11662 посетителя онлайн
2 236 88

Франция против присоединения Украины к Плану действий по членству в НАТО

Франция против присоединения Украины к Плану действий по членству в НАТО

Ряд европейских стран, в частности, Франция, не поддержат на апрельском саммите НАТО в Бухаресте заявку Украины на присоединение к Плану действий по членству в альянсе.

Об этом заявил госсекретарь Франции по европейским делам Жан-Пьер Жуйе, передает РИА Новости-Украина.

«Так же, как и другие наши партнеры, в частности, Германия, мы считаем, что это немного преждевременно: нужно дать больше времени, чтобы Украина выполнила свою работу. Спешка не будет полезной... принадлежность к Европе не сводится к вопросу принадлежности к НАТО», - сообщил Жуйе.

По словам Жуйе, Франция, как и ряд европейских партнеров, была немного удивлена «той спешкой, в которой формулировалась заявка на получение Плана действий относительно членства в НАТО».

«Принять такое решение за три месяца до проведения Бухарестского саммита - а это уже скоро - чрезвычайно трудное задание. Нужно также понимать, что присоединение к этому процессу превращает Украину в партнера альянса в военном смысле - потому что НАТО, стоит помнить, является, прежде всего, военным блоком», - отметил дипломат.

Комментировать
Сортировать:
модератор
показать весь комментарий
19.02.2008 08:37 Ответить
Без Имени
Франция и ее партнеры против участия Киева в ПДЧ по НАТО - дипломат
19:10 | 18/ 02/ 2008

, 18 фев - РИА Новости. Ряд европейских стран, в частности, Франция, не поддержат на апрельском саммите НАТО в Бухаресте заявку Украины на присоединение к Плану действий по членству в альянсе (ПДЧ), заявил госсекретарь Франции по европейским делам Жан-Пьер Жуйе.

"Так же, как и другие наши партнеры, в частности, Германия, мы считаем, что это немного преждевременно: нужно дать больше времени, чтобы Украина выполнила свою работу. Спешка не будет полезной... принадлежность к Европе не сводится к вопросу принадлежности к НАТО", - сказал Жуйе в интервью журналу "Главред".

В середине января президент Украины Виктор Ющенко, премьер-министр Юлия Тимошенко и спикер Арсений Яценюк направили письмо генсеку НАТО Яапу де Хооп Схефферу, в котором высказали надежду, что страна присоединится к ПДЧ на саммите альянса в Бухаресте в начале апреля.

Этот шаг руководства Украины уже вызвал бурную реакцию оппозиции, которая заблокировала работу парламента, требуя скорейшего проведения референдума по вступлению страны в альянс. Сейчас более половины населения Украины высказываются против вступления в НАТО.

По словам,Жуйе, Франция, как и ряд европейских партнеров, была немного удивлена "той спешкой, в которой формулировалась заявка на получение Плана действий относительно членства в НАТО".

"Принять такое решение за три месяца до проведения Бухарестского саммита - а это уже скоро - чрезвычайно трудное задание. Нужно также понимать, что присоединение к этому процессу превращает Украину в партнера альянса в военном смысле - потому что НАТО, стоит помнить, является, прежде всего, военным блоком", - сказал дипломат.

По его словам, письмо-заявка на ПДЧ преждевременно по четырем причинам.

"Во-первых, должны состояться технические дискуссии между Украиной и генеральным секретариатом Североатлантического альянса. Во-вторых, необходимо, чтобы стало реальностью обсуждение между странами-нынешними членами НАТО. Как вам известно, сейчас нет консенсуса относительно этого вопроса", - сказал дипломат.

В-третьих, по его словам, должен быть консенсус внутри самой Украины: "по нашей информации, это не является на сегодня фактом ни в общественном мнении, ни среди политических сил".

"И, в конечном итоге, возможное вступление Украины в НАТО не должно рассматриваться как определенный инструмент для решения проблем, которые существуют у Украины с одним из своих мощных соседей", - сказал Жуйе.

Свою обеспокоенность намерением Украины вступить в НАТО высказывает Россия.

МИД РФ заявил, что Москва, в случае возможного вступления Украины в альянс, будет вынуждена принять адекватные меры. На встрече с украинским президентом Ющенко 12 февраля президент России Владимир Путин заявил, что РФ будет вынуждена нацелить на Украину свои ракеты, если там появятся военные базы НАТО.

Ющенко отметил, что Украина на законодательном уровне запретила размещение на своей территории иностранных военных баз.
показать весь комментарий
19.02.2008 08:51 Ответить
kng1961
Как то не демократично, я б сказал даже аппалитично рассуждают европейцы... Не боитесь! Дядя Сэм разберётся. Ну не мереканским же воякам под пули?! Что они совсем от курса ЦК КПСС ... тьфу! ... США тоесть, отбились?!!
показать весь комментарий
19.02.2008 09:39 Ответить
Без Имени
показать весь комментарий
19.02.2008 12:50 Ответить
Без Имени
Как так получилось, что во власть пробрались марионетки и нацики? И гнут свою политику, не взирая на мнение большинства?
показать весь комментарий
20.02.2008 02:06 Ответить
Олександр
Ну от - жабоїд висловився... Але "нам своє робить"!

показать весь комментарий
19.02.2008 09:08 Ответить
Без Имени
как по вашему-французы лапочки и душечки.Нет - жабоеды!И так во всем!
показать весь комментарий
20.02.2008 10:55 Ответить
Н
"принадлежность к Европе не сводится к вопросу принадлежности к НАТО". Мудрое высказывание. Надо этого Жуйе принять на пол ставки в наш МИД. А то они (МИДовцы) шастают (другого слова не подберёшь) по свету как челноки в 90х, а наверное сами (МИДовцы) не знают за что им платят зарплату, если не понимают очевидных вещей.
показать весь комментарий
19.02.2008 09:08 Ответить
Патриот 1
Вот и хорошо ! Украина , в лице Ющера , и во многом благодаря ему , получила ещё один щелчок по лбу (или носу) .
показать весь комментарий
19.02.2008 09:34 Ответить
Без Имени
Что же касается интегрирования Украины в ЕС через НАТО, то вряд ли ее вовлечение в военные авантюры США будет способствовать решению этой идеи фикс ее нынешней правящей проамериканской элитой. И чем больше ее шкурные интересы будут связываться с интересами американской империи, тем меньше будет шансов у Украины вскочить хотя бы на последнюю подножку европейского локомотива, который постепенно сходит с американской колеи, ведущей человечество в историческую пропасть. Ибо, как метко подметил недавно на своих страницах прибалтийский политологический журнал «Politologija», в коридорах Евросоюза настороженно относятся к возвращению Украины в «европейскую семью народов», ибо серьезно опасаются, что она будет играть в ней роль нового Троянского коня США.
показать весь комментарий
19.02.2008 09:40 Ответить
pyp.
Так уже есть целая конюшня дяди Сэма: Польша, Эстония, Литва, Латвия. Украина будет ещё одной клячей.
показать весь комментарий
19.02.2008 09:45 Ответить
AGENT ORANGE
когда вокруг одни враги,то это паранойя,иди лечись.....
показать весь комментарий
19.02.2008 09:46 Ответить
Без Имени
сходи к психотерапевту(только сначала уточни каких он политических взглядов.чтоб не оранжевый был) и раскодируйся.А то уже смешно
показать весь комментарий
20.02.2008 10:58 Ответить
ИВАН ХАРЬКОВ
Европа глупа ленива и чванлива. Если бы американцы зорко не присматривали за ней то она бы уже выдала на гора очередного бонапарта или адольфа.
показать весь комментарий
19.02.2008 09:47 Ответить
Без Имени
Европа глупа ленива и чванлива...выдала на гора очередного бонапарта или адольфа...
Сам понял, что сказал?
Это соединить можно только в особо свидомой голове
показать весь комментарий
19.02.2008 09:54 Ответить
Патриот 1
ИВАН ХАРЬКОВ Комментировать
Европа глупа ленива и чванлива

Точняк . Это видно на примере ведущих локомотивов ЕС по отношению к Сербии .
показать весь комментарий
19.02.2008 09:55 Ответить
Без Имени
Вань, не будь таким наивным. Англия и Штаты в полный рост финансировали Гитлера.

Вот что пишет американец Уильям Энгдал:
Britain also favored the "Hitler Project," support for it went right to the top and included figures like Prime Minister Chamberlain and the Prince of Wales (later King Edward VIII in 1936 until he abdication later in the year).

Throughout the period, Wall Street and Washington were comfortable with the Nazis, and a key government official met Hitler in 1922. He came away saying he "was deeply impressed by his personality and thought it likely he would play an important part in German politics."

"Later, the consequences from Baron Kurt von Schroeder"s January 4, 1932 meeting would have to be faced after he, Heinrich von Papen and Hitler secretly arranged a Nazi takeover. A year later, another meeting followed preparatory to acting. The Weimar government was weak, the scheme was to topple it, and it made Hitler Reichschancellor on January 30, 1933. On August 2, 1934 he seized absolute power as Fuhrer. British interests backed him, Royal Dutch Shell financed him, and the Bank of England "moved with indecent haste to reward" him with a vital line of credit."
показать весь комментарий
19.02.2008 10:06 Ответить
AGENT ORANGE
Так и Сталин его финансировал......даже бомбы давал для бомбежки Лондона...
показать весь комментарий
19.02.2008 10:11 Ответить
Без Имени
Докажи.
показать весь комментарий
19.02.2008 10:13 Ответить
AGENT ORANGE
опровергни
показать весь комментарий
19.02.2008 10:19 Ответить
Без Имени
То есть, доказать не можешь. Свободен.
показать весь комментарий
19.02.2008 10:24 Ответить
AGENT ORANGE
Сталин предоставил германским командирам все то, чего они не имели права иметь: танки, тяжелую артиллерию, боевые самолеты. Сталин выделил германским командирам учебные классы, полигоны, стрельбища. Сталин открыл доступ германским командирам на самые мощные в мире советские танковые заводы: смотрите, запоминайте, перенимайте". И все это Сталин сделал, желая возродить ударную мощь германского милитаризма.
показать весь комментарий
19.02.2008 10:31 Ответить
Без Имени
Мне твой бред неинтересен. Документы гони, брехло.
показать весь комментарий
19.02.2008 10:49 Ответить
AGENT ORANGE
Залезь в поисковик,там их полно. И почитай что писала газета правда,до41 года....
показать весь комментарий
19.02.2008 10:51 Ответить
Без Имени
Ты поднял тему, ты и доказывай. Не ленись, побрехушка

Впрочем, как бы ты ни усирался, по любому получается, что в своей любви к предтечам наци англосаксы Сталина обскакали.
показать весь комментарий
19.02.2008 10:54 Ответить
AGENT ORANGE
с таким как ты олигофреном,в дисскусии невступаю
показать весь комментарий
19.02.2008 10:56 Ответить
Без Имени
Ух ты, ах ты... А ведь как постил - будто из кулемёта!
Трепло.
показать весь комментарий
19.02.2008 11:12 Ответить
AGENT ORANGE
я веточку для таких как ты чмошников открыл загляни туда говно
показать весь комментарий
19.02.2008 11:22 Ответить
Без Имени
пнх
показать весь комментарий
19.02.2008 11:27 Ответить
д-р Тринклер
Агент, привет, успокойся, скажи, ты мне на днях ссылку давал на ролик из кабины ф-15, не знаешь случаем где происходили события какое авиакрыло?
показать весь комментарий
19.02.2008 11:27 Ответить
gerasim
геринг,к примеру,проходил обучение летному делу в липецке и драл там одну жабу-поэтому на липецк не упала ни одна бомба во время войны...
показать весь комментарий
19.02.2008 13:15 Ответить
Без Имени
А чем, собственно, Буш - не Адольф? Веришь, что 11 сентября устроила Аль-Кайеда? А вот вдумчивые американцы, в том числе спецы в разных областях, не верят и до сих пор пытаются докопаться до истины. Да не очень-то их жалует ни власть, ни пресса, которую принято называть mainstream.
В Инете куча ссылок, потому что дискуссия на эту тему по понятным причинам проходит только там. Для разбега http://en.wikipedia.org/wiki/9/11_Truth_Movement статья в Википедии. Правда, полный текст грузится не всегда.
показать весь комментарий
19.02.2008 10:18 Ответить
pyp.
По поводу 11/9 - см. http://www.usinfo.ru/911index.htm
показать весь комментарий
19.02.2008 10:25 Ответить
Без Имени
Исчо и http://209.85.129.104/search?q=cache:YRX_XfpjkNUJ:www.oko-planet.spb.ru/%3Fopen%26h%3D1%26p%3D2_3%26type%3Dviewmes%26site%3D2FFE+11+%D1%81%D0%B5%D0%BD%D1%82%D1%8F%D0%B1%D1%80%D1%8F+%D1%81%D0%BF%D0%B5%D1%86%D1%81%D0%BB%D1%83%D0%B6%D0%B1%D1%8B+%D1%81%D1%88%D0%B0&hl=ru&ct=clnk&cd=11&gl=ru здесь Инфа проверена по именам в англоязыном Инете. Всё совпадает.
показать весь комментарий
19.02.2008 10:52 Ответить
pyp.
Пожалели американцы свой Пентагон по-настоящему гробить. Все ж таки родная контора...

...и обошлись банальной крылатой ракетой - мол, в общей панике *** кто поймёт, что там ******...
показать весь комментарий
19.02.2008 11:01 Ответить
Lanselot
Буш - не Адольф, бо Адольф був набагато розумнішим
показать весь комментарий
20.02.2008 06:44 Ответить
chhag
========
Что же касается интегрирования Украины в ЕС через НАТО
========
Это выражение- просто анекдот. Потому что один из двух инициаторов создания ЕС, Франция, не член НАТО. Была- сказала что США идет лесом со своими войнами- и вышла.
показать весь комментарий
20.02.2008 11:05 Ответить
pyp.
"НАТО является, прежде всего, военным блоком" - да ну????

Вот это новость...
показать весь комментарий
19.02.2008 09:43 Ответить
kng1961
Ну очень "миротворный" военный блок...
показать весь комментарий
19.02.2008 10:02 Ответить
pyp.
Все ж знают, что НАТО - клуб энтомологов, едущих на Суматру ловить бабочек.
показать весь комментарий
19.02.2008 10:13 Ответить
AGENT ORANGE
а вы уже значит великий самогонный путь освоили? только вместо самогона снег из таджикистана?
показать весь комментарий
19.02.2008 10:14 Ответить
ИВАН ХАРЬКОВ
Американцы повязали союзом Европу чтобы держать францию и Германию в узде. Там какое-то безымянное возмутилось сравнением малого с бесноватым. По большому счёту и тот и другой мечтал об обьеденении Европы под своим началом и только американцы её обьеденили не акцентируя свою роль и не особо унижая роль народов её населяющих.
показать весь комментарий
19.02.2008 10:14 Ответить
Без Имени
Очень близко к истине! Респект!
Остается понаблюдать, как будет себя вести Германия (исключая историю с Косово, в которой Германия преследует свои интересы). Намертво ли ее контролируют извечные соперники - англосаксы - или она относительно самостоятельна...
показать весь комментарий
19.02.2008 10:23 Ответить
pyp.
Ну, если после выборов новый канцлер подписывает с Америкой т.н "канцлеракт", то Германия явно под полным контролем американских евреев.

Мало ли что - вдруг опять 1933г. повторится. Они ж не переживут.
показать весь комментарий
19.02.2008 10:27 Ответить
Без Имени
Поживем-увидим. Немцы тоже не пальцем деланы.
показать весь комментарий
19.02.2008 10:48 Ответить
pyp.
Уже 63 года ждём. Что, немцам лет 500 надо?
показать весь комментарий
19.02.2008 12:16 Ответить
Без Имени
Тараписса не нада...
Впрочем, у Германии нет ядреного оружия, поэтому по-крупному ей играть не судьба. А вот хорошо это или плохо, честно говоря, не знаю.
показать весь комментарий
19.02.2008 12:23 Ответить
ИВАН ХАРЬКОВ
В альтруизм бескорыстие и безгрешность американцев естественно верить не стоит, но пока их интеесы совпадают с интересами большинства стран Европы. Франция, Германия и Россия естественно мучаются этим равноправием и на генном уровне помнят свои "великие" подвиги последних столетий.Если бы не поганые америкосы то они бы уже давно доказали друг дружке кто из них тута главнее.
показать весь комментарий
19.02.2008 10:23 Ответить
Без Имени
Американцы начали строительство большой стратегической базы в Косово.Ета база будет главной в етом регионе.
показать весь комментарий
19.02.2008 10:13 Ответить
pyp.
Она там уже ДАВНО есть. Как и две других.
показать весь комментарий
19.02.2008 10:23 Ответить
Овал
Самыми большими защитниками демократии в мире были Гитлер и Буш! Что Гитлер поджег свой рейхстаг, что Буш подорвал близнецов... для пользы демократии
показать весь комментарий
20.02.2008 02:12 Ответить
Без Имени
идет Францыя на хер
не она решает кто в НАТО идет
показать весь комментарий
19.02.2008 10:54 Ответить
Но и не битые гитлеровские шавки...
показать весь комментарий
19.02.2008 11:17 Ответить
руськiе свиньи - НУ ТЫПЫЕ !!!
Путеноиды в панике , шеф уходит, а гипс(с больной головы) не снимает - сАсите не отвлекайтесь...
показать весь комментарий
19.02.2008 12:49 Ответить
борменталь
идиот,срочно на уколы!в голову!
показать весь комментарий
19.02.2008 20:23 Ответить
Без Имени
Москали и януки не понимают что чем больше нас будут отговаривать тем больше народу захочется сказать ДА на референдуме.
показать весь комментарий
19.02.2008 11:33 Ответить
д-р Тринклер
Референдум когда, свидомый?
показать весь комментарий
19.02.2008 11:43 Ответить
Без Имени
После получения призлашения в НАТО кацапчик !
показать весь комментарий
19.02.2008 12:23 Ответить
отец фёдор
то есть году этак в 2550
показать весь комментарий
19.02.2008 20:24 Ответить
www
В обход Конституции не имеют права. Кто такой Яценюк, чтобы решать это за меня, кто такой "Гарант" КОНСТИТУЦИИ, чтобы решать это за меня? Новые паны? Хозяева страны? Вон американских наймитов, они продали всё, что могли. Остались только мы, как пушечное мясо для НАТО.
показать весь комментарий
19.02.2008 12:33 Ответить
Одессит
Да Франция молоток!
Прыщу дали по бошке..с его утопической идеей..
америкосы как не тянут..не получится..Франция поставит вето на присоединение к ПДЧ..и гудбай Украина...а к этому времени нужен референдум...Что бы дать по зубам Огрызкам Ющенка и всяким тарасючкам...
показать весь комментарий
19.02.2008 13:58 Ответить
любознательный
В общем украм фрау Меркель уже надоело украм обьяснять, что пошли..на Суматру.... Теперь передала эстафету франзузам.
Типа я устала юсченко одно и тоже повторять... и пряталась уже и через пожарный выход убегала...
показать весь комментарий
19.02.2008 14:07 Ответить
Witch
Иван-Харьков 19-02-2008, 10:23

В альтруизм бескорыстие и безгрешность американцев естественно верить не стоит, но пока их интересы совпадают с интересами большинства стран Европы. Франция, Германия и Россия естественно мучаются этим равноправием и на генном уровне помнят свои "великие" подвиги последних столетий

-----------
Да, и только так. Франция и Германия тоже далеко не так альтруистичны, как некоторым здесь кажется. Но и решают они далеко не за всю Европу!
показать весь комментарий
19.02.2008 14:31 Ответить
Но и не битые гитлеровские шавки...
показать весь комментарий
19.02.2008 14:49 Ответить
Witch
такие как ты, би? Возможно!
показать весь комментарий
19.02.2008 14:52 Ответить
Українy до НАТО
Франція - не НАТО, а лише одна з країн, яка входить до НАТО.

Більшість країн НАТО, які не сидять на “російській газовій іглі”, підтримують вступ України до НАТО.
показать весь комментарий
19.02.2008 18:32 Ответить
павлинолог
ага,такие ,,опоры нато" как ЛАТВИЯ,ЛИТВА,ЭСТОНИЯ и ПОЛЬША.про других ,,европейцев,желающих украину"-не слышал.
показать весь комментарий
19.02.2008 20:27 Ответить
Українy до НАТО
НАТО – США та АНГЛІЯ в першу чергу, саме вони визначають дільність ТРАНСАНТЛАНТИЧНОГО альянсу (HE європейського) i підтримують вступ України до НАТО. “Другие европейцы” на зразок Франції мало визначають в НАТО і їх думка щодо України так самo значить як думка ЛАТВIЇ, ЛИТВИ, ЭСТОНIЇ i ПОЛЬЩИ якби вам, кацапам, це не подобалось!
показать весь комментарий
19.02.2008 22:19 Ответить
Без Имени
Что за судьба в Хохлопердии...опять мордой в дерьмо.... До коле!
показать весь комментарий
19.02.2008 19:58 Ответить
Без Имени
Это двойная политика,а почему Франция за подписание договора НАТО с подпиндоским президентом Путиным.Почему эту подпиндоскую мразь везде принимают,подпиндоские праститутки имеют преимущество перед украинскими,несмотря на то что эта свиноязычная зараза загадила всю Европу.ДО КОЛЕ
показать весь комментарий
19.02.2008 20:31 Ответить
Без Имени
Потому что Россию боятся, уважают и считаются с ней, а Хохлопердию - имеют ввиду, как в прямом, так и в переносном смысле. И так всегда будет с любой селянской территорией, имеющей в арсенале, приваренную к пирсу единственную лодку и скопище алконавтов в армии, которой в реале и не существует...
показать весь комментарий
19.02.2008 21:21 Ответить
Без Имени
уважают,бла-бла,зачем столько не нужных слов,просто вы подпиндосники и весь реал.
показать весь комментарий
19.02.2008 21:51 Ответить
Без Имени
Россию боятся -
Россию боятся, уважают -
Россию боятся, уважают и считаются с ней -

ПИШЫ ИСЧО!
показать весь комментарий
19.02.2008 22:14 Ответить
Москвиччч
По словам Жуйе, Франция, как и ряд европейских партнеров, была немного удивлена "той спешкой, в которой формулировалась заявка на получение Плана действий относительно членства в НАТО".

"Принять такое решение за три месяца до проведения Бухарестского саммита - а это уже скоро - чрезвычайно трудное задание. Нужно также понимать, что присоединение к этому процессу превращает Украину в партнера альянса в военном смысле - потому что НАТО, стоит помнить, является, прежде всего, военным блоком", - отметил дипломат.

=======

Если я правильно понял французского дипломата - его слова охначают. что присоединение к ПЧД - это необративый процесс, который уже накладывает на Украину военные обязательства.

В этом смысле не понимаю, как можно провести референдум по вступлению в НАТО, то етсь принятию таких обязательств на себя, уже после того как Украины их фактически возьмет.

Может кто-то их форумчан мне пояснит.
Спасибо.
показать весь комментарий
19.02.2008 22:21 Ответить
ю
Ющенко уговаривает Саркози подписать его заявку поПДЧ...Уговорит?
показать весь комментарий
21.02.2008 12:31 Ответить
Без Имени
Cвидомиты в отместку перестанут жрать лягушек...
показать весь комментарий
19.02.2008 22:45 Ответить
Без Имени
Почему киевляне и западенцы так страшно боятся референдума по НАТО?
показать весь комментарий
19.02.2008 22:58 Ответить
Чужак
Потому что даже при ихней скудости ума понимают, - результаты референдума будут явно не в их пользу!
показать весь комментарий
19.02.2008 23:11 Ответить
Українy до НАТО
Референдум щодо вступу до НАТО і ЄС можна провести хоч завтра, але це не значить, що нас туди візьмуть одразу.

Краще поясни чому кацапи так страшно бояться вступу України до НАТО і ЄС?!
показать весь комментарий
19.02.2008 23:17 Ответить
Без Имени
Боятся потому что вдруг вас туда не возьмут
показать весь комментарий
19.02.2008 23:23 Ответить
Чужак
Точно!
показать весь комментарий
19.02.2008 23:33 Ответить
Українy до НАТО
А я то думаю чого вони так переймались щодо вступу до НАТО Латвії, Литви і Естонії!

Tепер мабуть бояться, що РАКЕТИ США ДО ПОЛЬЩІ І ЧЕХІЇ НЕ ВІЗМУТЬ.
показать весь комментарий
20.02.2008 00:17 Ответить
наследники ссср
МЕЖДУНАРОДНЫЙ ОБЗОР
С. ИВАНОВ.

Противоречия в лагере империалистических агрессоров
Закончившаяся на прошлой неделе в Оттаве сессия Северо-атлантического союза может служить примером тех глубоких противоречий, которые раздирают лагерь империалистических агрессоров. Обозреватели крупнейших американских газет, комментируя результаты сессии, приходят к. выводу, что Соединенным Штатам не удалось добиться от других участников агрессивного блока определенных обязательств по главным вопросам, стоявшим на повестке дня: создания так называемой "об"единенной европейской армии", определения численности войск, которые должны быть выделены в эту армию; увеличения военных усилий западноевропейских стран. Единственный вопрос, по которому было вынесено определенное решение - принятие Турции и Греции в число участников пакта - был продвинут в результате сильного давления США на Данию, Норвегию и некоторые другие страны.
Корреспондент газеты "Нью-Йорк таймс" Рестон, отмечая, что "на сессии было слишком много резких разговоров", указывает, что "малые страны" выражали недовольство политикой, осуществляемой Соединенными Штатами. Как заявляет другой американский корреспондент Хайтауэр, "малые страны" протестовали против того, что их призывают лишь проштамповать свое одобрение решений великой державы. "Малые страны", пишет английская газета "Дейли экспресс", восстают против большой тройки (США, Англия, Франция - С.И.).
В наиболее; резкой форме разногласия обнаружились по вопросу об увеличении военных ассигнований стран-участниц Северо-атлантического пакта, на чем настаивал генерал Эйзенхауэр в своем докладе. Из высказываний печати можно судить, что американские требования усилить гонку вооружений были встречены в штыки остальными участниками пакта. Заявление министра финансов США Снайдера о том, что западноевропейские страны не должны рассчитывать на помощь США, как указывает иностранная печать, выдавало сильнейшее беспокойство на сессии.
Показательно, что даже английский министр финансов Гэйсскел просил пересмотреть военные планы, "исходя из более умеренных темпов вооружения в течение продолжительного периода". "Если этого не будет сделано, - заявил он, - то долларовый дефицит Англии, инфляция во Франции, безработица в Италии и колебания мировых цен на сырье, которые трудно предвидеть, могут привести к серьезнейшему финансовому кризису в западном мире". "Действительно, - пишет по поводу американских требований на сессии правая французская газета "Попюлер де пари", - инфляция является неизбежным следствием вооружения". По мнению обозревателей, предложенный на Оттавской сессии план увеличения американских военных заказов в западноевропейских странах "не устранит все усиливающегося долларового кризиса в Европе".
Высказывания, подобные высказыванию Гейсскела, вызваны гибельными результатами гонки вооружений на экономике западноевропейских стран и продиктованы страхом перед приближающимся экономическим кризисом. Правители стран Северо-атлантического пакта не могут также не считаться с волей своих народов к миру. Американская газета "Балтимор сан", оценивая позицию делегатов Оттавской сессии, писала, что народы стран Северо-атлантического пакта на горьком опыте познали, что несет им гонка вооружений, Вce большие массы населения этих стран приобщаются к могучему движению народов за мир.
Сталинское знамя 1951г.
показать весь комментарий
20.02.2008 00:03 Ответить
Без Имени
Да уж параллели.
Доказательстов того. что запад делал вид, что боролся против СССР, а боролся в действительности против России за свои интересы, ничего с демократией общего не имеющие.
показать весь комментарий
20.02.2008 00:08 Ответить
Українy до НАТО
Одним словом: “Мы рождены чтоб сказку сделать былью”.

Слава богу “сказка” Сталіна залишилась у минулому і Україні голодомор 1933 p. більше не загрожує. Щеб вступи до НАТО та ЄС, то може не лякатимуть раптовим відключенням газу під новий рік як подарунок у -20.
показать весь комментарий
20.02.2008 00:25 Ответить
За незалежную Украину
Коммунистическая сказка умерла, да здравствует новая сказка - натовская!
показать весь комментарий
20.02.2008 00:28 Ответить
Рядовой запаса
В той сказке получили по морде - получите и в этой...
Быть чьей-то промокашкой - это судьба!
показать весь комментарий
20.02.2008 03:21 Ответить
приор
Выступление Президента РФ Владимира Путина на расширенном заседании Государственного совета "О стратегии развития России до 2020 года"
http://www.edinros.ru/news.html?id=127560

В то же время жидопрезидент франции снова повернул оглоблю.

И против России.

И против Европы.

И Украины.
показать весь комментарий
20.02.2008 08:17 Ответить