9770 посетителей онлайн
5 302 77

Украинцам грозит новая волна безработицы, - эксперт

Из-за падение промпроизводства и практически полного отсутствия банковского кредитования реальных секторов экономики, отечественные предприниматели вынуждены оптимизировать свои расходы в первую очередь за счет сокращения персонала.

Как показывает практика, это означает, что количество безработных снова начнет резко увеличиваться, пишет "Комментарии", передает Цензор.НЕТ.

"Думаю, по итогам первого квартала 2013 года показатель безработицы вырастет до 10-10,5%. Рынок труда достаточно инертен, на экономические проблемы он отреагирует с некоторым опозданием", - прогнозирует ведущий эксперт Центра Разумкова Павел Розенко.

Ситуация начнет выравниваться только ближе к лету, когда начнется туристический сезон и оживление в сельскохозяйственной отрасли.

С другой стороны, по данным Госкомстата, уровень безработицы в Украине по методологии МОТ (в % от экономически активного населения трудоспособного возраста) в первом полугодии 2012 года составил 8,4%, что равно кризисному 2009 году. Впрочем, официальный показатель безработицы - лишь слабое отражение проблем, которые зреют на рынке труда. Как и в 2008-2009 годах, кризис занятости сейчас усиленно маскируется под частичную занятость (неполный рабочий день) или отпуска за свой счет.

Читайте на «Цензор.НЕТ»: Бродский рассказал, сколько составит максимальная помощь по безработице в следующем году

"Разумеется, эти методы не вполне законные, некоторые из них - за рамками правового поля, но именно они спасли страну в 2008-2009 годах от резкого всплеска безработицы. В начале кризиса показатели занятости населения резко снизились. Но за 6-12 месяцев они почти восстановились - по мере восстановления производства люди возвращались на рабочие места", - рассказал специалист.

По прогнозам экономистов, количество украинцев, которые стоят на учете в центрах занятости, в ближайшее время может увеличиться в три-четыре раза.

Как сообщалось, на сегодня ситуация в отечественной экономике все больше напоминает самые трудные кризисные годы.

Читайте также на «Цензор.НЕТ»: Азаров: Уровень безработицы снизился до 1,6% от общего количества населения трудоспособного возраста

В сентябре объем промпроизводства сократился на 7% (год к году).

По итогам девяти месяцев темпы его падения достигли -1,2%. Темпы падения в металлургической отрасли прогнозируемо сократились до -9,4% (год к году) с -13% в августе.

Но улучшение статистики произошло лишь благодаря более низкой сравнительной базе. Другие же крупные отрасли, включая машиностроение, химию и пищевую промышленность, просели гораздо больше, чем ожидалось.

Топ комментарии
+2
наверное украинцы этого заслуживают, раз выбрали рыгодепутатов
показать весь комментарий
30.10.2012 08:53 Ответить
+2
Украинцам грозит новая волна безработицы, - эксперт - Цензор.НЕТ 3599
показать весь комментарий
30.10.2012 08:55 Ответить
+2
Украинцам грозит новая волна безработицы, - эксперт - Цензор.НЕТ 1324
показать весь комментарий
30.10.2012 09:15 Ответить
Комментировать
Сортировать:
да ладно
это ж и есть пакращення)))
показать весь комментарий
30.10.2012 08:53 Ответить
Вася
А что, старая волна безработицы, куда-то делась?
показать весь комментарий
30.10.2012 09:17 Ответить
старая волна
УЖЕ НА КЛАДБИЩЕ
показать весь комментарий
30.10.2012 18:41 Ответить
Восток
Это то вранье, чем вас взяли и берут на понт оранжевые своим враньем. После их правления хуже не будет.
показать весь комментарий
30.10.2012 09:20 Ответить
Север
Куда уж хуже! У нас на фирме в "кризис" 2008-2009го работало 250человек, а за последние два года сократили почти половину ( да здравствует налоговый кодекс). Это и есть твое "пакращення"? Тогда забирай его себе сместе с вашим прези....рвативом, а нам верни "помаранчевый хаос".
показать весь комментарий
30.10.2012 09:28 Ответить
наверное украинцы этого заслуживают, раз выбрали рыгодепутатов
показать весь комментарий
30.10.2012 08:53 Ответить
Украинцам грозит новая волна безработицы, - эксперт - Цензор.НЕТ 3599
показать весь комментарий
30.10.2012 08:55 Ответить
хе-хе
30% народу бидло, яке радісно сосе пісю
показать весь комментарий
30.10.2012 08:56 Ответить
Восток
Это западняне, которые согласны сосать Юле сисю.
показать весь комментарий
30.10.2012 09:21 Ответить
Север
Ну да тебе витина пися приятнее...
показать весь комментарий
30.10.2012 09:30 Ответить
Луганчанин
Лучше сосать Юлину сисю, чем Витину писю. Это как то более природно.
показать весь комментарий
30.10.2012 09:30 Ответить
Гость
Ключевое слово сосать и по большому счету какая разница у кого ведь все равно сосать и те кто думает что Юлина сися вкуснее Витиной писи глубоко ошибаются потому что ключевое слово - СОСАТЬ -.
показать весь комментарий
30.10.2012 09:36 Ответить
даунбасєц
а мнє главнає шоб бил гускій язик і партія радная у власті
показать весь комментарий
30.10.2012 08:55 Ответить
русский Крым
мне вообще все похер,я раб,и жизнь моя зависит от моего хозяина.
показать весь комментарий
30.10.2012 08:56 Ответить
Восток
Человек, который хочет быть рабом им и будет. Если мозгов своих нет будь рабом. В наше время возможно быть хозяином своей жизни.
показать весь комментарий
30.10.2012 09:25 Ответить
Хозяин
Да ты что, правда??? Это ты то хозяин? Какой же ты хозяин если тебе как пахан сказал - так и будет.
показать весь комментарий
30.10.2012 09:31 Ответить
Восток
Это вам как приказали голосовать за свободу и оранжевых, так вы и жопу рвете за них. А у на люди думающие и свободные и никто, никогда их не заставит делать что либо против своей воли.
показать весь комментарий
30.10.2012 09:46 Ответить
хм
і хто наказував, якщо в адміністраціях всюди ригівські хряки? Я вже мовчу про МВД, суди та СБУ
показать весь комментарий
30.10.2012 09:56 Ответить
Cевер
Ты понял что сказал? Кто прикажет голосовать за "Свободу" или "оранжевых" если все "приказчики" сейчас голубые? А то что у вас люди думающие и свободные в этом никто и не сомневается, вот только голосуют они может и думая, а решают за них "хозяева" и пишут себе сколько хотят.
показать весь комментарий
30.10.2012 11:32 Ответить
Все безработные пособие получают на Украине, а трудятся за бугром
показать весь комментарий
30.10.2012 08:57 Ответить
очередной
тупой высер кацапа.
показать весь комментарий
30.10.2012 08:58 Ответить
ПР
Игорь готовься встречать гостей с солнечного Донбасса)))
показать весь комментарий
30.10.2012 09:01 Ответить
странник
Может тогда и объяснишь как они работая за бугром умудряются раз в две недели отмечаться в службе занятости.
показать весь комментарий
30.10.2012 09:15 Ответить
Ты такой наивный, вроде как и не украинец
показать весь комментарий
30.10.2012 09:27 Ответить
Днепр
получают пособие мизерное, т.к. не по заработной плате считают, а по страховому стажу, в центре занятости надо каждую неделю появляться, там дают направления на вакансии, вакансии бредовые, отказ от двух предложений лишаешься выплат, средняя сумма выплат 900 грн, чуть больше ста баксов, так что ты чмо пиши о том что знаешь наверняка, а не что попало
показать весь комментарий
30.10.2012 09:24 Ответить
Восток
И это западняне. Работать на Украину не хотят, а больших пенсий хочется. Хорошо устроились и еще палки в колеса правительству ставят.
показать весь комментарий
30.10.2012 09:27 Ответить
Днепр
какая работа в Украине? где? какие большие пенсии? у кого? ты клея нанюхался?
показать весь комментарий
30.10.2012 09:34 Ответить
правда
Ты чё правда так думаешь??? Кто хочет работать на Украину, если само руководство работает только на свой карман, или ты хочешь сказать что на востоке мало ездит на заработки в рашку? Снимай лапшу голубую с ушей, и вообще не называй стаю шакалов правительством - режет слух.
показать весь комментарий
30.10.2012 09:40 Ответить
Учите историю России - потребуется сдавать при получении разрешения на работу в России.
И готовьте заранее 5 000 руб. - именно столько будет стоить сдача экзамена...
показать весь комментарий
30.10.2012 09:03 Ответить
к вам на работу
ездят ваши братья кацапы-переселенцы с дамбаса,а вы к ним так относитесь.
показать весь комментарий
30.10.2012 09:05 Ответить
Закон одинаков что для таджиков, что для украинцев...
Закон есть закон...
показать весь комментарий
30.10.2012 09:08 Ответить
для тормоза
кацап-переселенец это не украинец.
показать весь комментарий
30.10.2012 09:13 Ответить
Только на Украине украинцы делят своих же сограждан на кaцапов и украинцев.
Для России же они все - украинцы, и экзамен будут сдавать заодно с таджиками-узбеками-киргизами и прочими "незалэжними"...
показать весь комментарий
30.10.2012 09:16 Ответить
ЗОЛОТЫЕ СЛОВА
ЭТО НУЖНО ДОНЕСТИ ДО ВСЕГО РУСКАГА МИРА КТО НА УКРАИНЕ СЧИТАЕТ СЕБЯ РАСЕЯНИНОМ А ПРИБЫВАЯ В РАСЕЮ СТАНОВИТСЯ ПРОСТЫМ УКРАИНЦЕМ ! НАШИ ДОМОРОЩЕНЫЕ РУЦКИЕ ЭТОГО НЕ ПОНИМАЮТ!
показать весь комментарий
30.10.2012 09:29 Ответить
ха
правильно, попускайте своїх окацаплених братьєв дамбасят ті ін окацаплених, які зазвичай туди їдуть, нехай здають екзамени на рівні із таджиками, може хоч роззомбуються, що кацапи ніколи їм не були й не будуть ніякими братами
показать весь комментарий
30.10.2012 09:36 Ответить
123
Не транди. Недавно вон из РФ галичанского бандерлога выгнали, который у себя бил дедушек 9 мая. Полно западенцев на стройках и в сортирах.
показать весь комментарий
30.10.2012 09:10 Ответить
321
А тебе и в ДАУНбассе сортиров хватает?
показать весь комментарий
30.10.2012 09:19 Ответить
wolf
во во, щас пахло опять затянет унылую песню про пакращення и кривосисей, из-за которых началась безработица. Что касается западенцев-за них не страшно, они выживут, больше всего пострадает лохторат рыгов из юго-востока и так низведенный до состояния быдла. И теперь у быдла отнимут последнюю миску похлебки. Ну что ребята, с победой ПР вас, главное язык и то что ПАМАРЕНЧЕВЫХ нет у власти. А дальше у вас будет как на картинке выше
показать весь комментарий
30.10.2012 09:09 Ответить
Восток
Твоя желчь тебя погубит. У нас в Донбассе людям живется хорошо. А картинка для тебя (соси илито, или то).
показать весь комментарий
30.10.2012 09:30 Ответить
востоку
млять, ты видимо всегда обкуренный. это кому тут хорошо живётся? у моего бати шахта отобрала двадцать лет жизни, и теперь у него в 50лет почти нет зубов, одни хронические болезни и работа за 2000грн. в месяц, на другую уже нет здоровья. а как ездили к двородной тётке на западную так ох..ели от их домов и чистоты, а ты троляка трандиш тут. так что это мы сосём одновременно и сисю и писю у вити с компанией.
показать весь комментарий
30.10.2012 09:48 Ответить
----
підтримую, якби ці східняки підняли свої жопи та проїхали всією Україною, то б офігєли, захід - це просто лялька, там у селах хатки, як у казці, центр бідніший, а що твориться на сході і півдні - там повна убогість, але видно людям це подобається, якщо до сих пір бандерівець - з рогами і копитами
ой ця тупорилість, і сміх і гріх
показать весь комментарий
30.10.2012 09:55 Ответить
Украинцам грозит новая волна безработицы, - эксперт - Цензор.НЕТ 1324
показать весь комментарий
30.10.2012 09:15 Ответить
Народ
Украине нужны профессионалы.
показать весь комментарий
30.10.2012 09:18 Ответить
покращення
Так их есть у нас! Вон весь кабмин проФФФФФФессионалов и больше половины верховной зрады.
показать весь комментарий
30.10.2012 09:21 Ответить
Справедливый
Все с купленными дипломами-пойдут мыть туалеты.
показать весь комментарий
30.10.2012 09:19 Ответить
Гость
Теперь воровства и коррупции в Украине точно не будет.
показать весь комментарий
30.10.2012 09:20 Ответить
правда украины
НУ ВОТ ВЫБОРЫ ЗАКОНЧИЛИЧСЬ А ТЕПЕРЬ ДАУНБАСОВСКОЕ БЫДЛО ПОЛУЧИТЕ ПОКРАЩЕННЯ
показать весь комментарий
30.10.2012 09:21 Ответить
хахаха
Ви шо ІДІЙОТИ ?То не безработіца,то-ПОКРАЩЕННЯ.Нам за два роки стабільність так глубоко в жопі застряла,що ми знову її ж і вибрали.Бо нравиться!!!!!!!!!!А юлька все краде і краде Тому пока з добробутом поврємєнім.Но жопу ,для ньго,провск випадок,підставим уже січас...
показать весь комментарий
30.10.2012 09:24 Ответить
КИЕВ
Больше говорить не о чем: ....хохол..кацап...Нас в жопу ПР **** ,а вы дискутируете..
показать весь комментарий
30.10.2012 09:25 Ответить
Срочно вступать в ЕС
- там пособие по безработице большое, "незалежные" громадяне вообще работать не будут!
показать весь комментарий
30.10.2012 09:25 Ответить
Для этого "незалежные" и рвутся в ЕС А ты думал ради прогресса и культурного развития ???
показать весь комментарий
30.10.2012 09:31 Ответить
юрий
народу украине нужны пулеметы а вот потом мы сделаем из делитантов профессиональных пулеметчиков
показать весь комментарий
30.10.2012 09:26 Ответить
бакс
http://www.youtube.com/watch?v=nb3L_f9TBrk&feature=related
показать весь комментарий
30.10.2012 09:27 Ответить
Петруччо из Киева
Вщ-первых, поздравляю "Свободу" с победой на выборах!!! Но сейчас начнется следующее: очевидно, что Киев рыги потеряли, как сказал бывш. рыгач горбаль, поэтому выборов мэра в Киеве в ближайшее время не будет; герега окончательно ляжет под донецкого попа; второе - начнут повышать тарифы на ЖКХ именно с Киева, чтобы киевляне "полюбили власть" в лице донецких подонков. Поэтому нужно очень жестко требовать выборов мэра в Киеве, чтобы убрать эту гниду и его "молодую команду" из Киева назад в терриконы даунбасса.
показать весь комментарий
30.10.2012 09:27 Ответить
Хе хе
Вопрос с Киевом должен быть решен быстро и кардинально : столица должна быть перенесена из Киева в какой нибудь небольшой город,как это сделано во многих странах, а Киев ,лишившись столичных преференций ,пусть живет своим трудом, соревнуясь по благососмтоянию с Впняркой.
показать весь комментарий
30.10.2012 09:33 Ответить
Восток
Обкакаешься. Своей свободой вы подписали себе приговор, выбрав тупоголовых у власть. Просто в вашем Киеве больше не будут строить метро и т.д., деньги пойдут в восточные регионы, где люди думают кого выбирают для будущего.
показать весь комментарий
30.10.2012 09:34 Ответить
хм
тобто де слухняні раби....але боюсь, що вас використали в останній раз як ган..дони, далі будуть обирати основного пакращенця в Раді, якщо риги куплять конституційнц більшіть, тобто якщо продадуться самовисуванці та клічкісти
показать весь комментарий
30.10.2012 09:46 Ответить
Паша
При любом правительстве в Украине будет нищета и безработица. Это классика экономики. Украина вырвалась из объединения СССР и никуда не вошла и не войдёт (в ЕС никогда, так мне немцы сказали). Такие страны одиночки обречены на нищету.
показать весь комментарий
30.10.2012 09:32 Ответить
Это бред
Какие вы все тут убогие, куда не зайдешь, в комментах один негатив! Вы готовы всех кацапов убить или измордовать, а сами то лучше что ли? Люди делали выбор каждый сам и осознанно, если востоку не нравиться партия бело-розовых, то они голосовали за тех, кто может составить им реальную конкуренцию! Эти выборы прошли под лозунгом: голосуй против того кого ненавидишь, а не за того кого любишь! А если учесть что оппозиция собирается из чертовой кучи партий и только в бюллетенях было 3 пункта за нее, вот и шел народ за ПР. Из двух зол каждый выбрал для себя меньшее. Тоже было и на западе, идет разделение страны на сине-голубых и бело-розовых и пока не придет тот кандидат или та партия которая устроит обе стороны страны, порядка, мира и покоя в стране не будет! Поэтому хватит уже срать друг друга, будьте людьми, а не быдлом одного или второго лагеря украинцев!
показать весь комментарий
30.10.2012 09:34 Ответить
оО
Очень любопытно было читать сообщение под заголовком "Это бред" Все верно это действительно БРЕД
показать весь комментарий
30.10.2012 09:47 Ответить
я
шо ви трандите
розказати, як вибори проходять на півдні - вибирають під різні кольори тільки пердунів, потім якщо не вистачає голосів, то домальовують
на учасників цього продажного спектаклю тошно дивитись
вони готові рідну маму продати, лиш би отримати гроші від пердунів
розділення країни відбувається за рахунок даунів,а не розумних людей
сходу і півдню подобається бути рабами, і ви хоч скакайте, але коли ти прожив там не один десяток і це все побачив
це стадо, якому потрібен цар-батюшка, пляшка і трохи грошей, думати вони взагалі не вміють і не хочуть, повна деградація через совок
показать весь комментарий
30.10.2012 10:01 Ответить
юрий
уважаемые попытайтесь объяснить почему вы пристали к донецким по вопросу выбора президента или вы думаете что только они его выбрали так нет ваши соседи так же голосовали за него а большинство женщин говорило он же красивше им было по барабану что он будет делать главное что бы рост и внешность соответствовали ихнему мышлению я перед выборами задавал вопрос вам что за него замуж выходить или потомство растить и все равно следовал ответ ну он же красивше так что я так думаю без пулемета тут не разберешся а те кто голосовали за партию регионов бог им судья пускай наслаждаются покращенням в натуре привет из днепропетровска слава украине
показать весь комментарий
30.10.2012 09:39 Ответить
гость из киева
Надо было еще в 2004 отделится от этого ПИСУАРА жили бы давно как в европе. Возьмем к примеру Югославию которая разделилась на отдельные республики которые великолепно себя чувствуют. Пусть бы Донбасс сам трахался со своими терриконами и своим тупым быдлятским народом.
показать весь комментарий
30.10.2012 09:40 Ответить
Безработица в Сербии достигла рекордных 28%

24.10.2012 15:33
http://www.banki.ru/news/lenta/index.php?id=4204895&PRINT_VIEW=1



Неправительственная организация Сербии «Центр за демократию»
опубликовала в среду данные по безработице в стране, которая достигла
исторического уровня в 28%. Как передает собкор Банки.ру в Брюсселе,
статистика показала, что более 60 тыс. человек работают в стране, не
получая заработную плату уже несколько месяцев подряд.
показать весь комментарий
30.10.2012 09:45 Ответить
Апрель 2011:

Европейская комиссия объявила последнюю оценку экономического
подъема на Западных Балканах, где одной из самых больших проблем
явялется безработица, а рекордером в регионе - Босния и Герцеговина с
уровнем 42,7 процентов безработных трудоспособных граждан. Уровень
безработицы в Сербии достигла 20 процентов, в Хорватии 11,8 процентов,
но зато замечается снижение по сравнению с предыдущим периодом, в то
время как в Македонии в прошлом году было 32,1 процент безработных, 13,7
в Албании
и 12,1 процент в Черногории.
показать весь комментарий
30.10.2012 09:47 Ответить
А, что так мелко - Югославия, а как же вторая Франция ?
показать весь комментарий
30.10.2012 09:43 Ответить
юрий
уважаемые о каком финансировании вы спорите если народ держать в страхе и нищите тогда им намного проще управлять эта истинна придумана не мной она вас приследует всю жизнь а вы этого не хотите понимать и не будет не какого покращення в натуре вам бросят кость когда вы начнете бунтовать вы и угомонитесь а надо не взерая не на кость не на кусок мяса идти к своей цели я конечно понимаю что золтых унитазов вам не надо но в тоже время оглянувшись вокруг вы что не видите как живет народ и не надо улыбаться видя полуразрушеные здания в которых живут люди это и ваше будущие и оно рано или поздно прийдет и не надо все грехи свои взваливать на попередников или потомков если мы сами не выйдем на улицы то своим внукам на вопрос как это случилось мы сможем сказать лиш что мы ничего не знаем потому как мы в это время лежали на диване у телика привет из днепропетровска
показать весь комментарий
30.10.2012 09:57 Ответить
дед сашко
Безработица,коррупция и преступность-это совсем недавно были карикатуры в журнале"Крокодил".Ведь это всё у них в Америке.! И вот это всё у нас.Наверное никто не верил ,что это может быть в СССР. Страны нет,поделена на княжества,только вместо князей разная шваль(которые даже не знают свою родословную до 3 колена),а ставят из себя "пуп земли".,которые думают ,что мы холопы без них не проживём.Ну что прошли выборы?Хотя не могу понять тех женщин которые голосовали за ПР и КПУ(Сделали им пенсию в 60лет одобрям)работайте ещё дальше до 65 .Только кто будет держать на высокооплачиваемой работе старуху до 60лет?
показать весь комментарий
30.10.2012 10:21 Ответить
юрий
гостю из киева ты не прав донбасс это наша земля и никто не им не тебе не позволит кого либо отсоединять а то что люди донбасса мыслят не много не так как ты так это не ихняя вина это вина всей украины которая допустила что бы наши враги вдолбили им в головы всякую чуш типа за границей донбасса живут канибалы и если вы окажитесь у них на пути они выберутся из своих схронов и будут жарить ваших дитей наколов на тризубец смешно да но если человеку постоянно говорить что он свинья он рано или поздно захрюкает так что не торпитесь друг друга жрать лучше подумайте как из из этого дерьма выбираться будем или попрежнему будем рассматривать в интернете золотые унитазы машины наших олигархов купленные за вас счет пока ваши дети умирают от нехватки средств на лечение а приводить в пример процентное соотношение тоже как то не порядочно этим вы хотите сказать что посмотрите людям еще хуже живется чем нам так давайте дождемся того что проходя по улицам города мы будем смотреть друг на друга как на кулинарный шедевр привет из днепропетровска
показать весь комментарий
30.10.2012 10:24 Ответить
киев
Стало быть скоро в Киев хлынет ещё с миллион донецких безработных рабов. А Киев не резиновый.
показать весь комментарий
30.10.2012 10:58 Ответить
киеву
скорее из Куева хлынет на помойку поток планктона. Манагеры, блин.
показать весь комментарий
30.10.2012 11:14 Ответить
киев
Что, донецкий раб? За "донецких рабов" обиделся? Да, вы - рабы! Презренные, гнилые, тупые, с голубыми опилками вместо мозгов. Жаль, что власть в Киеве захватили донецкие воры. Жизнь в Киеве становиться всё хуже и хуже из-за них. Так бы запредить вьезд донецких рабогв в Киев - хоть безработица в Киеве перестала расти бы.
показать весь комментарий
30.10.2012 11:51 Ответить
Хм
А почему это донецкие рабы ?

Или они тебя киевского селючка сильно обижали ?
показать весь комментарий
30.10.2012 11:53 Ответить
пупкин
спасибо быдлу пенсионерам за то что проголосовали за ПР . Изза них *** будет всем
показать весь комментарий
30.10.2012 11:52 Ответить
А за кого
нужно было голосовать, за свидомое быдло, что ли ?
показать весь комментарий
30.10.2012 11:55 Ответить
да фс нормально
Клоунада продолжится,счас реги тушек себе до большинства прикупят и вперёд,покращеннями и перемогами заниматься..Пока Свободы и Кличко муть разводить о незалежности,муве и пятой колонне.А Васька слушает,да ест.И ест хорошо.
показать весь комментарий
30.10.2012 12:02 Ответить
M1
То есть 20 лет сопли жевали, на Майдане яйца морозили, ********** 10-миллионными тиражами издавали - все это типа работа была. А сейчас у них безработица.

Шо, выборы прошли, хозяева платить перестанут. Ссыканули, эуропейцы!
показать весь комментарий
30.10.2012 18:46 Ответить