9136 посетителей онлайн

В Днепропетровске зафиксирована попытка массового подкупа избирателей, – международные наблюдатели

Выборы в Днепропетровске проходят спокойно, значимых нарушений не выявлено, кроме 24 избирательного округа, где зафиксирован факт массового подкупа избирателей.

Таково мнение экспертов Международного центра избирательных систем ICES Йохана Дикмена (Бельгия) и Николая Мейнерта (Финляндия), сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на РБК-Украина.

«Я был очень удивлен, когда увидел, что возле избирательных участков на 24 округе развернуты палатки, в которых продаются различные продукты питания по очень низкой цене. В частности, бутерброды и булочки продаются по 25 коп. Как оказалось, это организовала коммерческая структура, поддерживающая одного из кандидатов. Мы считаем, что это может повлиять на волеизъявление избирателей», - подчеркнул Йохан Дикмен.

Читайте также на «Цензор.НЕТ»: На Днепропетровщине в работе избиркомов нет нарушений, влияющих на избирательный процесс, - Комитет избирателей

По словам Николая Мейнера, такие действия можно расценивать как подкуп избирателей. «Это подкуп избирателей», - заявил Николай Мейнерт.

Ранее сообщил информационный центр совместной инициативы регионального отделения Комитета избирателей Украины и общественного движения «За честные выборы!» «Громадській Моніторинг. Вибори 2012» на 24 избирательном округе, по данным наблюдателей развернуты 44 торговые палатки с символикой группы «Интерпайп» (все палатки брэндированы слоганом «От «Интерпайпа» - городу!») в которых осуществляется продажа продуктов питания, безалкогольных и алкогольных напитков по ценам, значительно ниже рыночных - все товары по 25 коп. Данный факт может быть квалифицирован как попытка непрямого влияния (подкупа) избирателей, с учетом того, что мажоритарный кандидат по округу №24 Яков Безбах идет кандидатом в депутаты при прямой поддержке группы «Интерпайп» и ее бенефициара Виктора Пинчука.

Комментировать
Сортировать:
То в голубозадих вже агонія-відчувають що кінець близько!!!
показать весь комментарий
28.10.2012 16:07 Ответить
555
Этот Яков Безбах своими подкупами прославился уже на всю Украину.
Пора бы наглеца в тюрьму оформить!
показать весь комментарий
28.10.2012 16:07 Ответить
дайошЪ
тада это крупского рук дело...уже не знают каким дерьмом вымазать безбаха....
показать весь комментарий
28.10.2012 16:08 Ответить
Йети Тить
Самое интерестное начнётся после 20.00 . Сравнить бы результаты подсчёта с протоколами !
показать весь комментарий
28.10.2012 16:09 Ответить
Ссылку на Законо Украины запрещающий продавать булочку по 25 копеек в студию.
Если бы на палатке была надпись "Голосуй за такого то"- это запрещено, это агитация.
А раздавать что то- это благотворительность, запрета нет, все что не запрещено- разрешено. Основной принцип демократии.
показать весь комментарий
28.10.2012 16:09 Ответить
123
Данные о предпочтениях граждан от Александра Чаленко
Итак, предварительные данные народных питейных гуляний.1. Водка - 33%
2. Вино красное и белое - 22%
3. Советское шампанское - 13%
4.Вдова Клико - 10,5%
5.Карпатские самогон - 9%
6. Буратино - не дотягивает до 4%Однако, эксперты-замерители градусов считают, что советское шампанское и карпатский самогон могут потерять градусы, так как их почитатели уже набухались, а остальные еще нет, еще будут бухать.
показать весь комментарий
28.10.2012 16:10 Ответить
boss
Бомжі під вишнями гудуть.
показать весь комментарий
28.10.2012 16:10 Ответить
ой не могу
дешевые булочки связывают с подкупом Та хоть бесплатно раздавай, при чём тут давление и подкуп на избирателя ???? У них что за булочку просят поставить крестик в нужном месте ????? Они что в ЕС украинцев ВООБЩЕ уже за быдло и тупых держат ???? Просто цирк
показать весь комментарий
28.10.2012 16:18 Ответить
Костя
Да благодаря Яше 24 округ стал известен на весь мир. К сожалению известен стал не с хорошей стороны, это для Яши к сожалению. Из-за его выходок приехало много наблюдателей как раз на 24 округ, вот теперь получай свое.
показать весь комментарий
28.10.2012 16:20 Ответить
Ian Smith
Чаленка в мери Брянки або Бугайовки
показать весь комментарий
28.10.2012 16:24 Ответить
Ну если это самое грубое нарушение, то выборы действительно честные, Европейцы могут засунуть свои языки в попу
показать весь комментарий
28.10.2012 16:25 Ответить
ЖИ З НЬ
СЛОВО,ТО КАКОЕ,
Б Е Н Е Ф И Ц И А Р,
ЭТО,ЧТО
БЕНЯ ФИ ЦИАНТ
показать весь комментарий
28.10.2012 16:29 Ответить
цензура
На Львовщине избирателей подкупают за водку
Tweet
Местным жителям наливают по сто граммов после предоставления фотографии заполненного бюллетеня.
Татьяна МЕШКО - 28.10.2012
56
1

- У нас есть информация о том, что на двух избирательных участках Львовщины избирателей подкупают за водку, - рассказал "Комсомолке" координатор наблюдения за парламентскими выборами во Львовской области ОО "ОПОРА" Андрей Дутчак.- В селе на Самборщине и на Краковце так агитируют за мажоритарщика. Похоже, схема работы та же, что и на местных выборах. Возле избирательной комиссии устанавливают мини-барчик, и предлагают "сто граммов" после предоставления доказательств того, что избиратель проголосовал за нужного кандидата - фотографию заполненного бюллетеня.

В то же время исполнительный директор ЛООО "Комитет избирателей Украины" Оксана Дащакивская заметила, что напрямую связывать "водочную" деятельность в селе на Самборщине с избирательным процессом не стоит.
показать весь комментарий
28.10.2012 16:31 Ответить
Рагули и так, без 100 гр. за Тягнибыка проголосуют
показать весь комментарий
28.10.2012 16:35 Ответить
У ТЕБЯ ДИАРЕЯ
показать весь комментарий
28.10.2012 16:39 Ответить
Виктор
Яша - Яша, что столько денег всадил и так не смог подойти ко дню выборов с нормальным результатом? Так что сейчас уже даже подкуп не поможет.
показать весь комментарий
28.10.2012 16:43 Ответить
Foma
Булочки -это конечно очень даже СУРЬЕЗНО, один избиратель ОКОЧУРИТСЯ ,а другой НЕ в ту кабинку ПОБЕЖИТ
Это конечно типично украинская МУХЛЕНАЦИЯ, Иропе НЕ понять...
показать весь комментарий
28.10.2012 17:21 Ответить
Динис
Ну и пусть покупают - от этого изменится что-то?
показать весь комментарий
28.10.2012 17:54 Ответить
Кристина
Я мать семерых детей. Мне когда идти на выборы ? Мне кушать надо готовить, а что-бы мне кушать готовить - надо что-бы продукты доступными были. У меня пособие 178 гривен. Мужа нету. Кому эти выборы нужны ??? Выборы без выбора.
показать весь комментарий
28.10.2012 17:55 Ответить
Анна
да неужели кто-то надеется на какие либо изменения после
віборов. ОО, например, и до выборов не очень то оправдала наджды людей - вместо
того, ч чтобы обьединиться, каждый лидер партии с собственными амбициями, как я
там Украина и люди, которые живут на это земле!
показать весь комментарий
28.10.2012 18:12 Ответить
Іванку
Ти не Іванко ти -- ВАНЬКА