12926 посетителей онлайн

Украинская молодежь оказалась самой пассивной на выборах, - социологи

На выборах в Верховную Раду 28 октября самой пассивной оказалась молодежь (18 – 29 лет), в то же время возросло количество избирателей в возрасте старше 50 лет.

Об этом сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на УНИАН.

При этом женщины чаще всего голосовали за "Батьківщину" и ПР, а мужчины - за УДАР и "Свободу".

Читайте также на «Цензор.НЕТ»: Заробитчане просят разрешить им голосовать за мажоритарщиков

Об этом свидетельствуют данные Социологической группы "Рейтинг", которая 28 октября провела exit-poll Украина-2012. Опрос состоялся на выходе с 350 избирательных участков. Количество опрошенных - 23 тыс. 800 чел.

Согласно данным Соцгруппы Рейтинг, только на западе Украины молодежь была активна на этих выборах, на остальных территориях молодежь продемонстрировала наименьшую активность. В то же время, большинство социологов прогнозировали такой результат, поскольку эти тенденции повторяются от выборов до выборов. Так, в структуре избирателей молодежь в возрасте 18-29 лет составляет около четверти. В то же время, по факту, из тех, кто реально пришел на выборы, молодежь в возрасте 18-29 лет составляет всего 18%. Так же уменьшился удельный вес избирателей в возрасте 30-39 лет (с 18 до 15%). В тоже время удельный вес избирателей в возрасте 50-59 лет возрос с 17 до 21%, а избирателей в возрасте 60 и старше - с 25 до 28%.

Читайте также на «Цензор.НЕТ»: Легитимность новой Рады зависит от оппозиции - эксперт

При более детальном анализе выяснилось, что наибольший перекос произошел в группах 55-64 лет (в сторону увеличения) и 18-24 лет (в сторону уменьшения).

Также, как выяснили социологи, самый молодой электорат у партий УДАР (32% - в возрасте 18-29 лет или 18% - в возрасте 18-24 лет), "Украина - Вперед!" (29% - в возрасте 18-29 лет или 17% - в возрасте 18-24 лет) и Радикальной партии Олега Ляшко (23% - в возрасте 18-29 годов или 15% - в возрасте 18-24 лет). Партия Кличко лидер рейтинга в самых молодых возрастных группах.

Анализ возрастной разницы между всеми избирателями и теми, кто принял участие в голосовании 28 октября, свидетельствует о возрастном перекосе, в результате которого партия УДАР получила на выборах на 1,5-2% меньше, чем ее поддерживали. Кроме того, преимущественно только молодежь голосовала на этих выборах за Партию зеленых Украины, за Зеленых, Зеленую планету, Украину будущего, которые суммарно получили более 1% поддержки.

Самый старший электорат у Коммунистической партии (23% - в возрасте 50-59 лет и 44% - в возрасте 60 лет и старше). Преимущественно только старшие люди также голосовали за Партию пенсионеров Украины.

Читайте также на «Цензор.НЕТ»: Выборы в Украине не отвечали демократическим стандартам, - Канада

Кроме того, значительная часть старших людей в структуре сторонников Партии регионов (21% - в возрасте 50-59 лет и 33% - 60 лет и старше) и "Батьківщины" (25% - в возрасте 50-59 лет и 28% - 60 лет и старше).

Партии "Свобода" и "Наша Украина" больше поддерживают люди среднего возраста.

Женщины преобладают в структуре сторонников Партии регионов (59%), "Украина - Вперед!" (58%) и "Батьківщини" (58%). Мужчины - в структуре сторонников "Свободы" (56%), "УДАРа" (53%), Радикальной партии Олега Ляшко (53%).

У "Нашей Украины" и КПУ относительно ровная гендерная структура электората.

Погрешность для значений, близких к 10%, составляет не более 1%, для значений, близких к 20-30% - не более 1,5-2%.

Комментировать
Сортировать:
Хам
Это не молодеж а гандоны
показать весь комментарий
12.11.2012 12:25 Ответить
ПРАВДА
А КАКАЯ АКТИВНОСТЬ МОЖЕТ БЫТЬ У МОЛОДЕЖИ- ЕСЛИ ОНА ВИДИТ ВСЕ ЧТО ПРОИСХОДИТ- ВЛАСТЬ НАРУШАЕТ ДАЖЕ КОНСТИТУЦИЮ УКРАИНЫ, НЕ ГОВОРЯ УЖЕ ОБО ВСЕХ ОСТАЛЬНЫХ НАПЛЕВАТЕЛЬСКИХ НАРУШЕНИЯХ ВСЕХ СОВЕРШЕННО ВСЕХ ЗАКОНОВ УКРАИНЫ И ПРОСТО ЗАКОНОВ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА!!!
ВО ЧТО ВЕРИТЬ МОЛОДЕЖИ?? В ЭТИХ БАНДИТОВ-РЕГИОНАЛОВ?????
В ТО ЧТО - НИЧЕГО НЕ ПОДОРОЖАЕТ - А УЖЕ ПОДНЯЛИ ЦЕНЫ НА ХЛЕБ...
В ТО, ЧТО ГАЗ ДОРОГОЙ У РОССИИ - А ЗАЧЕМ НАСЕЛЕНИЮ ГАЗ ИЗ РОССИИ - КОГДА ДЛЯ БЫТОВЫХ НУЖД БОЛЕЕ ЧЕМ ДОСТАТОЧНО ГАЗА СОБСТВЕННОГО - А ВОТ ДЛЯ ЗАВОДОВ ФИРТАША И АХМЕТОВА- НУЖНО ПОКУПАТЬ ГАЗ В РОССИИ - НО ДЕЛАЕТСЯ ВСЕ НАОБОРОТ ..
В ТО ЧТО ТЕ КТО УБИЛ (ИЛИ СБИЛ НА ДОРОГЕ) НИ В ЧЕМ НЕПОВИННЫХ ЛЮДЕЙ- НА СВОБОДЕ - А ТЕ КТО НИЧЕГО НЕ СОВЕРШИЛ - СИДЯТ В ТЮРЬМАХ...
В ТО ЧТО ОНИ РАССКАЗЫВАЮТ О НЕВИНОВНОМ МАРУЗКЕ - КОТОРЫЙ ДАЖЕ НЕ ПОХОЖ НА УБИЙЦУ ИЗ ВИДЕО ИЗ КАРАВАНА -...
ВО ЧТО ВЕРИТЬ МОЛОДЕЖИ???????????????????
показать весь комментарий
12.11.2012 12:35 Ответить
Гость
Можно не во что не верить в этой стране, если завтра уезжаешь жить в Канаду и т.д. А можно сидеть дома , жрать пиво и спрашивать ВО ЧТО ВЕРИТЬ МОЛОДЕЖИ??????????????????
показать весь комментарий
12.11.2012 12:50 Ответить
ПРАВДА
А ТЫ ЧТО , ГОСТЬ, МОЖЕШЬ ВОЗРАЗИТЬ ХОТЬ ОДНОМУ ФАКТУ?????
ДАЖЕ ЕСЛИ СОБИРАЕШЬСЯ ЖИТЬ В УКРАИНЕ - ХВАТИТ СИДЕТЬ ПОДЖАВ ХВОСТ!!!!
НЕУЖЕЛИ ТАК СТРАШНО - СКАЗАТЬ ПРАВДУ????
показать весь комментарий
12.11.2012 13:02 Ответить
Федя
Молодёжь прекрасно понимает, что выборы- это фарс и шоу власти, для того, что бы выглядеть легитимной. Вот если бы на выборы явился, скажем, 1% избирателей, что бы власть делала? Власти пришлось бы серьёзно договариваться с народом, а не рассказывать сказки о светлом будущем.
показать весь комментарий
12.11.2012 12:31 Ответить
цукенгшщзх
в первомайске уже договорились. Легко. то же самое было бы весзде. 1% до 20:00 превратился бы в 60% после.
показать весь комментарий
12.11.2012 12:35 Ответить
mihalich
Молодь байдужа до виборів, бо жити тут не збирається.
показать весь комментарий
12.11.2012 12:36 Ответить
кузьминична
а де збираеться? она байдужа потому что, все им как они говорят побарабану.- главное пиво, травку покурить. секс без обязательств, потусить где-то и посидеть в соц.сетях. тупые. ничем не интересуются, ничего не знают, работать и учиться не хотят. особенно работать
показать весь комментарий
12.11.2012 14:12 Ответить
Дабля
УКраинскую молодежь учат только отрываться, расслабляться, висеть, не напрягаться.
показать весь комментарий
12.11.2012 12:38 Ответить
в точку
Точно!
показать весь комментарий
12.11.2012 14:12 Ответить
Shkapa
Ладго трендеть, если на Юго-Востоке молодёж не поверила в возможность своего волеизъявления, то в этом не её вина. Ну не захотели люди участвовать в фарсе, посколько знали цену "волеизъявления по-донецки". На Северо-Западе они голосовали более активно потому, что имели больше доверия к политсилам. Там старшее поколение активнее участвует в защите результатов.
показать весь комментарий
12.11.2012 12:44 Ответить
пушкин
А я чо говорил. Хохлятская молодежь, ворна не только по бухалу первая в мире, но ещё =АКТИВНАЯ, ПАССИВНАЯ и ПРАТИВНАЯ=. Блин. страна непуганных три-два-расов.
показать весь комментарий
12.11.2012 13:04 Ответить
рем
32 года. Ужгород. Голосовал раньше все время за БЮТ. Сейчас больше из-за математических и только частично идеологических мотивов голосовал за Свободу (чтобы регионалы не остановили ее на 4,99% перед Радой). + потянул всю семъю и родственников голосовать за Свободу (6 человек сагитировал - все раньше тоже голосовали за БЮТ). Очень многие из-за математики сделали рокировку "Бют-Свобода" в сторону последней, зная, что центр и Киев вытянут для БЮТ их 20%.
показать весь комментарий
12.11.2012 14:03 Ответить
рем
А по молодежи могу сказать - неадекватный народ. Альтернатив действительно мало, но хотя бы за боксера могли бы пойти проголосовать.
По коммунистам - набрали много протестных голосов людей возрастом 50+. Кажется, неадекватный выбор людей. Могу еще понять категорию 60+: старческие проблемы с головой. Но людей в возрасте 50 с таким выбором - трудно понять. Лучше бы уже за боксера проголосовали - еще не запачкался в политике.
показать весь комментарий
12.11.2012 14:08 Ответить
Рему
У Ваших родителей старческие проблемы с головой? Вы им об этом уже сообщили? Наверно, Вы дипломированный невропатолог-психиатр? Интересные, однако, у Вас проблемы с головой! Как работать людям старше 60-ти, особенно на низкооплачиваемых работах, так проблем с головой, такие "умники", как Вы, не замечают у людей старшего поколения, а как голосовать, так сразу видите проблемы с головой! Представляю, что будет говорить о Вас в старости нынешняя неадекватная молодежь! Молодежь у нас "продвинутая" и когда состарятся люди Вашего поколения, подозреваю, что тогда для людей старше 60-ти сделают какую-нибудь резервацию или гетто, чтобы не путались под ногами! Говоря так пренебрежительно о людях старше Вас, сами для себя строите "счастливое будущее" в старости!
показать весь комментарий
12.11.2012 14:48 Ответить
да уж
Это те кто просиживает вконтакте, пьет пиво , и " тусит" в ночных клубах. тольку от них никому
показать весь комментарий
12.11.2012 14:09 Ответить
баранам
Да наша молдёжь только за деньги ходит на митинги и ей всё по барабану, такой её сделала западная культура. Водка, марафет и девочки, да и ещё и педики добавились.
показать весь комментарий
12.11.2012 14:12 Ответить
Driver
Если эту молодежь оторвать от маминой и папиной "сиськи",через неделю в мусорных баках не останется даже упаковок от горчицы.А с мозгами там очень плохо...
показать весь комментарий
12.11.2012 15:28 Ответить
За ыншого Генпрокурора було б цыкаво провести звірку , припустимо, списків молоді призовного віку(військомат) та списків виборців( виборчі дільниці) та переконатися, що не менше 3% тільки молоді чоловічої статі в списки внесені не були. В неділю, 28, на тій же горезвісной ОВК 223 зустрічалися випадки, коли люди, що навіть подали заяви, в списках себе не знайшли. Така от мила мулька.
показать весь комментарий
12.11.2012 22:02 Ответить