.

Президент Виктор Янукович 8 августа подписал принятый Верховной Радой закон, предусматривающий установление официального использования региональных языков в работе местных органов государственной власти при проживании минимум 10% носителей на территориях, на которых распространен этот язык.

Комментировать
Сортировать:
Страница 4 из 4
караван
"русских " на России нет !!!
существование русской нации как таковой вообще не предусмотрено действующей Конституцией РФ. Упомянутый в ее преамбуле "многонациональный народ Российской Федерации" де-юре представляет собой все нации, имеющие свои национальные государства. Эти нации перечислены в списке субъектов Федерации, сформированных с учетом национального признака. Ни одного национального русского субъекта Федерации среди них не значится, а, следовательно, русской нации и русских на территории Российской Федерации не существует - есть только русский "этнографический материал". "Русские" лишены фундаментального права человека - права на национальную самоидентификацию. Согласно Конституции РФ, русской нации и русских на России не существует
показать весь комментарий
09.09.2012 07:29 Ответить
Русский язык признан региональным на Николаевщине - Цензор.НЕТ 1209
показать весь комментарий
07.09.2012 17:07 Ответить
это
кацапщина цивилизованый мир.все понятно.
показать весь комментарий
07.09.2012 17:08 Ответить
У нас тоже самое
Взгляд (деловая газета)7 августа 2012,
Игумен Спасо-Преображенского Валаамского монастыря Мефодий попытался поцеловать руку президента России Владимира Путина в знак признания народом Македонии великого русского народа, сообщил во вторник пресс-секретарь Валаамского монастыря Михаил Шишков, добавив, что поцелуй руки характерен для восточного православия.
По его словам, этот жест обозначает смирение, в этой традиции не только мирянин целует руку священнику, но и священник - мирянину.
Священник является помощником игумена Валаамского монастыря по приему гостей, сообщил Шишков.
«Он македонец, он приехал в Россию из Македонии и решил посвятить себя служению Богу. Я лично подошел к отцу Мефодию и спросил: вот в СМИ обсуждается вопрос, почему вы поцеловали руку президента России. Он ответил: «Я поцеловал руку президента России в знак признания маленьким народом великого русского народа», - рассказал Шишков РИА «Новости».

«Отец Мефодий имел в виду народ Македонии», - пояснил собеседник агентства.

Шишков также сообщил, что после этого случая столкнулся со «шквалом неприятных звонков», в том числе и журналистов.

«Мне звонят и говорят: «Что вы пресмыкаетесь, что вы занимаетесь лизоблюдством». Такого хамства я еще не слышал. Этот человек - македонец по национальности, для него это было значимо, он вложил в это действие глубокий смысл. Здесь нет никакого лизоблюдства, здесь совсем другие причины. В Церкви видят только врага и агрессора и не интересуются, сколько он людей ко Христу привел, как он самоотверженно трудится, как радушно принимает гостей Валаама», - сказал пресс-секретарь Валаамского монастыря.

ВИДЕО
Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в понедельник появилась видеозапись, как один из священников на Валааме попытался поцеловать руку Путину, находящемуся там с визитом. Ролик вызвал бурное обсуждение в СМИ и блогах.

показать весь комментарий
07.09.2012 19:49 Ответить
tomar
Как так? Почему надо голосовать за принятый закон?
Получаетсо, что совет может проголосовать "против" и тем самым нарушить права 10%??
показать весь комментарий
07.09.2012 17:09 Ответить
Евгений
Слушай, укро-триполец. Прекрати сквернословить. Этим ты лишний раз демонстрируешь свою умственную ущербность. Я понимаю, это у тебя в крови, наследственное хамство, так скажем. Твои предки многие века ковыряли навоз на панских огородах. В приличное общество вас не пускали на пушечный выстрел. Оставалось общаться с такими же как ты свинопасами и панскими подтиральщиками. Где ж вам, мазепинцам, культуры общения набраться. Но ты уж постарайся. Может и сойдёшь со временем за человекообразное существо.
показать весь комментарий
07.09.2012 17:34 Ответить
мира
Ну и идиот! Чего злой такой? Жена ушла?
показать весь комментарий
07.09.2012 18:31 Ответить
караван
Дуже цікаво, а мене ,жителя Миколаївської області чи інших, ті риговські казли спитали-- що був референдум? Всі підприємства стоять, скрізь не добудовані будинки -- з майданчиків навіть крани поприбирали, дороги -- як після авіаударів.
показать весь комментарий
07.09.2012 17:14 Ответить
караван
Що в методичці не написано?Так ти почитай комуняк--
1. У 20-40-і рр. XVIII ст. у Південній Україні проживало здебільшого українське населення. У 1779 р. на території майбутньої Херсонської губернії українці складали 70,39 % населення. Вони мали перевагу в усіх повітах (В. М. Кабузин. Заселение Новороссии., М.: «Наука», 1976, стор. 266
показать весь комментарий
07.09.2012 17:25 Ответить
Евгений
А сколько вообще было населения в тех краях в 1779 году?
показать весь комментарий
07.09.2012 17:38 Ответить
Askold
піди проспись, "ордынец залесский"
показать весь комментарий
07.09.2012 17:49 Ответить
киевский
Читаю донецкого, а скорее всего ясеневского (пос. Ясенево, штаб-квартира русской службы внешней разведки) якобы "киевлянина" и говорю: "Слава Богу, что я не кацап"Ты упрекаеш украинцев в русофобии, но после твоего спича, даже Иисус Христос станет русофобом.
показать весь комментарий
07.09.2012 17:19 Ответить
рыги
сами не понимая играют на стороне украинцев,обнадеживая недокацапов и попутно ******** местных славян.представте какой поднимется кипеш по приходу во власть укрнацпатреотов.
показать весь комментарий
07.09.2012 17:25 Ответить
Евгений
Что значит "********"? Это на каком языке?
показать весь комментарий
07.09.2012 17:36 Ответить
побольшому
счету вопрос не в языках а в сопоставлении и втягивании в кацапский мир славян-украинцев-руси с отпрысками золотой орды.естественно люди будут возмущятся
показать весь комментарий
07.09.2012 17:30 Ответить
Русский язык признан региональным на Николаевщине - Цензор.НЕТ 7163
показать весь комментарий
07.09.2012 17:36 Ответить
Українець
Евгеній кому ти Казки розповідаєш! Сидиш в РФ і видаєш себе за Мешканця Миколаїва! Конотопська Битва Поставила Москалів на Місце щоб не Лізли до України! Гетьман Виговський і Військо Запорожське Герої України! Дали Москалям по Голові! Евгеній не Пались! Краще скажи Честно в Москвабааді живеш чи в Іншому Місті РФ! Буде він Казки розповідати про те що він Живе в Миколаїві! Спалився Москалик! А я сказав що Російськомовні Алкоголіки і Наркомани? Не всі такі! Але є Такі Люди! Евгеній Замучила Ностальгія Чемодан Вокзал Росія! Хоча ти в РФ живеш! Киевлянин ви Шизофреник, вам Лікуватись треба! Евгеній як що ви так Любите Росію! То їдьте в Сибір! Росію з Колін піднімати!
показать весь комментарий
07.09.2012 17:41 Ответить
Евгений
Я в Николаеве живу, хошь верь, не хошь не верь. И к Москвабаду (кстати, где это?) отношения не имею. И утверждаю ещё раз: в Николаеве розмовляты украйинською - признак сельского происхождения. Опять-таки можешь не верить, как и я не обязан верить, что ты - украинец, а ты можешь сомневаться, что меня зовут Евгений. Но насчёт русскоговорящего Николаева - факт.
И вообще, почему вам, свидомитам, всё нужно повторять? С первого раза не ухватываете? Конотопская битва была лишь досадным эпизодом во вполне удачной для России войне. Тэпер зрозумив нарэшти? Проиграли битву, но выиграли войну. Твой херой Выговский в итоге сдрыснул в Польшу. Ещё раз повторю - учи историю!
показать весь комментарий
07.09.2012 18:19 Ответить
Русский язык признан региональным на Николаевщине - Цензор.НЕТ 8136
показать весь комментарий
07.09.2012 18:20 Ответить
караван
А на якій мові розмовляють цигани на Колосі?
показать весь комментарий
07.09.2012 18:23 Ответить
Евгений
На "Колосе", кроме овощей-фруктов, ничего не покупаю. А цыгане в основном по шмоткам. Между собой трещат по-своему (хз что за язык), я так по-русски.
показать весь комментарий
07.09.2012 18:55 Ответить
караван
Ти хлопче сходи на колос-- та послухай там циган-- ще є час -- і не бреши, сказав би не знаю-- а так дуже великий ти хлопче брехун1
показать весь комментарий
08.09.2012 12:44 Ответить
Евгению респект
показать весь комментарий
07.09.2012 21:02 Ответить
однако
Выговский сдриснул в Польшу,где его поляки ,не долго думая, казнили за измену вэлыкому панству .

Правильно Евгений вы говорите. И Киевлянин всегда прав,только его посты свидомые модеры всегда стирают. Жаль!!! . Вот только постящие свидомые недоросли как настоящую историю не учили,не учат, так и учить не будут. Они только впитывают и впитали справжнюю укробрехню псевдоукроисториков, у которых укры осеменили весь мир, даже Будда от укра родился,ну а за фараонов и говорит нечего,это укры, а мову им НЛО с Венеры принесло-занесло, оказывается им уже не 140 тысяч лет,а все 200 тысяч,мовнючий археолог недавно о такой цифире мовкал, обнюхивая , разглядывая,якобы, трипольские горшки,найденные в центре окраины - в кировоградской области. Супер укроистория. А за их хероев уже и говорить не хочется. Набрыдло. Тупорылым что в лоб,что по лбу. Манкурты не излечимы. Бесполезная трата времени. Вот маленький детей и подростком жалко - зомбируют бандеровской идеологией,навешивая бандеровские ценности и фальшивых хероев, с которых нельзя брать пример . Убийцы,гомосеки,педофилы не могут быть героями априоре.

Вот такие укровареники,рагулята.
показать весь комментарий
07.09.2012 21:51 Ответить
Викинг
Евгению. Я сам николаевец и свободно владею
показать весь комментарий
08.09.2012 18:43 Ответить
Українець
Евгеній Багато Було Населення!
показать весь комментарий
07.09.2012 17:41 Ответить
Askold
да, ти - яскравий приклад ідіота, про яких ти тут розпинаєшся... самокритично, самокритично...
показать весь комментарий
07.09.2012 17:52 Ответить
ржу
нимагу мухосрань голимая ты а не киевлянин
показать весь комментарий
07.09.2012 18:06 Ответить
Askold
ти, "болезый", давно з дурдому втік?!
показать весь комментарий
07.09.2012 17:53 Ответить
Українець
Киевлянин Лікуйся від Шизофренії! Шизофреник!
показать весь комментарий
07.09.2012 17:49 Ответить
кацап прав
или война или прийдется схавать все это дерьмо с полкацапов.
показать весь комментарий
07.09.2012 17:50 Ответить
Русский язык признан региональным на Николаевщине - Цензор.НЕТ 3835
показать весь комментарий
07.09.2012 17:55 Ответить
киевлянину пи да ру
кацапскому,много слов и мало дела. не тебе козлу мне что то лечить о гуском мире,кого кого а вас я знаю. ты пи дар давно из крепостного права вылез или у вас ещё не отменяли? чмо лапотное парик европейский натянуло,камзол немецкий и возомнило себя богом,а
по сути ты обезьяна татарская рыжая. чем больше здесь вони кацапов против украинцев тем сильнее будут аргументы последних. кацап ,дни твои сочтены не только в украине а вашей рашке кирдык. ты выгляни в окно тварь кацапская там уже дворники таджикские требуют государственный язык и гимн чтоб исполняли ихний. ты кацап уже про.и.бал гостей с юга пока здесь гадил,рано или поздно но ты исчезнешь ,нет тебя в природе ,опять станешь мордвой а там смотри казанские татары тебя в очко пригреют
показать весь комментарий
07.09.2012 18:07 Ответить
караван
Та то ж рюрік об*явився в новом облічіі-- кацапський троль-- 12345-- вийшов зайчик погуляти-- корєнной москвіч!
показать весь комментарий
07.09.2012 18:20 Ответить
Евгений
"чем больше здесь вони кацапов против украинцев тем сильнее будут аргументы последних".

Улыбнуло. Своё хрюканье ты считаешь серьёзной аргументацией? И у вас, свидомитов, такое канает? Вот уж наградил Господь соотечественниками. Ужас! Жить на одной территории с бешеными свиньями! Такое и врагу не пожелаешь.
показать весь комментарий
07.09.2012 18:36 Ответить
все таки
даже жалко кацапов нинациональности своей нема ни земли ни хаты от того и беснуются убогие не зная в какую сторону метнуться.
показать весь комментарий
07.09.2012 18:21 Ответить
ортопед
У нас скоро некому будет работать, - признал в интервью «Огоньку»
министр регионального развития РФ Владимир Яковлев, - сегодня нехватка
здоровых мужчин в экономике такова, что ее впору сравнивать с потерями
СССР в годы Великой Отечественной. Из 20 млн мужчин трудоспособного
возраста примерно 1 млн в заключении, около 4 млн-«под ружьем» в
системах МВД, МЧС, ФСБ, еще до 4 млн - хронические алкоголики и до 1 млн
- наркоманы. Трудятся, таким образом, всего 10 млн. Кацапии жопа .
показать весь комментарий
07.09.2012 18:23 Ответить
говно вопрос
хохлов выпишем. Пусть корячатся. За пол-цены..
показать весь комментарий
07.09.2012 18:27 Ответить
караван
Тільки факти-- Генконсул Росії в Криму та Одесі зазиває кримських та одеських рускіх переїхати на історіческую родіну в Курскую область та Красноярскій край
показать весь комментарий
07.09.2012 18:32 Ответить
Аврора
А это сигнал. Что Украину рвать будут, как тузик грелку. Бессарабию и Волохию - румынам. Крым- Турции.
показать весь комментарий
07.09.2012 18:44 Ответить
истинная
кацапская сучьность.
показать весь комментарий
07.09.2012 18:30 Ответить
Вася нацисту-сіоністу
жидинятко женя тебе таки долбануло тому і либишся в Миколаїві 85%населення УКРАЇНЦІ невже ти вважаєшь що скавчання купки жидівськогокакалу хама щось змінять???
показать весь комментарий
07.09.2012 18:42 Ответить
Вася нацисту-сіоністу
жидинятко женя тебе таки долбануло тому і либишся
показать весь комментарий
07.09.2012 18:42 Ответить
евгений иди на х у й
пи дар
ты скоро совсем жить не будешь му дак,если не нравится у е.буй к себе на историческую. или ждешь хорошего пинка?
показать весь комментарий
07.09.2012 18:45 Ответить
гражданин
А здорово, что с таким преимуществом Русский язык признан региональным на Николаевщине. Мне нравится.
показать весь комментарий
07.09.2012 18:47 Ответить
Вот так
Свидомые, хоть вы не способны думать и понимать, всё равно
скажу, интеллектуальность ваших высказываний настолько ниже уровня канализации,
что дальше просто некуда. Достаточно посмотреть, как вы пишите.
Вы же не люди, - вы или растения, или слаборазвитые животные,
то есть, безмозглые твари.
Признаюсь, этот факт меня не печалит вовсе.
Вы пытаетесь обгадить киевлянина, но эти примитивные потуги
выглядят, как фрикционные телодвижения трупных опарышей.

Смешно!

Вам до киевлянина, как до неба, вы в сравнении с ним -
обыкновенные черви, - это очевидно, естественно и совершенно не удивительно.

показать весь комментарий
07.09.2012 18:49 Ответить
естесно
кацапы захищяють орду,словьяни свою землю
показать весь комментарий
07.09.2012 18:54 Ответить
киевлянину кацапу
вынь х у й со рта су.ка . иди пи дар тебя барин кличет,пора псов на охоту готовить,ну за одно и похавай с собаками.
показать весь комментарий
07.09.2012 19:22 Ответить
Пора
за оригинальным языком вводить на николаевщине советскую власть. Кто за?
показать весь комментарий
07.09.2012 20:38 Ответить
дед коммунист
иди нах с советской властью насто е бли уже с красными тряпками.будешь ею размахивать в очко тебе засуну
показать весь комментарий
07.09.2012 20:55 Ответить
Пора
Нет Дед, нельзя останавливаться на полдороги, надо идти дальше. Внуки не оценят.
показать весь комментарий
07.09.2012 21:03 Ответить
деду
так ты из торгашей- лабазников ?
показать весь комментарий
07.09.2012 21:04 Ответить
граната в схрон
Цыганско-польская быдлота (бандеровские вонючие галичане) оставьте в покое Украину ! Валите нaхер !
показать весь комментарий
07.09.2012 21:03 Ответить
в очко русское
х у й засунь и увидишь сколько там гавна
показать весь комментарий
07.09.2012 21:25 Ответить
Українець
Аврора це Сигнал що Москалям треба Повертатись до РФ! Якщо РФ кличе їх Піднімати Росію з Колін! А Казки про Україну розповідати не треба! Граната що Тобі Галичина поганого Зробила? А Може тобі треба до РФ повернутись!
показать весь комментарий
07.09.2012 21:27 Ответить
граната в схрон
Граната що Тобі Галичина поганого Зробила?

1) Стреляли в спины моим дедам
2) Славят фашистов
3) Пишут очень нехорошие комменты обо мне и моем народе на этом форуме, почитаешь сам.

Достаточно, чтобы я отстаивал свое мнение ? На своей земле я сам хозяин. Эту землю мои деды защищали от вас. А вас в живых оставили - пожалели, украинцами сделали. Но не хотите вы по нашим законам мирно жить. Не хотите - идите вон. Вы к этой нашей земле отношения не имеете. Вас сюда волей тирана присоединили. Вы свои войны все просрали.
показать весь комментарий
07.09.2012 21:49 Ответить
DrK
Ну, таких, как ты, "гранатов" лично я УРОЖЕНЕЦ СЛОБОЖАНЩИНЫ буду расстреливать совершенно без эмоций, если до того дело дойдет. Это, как необходимую уборку дома делать.
показать весь комментарий
07.09.2012 21:55 Ответить
седьмое небо
командировочный гуцул нах с ппяжа .
показать весь комментарий
07.09.2012 21:37 Ответить
ххх
Киевлянину,Евгению
показать весь комментарий
07.09.2012 22:27 Ответить
ххх
Гранате
показать весь комментарий
07.09.2012 22:27 Ответить
х у й в русское очко
засунь и увидишь сколько там гавна
показать весь комментарий
08.09.2012 07:37 Ответить
хохол порол чушь
Чушь отчайино сопротивлялся и отбивался.
показать весь комментарий
08.09.2012 13:57 Ответить
караван
А, дуже правильно, що прийняли цей закон-- зараз наші діти будуть знати де ті дебіли рускіє і рускогарарящіє-- бо до цього часу всі були громодяни України-- і всі розуміли один одного!

А зараз точно знаємо , хто у нас другий сорт! -- рускіє і рускогаварящіє!
показать весь комментарий
08.09.2012 22:02 Ответить
Страница 4 из 4