4544 посетителя онлайн

НБУ может ввести налог на наличные валютные операции

Нацбанк допускает инициирование введения налога на наличные валютообменные операции физических лиц.

Об этом сообщила директор генерального департамента денежно-кредитной политики НБУ Елена Щербакова, сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на "Украинские новости".

"(Данная) норма обсуждается", - сказала она.

Читайте также на «Цензор.НЕТ»: Нацбанк специально обвалил курс гривни, - источник

Щербакова уточнила, что в случае введения такого налога он будет уплачиваться по операциям продажи наличной инвалюты.

"Не по покупке, а с продажи (наличной инвалюты)", - сказала она.

НБУ изучает экспертные отзывы и оценки относительно возможного введения данной нормы.

Читайте также на «Цензор.НЕТ»: Эксперты за введение 15%-го налога на продажу инвалюты

"Европа применяет классические рецепты - они не срабатывают. Америка применяет классические рецепты - они не срабатывают. Мне кажется, что возможны разные варианты. Сработает - хорошо. Нужно провести расчеты, посмотреть. Эта норма заинтересовала экспертную среду", - сказала Щербакова.

По неофициальной информации, ставка такого налога может составить 15%.

Топ комментарии
+2
Вообще то если честно... да пусть удавятся. Есть валюта которая всегда дорожает - золото и водка.
показать весь комментарий
16.11.2012 12:08 Ответить
+2
Особо приближенные будут скупать валюту по безналу по курсу нац.банка и продавать с 15-20% надбавкой для населения.Поехать в отпуск за границу, придется переплачивать при покупке валюты.!!!КОМУ и ЗАЧЕМ????.Закон только ударит по работягам и малообеспеченным людям, но не по спекулянтам.Спекулянты в обменках валюту не покупают.Там другие суммы...!!!!!!!!Отсюда:усиление криминагенной валютной обстановки, расширение правохранительного аппарата, уголовные дела,взятки, дополнительный заработок для контролирующих организаций, обнищение населения и.т.д.
показать весь комментарий
16.11.2012 12:32 Ответить
Комментировать
Сортировать:
у базара
у менял без пошлин и паспортов
показать весь комментарий
16.11.2012 11:59 Ответить
1
совкоково мыслят совково действуют-профессионалы.Так доедем на налог на телевизор.
показать весь комментарий
16.11.2012 13:54 Ответить
1
это повлечет за собой подорожание на 15% импорт товара.
показать весь комментарий
16.11.2012 14:18 Ответить
А потом будут прессовать менял за неуплату налогов!
показать весь комментарий
16.11.2012 16:51 Ответить
Ну что же где наша не пропадала. Будем осваивать старый рынок и древнюю профессию "фарсовщики"
показать весь комментарий
16.11.2012 12:00 Ответить
Петро Схидняк
Чего будем форсить?..
показать весь комментарий
16.11.2012 13:07 Ответить
Саня
"Покращення" продолжается,это значит что подорожает жилье,автомобили и т.д. и приведет к возврату валютчиков.
показать весь комментарий
16.11.2012 12:01 Ответить
Петро Схидняк
А это тут каким боком? На территории Украины единственным средством платежа является гривна, зачем вам баксы? Да и подобный налог уже был в Украине.
показать весь комментарий
16.11.2012 13:09 Ответить
Саня
Попробуй купи квартиру или машину не из салона за гривны,не будь клоуном,ты все прекрасно сам знаешь,только дурачком прикидываешься
показать весь комментарий
16.11.2012 13:13 Ответить
1. Открыть МУЛЬТИвалютный счет в банке.
2. Получить доступ к управлению счетом через Инет ( Инет-банкинг).
3. Покупать-продавать валюту.
4. Вывод гривны - на карту, в бодрым шагом к банкомату...
показать весь комментарий
16.11.2012 12:04 Ответить
Как пример - https://retail.payment.ru/n/default.aspx Интернет-банкинг от ПСБ...
Само собой (а) банк должен предоставлять такую услугу (б) банк должен вызывать доверие
показать весь комментарий
16.11.2012 12:07 Ответить
Юрий
С чего Вы решили что через Инет-банкинк вам будет предоставлена возможность обмена без налога???
У нас Приват даже за перевод со своей карты на свой счет через банкинг, снимает 1%
показать весь комментарий
17.11.2012 12:03 Ответить
Одессит
Возвращаются 90-е!!!! Пришло время менял-кидал!!! Время черного валютного рынка! Поздравляю друзей с "Книжки"!
показать весь комментарий
16.11.2012 12:05 Ответить
Ну! Тут хамы мастера.
показать весь комментарий
16.11.2012 12:16 Ответить
Вообще то если честно... да пусть удавятся. Есть валюта которая всегда дорожает - золото и водка.
показать весь комментарий
16.11.2012 12:08 Ответить
плюс
тыща тябе друх
показать весь комментарий
16.11.2012 12:14 Ответить
Да, это возвращение в 90-е. В банки никто ходить не будет. Все будут менять у менял. Расплачиваться за работу тоже все будут наличными баксами.
показать весь комментарий
16.11.2012 12:12 Ответить
пахло
В стране кризиса нет!
показать весь комментарий
16.11.2012 12:16 Ответить
скептик
Заголовок некорректный. НБУ не может вводить налоги.
показать весь комментарий
16.11.2012 12:14 Ответить
корень
а как на счет закрыть все черные т.е. нелегальные обменные пункты, а то милиция делает вид что она их не видит, менял убрать , офшоры закрыть, импорт запретить, отдать заводы и фабриким рабочим, колхозы ну и т.д.
показать весь комментарий
16.11.2012 12:21 Ответить
эксперт
Особо приближенные будут скупать валюту по безналу по курсу нац.банка и продавать с 15-20% надбавкой для населения.Поехать в отпуск за границу, придется переплачивать при покупке валюты.!!!КОМУ и ЗАЧЕМ????.Закон только ударит по работягам и малообеспеченным людям, но не по спекулянтам.Спекулянты в обменках валюту не покупают.Там другие суммы...!!!!!!!!Отсюда:усиление криминагенной валютной обстановки, расширение правохранительного аппарата, уголовные дела,взятки, дополнительный заработок для контролирующих организаций, обнищение населения и.т.д.
показать весь комментарий
16.11.2012 12:32 Ответить
пакращення одним словом
Налоги на балкон, на НДС, который никогда физическим лицам (гражданам) не возвращается. На курятник в селе. И гдеж берут таких инициаторов ? И все для народа стараются. Избранники
показать весь комментарий
16.11.2012 13:15 Ответить
Петро Схидняк
15% налог взимается только при продаже валюты, НО не при ее покупке!
показать весь комментарий
16.11.2012 13:11 Ответить
Саня
Опять тупишь, обкурился наверно при продажи валюты тебе или при покупке валюты тобой.
показать весь комментарий
16.11.2012 13:15 Ответить
Петро Схидняк
Да все правильно, взимается банком при продаже ее населению. Немного не то скопировал. Вот будет понятней, т.е к 15% добавляется еще 1% и ИТОГО выходит, что взымать будут 16%. "15%-го налог на продажу инвалюты и 1% отчисления в Пенсионный фонд Украины".
показать весь комментарий
16.11.2012 13:25 Ответить
Все-равно
Все-равно.....Если человек в течении какого-то времени, например откладывал по 50 долл.в месяц и себе во всем отказывал, то новый закон его просто ограбит......Это все-равно что залезть в карман.....
показать весь комментарий
16.11.2012 13:23 Ответить
Петро Схидняк
А зачем этот человек покупает баксы и поддерживает таким образом экономику другого гос-ва? Мне его совсем НЕ жаль! Пора отказаться от использования бакса внутри страны (хотя за это США нас может пожурить, а может и вообще этого не допустить), а только гривна и золото.
показать весь комментарий
16.11.2012 13:29 Ответить
Донецкий
Ну ну, давай, скоро гривной подтираться можно будет, а доллар - международная валюта.
Какой же ты дурак то...
Другими методами надо действовать, а не залезать к людям в карман так нагло и беспредельно.
показать весь комментарий
16.11.2012 13:33 Ответить
Эксперт
Если бы экономика была крепкая, то и не кто не покупал бы валюту.А так можно за одну ночь бомжом остаться.....Эти законы не для нашей нищей страны.
показать весь комментарий
16.11.2012 13:37 Ответить
alex666
Очередное "покращання" готовят. Проверяют - сколько с народа можно содрать, прежде чем он возьмётся за вилы. Ню ню. Каддафи дефлорировали ножичком в анус, а этим денег в глотку натолкают.
показать весь комментарий
16.11.2012 13:27 Ответить
Петро Схидняк
Избавляются от излишней долоризации гос-ва. Зачем населению баксы, разве все кто покупает валюту собрались ехать за бугор? Зачем нашему населению скупкой бакса поддерживать экономику США?..
показать весь комментарий
16.11.2012 13:32 Ответить
эксперт
За-то по телевизору только и слышим про Европу......У них цены такие, а унас мало платим....А про зарплаты всегда молчат какие в Европе...)
показать весь комментарий
16.11.2012 13:43 Ответить
Донецкий
Так хрен я сдам доллары в банк.
Я менялам или друзьям-родственникам продавать буду.
Если они это сделают - курс будет ещё выше из за дефицита доллара, никто его продавать не будет.
Ублюдки поганые, вам маржи на купле-продаже мало, да?
показать весь комментарий
16.11.2012 13:32 Ответить
Петру Сходняку
Зачем языком ляпать. Если импорт идет в зеленых рублях. Потом переводится. Сейчас то, что стоило 5 лет назад 100 зеленых, так и осталось, а в гривнях - в 2 раза больше. Арифметику читал?
показать весь комментарий
16.11.2012 13:40 Ответить
Петро Схидняк
Это вы о чем? Если копить, то в золоте еще больше будет маржа. Ну, недвижимость подорожала в $.
показать весь комментарий
16.11.2012 13:50 Ответить
мммммммм
валюта подорожает на +15%.ура все стабилизец.
показать весь комментарий
16.11.2012 13:58 Ответить
Петро Схидняк
Ну до того скачка, что был раньше (с 5грн. до 8грн. за $, т.е. на 60%) еще далеко...
показать весь комментарий
16.11.2012 14:08 Ответить
Петру Схидняку
Я понимаю что Вам надо проводить агитацию по поводу скупки золота, скидывания валюты и покупки за доллары государственных облигаций.А потом всем дружной толпой через год с ними стоять в общественный туалет....
показать весь комментарий
16.11.2012 14:09 Ответить
Петро Схидняк
С золом в туале?.. Не, это к Яныку! Да и с дохода от госооблигаций платится налог в 15%.
показать весь комментарий
16.11.2012 14:29 Ответить
Снова буду продавать зеленую бумагу сигаретницам под Детским миром, кто от этого выиграет?
показать весь комментарий
16.11.2012 14:35 Ответить
Форумчанин
От мертвого осла уши вам а не 15%!!!
показать весь комментарий
16.11.2012 17:55 Ответить
Если эти кАзлы введут такой налог, то болт им с газовой резьбой-левой- в дупу. На рынке сдам, а если надо на рынке и куплю.
показать весь комментарий
16.11.2012 19:08 Ответить
888
Рынок отреагирует мгновенно. И на рынке ты выиграешь вместо желаемых 15%, от силы 10-12% от номинала. Чего бы они без прибыли для себя там стояли? Из жалости к обладателям зелени?
показать весь комментарий
17.11.2012 04:38 Ответить