10558 посетителей онлайн

Кабмин утвердил граничные цены на бензин

Вчера на заседании Экспертно-аналитической группы при Кабмине были утверждены новые граничные цены на нефтепродукты.

"Нефтетрейдеры обязаны будут продавать свое топливо в рамках этих граничных цен",- рассказал один из участников заседания, аналитик консалтинговой компании Upeco Александр Сиренко. Источник в Минэнерго уточнил, что размер цен останется на прежнем уровне: Аи-95 должен будет стоить не выше 11,20 грн за литр, а дизтопливо - не более 10,18 грн за литр, сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на "Коммерсант Украина".

Сегодня нет причин значительно повышать граничные цены, считает собеседник издания в Минэнерго. "Поэтому скорее всего они останутся прежними, возможно, лишь подвергнувшись коррекции на величину роста валютного курса - то есть на 0,2%",- добавил он. Напомним, на прошлой неделе в обменных пунктах доллар подорожал с 8,156 до 8,173 грн.

По данным Upeco, по состоянию на вчера средняя цена Аи-95 составляла 10,95, Аи-92 - 10,66, А-76 - 10,29, дизтоплива - 9,69 грн за литр. "Фактически такая цена - это уровень, до которого до конца сентября, когда состоится ЭАГ, могут максимально вырасти цены",- говорит источник в Минэнерго. Впрочем, уже сегодня, по данным Upeco, стоимость Аи-95 превышала граничный уровень на заправках таких сетей, как WOG, "Окко", "Лукойл", занимающих 18% розничного рынка. Так, Аи-95 в сетях WOG и "Окко" вчера стоил 11,29 грн за литр, а в сети "Лукойл" - вообще 11,30 грн за литр.

На прошлой неделе впервые с начала августа стоимость нефтепродуктов увеличилась сразу на 4-7%. Участники рынка связывают это с мировыми котировками нефтепродуктов и колебаниями курса доллара, прогнозируя, что цены будут расти до конца сентября и повысятся еще на 5-6%. В связи с надеждой инвесторов на стимулирующие меры центробанков Европы и США стоимость нефти начала расти начиная с 1 сентября. Так, по состоянию на вчера цена нефтяной корзины ОПЕК с начала месяца увеличилась со $109,52 до $114 за баррель. Рост цен на нефть и нефтепродукты, по прогнозам аналитического агентства Bloomberg, продолжится минимум до конца сентября.

Читайте на «Цензор.НЕТ»: В Украине резко выросли цены на бензин

В пресс-службе ОАО "Галичина" отмечают, что нынешний рост цен на топливо связан с чрезмерной зависимостью Украины от импортных нефтепродуктов, которые, согласно котировкам Platt`s, растут с начала сентября. "В этих условиях невозможно ограничить цены",- отмечают в пресс-службе предприятия. "Если цена на нефтепродукты пойдет вверх, то, конечно, ее никто не сможет остановить, и я думаю, что в Минэнерго это прекрасно понимают. Для всех также очевидно, что если гривна "просядет", то все эти договоренности автоматически обнулятся,- говорит директор "Донецкойлсервиса" Виктор Мартиросян.- В то же время, если стоимость нефтепродуктов будет падать, имея граничную цену в 11,20 грн за литр, вряд ли кто-то станет продавать их дешевле".

Читайте также на «Цензор.НЕТ»: Госпотребстандарт: 64% автозаправок работают с нарушениями

Генеральный директор консалтинговой компании "А-95" Сергей Куюн отмечает, что практика показывает - любые ограничения не несут ничего хорошего и при росте цен приводят либо к дефициту продукта, либо к потере качества. "Чтобы удержать низкую цену, заправщики попросту начинают продавать менее качественный продукт",- говорит Куюн. "В сегодняшних условиях требовать что-либо от рынка просто глупо. Никто не верит в то, что Кабмин или Минэнерго способны контролировать ситуацию, ведь они не смогли элементарно защитить свой рынок от полного контроля со стороны белорусских и российских поставщиков,- говорит директор Института энергетических исследований Дмитрий Марунич.- Поэтому не стоит надеяться на силу предписаний экспертно-аналитической группы".

Топ комментарии
+1
Началось пляя;длар подорожал на три копейки а все остальное на три гривны!Имейте ж совесть рыганы!!!!!!
показать весь комментарий
11.09.2012 07:35 Ответить
Комментировать
Сортировать:
и куда денешься ? будешь заправлять при любых ценах
показать весь комментарий
11.09.2012 07:34 Ответить
Восхищенный жик
Учитесь опАзицЕя как надо красиво сдавать и выигрывать, а не пересыраться между собой, деля министерские портфели и с пафосом разворовывать бюджет по принципу кто сколько сможет.
Даже не сомневаюсь что к концу недели цены упадут ниже прежнего.
показать весь комментарий
11.09.2012 09:05 Ответить
MaxKremenchug
В споре рождается истина. Когда один мешает воровать другому, то не кто не ворует. ПР действует слаженно. Одни снимают штаны, другие вас нагибают а третьи вас имеют и все слажено без шума, ай да молодцы. А треть страны готовы еще о в рот взять поле того как их отымели! Страна дебилов! Я хочу оранжевый. Дайте Юлю. Дайте Луценко. Народ если они одинаковы. то давайте посмотрем на то шоу которое будет когда Юля оденет корону а ЛУценко сядет в кресло министра МВД??? Это же будет болокбастер??? Или еще ктото надеется на покращення от ПР???
показать весь комментарий
15.09.2012 21:29 Ответить
А потому, что у нас не народ, а сборище мудачья! Им цену 30-50- сделают, а они все равно будут ездить, потому, что ПАПЫ КАРЛЫ!
показать весь комментарий
02.10.2012 11:26 Ответить
2
Началось пляя;длар подорожал на три копейки а все остальное на три гривны!Имейте ж совесть рыганы!!!!!!
показать весь комментарий
11.09.2012 07:35 Ответить
У ублюдков совесть?! Только оружием такую нечисть убирать!
показать весь комментарий
11.09.2012 08:55 Ответить
e
Совесть и рыганы, понятия не совместимые.
показать весь комментарий
11.09.2012 07:43 Ответить
7904584094-
Сейчас нефтетрейдеры ограничат поставки на азс и будут ждать естественного повышения цен! и будет еще один кризис у нас, а голубцов покращення
показать весь комментарий
11.09.2012 07:45 Ответить
456
Скоко схотят скоко и будешь платить.
В стране ничего не производится,в т.ч и бензин.
показать весь комментарий
11.09.2012 07:48 Ответить
из России
Сколько стоит у вас литр 92 -го?на рубли.
показать весь комментарий
11.09.2012 07:49 Ответить
из россии ответ
Литр А - 92 у нас в Воронеже стоит в пределах 25 рублей это на ваши 6 гривней.
Правильным курсом идёте товарисчи незалежные хахлы. Скоро вам бензин будет и вовсе не нужен.
показать весь комментарий
11.09.2012 17:44 Ответить
MaxKremenchug
Пашел нах.. Твои дети еще коран не учат? А китайский знают? Решай свои проблемы, мы свои решим!!! Когда поледний советский человек у нас умрет, мы получем новую страну!!! Украина багатейшая страна, вот только это богатство сосредоточено в одних руках(
показать весь комментарий
15.09.2012 21:32 Ответить
Нуж-бо
Усраться можно....
показать весь комментарий
11.09.2012 07:53 Ответить
кажись рублей 40
показать весь комментарий
11.09.2012 07:53 Ответить
кизяк
Кабинет министров не указ!
Мой бензин - за скоко желаю за скоко и продам.
Подставлять никого не буду,сам решу.
показать весь комментарий
11.09.2012 08:08 Ответить
с кизяка делаешь бензин ? гений !
показать весь комментарий
11.09.2012 08:11 Ответить
доллар
Очередное покращення на народную голову !
показать весь комментарий
11.09.2012 09:57 Ответить
Хопа
Говорил же что ничто не подешевеет. Никогда!
Только после расстрелов.
показать весь комментарий
11.09.2012 10:02 Ответить
граничные цены это КАК по-русски?
показать весь комментарий
11.09.2012 13:13 Ответить
Альтернатива ТЕСЛА
.Следующим шагом развития цивилизации -----будутєлектролмобили...

http://prometheus.al.ru/phisik/electrocar.htm

Электромобиль Николы Тесла

Но здесь речь пойдет о совсем другом автомобиле. Это - автомобиль-загадка, однажды продемонстрированный Николой Тесла (изобретателем использования переменного тока), который мог бы похоронить все бензиновые двигатели, навсегда.

При поддержке компаний Pierce-Arrow Co. and General Electric в 1931, Тесла снял бензиновый двигатель с нового автомобиля фирмы "Pierce-Arrow" и заменил его электромотором переменного тока мощностью в 80 л.с. без каких бы то ни было традиционно известных внешних источников питания.

В местном радио магазине он купил 12 электронных ламп, немного проводов, горстку разномастных резисторов, и собрал все это хозяйство в коробочку длиной 60 см., шириной 30 см. и высотой 15 см. с парой стержней длинной 7.5 см. торчащих снаружи. Укрепив коробочку сзади за сиденьем водителя он выдвинул стержни и возвестил "Теперь у нас есть энергия". После этого он ездил на машине неделю, гоняя ее на скоростях до 150 км/ч.

Поскольку на машине стоял двигатель переменного тока и не имелось никаких батарей, справедливо возникает вопрос, откуда же в нем бралась энергия?
показать весь комментарий
11.09.2012 13:25 Ответить
Новые технологии
http://www.oilru.com/news/335648/ПОРТАЛ НЕФТЬ РОССИИ
\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\Покращення получает ускорение
Повышение цен на бензин - признак изменения всего.

За этим последует повышение цен на жилье, на проезд, на питание,...

Люди, не забудьте проголосовать за ПР и коммунистов, уровень их жизни должен и дальше неуклонно расти. А вы существуете чтобы их обслуживать и гордиться принадлежностью к русскому миру.

http://www.oilru.com/dynamic.phtml

http://www.oilru.com/images/oilprice/lnd.png
показать весь комментарий
11.09.2012 15:07 Ответить
MaxKremenchug
А энергия бралась из соседней электростанции которая через вышку построенную теслой генерировала в эфир такую энергия, что собрав обычный детекторный радиоприемник можно было получить достаточную энергию для передвижения! Но про КПД не кто не говорит, когда вспоминают теслу! Я вот хожу по землеи смотрю док фильмы. Управляющий директор АУДи говори нах нам электромобили если наши дизеля на порядок выгоднее? Забывем что электромобили ездят на электричестве, а его производство ох как не экологично!!! А постояння трансформация? Угля в тепло, тепла в давление пара? Давление пара в механическую энергию турбины? Потом передача электричества, трансформация на подстанциях и т.д. и т.пю Потери, потери, потери. А дизель преобразует топливо в механическую энергию! Все! Все остальное это маркетинг! Типа купите наше подсолнечное масло без холестерина! Правда холестерин ваще имеется тока в животных жирах! Так что в ростительнои его нет по определению! Но реклама работает! Пипл хавает! ___ Как и покращення уже сегодни! Мы платим сейчас не 375грн за гектар (оплата пайов) а 400. Проголосуйте за нас, получите по 1000))) На выборах посмотрем сколько в стране дебилов))) и их распределение по областям)))
показать весь комментарий
15.09.2012 21:40 Ответить
MaxKremenchug
Опережу умные коменты, про мое смотрение ТВ. Замечу я младший научный сотрудник в области электротехники. Так на всякий случай, чтобы понимали, что я немного в теме.
показать весь комментарий
15.09.2012 21:42 Ответить
удачи незалэжные
Как бы там ни было но если бы Украина была в таможенном союзе то средняя цена на бензин была бы не выше 7 грн (!) за литр. Пи этом монополисты бы ничего не потеряли и остались бы при своих барышах. Выше цена была бы просто не возможна так как она регулируется регуляторными механизмами ТС.
Для сравнения Россия Орёл А - 95 в пересчёте на грывню 6.20
Беларусь Гомель А - 95 в пересчёте на грывню 4.80 (!!!)
Казахстан Астана А - 95 в пересчёте на грывню 6 .10
показать весь комментарий
11.09.2012 17:39 Ответить
Бывалый
Кабмин знает что фантик скоро обесценится и пытается диктовать условия. Трейдерам проще до дефолта вообще не торговать, ведь фантик упадет в 2-3раза и брать на себя чужие убытки никто не хочет.
показать весь комментарий
21.09.2012 01:33 Ответить
Справедливый
Голосуйте здесь и узнаете рейтинг партий:
http://ukraine-elections.com.ua/vybory/result/2