10956 посетителей онлайн
796 66

Любомир Гузар: "УПА - это положительный пример борьбы за права человека"

Экс-глава Украинской греко-католической церкви кардинал Любомир Гузар назвал Украинскую повстанческую армию положительным примером борьбы за права человека против преступной власти.

Об этом сообщает газета «День», передает Цензор.НЕТ.

«В конце 1920-х годов в восточных областях Украины, не на Галичине, потому Галичина была под Польшей, состоялось четыре тысячи сельских восстаний против насильственной коллективизации. Люди защищали свою жизнь, свою экзистенцию. Имели право? Да, имели право», - подчеркнул Гузар.

Смотрите также: "Свобода" планирует собрать на Марше УПА в Киеве 20 тысяч человек. + ВИДЕО

Кардинал привел примеры из украинской истории, когда люди, по его мнению, успешно отстаивали свои права: «Есть еще положительный пример - наша УПА. Ее же название говорит само за себя «Украинская повстанческая армия», она восстала против оккупантов: против немцев, а главное - против НКВД. УПА восстала, чтобы защищать права человека».

Читайте также: Учебник истории Украины, который не понравился россиянам, становится популярным. Уже из прокуратуры звонили
«Когда какая-то власть, какое-то правительство начинают отбирать у людей их права, люди получают право защищаться. Безусловно, это не такая вещь, которую надо делать ежедневно. Для этого должны быть соответствующие обстоятельства, потому что не каждая революция приводит к чему-то хорошему. Вот, Октябрьская революция. Там ничего хорошего не произошло», - рассказал Любомир Гузар.

Топ комментарии
+2
А ще стріляли таких окупантів кацапських як ти...
http://www.google.com.ua/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&source=web&cd=11&cad=rja&ved=0CGQQFjAK&url=http%3A%2F%2Fwww.pravda.com.ua%2Frus%2Farticles%2F4b1ab06cb49f8%2F&ei=ted3UPy2G7CQ4gSiiIB4&usg=AFQjCNHpDddBvJtVgX_xewmR-6I6KyEJjA&sig2=Pbo8GanTCdgMRfggkZUEoQ УПА - армия-победитель. Сотенный Симчич-Кривонос и другие ... www.pravda.com.ua/rus/articles/4b1ab06cb49f8/26 мар 2008 - Мирослав Симчич, "Кривонос", в январе 1945 года вместе со своей сотней разгромил целую карательную дивизию НКВД, известную ...
показать весь комментарий
12.10.2012 12:50 Ответить
+2
Любомир Гузар: "УПА - это положительный пример борьбы за права человека" - Цензор.НЕТ 9505
показать весь комментарий
12.10.2012 14:07 Ответить
+1
заткнитесь внуки и дети окупантов энкэвэдистов недорезанных-мало наши деды ваших дедов уродов окупантов на гиляках вешали.
Как можна такие гадости писать про святу людыну отця Гузара-я про вашего попа верховного и то слова никогда плохого не нацарапал.
Шоб вам всем кто плохое нацарапал про Гузара-пальцы парализовало и языки отгнили.
показать весь комментарий
12.10.2012 12:44 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Киев1
Тогда СС за права евреев
показать весь комментарий
12.10.2012 12:24 Ответить
А вы ДЖО поезжайте в Кемерово
там ваших сротечественников, рюсских, чурки в кафе метелят. 10 чурок против сотни рюских, и ввалили рюским по полной.
показать весь комментарий
12.10.2012 13:05 Ответить
Лена козкина
А где фото этого нациста? Он небось состоит в партии БЮТ?!
показать весь комментарий
12.10.2012 12:28 Ответить
12345
ЗРАЗУ ВИДНО - ІНТЕЛЕКТУАЛКА Лена козкина ..... надіюсь на сході не всі такі "умные"
показать весь комментарий
12.10.2012 12:33 Ответить
Поганым униатам посвящается
Дрожите подлые прелаты
настанет ваш последний час
ведь где-то русские солдаты
уже седлают БТР.
показать весь комментарий
12.10.2012 12:29 Ответить
Наверное рюсские солдаты в
Кемерово седлают БТР. Возле кафе где 10 чеченов 100 рюсских отметелили.
показать весь комментарий
12.10.2012 13:06 Ответить
Лучше расскажи
КАК ПОЛОВИНА СПЕЦНАЗА УКРОПИИ ПОЛ ОДЕССЫ РАЗНЕСЛА , НЕ МОГЛИ ТРЁХ ЧЕХОВ ДОСТРЕЛИТЬ ...
показать весь комментарий
12.10.2012 13:28 Ответить
сам
придумал, рогулек?
показать весь комментарий
12.10.2012 16:01 Ответить
Бандера
УПА это позор нашей истории!!! в забвение их, а не марш по Киеву!!! их место в схронах!!!
показать весь комментарий
12.10.2012 12:30 Ответить
униаты подняли хвосты
униаты подняли хвосты-видимо папашка римский дал гранты.
показать весь комментарий
12.10.2012 12:33 Ответить
Анонімус
Саме так! УПА за права людини винищить будь кого - поляків, євреїв, росіян, своїх та чужих! УПА дітей заживо пилами попиляє повздовж та впоперек, вагітним жінкам черева попропорює, але права людини відстоїть!
показать весь комментарий
12.10.2012 12:33 Ответить
А еще УПА помогала России восстанавливать народное хозяйство в Сибири
показать весь комментарий
12.10.2012 12:34 Ответить
Саша
о тот кто болен вернулся, может тебе тоже в Сибирь, а лучше сразу в землю?
показать весь комментарий
12.10.2012 13:03 Ответить
ИГОРК а чего ты зап Кемерово
анус свой не рвёшь? ТАМ рюссик БЬЮТ. ЧЕЧЕНЫ БЬЮТ. А ты тут за чужую страну переживаеш. Нехорошо своих в беде оставлять. 10 чеченов сотню рюсских отметелело. Седлай БТР.
показать весь комментарий
12.10.2012 13:08 Ответить
показать весь комментарий
12.10.2012 13:34 Ответить
Український Козак
Що ти тут Забув? Кавказці Кацапів Розстріляли в Кемерево а потім дали в Пику Москалям! А ти тут Поради Україні даєш? Ідь в Кемерово Кацапів захищяти! Ато Кавказці вас Перестріляють як Собак!
показать весь комментарий
12.10.2012 15:35 Ответить
СЛАВА ГЕРОЯМ
Боротся с двумя Окупантами Гитлером и Сталиным недобитые отморозки НКВД еще остались
показать весь комментарий
12.10.2012 12:34 Ответить
Митяй
дУПА,способно только в схронах в жопу любиться,да детей,женщин и стариков убивать.А их поганый лидер,еще и котов душить.
показать весь комментарий
12.10.2012 12:34 Ответить
Петро Схидняк
Аби ця упа оставалась на своїй місцевости і як і раніше НЕ мало ніякого відношення до України... Тай ці не дорізани католики теж, до купи пішли геть з України!!!
показать весь комментарий
12.10.2012 12:38 Ответить
А еще УПА осваивала урановые рудники для России
показать весь комментарий
12.10.2012 12:39 Ответить
А ще стріляли таких окупантів кацапських як ти...
http://www.google.com.ua/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&source=web&cd=11&cad=rja&ved=0CGQQFjAK&url=http%3A%2F%2Fwww.pravda.com.ua%2Frus%2Farticles%2F4b1ab06cb49f8%2F&ei=ted3UPy2G7CQ4gSiiIB4&usg=AFQjCNHpDddBvJtVgX_xewmR-6I6KyEJjA&sig2=Pbo8GanTCdgMRfggkZUEoQ УПА - армия-победитель. Сотенный Симчич-Кривонос и другие ... www.pravda.com.ua/rus/articles/4b1ab06cb49f8/26 мар 2008 - Мирослав Симчич, "Кривонос", в январе 1945 года вместе со своей сотней разгромил целую карательную дивизию НКВД, известную ...
показать весь комментарий
12.10.2012 12:50 Ответить
-
разгромили и оказались в Сибири )))) погромщики
показать весь комментарий
12.10.2012 12:53 Ответить
Бандера
УПА армия пе.дерастов!!! ушлепков и прочего говна из галичины!!!
показать весь комментарий
12.10.2012 12:53 Ответить
12345
Чорт ти засраний..... і вся твоя родина та оточення.......
показать весь комментарий
12.10.2012 13:51 Ответить
Анонімус
Ця дУПА - ганьба для всієї країни! І цей пахан їхній, що котів душив - просто Шаріков якийсь. Мабуть, Булгаков знав про цього недоробка Бандеру, коли "Собаче серце" писав.
показать весь комментарий
12.10.2012 12:43 Ответить
Саша
снова пошла атака клонов с под 10 никами
Когда пишите много подряд постов включайте креатив
показать весь комментарий
12.10.2012 13:04 Ответить
греко католик
показать весь комментарий
12.10.2012 12:44 Ответить
Бандера
в схрон *****!!!
показать весь комментарий
12.10.2012 12:46 Ответить
Анонімус
Заткни пельку, абирвалгу недолугий! І киздуй звідси зі своїм гузнярою! Мало козаки вас, собак католицьких, вішали!
показать весь комментарий
12.10.2012 12:47 Ответить
а45
НЕ только вешали.... Любимым развлечением запорожских казаков было садить на кол предателей православной веры--униатов !!!!!
показать весь комментарий
12.10.2012 12:51 Ответить
Український Козак
А ви Бачили особисто як Козаки Садили на Палю Уніатів? Козаки Вішали таких як Ти!
показать весь комментарий
12.10.2012 15:33 Ответить
Петро Схидняк
Пожалст, свали с Украины туда где был почти 500лет и вот там и доказывай, что Вы возможно человек, а НЕ холоп и рагуль!!!
показать весь комментарий
12.10.2012 12:50 Ответить
-
любомир гузар а шо тут имья а шо прiзвище ?
показать весь комментарий
12.10.2012 12:49 Ответить
так
а за что наши отцы проливали кровь наших дедов?
показать весь комментарий
12.10.2012 12:51 Ответить
Русич
Иосиф Бродский. На независимость Украины

Дорогой Карл XII, сражение под Полтавой,
Слава Богу, проиграно. Как говорил картавый,
Время покажет "кузькину мать", руины,
Кость посмертной радости с привкусом Украины.

То не зеленок - виден, траченный изотопом,
Жовто-блакытный Ленин над Конотопом,
Скроенный из холста, знать, припасла Канада.
Даром что без креста, но хохлам не надо.

Горькой вошни карбованец, семечки в полной жмене.
Не нам, кацапам, их обвинять в измене.
Сами под образами семьдесят лет в Рязани
С сальными глазами жили как каторжане.

Скажем им, звонкой матерью паузы метя строго:
Скатертью вам, хохлы, и рушником дорога.
Ступайте от нас в жупане, не говоря - в мундире,
По адресу на три буквы, на стороны все четыре.

Пусть теперь в мазанке хором гансы
С ляхами ставят вас на четыре кости, поганцы.
Как в петлю лезть, так сообща, суп выбирая в чаще,
А курицу из борща грызть в одиночку слаще.

Прощевайте, хохлы, пожили вместе - хватит!
Плюнуть, что ли, в Днепро, может, он вспять покатит.
Брезгуя гордо нами, как оскомой битком набиты,
Отторгнутыми углами и вековой обидой.

Не поминайте лихом, вашего хлеба, неба
Нам, подавись вы жмыхом, не подолгом не треба.
Нечего портить кровь, рвать на груди одежду,
Кончилась, знать, любовь, коль и была промежду.

Что ковыряться зря в рваных корнях покопом.
Вас родила земля, грунт, чернозем с подзомбом,
Полно качать права, шить нам одно, другое.
Эта земля не дает, вам, калунам, покоя.

Ой, ты левада, степь, краля, баштан, вареник,
Больше, поди, теряли - больше людей, чем денег.
Как-нибудь перебьемся. А что до слезы из глаза
Нет на нее указа, ждать до другого раза.

С Богом, орлы и казаки, гетьманы, вертухаи,
Только когда придет и вам помирать, бугаи,
Будете вы хрипеть, царапая край матраса,
Строчки из Александра, а не брехню Тараса
показать весь комментарий
12.10.2012 12:59 Ответить
а
ЛЮБОМИР ГУЗНО - ПОЛНОЕ ГОВНО...
показать весь комментарий
12.10.2012 13:02 Ответить
Саша
снова пошла атака клонов с под 10 никами
Когда пишите много подряд постов включайте креатив
показать весь комментарий
12.10.2012 13:06 Ответить
а
тебя с утра еще не послали?
показать весь комментарий
12.10.2012 13:09 Ответить
тебе ближе по духу педик Гундя
тот шо у вас в патриархах ошивается.
показать весь комментарий
12.10.2012 13:11 Ответить
12
по благословение гомосексуалиста Киррила парашник становьси. Ать два. Целуй ручку ***а парашник, и кланяйся ему, кланяйся.
показать весь комментарий
12.10.2012 13:13 Ответить
ГУЗАР
ВЕЛИЧ ПРАВОСЛАВІЯ. Здоров"я ВАМ.
показать весь комментарий
12.10.2012 13:20 Ответить
Гузар шмузар лишь бы был здоров...
показать весь комментарий
12.10.2012 13:24 Ответить
Пэремога
Любомир Гузар:Как обычно лжот "НКВД - это положительный пример борьбы за права человека а УПА это бандиты и маньяки "
показать весь комментарий
12.10.2012 13:23 Ответить
Вот это интересно и познавател
-но тех кто боролся за советскую власть при фашистах
http://www.youtube.com/watch?v=0aN0AqQROv4&feature=player_embedded
А это для тех кто верит в сами знаете кого и то что он говорит
http://www.youtube.com/watch?v=sIG2bXV0Rgo&feature=related

ОЧЕНЬ ПОЗНАВАТЕЛЬНО
показать весь комментарий
12.10.2012 13:25 Ответить
Любомир Гузар: "УПА - это положительный пример борьбы за права человека" - Цензор.НЕТ 9505
показать весь комментарий
12.10.2012 14:07 Ответить
пушкин
А мы то наивные думали, что когда Григорий Васюра, со своим карательным отрядом, сжигал белорусскую деревню ХАТЫНЬ, мол он фашистким прихвостнем был.
Оказывается нет, согласно общеукраинского понимания образа =настоящего украинского героя= он боролся за человеческие права простых белоруссов.
показать весь комментарий
12.10.2012 14:05 Ответить
А до чого тут Васюра(поліцай)???Любомир Гузар: "УПА - это положительный пример борьбы за права человека" - Цензор.НЕТ 7875.Гузар сказав про УПА.Чи так,аби шо ляпнуть.
показать весь комментарий
12.10.2012 14:17 Ответить
прчём Васюра присягал на верность рабочим и крестьянам он бывший красный командир
показать весь комментарий
12.10.2012 14:21 Ответить
Веселий хлопець з машингевером
Відеокадри спільного параду радянських військ та гітлерівського вермахту у Бресті -
це ПРОВОКАЦІЯ і ГНУСНЕЙШАЯ ЛОЖЬ.
ТАКОВА НИКАГДА НЕБЬІЛО НЕТ И БИТЬ НЕ МОЖЕТ.
У ВАС ВСЕХ ГАЛЮЦЬІНАЦИИ НАПУЩЕННЬІЕ УЖАСНЕЙШИМИ БАНДЕРАВЦАМИ
ПАДИТЕ ЧЕЛОМ НИЦЬ ПРЕД ИКОНАЙ СВЯТАГО ПУТИНА И ПРАСИТЬЕ ДАБЬІ ИЗГНАЛ ОТ ВАС БЕСОВСКИЙ ДУРМАНЬ!
показать весь комментарий
12.10.2012 14:05 Ответить
Эта награда Гузару, заслужил:
Любомир Гузар: "УПА - это положительный пример борьбы за права человека" - Цензор.НЕТ 711
показать весь комментарий
12.10.2012 14:09 Ответить
Не треба виставляти власні нагороди , кацапчег - будь скромнішим !!!
показать весь комментарий
12.10.2012 14:12 Ответить
Цікаво,а паспорт у нього є,кацапів будуть скоро тільки по паспортам в інет пускать Любомир Гузар: "УПА - это положительный пример борьбы за права человека" - Цензор.НЕТ 7478,щоб менше гавкали....
показать весь комментарий
12.10.2012 14:20 Ответить
Jonny05
[img]http://im5-tub-ua.yandex.net/i?id=112398640-10-72&n=21[/img]
показать весь комментарий
12.10.2012 14:20 Ответить
Український Козак
ОУН-УПА Знищували Ворогів України! Вони Дійсно позитивний приклад Боротьби за Права Людини! А Кацапам які Дають Поради Україні! Треба поїхати в Кемерово де Кавказці Перестріляли Москалів як Свиней! А не давати Поради Україні!
показать весь комментарий
12.10.2012 15:18 Ответить
для У
Політичні пігмеї,
5-та колона і північний сусід намагаються
завалити велетнів духу і чину, але марно: вони Герої в душах і серцях мільйонів українців. Імена Коновальця,
Бандери, Шухевича золотими буквами
вписані в історію визвольної боротьби української нації від окупантів. Вони
давно стали легендою і ввійшли в історію і вічність незалежно від суддів,
депутатів чи президентів. Прийде час і в Пантеоні Слави і Національних Героїв України будуть навічно викарбувані
їхні імена. А хто через 20 років буде пам'ятати суддів які лишають звання Героя
України Бандеру і Шухевича? Хто буде
пам'ятати 4-го - президента, який хоче витруїти в пам'яті народній про геноцид
української нації, про визвольну боротьбу УПА? Хто буде пам'ятати депутатів,
які ведуть наступ на українську мову, українську душу, українську історію? Не
було б Коновальця, Бандери, Шухевича, УПА-не було б сьогодні незалежної України.

Як
треба піднятися, в часи коли нація була розшматована сусідами, коли
імперія з несамовитою люттю знищувала
всіх хто міг чинити найменший спротив і казалось немає ніякої надії відновити
державу, вони почали створювати військову організацію, готувати кадри, а потім розпочати і очолили боротьбу за відновлення
держави. В цій боротьбі вони принесли
себе в жертву - спалили себе. Імперія їх підло вбила, але душі їх, піднявшись
на небо, висвітлювали шлях до незалежності, будили українців і звали їх на
боротьбу за незалежність. Чи є у інших народів і націй приклади такої
самопожертви?

Доля Бандери і його родини трагічна батько, мати, брати, сестра всі
знищені. Кати української нації мали б молити прощення в українців.
показать весь комментарий
12.10.2012 17:26 Ответить
Читач
Особисто я вважаю. що духівниками, рідними
душами для України, українських громадян є св'яшенники саме українських
церков- УПЦ КП, УГКЦ, УАЦ, хоча проявилася і частина св'ященників в УПЦ МП, що
душею тяготіють до України і, на моє переконання, їх чисельність і
частка в самій УПЦ МП також починає збільшуватиcя...
показать весь комментарий
12.10.2012 18:37 Ответить
ыыыыыыыы
нет такого патриарха в киевской руси))))))))))))))))
показать весь комментарий
12.10.2012 18:38 Ответить
Читач
Для таких як ти, то немає і не було України,
Для таких як ти -не було і немає української мови( культури) - але ми тут тобі пишемо українською
Для таких як ти - немає і не було й самих українців
Для таких як ти і українських церков й свяшенників (вислови яких ти тут обговорюєш) - теж існує ....
Тому, що ти КОРОТКОРОС! Короткорос не лише ростом, але й розумом, короткорос душею
показать весь комментарий
13.10.2012 01:20 Ответить
125
Гомик гузар об УПА. смех один.
показать весь комментарий
13.10.2012 01:23 Ответить
Читач
Для 1/125-х:

Існування УПА ви не оспорюєте, бо "мокрі штани" ваших батьків і дідів від самої згадки про УПА тримає і Вас (жертв незавершеного аборту), тримає в генетичному страху.
показать весь комментарий
13.10.2012 01:46 Ответить
не галичанин
Пан Гузар - підданий чужої країни і вмпадковий житель України, не має морального права судити про події в Україні. Він в той час відсиджувався на інших теренах. Та нехай пригадає яким чином він опинився у Києві, як освистали його виступ на мітингу у Львіві на підтримку одіозної партії....
показать весь комментарий
13.10.2012 17:01 Ответить
wholesale china nhl jerseys
Medium while taking a rest, field rest Si height in Europe is in the locker room of spoke favorably the spirit of working hard of the playerses, and then set out the wanting of once second half field advertent item, rested Si to remind again and again player definitely not optimism of blindness, slicing Er the west is on paying stubborn ball team, they can't with ease render up the other people to ex- four throneses.Face to slice the Er west ball team like this, the player of Man city didn't feel, easy, they accepted the standpoint of resting the Si and celebrated some kind of after, earnest of massage, relax, prepare the terrific fight of second half field.
wholesale china nhl jerseys
[url=http://www.cdta.org/nfl-jerseys.html]wholesale china nhl jerseys[/url]
показать весь комментарий
14.10.2013 20:01 Ответить