10984 посетителя онлайн

НБУ нашел виновных в падении гривни. Список "счастливых" банков

Как рассказал источник в НБУ, почти все кредиты рефинансирования получили три госбанка, которые также участвовали в спекулятивных сделках, сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на Forbes.

Однако регулятор воздержался от санкций против этих банков.

"Вводить санкции против госбанков, которые работают как филиалы НБУ, было бы неразумно", - сказал чиновник из Нацбанка.

Читайте также на «Цензор.НЕТ»: Нацбанк наказал валютных спекулянтов - под санкции попали пять банков, - СМИ

В итоге наказать решили тех участников рынка, которые 5 сентября выставляли максимальные котировки на продажу наличного доллара.

В этот день курс в кассах некоторых банков достигал 8,29 - 8,30 гривни за доллар.

Скорее всего, регулятор решил, что именно эти его подопечные больше всех сеяли панику среди населения и должны быть наказаны.

Читайте также на «Цензор.НЕТ»: До выборов власть будет вовсю "сливать" золотовалютные резервы Украины, - Яценюк

Банкам, которые продавали доллары по высшему курсу, в виде предупреждения регулятор перекрыл доступ к межбанковского валютного рынка.

"Они теперь минимум месяц не смогут выходить на открытый рынок для покупки валюты в собственную позицию", - сообщил источник НБУ.

Читайте также на «Цензор.НЕТ»: Гривня будет падать несмотря ни на какие административные методы. Люди уже в панике, - Ляпина

Участники рынка моментально свернули свои лимиты на банки-изгои.

В самом Нацбанке не разглашают имена ни получателей кредитов рефинансирования, ни названия банков, попавших "под раздачу".

По данным Forbes, в пятерку "счастливчиков" вошли банк Креди Агриколь, Platinum Bank, банк "Национальные инвестиции", банк "Премиум" и Регион банк.

Топ комментарии
+7
Это банки, которые еще не принадлежат Сашке-стоматологу. Поэтому нужно было придумать причину их "типа наказать", опустить и поглотить ...
показать весь комментарий
11.09.2012 11:09 Ответить
+2
Посты пишут люди, которые нихера в данной проблеме не секут. Банки, явно подставные, работающие прокладками за комиссию у серьезных банков или хедж-фондов.. Скорее всего у тех же госбанков... Личный заработок у управляющих, примерно от 500тыс. до 1млн $. А вы лохи упражняетесь писаниной за копейки!!!
показать весь комментарий
11.09.2012 11:16 Ответить
+1
А почему тут нет "Приватбанка"?! Самого забеспредельного банка на всем просторе СНГ. Почему, не смотря на массовые жалобы клиентов, на ежедневное совершение этим банком уголовно-наказуемых деяний, его никто еще не лишил лицензии?!!! Давайте здесь на форуме организуем обсуждение "деятельности" этого банка.
показать весь комментарий
11.09.2012 11:14 Ответить

Загрузка...