12266 посетителей онлайн

Колесниченко предлагает обязать власти публиковать свои решения на русском языке

Народный депутат Вадим Колесниченко (Партия регионов) зарегистрировал законопроект с изменениями в закон "Об основах государственной языковой политики". В нем содержится норма об укреплении статуса украинского языка, а также положение, обязывающее публиковать акты органов государственной власти на украинском и русском языках.

Об этом пишет "Коммерсант-Украина" в понедельник, передает Цензор.НЕТ.

Законопроект Вадима Колесниченко содержит поправки к девяти действующим законам, в том числе и к закону "Об основах государственной языковой политики", принятому Радой 3 июля. Напомним, этот закон расширяет сферу применения 18 региональных языков (прежде всего русского). Статус регионального может быть предоставлен языку, если на определенной территории его используют не менее 10% граждан. Президент Виктор Янукович подписал закон, поручив его доработку группе во главе с вице-премьером Раисой Богатыревой.

В новой редакции документа, подготовленной рабочей группой, не предусматривается предоставления регионального статуса языкам национальных меньшинств. Вместо этого предполагается, что Верховная Рада будет принимать решения о защите таких языков после обращения местных органов власти при условии, что на данной территории проживает не менее 30% носителей языка нацменьшинств.

Смотрите на «Цензор.НЕТ»: В Крыму "россияне" требуют уничтожить украинский язык "за ненадобностью". ФОТОрепортаж

Вариант, предложенный рабочей группой, Колесниченко назвал "безобразным" и предложил Раде свой. Он сохраняет положения языкового закона в части 10-процентной квоты на количество носителей языка нацменьшинств. "Норма в 30%, предложенная рабочей группой, означает сужение прав национальных меньшинств",- пояснил изданию Вадим Колесниченко.

Помимо прочего, автор намерен ввести норму об укреплении статуса украинского языка "как одного из факторов национальной самобытности украинского народа и государственного суверенитета". Полномочия о принятии мер по защите языков нацменьшинств предлагается оставить в компетенции местных органов власти, без участия Верховной Рады. Предложено также публиковать акты высших органов государственной власти на украинском и русском языках. По словам Колесниченко, это "техническая мера", призванная упорядочить законодательную базу. На самом деле Колесниченко намерен вернуть норму закона 1989 года "О языках в Украине", согласно которому государственные акты должны публиковаться на украинском и русском языках. При этом языковой закон, одним из авторов которого является Вадим Колесниченко, отменяет действие закона 1989 года.

Читайте на «Цензор.НЕТ»: Колесниченко: "То, что Янукович анонсировал - это бред сивой кобылы"

Члены рабочей группы неоднозначно восприняли предложения Вадима Колесниченко. "Я с ними полностью согласен. Норма в 10% позволяет использовать региональные языки, а ограничение в 30% делает это невозможным. Предложения рабочей группы нельзя принимать, поскольку они усложнят реализацию закона. К тому же, если такие решения по всем региональным языкам будет принимать Верховная Рада, это затруднит процедуру обращения граждан",- заявил "Ъ" директор Института археологии НАН Украины, академик Петр Толочко.

Другой член рабочей группы, президент Академии педагогических наук Василий Кремень полагает, что 30-процентная квота позволит "сбалансированно подойти к соблюдению прав носителей регионального и государственного языков". Кремень добавил, что сейчас законопроект рабочей группы проходит экспертизу в институтах Национальной академии наук, после чего будет представлен в Кабмине.

Топ комментарии
+3
Русский нужно сделать государственным и не заниматься полумерами.
показать весь комментарий
10.09.2012 09:32 Ответить
+2
ну что ж ты так о себе? ты же на самом деле еще хуже - ты кацап!
показать весь комментарий
10.09.2012 09:15 Ответить
+2
вообще телячую запретили,оставили бы для рагулей из схрона.
показать весь комментарий
10.09.2012 09:34 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Страница 2 из 2
и опять молчим
Во что превратили украинцев эти иезуиты,давшие полутора миллионам украинцев Западной Украины в 1596 г. грекокатолицкую веру.По плакату судя,они породнились с теми,кто загоняет в нищету селянина и робитника.С ростовщиками,с болтунами ,с масонами целуетесь...Да разве такого хотел Богдан Хмельницкий,который выгнал это племя во Львов и взял с них выкуп золотом.Это хфото не славянин ваял.Так чего запорожцы не бунтуетесь.Вас сравняли с кизяками.
показать весь комментарий
10.09.2012 11:25 Ответить
так
колісниченко і другі депутати не думають що наші діти немають майбутьнього не зарплат,пенсій і так далі живемо в брудотстві у мусорі всюда за робочі місця і ніхто неговорить а їм мова обовазкова сволочі послідні хами хто ще це бидло вибирає на нари всіх сволочів
показать весь комментарий
10.09.2012 10:15 Ответить
33
вопросу 10.01.могу i на Украiнскiй,але тобi ****** не зрозумiти
показать весь комментарий
10.09.2012 10:15 Ответить
Колесниченко предлагает обязать власти публиковать свои решения на русском языке - Цензор.НЕТ 5713 украинцы это окраинцы польские--
Колесниченко предлагает обязать власти публиковать свои решения на русском языке - Цензор.НЕТ 1496
Колесниченко предлагает обязать власти публиковать свои решения на русском языке - Цензор.НЕТ 9888
показать весь комментарий
10.09.2012 10:22 Ответить
33
10.19.ты б мне зто в глаза сказал,волк дранный.давно в чужих руках не усирался троль?
показать весь комментарий
10.09.2012 10:24 Ответить
силёнок наберись даун церковный, горе православный что лобешник об паперть расшиб
показать весь комментарий
10.09.2012 10:30 Ответить
Ю-ю
Хватит мычачть, вантуз. Киздуй унитазы мыть, скот дупомовный !!!
показать весь комментарий
10.09.2012 10:31 Ответить
бандерівець хеее
Цікаво, а звук "ю-ю ю-ю" - це що, від тертя твого язика об анус чи може ануса об твій язик
А ну, язичнику, внеси ясність в сєй вопрос
показать весь комментарий
10.09.2012 10:41 Ответить
Колесниченко предлагает обязать власти публиковать свои решения на русском языке - Цензор.НЕТ 12 Колесниченко предлагает обязать власти публиковать свои решения на русском языке - Цензор.НЕТ 8598
показать весь комментарий
10.09.2012 10:44 Ответить
О наконец вылез переподобный фудьеносец
показать весь комментарий
10.09.2012 10:40 Ответить
да
пшел он этот гадик в вою любимую мухосрать подстилка кукина
показать весь комментарий
10.09.2012 10:55 Ответить
гражданин
Много лишней болтовни. Закон принят. Когда будет делопроизводство в судах вестись на русском языке?
Надоело, как только судья начинает говорить на муве, я уже знаю, что вынесется решение против простого гражданина, прав он или не прав. Это факт наблюдения.
показать весь комментарий
10.09.2012 11:08 Ответить
бандерівець хеее
Надоело, как только судья начинает говорить на муве, я уже знаю, что вынесется решение против простого гражданина, прав он или не прав. Это факт наблюдения....

Объявление на дверях публичного дома: "Наш публичный дом предлагает три вида
удовольствий:

Первое. Половой акт. Цена - десять долларов.
Второе. Наблюдение за половым актом. Цена - двадцать долларов.
Третье. Наблюдение за наблюдающим половой акт. Цена - сто долларов"

показать весь комментарий
10.09.2012 11:14 Ответить
бандерівському хеееру
По моему ты заблудился, и не туда попал.
показать весь комментарий
11.09.2012 13:21 Ответить
А чому не на оствльних 2-3 десятках мов які присутні в Україні ???
показать весь комментарий
10.09.2012 11:15 Ответить
Українець
Колесніченко Досить Займатись Мовним питанням! Навіщю Колесніченко Отримує Зарплату Депутата ВР як що Він не Вирішує проблеми в Україні? Насправді Цікавить Мовне питання в Україні? Коли Україні Загорожує Дефолт і Банкрутство! Хоча Україна і так Банкрот! А від того що Влада почну публікувати Своє Рішення на Російській Мові життя Українців стане Краще? ВР шостого Скликання і ця Влада Політичні Імпотенти які нічого не Можуть зробити для України а тим Паче Реформи проводити! ВР шостого Скликання а Точніше партійні Збори ПР Закінчує Свое Існування! І Відправляється на Звалище Історії! Там ВР шостого Скликання і Місце! Закон про Мови все-одно скасують, після Виборів! Рейтинг ПР впав після того як Ухвалили Мовний Закон!
показать весь комментарий
10.09.2012 11:48 Ответить
разговор начистоту
Русский народ.Видите,что молчание украинцев-знак согласия жить под иезуитами.И чего вы-русские лезете в Украину,если знаете,что насильно мил не будешь.Не лезьте,не держите ее на плаву.Потопят ее фроман-фарионы в крови.Это им будет божья кара.А сами русские,выгоняйте из власти евреев и берите на вооружение водородную технологию-спасение ,данное Крестом Православным.И никому не давайте эту технологию.Конкретно.Украина русским будет не нужна,тк. нефтью и газом эта технология не пользуется,то и гнать в Европу углеводороды через Украину не будем.Запасы углеводородов наши потомки будут использовать для разумной технологии,а не просто сжигая.
показать весь комментарий
10.09.2012 11:49 Ответить
швець
11:42
Четыре района на Луганщине отказались от русского "регионального"
230 8
показать весь комментарий
10.09.2012 12:01 Ответить
НОРМАЛЬНЫЙ
ЦЕЛЕСООБРАЗНО ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ ПУБЛИКОВАТЬ НЕ ТОЛЬКО НА РУССКОМ ЯЗЫКЕ, НО И НА ЯЗЫКАХ ВСЕХ БОЛЬШИХ СОСЕДЕЙ И ПОТЕНЦИАЛЬНЫХ ИНВЕСТОРОВ, ДАБЫ ОНИ МОГЛИ САМОСТОЯТЕЛЬНО ЗНАКОМИТЬСЯ С ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ УКРАИНЫ БЕЗ РАЗНОЧТЕНИЙ ИЗ-ЗА ЧАСТНЫХ ПЕРЕВОДЧИКОВ. ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ ДОЛЖНЫ ИМЕТЬ ОФИЦИАЛЬНО УТВЕРЖДЕННЫЕ ПЕРЕВОДЫ НА ДРУГИЕ ЯЗЫКИ И ПУБЛИКОВАТЬСЯ В СПЕЦИАЛЬНЫХ ИЗДАНИЯХ И НА САЙТАХ.
показать весь комментарий
10.09.2012 13:10 Ответить
юРА
Патриарх Кирилл в интервью каналу Россия: "...В каком-то смысле мы Церковь Кирилла и Мефодия. Они вышли из просвещенного греко-римского мира и пошли с проповедью славянам. А кто такие были славяне? Это варвары, люди, говорящие на непонятном языке, это люди второго сорта, это почти звери. И вот к ним пошли просвещенные мужи, принесли им свет Христовой истины и сделали что-то очень важное - они стали говорить с этими варварами на их языке, они создали славянскую азбуку, славянскую грамматику и перевели на этот язык Слово Божие."

Он почти дословно повторил Геббельса: «Славяне, будучи этническими ублюдками, не способны воспринять и нести великое наследие Арийской расы, и вообще славяне не годятся для того, чтобы быть носителями культуры. Они не творческий народ, это стадные животные, а не личности, совершенно не приспособленные для умственной деятельности» (Пауль Йозеф Геббельс, 1942, «Дневники»).
Славянские деревни в Германии. Официальная история трещит по швам. Остров Рюген - ОСТРОВ БУЯН. Аркаим. Смотри видео "Великая Тартария" СЛАВЯНСКИЕ СЕМЬИ САМЫЕ СЧАСТЛИВЫЕ!!!
показать весь комментарий
29.09.2012 19:09 Ответить
Страница 2 из 2