8102 посетителя онлайн
1 680 32

В России запретили "Велесову книгу" и пособие для идентификации скинхедов

Федеральный список экстремистских материалов недавно пополнился 41 наименованием. Большинство из этих книг было внесено в список по указанию Ленинского райсуда Оренбурга. Правозащитники оспаривают компетентность суда.

Суд Ленинского района города Оренбурга без устали пополняет Федеральный список экстремистских материалов. 9 ноября в него попали свежие наименования книг, и 32 из 41 включены туда согласно решениям именно оренбургского суда, передает Цензор.НЕТ со ссылкой на pro-books.ru.

Специалисты информационно-аналитического центра «Сова», занимающегося проблемами национализма и ксенофобии, взаимоотношения религии и общества, проанализировали издания, попавшие в список, и заявляют, что запрет части из них является безосновательным.

Смотрите также: Молдавский учитель - ученикам: Русские - это оккупанты. Морды нажрали на наших харчах, скоты! Лично отправлю вас в Россию. + ВИДЕО

Например, экстремистской была объявлена «Велесова книга». Одни считают ее древним языческим письменным трактатом 10 века, другие - подделкой конца 19 - середины 20 века. Правозащитники считают, что признать книгу экстремистской можно разве что на том основании, что она возбуждает враждебное отношение к варягам и византийцам. Искажение истории, даже умышленное, не может служить поводом для запрета литературы.

Некоторые книги, запрещенные оренбургским судом, написаны не для праворадикальной общественности, а о ней, и даже для борьбы с асоциальными элементами. В центре «Сова» делятся результатами анализа списка: «Под горячую руку оренбургских судей попала статья Сергея Беликова «Бритоголовая культура» - сокращенный вариант пособия, изначально предназначавшегося в помощь работникам правоохранительных органов при идентификации скинхедов. Автор описывает разные течения внутри этой субкультуры и, между прочим, неоднократно предупреждает об опасности, которую представляет для общества культ насилия, лежащий в основе идеологии российских «скинов». Не пощадил суд и известную книгу американца Билла Буфорда «Английская болезнь», журналистское расследование, которое автор провел с целью разобраться в природе насилия, царившего в среде европейских футбольных болельщиков в 80-90-х годах».

Директор центра «Сова» Александр Верховский заявляет: «Практика признания материалов экстремистскими в массовом порядке представляется нам опасной безответственностью».

Смотрите на «Цензор.НЕТ»: Британцев напугали российскими дорогами и водителями. + ВИДЕО

Напомним, что летом текущего года Ленинский районный суд, без проведения необходимых экспертиз, единовременно внес в Федеральный список экстремистских материалов 65 мусульманских книг, лишь на том основании, что они были обнаружены в личной библиотеке задержанного последователя турецкого богослова Саида Нурси, которого позднее освободили, приговорив к штрафу в 100 тысяч рублей. Решение суда оспорили, были поданы 14 жалоб, и сейчас назначены экспертизы и продолжается рассмотрение правомерности отнесения книг в запретный список.

Свежее пополнение списка вряд ли будет кем-то оспорено. Это значит, что книжные магазины ждет новая волна проверок, которая повлечет за собой неправомерные штрафы по ст. 20.29 (производство и распространение экстремистских материалов).

Комментировать
Сортировать:
Правда
На россии нужно ваще всё запретить и рассказывать что люди пошли от коммунистов и путина ато развалятся они к епаной матери эти империалистические алкаши.
показать весь комментарий
16.11.2012 14:35 Ответить
ПАПА КАРЛА
Лишь бы маю БУРАТИНУ НЕ ЗАПРЕТИЛИ!!!
показать весь комментарий
16.11.2012 14:35 Ответить
катя
а колобок они еще не запретили, чем не экстремизм,я тебя съем,я тебя съем....
показать весь комментарий
16.11.2012 14:36 Ответить
хі-хі
показать весь комментарий
16.11.2012 14:51 Ответить
Инквизитор
А нет то же запретят или как ?Тут же не проблема эти книги разместить на сервере где нибудь за бугром ,и просто выдавать электронный адрес кому надо ,о делов то.
показать весь комментарий
16.11.2012 14:38 Ответить
Сварожич русский
Роисский Каганат должен быть разрушен.
показать весь комментарий
16.11.2012 14:49 Ответить
да
на кол жиа и иисуса с жидами и жидоаскими прихвостнями
показать весь комментарий
16.11.2012 15:41 Ответить
описка
на кол жида иисуса с жидами и жидовскими прихвостнями
показать весь комментарий
16.11.2012 15:43 Ответить
пупкин
В Росии правят жиды там запрещено быть русскимю
показать весь комментарий
16.11.2012 14:52 Ответить
ги
кацапам вчергове сказали: к ноге! Треба й нам не сидіти лише в неті, а то риги непомітно зажмуть і нас в ті ж рамки і поставлять в стойло до кацапів та білорусів і будемо голос подавати по команді, як в них
показать весь комментарий
16.11.2012 14:53 Ответить
читайте также
Молдавский учитель - ученикам: Русские - это оккупанты. Морды нажрали
на наших харчах, скоты! Лично отправлю вас в Россию. + ВИДЕО
показать весь комментарий
16.11.2012 14:56 Ответить
для московитів
Ве́лесова Кни́га (Влес-Книга, Влес книга, Vles Book, Veles Book, скорочено ВК) - збірник молитов, легенд, оповідань про давню слов'янську історію написаних праукраїнською (давньоукраїнською) мовою.
показать весь комментарий
16.11.2012 14:58 Ответить
протокол
Таку сволоту як ти, потрібно просто в гівні втопити. Але ж ти не тонеш!
показать весь комментарий
16.11.2012 15:51 Ответить
для московитів
Дурко! Что ты вообще об этом знаешь?
показать весь комментарий
16.11.2012 15:36 Ответить
Автопилот
Жиды правят балом!Жалко,но это правда.У нас ситуация та же.
показать весь комментарий
16.11.2012 16:00 Ответить
для хохло-черкеса
не татары а тартары и драли они жидовских прихвостней(жидовских рабов) и попов
показать весь комментарий
16.11.2012 18:01 Ответить
Маск
Ти не там методичку відкрив!
Це Петро 1 до 1700 року дань платив кримському хану...

показать весь комментарий
16.11.2012 16:14 Ответить
мнение
Предлагаю внести в список экстремистсой литературы еврейский Талмуд,книги Танья,Шульхан Арух,так же Библию.В Шульхан Арухе написано,что только евреи являются людьми,а неевреи хуже животных.Лучшие из гоев(неевреев)должны быть убиты.Имущество гоя(нееврея)и даже его жизнь принадлежат еврею.Имущество гоя,что вещь бесхозная,принадлежит еврею.Все неевреи находятся вне закона и бог отдает их деньги Израилю.А в библии сказано,что евреи богоизбранный народ и все другие народы будут у них в услужении.А они работать не будут,но будут пожинать плоды чужого труда, такова воля жидовского бога Иеговы(яхве)-сатаны.Еще там сказано,что испортившиеся продукты надо отдавать другим народам.Велесову книгу читал,но экстремизма там не нашел и не думаю,что это подделка.
показать весь комментарий
16.11.2012 16:20 Ответить
Правильно!
показать весь комментарий
02.12.2012 13:45 Ответить
схема запрещений
http://zarubezhom.com/Images/zog2.gif
показать весь комментарий
16.11.2012 16:23 Ответить
ха
ну да спасли: пару десятків мільйонів знищили голодоморами, репресіями, окацапили багатьох, а так нічого, спасли. Щоб вас так кавказці рятували
показать весь комментарий
16.11.2012 16:51 Ответить
-
А чого тільки 20 млн. Дайош 100 млн.!
Глянь сюди:
http://database.ukrcensus.gov.ua/Pxweb2007/ukr/press/history.asp
І коли народжувати успівали?
показать весь комментарий
16.11.2012 17:14 Ответить
это бред
твоего прадеда,ты больше к нему на могилу не ходи(хотя ты не знаешь где она находиться),а то забалеешь дебелизмом
показать весь комментарий
16.11.2012 18:07 Ответить
зато в Украине
ме-е-естные нацисты давно определны поадресно.
Ждем команды "фас!"...
показать весь комментарий
16.11.2012 16:57 Ответить
що
руки чешуться, нащадку нквдиста? Йдеш по кривавих слідах своїх звірячих предків?
показать весь комментарий
16.11.2012 17:33 Ответить
ха ха
Голодомор то жидовских рук дело!!!!!!!!
показать весь комментарий
16.11.2012 17:18 Ответить
МАРІЯ
руский і українець не сварітьсяв тому що були війни де брат ішов на брата не винні прості люди,а їх царі і князі ,яким завжди було мало, і тепер вони такі ж ненажерливі і продажні і натравлюють народ на народ для своєї вигоди, це було завжди у всі віки Християнської Ери - бо це ЕРА ГРОШЕЙ, ВІЙНИ І БРАТОВБИВСТВА ПАРАЗИТІВ НА ЯКИХ ПРАЦЮЄ НАРОД!! ПОТРІБНО ЗВІЛЬНИТИСЬ ВІД ВЛАДИ ПАРАЗИТІВ!! ВИ Ж НЕ ХОЧЕТЕ МАТИ ПАРАЗИТИ В ТІЛІ І ПЛОТІ!!!
показать весь комментарий
30.11.2012 16:30 Ответить
Правильно русские - прусские! Книги жечь, с фАкелами ходить, концлагеря с крематориями строить! Зачем с фашистами воевали, они вам родные братья!
показать весь комментарий
02.12.2012 13:49 Ответить