7064 посетителя онлайн
755 67

Аэропорт "Борисполь" будет передан в концессию, - Кабмин

Кабинет Министров Украины принял постановление "О внесении изменений в Перечень объектов права государственной собственности, которые могут предоставляться в концессию", согласно которому международный аэропорт "Борисполь" может быть передан в концессию.

Об этом сообщает пресс-служба Кабмина, передает Цензор.НЕТ.

Аэропорт "Борисполь" будет трансформирован в международный хаб: для этого планируется привлечь профессионального эксплуатанта с международным опытом работы.

В первую очередь речь идет о расширении терминала D, достройке трансферной зоны и терминальной части по обслуживанию внутренних рейсов. Такая достройка, по предварительным оценкам, предусматривает капитальные вложения в размере 1 000 млн грн. С учетом того, что предприятие сейчас не имеет достаточного объема собственных средств и учитывая объемы долговой нагрузки, наиболее реальным вариантом является привлечение профессионального частного инвестора.

Читайте также: За последние полгода за кражу багажа в "Борисполе" уволили 170 грузчиков

По мнению специалистов Министерства инфраструктуры, наиболее приемлемой моделью привлечения частных инвестиций для развития аэропорта "Борисполь" является концессия. Концессия позволит обеспечить необходимый долгосрочный частный капитал для финансирования развития аэропорта, привлечь эксплуатантов международного уровня и, соответственно, обеспечить создание международного хаба на базе международного аэропорта "Борисполь".

Смотрите также: Дорогие аэропорты Колесникова пустуют: пассажиров нет, авиакомпании пугает дорогая аренда. + ВИДЕО

При этом Мининфраструктуры видит целесообразным передачу в концессию целостного имущественного комплекса (ЦИК) аэропорта, а не отдельно определенного имущества - это позволит не только коммерчески эксплуатировать новый терминал, а осуществлять комплексное развитие всего аэропорта. Кроме того, будущий концессионер получит украинский сертификат эксплуатанта аэропорта.

Предполагается, что концессионер направит в развитие объекта инфраструктуры в ближайшие два года не менее 2,3 млрд грн. При этом (поскольку договоры концессии заключаются на срок не менее 10 лет) ожидается, что только за первые 10 лет бюджет получит не менее 1,5 млрд грн концессионных платежей. Важно и то, что выплаты по внешним существующим заимствованиям в размере 4 800 млн грн аэропорта будут осуществляться будущим концессионером.

Читайте также: Власть готовит крупную распродажу госимущества: "Нафтогаз", "Турбоатом", трубопровод "Дружба", шахты и спиртзаводы

После окончания проекта все построенные в рамках концессии новые объекты инфраструктуры останутся в распоряжении государства.

Концессионер-эксплуатант с опытом управления международного уровня будет избран на конкурсной основе. Условия концессионного конкурса в соответствии с постановлением будет разрабатывать Министерство инфраструктуры Украины. В самом концессионном договоре, в частности, будет предусмотрено обязательство концессионера по внесению дополнительных инвестиций и обеспечению погашения уже существующих долговых обязательств ГП МА "Борисполь". Среди других обязательных условий - обеспечение безопасности полетов, повышение уровня наземного обслуживания, надлежащего предоставления услуг в сфере авиационного транспорта. Кроме того, в договоре будут закреплены и социальные аспекты: концессионер будет повышать уровень производительности труда трудового коллектива, занятости и сохранять существующие на момент заключения концессионного договора социальные гарантии.

Топ комментарии
+1
Бизнесс по-даунецки беспощадный и бесмысленный. Все так и есть. Сначала понастроили никому не нужных терминалов за народные деньги. А теперь отдадим своим за бесценок. Усьо путем. Покаращання буяет. То же теперь и со стадионами будет.
показать весь комментарий
27.09.2012 11:31 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Ага, и наступит на Украине рай!
Да твоя оппозиция проглотит Украину и не поперхнется!
показать весь комментарий
27.09.2012 11:27 Ответить
Блю тролль
детектед!
показать весь комментарий
27.09.2012 11:28 Ответить
опозиція
вже показала на що здатня .
показать весь комментарий
27.09.2012 11:55 Ответить
катушка
Юля уже заглатывала, только у нее изо рта выхватили вовремя.
показать весь комментарий
27.09.2012 11:30 Ответить
Нет
все как есть, всем и все будет!
показать весь комментарий
27.09.2012 11:27 Ответить
Гарик
Ага))) Но проблемы экономики все равно остануться. Или оппозиционеры у нас супер-пупер экономисты?
показать весь комментарий
27.09.2012 12:34 Ответить
Кира
О любой власти не смысла ожидать каких-либо улучшений в Борисполе. Тут реально нужен опытный управленец. А то реально кофе в бумажном стаканчике за 50 гривен и такси по заоблачным ценам уже реально достали!!!
показать весь комментарий
27.09.2012 12:44 Ответить
Гайвер
Что есть то есть... притом что такси там не какие-то левые, а был же спец тендер.. чтоб все хюндаи были и одна компания. А цены, что у грачей на ж/д вокзале. Тут надо все менять от ушей и до кончика хвоста.
показать весь комментарий
27.09.2012 19:37 Ответить
Катя
Есть такие аэропорты из которых уезжать не хочется. В киеве просто ужас а не небесные врата. Такой бедлам, нереальные цены, услуги с нулевым качеством. Там целый букет "достоинств". Кто ж только их возьмет в пользование??
показать весь комментарий
27.09.2012 22:16 Ответить
а
еше всем дадут понюхать возле жопы
показать весь комментарий
27.09.2012 11:23 Ответить
каво
шо ипет. Не сцы баклажан, нюхать твое право по конституции.
показать весь комментарий
27.09.2012 11:29 Ответить
странник
Бизнесс по-даунецки беспощадный и бесмысленный. Все так и есть. Сначала понастроили никому не нужных терминалов за народные деньги. А теперь отдадим своим за бесценок. Усьо путем. Покаращання буяет. То же теперь и со стадионами будет.
показать весь комментарий
27.09.2012 11:31 Ответить
Да ты что!
А это что в Украине делается впервые?
Ты хоть знаешь что такое международный хаб?
показать весь комментарий
27.09.2012 11:33 Ответить
А что такое
международный хаб? Поясни.
показать весь комментарий
27.09.2012 11:41 Ответить
Это
там где пистят чумаданы!
показать весь комментарий
27.09.2012 11:42 Ответить
Гарик
Может теперь порядки наведут с этими кражами багажа.
показать весь комментарий
27.09.2012 12:50 Ответить
Угу
будут торбить не вслепую, а установят сканер
показать весь комментарий
27.09.2012 13:00 Ответить
странник
Угу и еще приставят смотрящего с планом по чумаданам.
показать весь комментарий
27.09.2012 13:04 Ответить
странник
И каким боком порядки с кражей багажа к форме собственности терминала?
показать весь комментарий
27.09.2012 13:04 Ответить
хм
ваще то за утерянный багаж будут теперь платить до 2 тыщ долларов. Врядли кому захочется теперь его тырить...
показать весь комментарий
27.09.2012 13:20 Ответить
странник
Вопрос кто будет тырить, а кто платить?
показать весь комментарий
27.09.2012 13:44 Ответить
Гайвер
Как кто) ты рить будут все кому не лень, а платить будет компания-рекрут. Правда теперь она и наказывать будет по своему и системы установит новые. Думаю воровайки местные снизятся на порядок.
показать весь комментарий
27.09.2012 19:39 Ответить
странник
К сожалению такого рода прихватизация делается не в первые и не в последний раз наверное. Что и грустно.
показать весь комментарий
27.09.2012 13:05 Ответить
ку
если ты, селюк, не летаешь, то не трынди, что аэропорт никому не нужен. Главный аэропорт страны модернизировали, чего не делалось 20 лет и более.
Вопрос цены на билетов - это уже другая тема. И ее надо поднимать. Тогда и загруженность аэжропортов будет 100%.
показать весь комментарий
27.09.2012 11:35 Ответить
Поднимать цену
на билеты? Лезь обратно в копанку шахтиор припижженый.
показать весь комментарий
27.09.2012 11:39 Ответить
ку
поднимать вопрос о снижении цен - сам на себе в зеркало посмотри, урод. Если кебы не хватает ответить, цепляешься к словам и перекручиваешь смысл - что с тебя недоумка взять, кроме анализов?
показать весь комментарий
27.09.2012 11:53 Ответить
странник
Ну дык, умник, и поясни теперь из чего складывается цена на билеты. И какой процент ее составляет аренда площадей аэропорта.
показать весь комментарий
27.09.2012 13:07 Ответить
хм
объяснения спроси у КОЛОМОЙСКОГО
показать весь комментарий
27.09.2012 13:20 Ответить
странник
Меня не удивит, что этот самый Коломойский аэропорт в концессию и возьмет.
показать весь комментарий
27.09.2012 13:55 Ответить
Гайвер
Это вряд ли. Если там наросли такие долги, то с него же их и спросят. Да и иностранные компании вряд ли будут по коломойским тарифам садить свои самолеты
показать весь комментарий
27.09.2012 19:41 Ответить
Кот
Знаешь, какие цены ломит Бориспль за аэропортовые сборы с авиалиний??? Это огромне деньги! Вот эти затраты и вкладываются в цену билета. Думаешь, почему лоукосты бежат из Борисполя. Да потому что с такими ценами их перелеты оказываются совсем не бюджетными!
показать весь комментарий
28.09.2012 10:58 Ответить
Ника
А что ты предлагаешь? Оставить все как есть.? Да с такими ценами на билеты и услуги, и с таким якобы "европейским" сервисом пассажиры готовы бежать с Борисполя и искать альтернативные виды транспорта. А иностранцы вообще в шоке от нашего обслуживания!
показать весь комментарий
27.09.2012 12:40 Ответить
странник
А ты наивно полагаешь, что как только появится частный хозяин, то и билеты станут дешевле и сервис улучшится? Вряд ли. Скорее всего новый хозяин станет сдавать в аренду площади всякого рода фирмам под торговые площадки и офисы.
показать весь комментарий
27.09.2012 13:10 Ответить
странник
Более того потом выяснится, что бедненький новый хозяин не в силах содержать такую громадину самостоятельно и посему надоть подсобить ему, выделив деньги из бюджета (возможно даже в виде безвозмездной помощи).
показать весь комментарий
27.09.2012 13:12 Ответить
хм
зачем содержать? Если аэропорт остается государственным - нанимается только управляющая компания
показать весь комментарий
27.09.2012 13:21 Ответить
странник
Дык ваще замечательно. Это типа управляющие сливки сымать будут, а ремонты плановые и аварийные, зарплата обслуживающему персоналу и т.д. - за счет государства - так? Концессия по-украински.
показать весь комментарий
27.09.2012 13:48 Ответить
хм
ну если такой умный - предложи безупречную модель управления. И чего ты до сих пор дома сидишь? А не в Кабмине экономикой управляешь?
показать весь комментарий
27.09.2012 13:55 Ответить
странник
Я не умею так гАвАрить как наш премьер.
показать весь комментарий
27.09.2012 14:09 Ответить
Кот
Ты что-то не силен в экономике! Договор концессии предполагает мало того, что арендатор будет периодически платит государству определенную сумму денег, так еще и должен вкладывать инвестиции в развитие объекта. А по окончанию срока договора все остается у государства. Так что страна в плюсе, да и инвестор, который вложит такие огромные деньги, будет из кожи вон лезть, чтобы улучшить положение в аэропорту и сделать его окупаемым!!!
показать весь комментарий
28.09.2012 11:05 Ответить
Костик
Что значит ненужных? Евро показал что страна не готова к активной европейской жизни. Какая гонка была с гостиницами.... А дополнительный терминал очень нужен. Тут вопрос в качестве управления. Нынешне не справляется вот и будут искать нового "хозяина"
показать весь комментарий
27.09.2012 22:21 Ответить
давай дасвидания
передают кацпесам.. ну не думал..
показать весь комментарий
27.09.2012 11:33 Ответить
Костик
Хаб - в авиации (на англ. часто gateway - шлюз) - узловой аэропорт, достаточно крупный пересадочный и перегрузочный транспортный узел с необходимым набором сервисов, имеющий подходящее географическое положение. (
Wikipedia® )
показать весь комментарий
27.09.2012 22:23 Ответить
Костик
не туда
показать весь комментарий
27.09.2012 22:24 Ответить
давай дасвидания
международный хаб или Хам.. уточни пожалуйта..
показать весь комментарий
27.09.2012 11:34 Ответить
Костик
Хаб - в авиации (на англ. часто gateway - шлюз) - узловой аэропорт, достаточно крупный пересадочный и перегрузочный транспортный узел с необходимым набором сервисов, имеющий подходящее географическое положение. (Wikipedia® )
показать весь комментарий
27.09.2012 22:23 Ответить
бизнес по оранжоидному
Выклянчать чемпионат по футболу, ничего не сделать и разворовать только на строительстве Львовского стадиона 7 млрд.
показать весь комментарий
27.09.2012 11:40 Ответить
Бугага
баклажан ты умывался с утра?
показать весь комментарий
27.09.2012 11:42 Ответить
чуча
та да)) казалось бы причем тут Янукевич? )) гг
показать весь комментарий
27.09.2012 19:44 Ответить
Статья
Читайте внимательно, аэропорт остается в государственной собственности!
показать весь комментарий
27.09.2012 11:41 Ответить
Но зарабатывать будет
правильный пацан, а скорее всего сын.

Я тоже так хочу. Постройте за бюджетные бабки платную автостраду и передайте мне в концессию.
показать весь комментарий
27.09.2012 11:45 Ответить
а
ты построй сам - и тогда пользуйся. А то сидеть на ж..пе и требовать - все могут.
показать весь комментарий
27.09.2012 12:00 Ответить
Ну так
если б Пахло само построило, вопросы бы отпали. Ты синенький не путай свой и мой карман.
показать весь комментарий
27.09.2012 12:15 Ответить
Кот
Тебе передай - ты ж не копейки в развитие не вложешь. Так попользуешься и развалишь!
показать весь комментарий
28.09.2012 11:07 Ответить
Малина
Конечно, его же нельзя ни выкупить ни приватизировать. Это просто передача правления а не собственности. Вот и все
показать весь комментарий
27.09.2012 22:25 Ответить
менеджер
з досвідом управління міжнародного рівня зможе створити умови для конкуренції. І тоді монополіст коломойський не зможе заправляти всім аеропортом і встановлювати надвисокі ціни на квитки.
показать весь комментарий
27.09.2012 12:24 Ответить
Плюс
А так як аеропорт "Бориспіль" включено до переліку об'єктів права державної власності, це дасть можливість державі постійно контролювати діяльність аеропорту.
показать весь комментарий
27.09.2012 12:55 Ответить
Халва


показать весь комментарий
27.09.2012 13:01 Ответить
Оксана
Нічого не знаю про контроль, але майно залишається у власності держави. Це дуже важливий момент. Адже аеропорт стратегічной обєкт. Гадаю, це давно треба було зробити.
показать весь комментарий
27.09.2012 22:28 Ответить
чуча
стоить почитать между строчками заголовки статей типа "
За последние полгода за кражу багажа в "Борисполе" уволили 170 грузчиков" или "
Дорогие аэропорты Колесникова пустуют: пассажиров нет, авиакомпании пугает дорогая аренда. + ВИДЕО "
, чтобы стало понятно почему наконец решили что-то предпринять по улучшению этой ж..пы)))
показать весь комментарий
27.09.2012 19:48 Ответить
так
при грамотном управлении такой современный аэропорт не может не приносить прибыль и достойно обслуживать пассажиров. Во всем мире такими мощными структурами управляют профессиональные компании. Пора и нам выходить на мировой уровень. Аэропорт современный, и управление в нем должно быть на высшем уровне.
показать весь комментарий
27.09.2012 20:46 Ответить
Оксана
Та невже я дочекаюся того часу коли мені не соромно буде зустрічати та проводжати закордонних гостей. Деякі звісно звикли до усіляких незручностей, але все ж таки .... Їм ще щастило, що багаж залишався цілим.
показать весь комментарий
27.09.2012 22:31 Ответить
Игорь
Полностью разделяю Ваши ожидания.
показать весь комментарий
27.09.2012 22:41 Ответить
Управляющая компания будет принадлежать кому-то из особей, приближенных к АмпИратору.Зуб даю. Остальное -додумайте сами.
показать весь комментарий
28.09.2012 08:19 Ответить
Вита
Так эта управляющая компания должна будет платить государству за аренду аэропорта, да и еще вкладывать деньги в его развитие. Думаю, не в ее интересах все развалить. А наоборот, она должна сделать аэропорт привлекательным для авиалиний и пассажиров и конечно ОКУПАЕМЫМ!
показать весь комментарий
28.09.2012 11:10 Ответить
Лучше и не придумать
«механизм концессии позволяет эффективно осуществлять проекты государственно-частного партнерства. "Если далее государство будет определять политику развития аэропорта, а частный инвестор будет осуществлять вложения - это очень сильный тандем» - лучше и не придумать.
показать весь комментарий
28.09.2012 10:35 Ответить
головне
що аеропорт є і залишається об'єктом права державної власності