11357 посетителей онлайн
1 200 113

Забужко: Запрет переписывать историю - это показатель больных стран и народов

При обсуждении своего романа "Музей заброшенных секретов" в пятницу 14 сентября во Львове Оксана Забужко объяснила, почему постоянно нужно переписывать историю.

Об этом сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на Gazeta.ua.

"Не позволить переписывать историю - это тезис шизофреника, - убеждена Оксана Забужко. - История для того и существует, чтобы ее постоянно переписывать. Ибо каждый факт, открытый в настоящем, меняет нашу картину прошлого. Это справедливо в отношения народа и справедливо в отношения каждой человеческой жизни отдельно. То есть, когда мы смотрим с позиции своих 30 или 40 лет на себя 10-летнего или 15-летнего, то неоднократно переоцениваем наше прошлое".

Читайте на «Цензор.НЕТ»: Учебник истории Украины, который не понравился россиянам, становится популярным. Уже из прокуратуры звонили

Писательница считает, что фиксация истории - это проблема психиатрии.

"Если мы его не переоцениваем, а держим зафиксированным, то это называется фиксацией, и это проблема психиатрии, - пояснила Забужко. То есть, запрет переписывать историю - это показатель больных стран и народов. История постоянно переписывается, постоянно заново открывается. Ибо всякий раз мы открываем что-то новое в прошлом. Каждый новый факт настоящего способствует перестановке мебели в прошлом, он актуализирует какие-то забытые вещи. То есть, это процесс живой культуры".

Комментировать
Сортировать:
Страница 2 из 2
так же как и галицаям
кацапчег, гебня, стекломой и т.д. - один и тот же набор причем выдуманных слов
показать весь комментарий
17.09.2012 14:58 Ответить
Ы! (ну и ник, такой же убогий, как и хозяин) Ы! Скажите мне, пожалуйста! Чем, конкретно, вас, обидела Галиция, что вы от злости своей, даже писать это слово нормально не можете? Должен же быть - ну, хоть, какой-то! - убедительный аргумент, для такой ненависти. Или, писать гадости - это такое, своеобразное, хобби?
показать весь комментарий
17.09.2012 14:46 Ответить
А ты на себя поворотись, своё хамство 17.09.2012 09:59 осознай: "Вы, козломордые, ведете себя по отношению к Украине, как престарелый, *************** жених..." Это твоё хобби
показать весь комментарий
17.09.2012 14:53 Ответить
не галичанин
Сперечатись з галіцаями - собі дорожче! Нехай продовжують жити у віртуальному світі, де все так, як на їхньому хуторі.
показать весь комментарий
17.09.2012 14:56 Ответить
12345м! Ник у вас прикольный, или это вам...фсб присвоило имя?..так и умрете с ним. У вас, русских, ники - ну, прям, россеянский блокбастер.
показать весь комментарий
17.09.2012 15:02 Ответить
Хотите знать правду истории - скачайте Большую Советскую Энциклопедию. Это правда трудящихся, создающих богатства страны. Им не надо лгать, им не надо скрывать источники своего заработка.
Конечно, не всё найдёшь в Большой Советской Энциклопедии, но сокрытие мерзостей жизни не является ложью.

Советская власть коммунистов КПСС
никогда не вытаскивала на всеобщее смакование не всегда приличную подноготную
человечества. Цель коммунистов - воспитывать лучшие качества людей. И про
Пушкина, и про Шевченко школьники никогда не находили ничего похабного в
школьных учебниках. Никто никогда и не знал, что Чайковский был гомиком, а
Шекспир - ещё и сифилитиком. Дерьмовый капитализм и ещё более дерьмовые
свидомиты начали со смакованием выворачивать дерьмо наружу. Психология такая современного дерьма - нравится прикрываться дерьмом истории.
показать весь комментарий
17.09.2012 15:07 Ответить
Nemo
НЕТ и НИКОГДА НЕ БЫЛО незаангажированных "историков-летописцев".
НАД КАЖДЫМ стоял: его "шеф-цаь-начальник-князь-барон-настоятель-генсек-секретарь-цензор-декан" и т.д.
И НАД КАЖДЫМ "стоял" его ... ЛИЧНЫЙ ЖЕЛУДОК.
А хочешь жрать - НАПИШЕШЬ ВСЁ что надо и скажут!
(прошу прыщавых юношей НЕ СТРОИТЬ из себя "херойев"!..)
показать весь комментарий
17.09.2012 15:11 Ответить
Естественно. Всё всегда носило КЛАССОВЫЙ отпечаток. Кто ты и чья твоя правда? Трудящихся или олигархов?
показать весь комментарий
17.09.2012 15:51 Ответить
Прищавые юноши вашей галиматьей не озабочены. Я думаю, спор бесполезен: все останутся при своем мнении. Это мы, старое поколение, живем этими "измами" и всякой другой чепухой, которую придумывают и пичкают нас политтехнологи, которые плачут по совку и былым победам. А молодежь выросла без этой чепухи. Молодежь будет исправлять наши ошибки, которых мы наделали немерено. .Им нужны социальные лифты и конкурентоспособное образование, рабочие места и адекватная правоохранительная система, а не ваша ругань по поводу Западной Украины. Их раздражение на старшее поколение вполне очевидно - ведь именно "отцы" так и не смогли построить в стране хоть что-то, отдаленно напоминающее пресловутое "комфортное общежитие". Украинские двадцатилетние и тридцатилетние уже не хотят примерять на себя самоидентификацию ущербности - тот самый хомут, что десятилетиями на себе носят поколение их родителей, вне зависимости - украинец ты или русский. А мы, как раз и относимся к этому ущербному поколению, И ваши высеры в сторону, как вы выражаетесь, галицаев, не привнесут ничего положительного, а только, вызовут стойкое омерзение. Не любить Западную Украину только за то, что они боролись за свою свободу, - это же, какую надо иметь больную психику!? Ну, вам же, русским, это понятие - свобода, ни о чем не говорит... все хотите быть над кем-то...
показать весь комментарий
17.09.2012 15:46 Ответить
Вот, вот! "Молодежь будет исправлять наши ошибки". Молодёжь, ты мотай на ус этот лохотрон
Пока ты с гордостью осознания твоей значимости самим Jffon S кормишься демагогией от Jffon S, он тебе пятёрку годков к пенсионному возрасту добавляет.
Вот и про свободу Jffon S что-то втюрил. Пусть для начала даст определение, что такое свобода?
показать весь комментарий
17.09.2012 15:59 Ответить
Вернёмся к переписыванию истории, однако.

Как пишут (переписывают) историю
свидомиты, я привёл 03.07.2012 04:04 пример на странице 18 темы https://censor.net/forum/619628/staroukrainskiyi_yazyk_konstitutsii_filippa_orlika/sortby/tree/order/desc/page/18#comments , цитирую:

«А вот ещё другой,
"исторический", перл на память. "Gal"01.07.2012 22:37: «Так що цілком можна вважати Орлі в Честь
Орлика, хоча це всього на всього легенда.»,
- нормалёк, не правда ли?

Свидомые рисуют
легенду, а затем с пеной у рта
доказывают, что это самая настоящая правда. Так Орлеанская Дева превращается в
жену Орлика. Скоро в школах Львова и в КМА этот "факт" будут изучать
на полном серьёзе»

Сегодня уже 17.09.2012.
Начался учебный год. Как там дела в Киевской Могиле? Изучают свадьбу Жанны с
Орликом? Или пока только её подробности сочиняют?
показать весь комментарий
17.09.2012 16:05 Ответить
не галичанин
Сперечатись з галіцаями - собі дорожче! Нехай продовжують жити у віртуальному світі, де все так, як на їхньому хуторі.
Я согласен с не галичанином...нет смысла...себе дороже...только в точности до наоборот...
показать весь комментарий
17.09.2012 16:05 Ответить
Страница 2 из 2