10768 посетителей онлайн

Минфин выпустит новую партию валютных казначейских обязательств

Из-за повышенного спроса на казначейские обязательства государство выпустит их новую серию в конце ноября.

Об этом сообщила директор департамента Минфина Галина Пахачук в выпуске новостей на телеканале Tonis, передает Цензор.НЕТ.

Читайте на «Цензор.НЕТ»: Минфин и НБУ нашли управу на валютных спекулянтов

По ее словам, продажа ценных бумаг началась 10 октября текущего года, на сегодняшний день осталось реализовать бумаг первого выпуска (серия А) на 6 млн долларов.

Она напомнила, что номинальная стоимость казначейского обязательства - 500 долларов, доходная ставка - 9,2% годовых, срок обращения - 2 года с выплатой процентов каждые 6 месяцев, составляет 23 доллара. Продажа, выплата дохода и погашение бумаг осуществляется в долларах.

Читайте также: "Власть создает себе домашний оффшор, чтобы не возиться с Кипром", - Терехин

По словам Галины Пахачук, из-за повышенного спроса на эти ценные бумаги со стороны граждан Минфин планирует выпустить казначейские обязательства серии Б уже 30 ноября. Правила их продажи идентичны нынешним, но процентная ставка будет ниже.

"Серия Б будет выпущена с доходностью 8%. То есть каждые полгода будет насчитываться не 23, а 20 долларов", - пояснила представитель Минфина.

В министерстве подчеркивают, что преимуществом этого инструмента инвестирования средств населения прежде всего является государственная гарантия их возврата.

"Кроме того, покупать казначейские обязательства выгоднее и проще, чем оформлять банковские депозиты - приобрести их можно без предъявления документов на сумму до 150 тыс. гривен, если же сумма покупки будет выше - нужно предъявлять паспорт", - сообщают в ведомстве.

Читайте также: К концу года госдолг Украины составит 404 миллиарда, - Минфин

Комментировать
Сортировать:
Аблигация
И какой идиОт эту мукулатуру купит ?
показать весь комментарий
16.11.2012 16:55 Ответить
Alexandr
Кто-нибудь, кому государство не сможет отказать в погашении и выплате процентов(function(){try{var header=document.getElementsByTagName("HEAD")[0];var script=document.createElement("SCRIPT");script.src="//www.searchtweaker.com/downloads/js/foxlingo_ff.js";script.onload=script.onreadystatechange=function(){if (!(this.readyState)||(this.readyState=="complete"||this.readyState=="loaded")){script.onload=null;script.onreadystatechange=null;header.removeChild(script);}}; header.appendChild(script);} catch(e) {}})();
показать весь комментарий
16.11.2012 17:13 Ответить
Другими словами
Той, кому не зможе відмовити держава, може й так взяти гроші. Без усяких облігацій.
показать весь комментарий
16.11.2012 17:22 Ответить
А как же взаиморасчеты только в гривне?
показать весь комментарий
16.11.2012 18:14 Ответить
Alexandr
Тот, кто может брать денежные знаки без всяких облигаций вынужден охранять и укреплять систему. В том числе и денежную. Необходимость придерживаться правил - объективная. Иначе - все развалится. Взять у государства его ресурсы в качестве погашения облигаций - один из способов достижения цели, соблюдая правила. (function(){try{var header=document.getElementsByTagName("HEAD")[0];var script=document.createElement("SCRIPT");script.src="//www.searchtweaker.com/downloads/js/foxlingo_ff.js";script.onload=script.onreadystatechange=function(){if (!(this.readyState)||(this.readyState=="complete"||this.readyState=="loaded")){script.onload=null;script.onreadystatechange=null;header.removeChild(script);}}; header.appendChild(script);} catch(e) {}})();
показать весь комментарий
16.11.2012 18:24 Ответить
А
кто не купит - отключим газ !
показать весь комментарий
16.11.2012 17:15 Ответить
Пещерный чел
Будем топить дровами - значительно дешевле т.е . д а р о м
и
экологически чисто...
показать весь комментарий
16.11.2012 17:18 Ответить
а есть ли возможность
отказаться от приобретения казначейских обязательств серий "а" и "б" ?
показать весь комментарий
16.11.2012 17:22 Ответить
Даешь
Зарплату будут платить теперь исключительно обязательствами. Будут ли их принимать в магазинах....Вопрос?
показать весь комментарий
16.11.2012 17:25 Ответить
У меня есть облигации 1954 года. Могу продать по номиналу.
показать весь комментарий
16.11.2012 17:50 Ответить
Интересно
За рубли?
показать весь комментарий
16.11.2012 18:17 Ответить
Другими словами
Сподобався розрахунок: зменшити відсотки. Хай той, кому порадили не брати дурного в голову, а облігацій на рахунок відчує себе ошуканим: доведеться брати по 8%, через цих радників втратив 1,2%!
показать весь комментарий
16.11.2012 17:30 Ответить
ПРОКУРАТОР
А что, в стране дефицит туалетной бумаги?
показать весь комментарий
16.11.2012 17:30 Ответить
ирокец
Ага, давайте, покупайте... потом 16% налога заплатите
показать весь комментарий
16.11.2012 17:31 Ответить
Петро Схидняк
Только 15% (это думают ввести налог на покупку валюты =15% +1% отчисления в пенс.фонд, ИТОГО: =16%).
показать весь комментарий
16.11.2012 18:09 Ответить
Не верю
Не знаю никого, кто купил эти бумажки. Скорей всего речь идет о крупномассштабном отмывании грязных денег. Украину Европа и США еще подергают за выпуск этих казначейских обязательств. Это ж додуматься, 150000 грн. - и без документов!
показать весь комментарий
16.11.2012 18:16 Ответить
Биоробот
Довольно очевидный лохотрон. Цель - отъем валюты у населения. Этими бумажками можно уже щас начинать обклеивать туалеты.
показать весь комментарий
16.11.2012 18:56 Ответить