13068 посетителей онлайн
1 576 65

Сейчас мы увидим насколько приемлемы грузинская демократия, реформы и могут ли цветные революции быть успешны, - Портников

Нужно осознать, что именно Украина поддерживает в грузинских изменениях: конфронтацию с Россией, правоохранительные реформы, изменения в экономике, которые покончили с коррупцией?

Такое мнение в новом номере журнала "Країна" высказал публицист Виталий Портников, передает Цензор.НЕТ.

"Те, кто жалеют за оранжевой революцией и считают розовую доказательством того, что цветные революции могут быть успешны, воспринимают поражение Саакашвили чуть ли не как трагедию. Но сейчас мы и увидим, была ли она успешна. Следующие несколько лет покажут, насколько принятые грузинская демократия и реформы. Если они были связаны с одним человеком, то не стоят щербатой копейки. Если же продолжатся, а на следующих выборах выиграет другая партия, то это означает, что розовая революция победила. И что реформы необратимы", - подчеркнул он.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ НА Цензор.НЕТ: Россия и Грузия подготовят "международное обязательство" о неприменении силы

1 октября в Грузии состоялись парламентские выборы. Оппозиционная "Грузинская мечта" Бидзины Иванишвили набрала почти 55 процентов голосов. За "Единое национальное движение" президента Михаила Саакашвили проголосовали 40 процентов избирателей. Ни одна из других партий не преодолела 5-процентный барьер.

"Саакашвили освободил бизнес, создал легкие условия для его регистрации. Преодолел коррупции в государственных учреждениях и правоохранительных органах, сократил чиновничество. Но оказалось, что для большинства это не имело решающего значения. Ведь Грузия - страна с повальной безработицей. Иванишвили нужно будет развивать социальную функцию государства", - подчеркнул Портников.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ НА Цензор.НЕТ: Экс-чиновники Саакашвили покидают Грузию, - местные СМИ

Эксперт отметил, что Иванишвили - популист.

"Но таким же популистом на момент прихода к власти был и Саакашвили. Он даже не вспоминал о реформах. Просто экономическая ситуация в стране не позволила Саакашвили реализовать тот начальный популизм. На это не было денег. У Иванишвили они есть", - подчеркнул он.

Топ комментарии
+1
своими революциями,у меня четыре внука и я им всем дам прекрасное образование,а кто не может этого сделать,идите на майдан,там заплатят. Чтобы не бвло вопрсов,живу на одну зарплату капитана танкера,нам хватает.Все.Надо работать,а не пизююють.
показать весь комментарий
13.10.2012 22:25 Ответить
Комментировать
Сортировать:
а американская помощь оседала в каких карманах ? как это не было денег ?
показать весь комментарий
13.10.2012 22:22 Ответить
Заебали
своими революциями,у меня четыре внука и я им всем дам прекрасное образование,а кто не может этого сделать,идите на майдан,там заплатят. Чтобы не бвло вопрсов,живу на одну зарплату капитана танкера,нам хватает.Все.Надо работать,а не пизююють.
показать весь комментарий
13.10.2012 22:25 Ответить
шестая палата
вернись в палату, матросы заждались.
показать весь комментарий
13.10.2012 22:31 Ответить
Никто
Молодчага!
показать весь комментарий
13.10.2012 22:45 Ответить
как дед деду
Молодец капитан! Правильно делаешь! У этой майданной физдоты нет будущего, жалко их детей, у которых, при таких родителях, врядли что-то хорошее ждёт впереди...
показать весь комментарий
13.10.2012 23:25 Ответить
мазут воруешь значит
показать весь комментарий
13.10.2012 22:27 Ответить
Папе карле-- американцы давали деньги на реформы в государственной системе а не на развитии бизнеса. Бизнес должен развиваться за счёт предприимчивости граждан. Именно и заслуга Саакашвилли в том что предприимчивость чиновников он свёл к их зарплате а не к поборам людей в своих ведомствах.
показать весь комментарий
13.10.2012 22:31 Ответить
Угу,и в ответ на это простые (по большей части бедные) грузины с треском прокатили его на выборах ,несмотря на всю мощь админ ресурса.
показать весь комментарий
13.10.2012 22:38 Ответить
Ну так у них нет своего газа и нефти что бы бездельничать на социалке как в рашке. По тому и прокатили, так как их бывший оппозиционер сулил золотые горы-- Как наш янукович давал обещания о каникулах для бизнеса а вместо этого закрутил гайки прийдя к власти. Потому и денег на развитие бизнеса очень мало в Грузии .По крайней мере не достаточно.
показать весь комментарий
13.10.2012 22:48 Ответить
ВАХ какой плохой и ленивый народ в Грузии проживает.

А ИСЧО и память у него оказалась хорошая.
Они не забыли ,что происходило 7 ноября и 26 мая.


Потому и денег на развитие бизнеса очень мало в Грузии .По крайней мере не достаточно.

Зато на фонтаны и на сюрреалистические постройки их хватает.

И на лазику наверное их тоже должно было хватить.
показать весь комментарий
13.10.2012 22:55 Ответить
Эти постройки согласованы с теми кто давал деньги а не вольные растраты. Это у нас берут деньги МВФ под какие то реформы а потом след этих денег исчезает в и оффшёрных зонах.
показать весь комментарий
13.10.2012 23:32 Ответить
бизнес в нищей стране не может развиваться нормально. посмотри вокруг и поймешь что это так
показать весь комментарий
13.10.2012 22:41 Ответить
...бизнес в нищей стране не может развиваться нормально.... Я видел Польшу в 80-х и начале девяностых-- там был кошмар. И слово нищий было очень применимо к этому государству пока не провели реформы и не запретили коммунистическую партию как паразитирующую на социальных вопросах и откровенно антигосударственную организацию.
показать весь комментарий
13.10.2012 22:52 Ответить
Сколько ЕС влил эвриков в Польшу ????????????
показать весь комментарий
13.10.2012 22:56 Ответить
Спроси у Бальцеровича. сколько не эвриков Польшу влил ЕС
показать весь комментарий
13.10.2012 23:02 Ответить
а я видел грузию недавно. много тысяч лет пройдет пока там будет хорошо. так же как в украине и россии. с польшей не сравнивай. польша несмотря на свою опереточность имела историю шляхты как личности. в царской московии и россии института гражданства не было вовсе.
показать весь комментарий
13.10.2012 22:59 Ответить
При чём тут шляхта!!!! Ты ещё Яна Казимира приплети К 20-му веку!!! Институт гражданства там был получше чем у нас. По крайней мере коммунистическую идеологию признали преступной и провели люстрацию во всех сферах деятельности. Это дало возможность развивать экономику без воплей коммуняк о социальном неравенстве.
показать весь комментарий
13.10.2012 23:08 Ответить
Продолжу мысль...Это дало возможность развивать экономику без воплей коммуняк о социальном неравенстве и под эти вопли тихо раздавать предприятия бандитам что произошло в Украине а также разворовывать государство. Мне не надо рассказывать о Польше. У меня там есть друзья-поляки и я сам там часто бывал. Пять лет после реформ было туго-затянули пояса-(это тем кто писал про якобы эврики)... а потом пошёл рост которому можно только позавидовать.
показать весь комментарий
13.10.2012 23:13 Ответить
И последнее. Польские реформы пришлись на рост мировой экономики а грузинские на её спад. Как бы и не сильно н всё же это влияет на быстроту развития экономики той страны что начала проводить реформы.
показать весь комментарий
13.10.2012 23:35 Ответить
там не было коммунистов изначально. причем здесь казимир,царство ему небесное ? задумайся почему коммунистическая идеология идеально легла в общество именно в росии ?
показать весь комментарий
13.10.2012 23:16 Ответить
Никто
Граматику поправь- Россия пишется с большой буквы и с двумя буквами-сс-чудо в перьях.
показать весь комментарий
13.10.2012 23:22 Ответить
не до грамматики сейчас. и грамматика пишется с двумя м. грамотей тут судьбы мира решаются.
показать весь комментарий
13.10.2012 23:34 Ответить
Я живу не в Росии и не политолог что бы описывать её проблемы- но основное- рабская психология. общинный уклад и сильно развитый патернализм, что дополняет второе значение.
Коммунисты там были прятавшиеся под вывеской всяких Робочих и иных партий. Название партии не меняет её суть если за основу они взяли отдельные тезисы Карлымарлы и его росийского лысого воплощения с еврейскими же корнями.
показать весь комментарий
13.10.2012 23:24 Ответить
Я тоже написал с одним с -Россия ... просто быстро набирая текст не всегда следишь за грамматикой.
показать весь комментарий
13.10.2012 23:27 Ответить
Никто
Нужно Уважать ВЕЛИКУЮ СТРАНУ не смортя ни на что!
Это мое мнение.
показать весь комментарий
13.10.2012 23:35 Ответить
Уважать можно.. Но смотря какую. И это это не зависит на нажатие клавиш когда спешишь ответить и пропускаешь ошибки.
показать весь комментарий
13.10.2012 23:38 Ответить
дружок. великая страна и большая страна -две большие разницы. россия не великая страна. великой страной был ссср.
показать весь комментарий
13.10.2012 23:47 Ответить
Никто
Зря так- НАРОД который там живет-ВЕЛИКИЙ.
показать весь комментарий
13.10.2012 23:57 Ответить
все народы велики. не бывает народа второго сорта
показать весь комментарий
14.10.2012 00:02 Ответить
общинный строй и есть главное в коммунизме и это есть основа россии. земские соборы положили начало этому а не карл маркс.
показать весь комментарий
13.10.2012 23:36 Ответить
Никто
Жидовскими руками положено все.
показать весь комментарий
13.10.2012 23:43 Ответить
Учение Карлымарлы содержит такое-же большое кол-во толкователей что и Евангелие или Коран. Тут главное- воплощение. Камбоджийские красные кхмеры во главе с Пол Потом тоже строили светлое будущее на расчленённых телах своих сограждан, руководствуясь этими писаниями еврейского авантюриста...
показать весь комментарий
13.10.2012 23:43 Ответить
можно извратить все что угодно. это не аргумент. гитлер тоже высказывал разные благие намерения. карл маркс здесь не при делах. и все что написал правда.
показать весь комментарий
13.10.2012 23:46 Ответить
Гитлеру если бы не перекрывали краны англичане то и второй мировой бы не было- борьба за ресурсы это и есть причина той войны. Все его действия- логически понятны если посмотреть на направления его атак- Ближний Восток и Северная Африка богатая нефтью, То же и Россия. Читай о причинах а не о последствиях. За то что Германия разорвала в одностороннем порядке версальский договор ей был объявлен финансовый бойкот. При росте экономики в стране у него не оставалось выхода как добиваться силой для решения своих проблем. Этому и мешали Франция и Англия на которые он напал.
показать весь комментарий
13.10.2012 23:54 Ответить
правильно. экономика есть первопричина всех войн. но помноженная на идеологию она становиться кровожадной войной с миллионами жертв не военных. то есть мирного населения которое просто убивают ни за что. и карл маркс предупреждал об этом. а его кроме сталина по моему никто и не изучал
показать весь комментарий
14.10.2012 00:01 Ответить
кровожадной войной её назвали те кто и был кровожаден-- то бишь комуняки.
Победителей не судят Судят побеждённых приписывая им всякие ужасы. В 20-х годах Германия публично заставила извиниться Францию за не существующий каннибализм, которым она развивала свою пропаганду в период 1-й мировой войны в отношении немцев. Не было найдено ни единого подтверждения их слов. То же самое и сейчас... всякие холокосты и кремации.. Кремировали только умерших своей смертью что бы не было инфекций как и везде . Остальное бла-бла.
показать весь комментарий
14.10.2012 00:09 Ответить
Я вижу что любитель всяких абстрактных теорий по светлому будущему реально не может понять что коммунизм не возможен априори. Он не имеет экономической базы основанной на предприимчивости а не на выкачиваемых ресурсах земли и он же не терпит рядом ни какого соседства других политических течений. Тем и ущербен.
показать весь комментарий
14.10.2012 00:15 Ответить
коммунизм это не только ресурсы вернее ресурсы это не коммунизм. коммунизм есть состояние общества. а ресурсы дело наживное
показать весь комментарий
14.10.2012 08:34 Ответить
коммунизм это состояние НЕ стояния...
показать весь комментарий
14.10.2012 08:53 Ответить
Без ресурсов СССР бы сдох через пару лет установления этой изуверской власти. Только милитарная сущность режима а так же продажа энергоресурсов удерживала от распада. Как только СССР изменил программу вооружения в конце своего существования-- Совок здох, так как вся оборонная промышленность стала а люди оказались не у дел. Понимание что такое состояние общества у Папы Карлы отсутствует. Оно существует по тем же правилам что и везде вне зависимости от установленного строя. Люди везде и во всех странах ходят в школу, на роботу, лежат в больницах, ходят в магазины и ездят на транспорте- это и есть общие представления о состоянии общества.
показать весь комментарий
14.10.2012 14:27 Ответить
общинный строй строй был во многих обществах. Но на пример японцы его пустили во благо.
показать весь комментарий
13.10.2012 23:46 Ответить
в японии их подвела территория и климат. не хватало размаха.не хватало земли. как и в европе. а русский человек изгадив поле шел дальше выжигая тайгу.
показать весь комментарий
13.10.2012 23:49 Ответить
KYIV
Сатаніст мосовський і всієї імперії нажив "праведною" важкою працею 4 млрд доларів (він сам навіть не заперечує) і продовжує наживатися (торговля - алкоголь, цигарки та інший непотріб) на житті, здоров'ї і горі простих людей, які йому до задниці. Хто тепер буде його слухати і визнавати? Мосовські осатанілі "зомбо-віруючі"? Раби мосовської імперії? Холуї мосовських холуїв? Хто хоче в мосовське пекло?
Рятуйся, раса Гондураса, від сатаніста-підораса!
показать весь комментарий
13.10.2012 22:33 Ответить
КЕН
. . .Отрицательный торговый баланс Грузии составил 63% внешнего товарооборота
Объем внешнеторгового оборота Грузии (исключая неорганизованную торговлю) в январе-июле 2012 составил $5 761 млн.

По данным «Грузстата», это на 8% больше, чем показатель аналогичного
периода прошлого года. Отсюда экспорт составил $1 152 млн., а импорт -
$4. 609 млн. Отрицательный торговый баланс составил $3 057 млн., т.е. 63% общего внешнеторгового оборота.

Для тех кто понял, ясно, что экономика Грузии в Ж...
показать весь комментарий
13.10.2012 22:33 Ответить
Я все сказал
Давно пора пристрелить у подъезда это недоразумение, которое греет свое пузо регулярно на пляжах Хайфы.

Украинский журналист по-национальности, по духу, во вере и убеждениям не может так себя вести, чтобы его хотел расстрелять практически любой хохол из любого хутора.

Такую ненависть могут заслужить только потомки шинкарей, которым Тарас Бульба и Богдан Хмельницкий рубили головы десятками тысяч, плюясь от презрения и брезгливости.
показать весь комментарий
13.10.2012 22:34 Ответить
Никто
А почему ты так опускаеш любого хохла.
Шлакоблок на голову хочеш.
показать весь комментарий
13.10.2012 22:49 Ответить
Особенно Тарас Бульба...
показать весь комментарий
14.10.2012 14:42 Ответить
Нужно осознать, что именно Украина поддерживает в грузинских изменениях: конфронтацию с Россией,
-------------------
Эт кода люля ВовеПу подхихикивала ,кода он про галстук говорил.
В тоже самое время когда иуда(если конечно верить свидомитам) Ющ встречался с саакой.?????????????
показать весь комментарий
13.10.2012 22:35 Ответить
одесса
Что мы хотели от Ющенко ?
Чтобы закон был один для всех. ВСЕ !
Тогда Янукович сбежал бы в Панаму вместе с Ахметовым и фирташем. А его сынок не смог бы стать миллиардером за один год. Слизняк Ющенко ВСЕ просрал !
показать весь комментарий
13.10.2012 22:36 Ответить
одесса
так 100%
показать весь комментарий
13.10.2012 22:55 Ответить
Reply
Ну батенька хохломечтатель однако. Утопист одним словом.
показать весь комментарий
13.10.2012 23:14 Ответить
Папа Карла
Ты дурак,хоть и одессит.Таких сук у себя на Молдаванке я не встречал,хотя толерантно отношусь ко всем киоскам в Михайловском сквере.
показать весь комментарий
13.10.2012 22:37 Ответить
Никто
Все козлы!
показать весь комментарий
13.10.2012 22:42 Ответить
это что за клон тут появился ? мозгов не хватает ник себе придумать,чмырь ?
показать весь комментарий
13.10.2012 22:43 Ответить
Никто
Дерево грызи *****.
показать весь комментарий
13.10.2012 22:51 Ответить
А ты просто телегу админам накатай про П.4
показать весь комментарий
13.10.2012 22:58 Ответить
сом
телегу,админу,фу *** тупая гэбэшная стучалка
показать весь комментарий
13.10.2012 23:03 Ответить
Спасибо никто
Пусть он уже удавится им
показать весь комментарий
13.10.2012 22:55 Ответить
Никто
Каждый высказывает свое мнение к происходящему.
А переход на ники и остальное это от боязни правды.
Всем МИРА И ДОБРА!
показать весь комментарий
13.10.2012 23:05 Ответить
Старая пластинка либерастов
Столько сделал, столько сделал, ай-вай. Народ Грузии оценил дела Саака и отправил его нах.
показать весь комментарий
13.10.2012 23:28 Ответить
Нмкто
Память короткая у баб, а тут вроде мужчины-ЗАБЫЛИ ТОВАРИЩА СТАЛИНА!
показать весь комментарий
13.10.2012 23:38 Ответить
товарищ сталин ? а кто его забыл ? тут только и вой стоит про сталина он и упырь. и враг украины. и враг человечества.
показать весь комментарий
13.10.2012 23:41 Ответить
Никто
Брехня!!! Жиды воют.
показать весь комментарий
13.10.2012 23:45 Ответить
Вася нацистам-сіоністам
а хто ж це вам росказав що Саакашвілі програв?? по партійних списках коаліція!!!жидо-іванішвілі борі(що не є громадянином Грузії та немає права голосу)набрала на 11місць більше і МАЄ ПРАВО сформувати уряд Грузії.. а по мажоритарним виборам "хто-кого" покаже голосування!!! та й коаліція - аморфна масса!! Ще рік президентом буде Саакашвілі і цього часу народу вистачить щоб впевнитися що і грузинська жи2-покидьки!!
показать весь комментарий
14.10.2012 10:38 Ответить
пар
Всё зависит даст ли новая власть Грузии более менее сытую жизнь её гражданам есть конечно сомнения