В Сибири появилось три автономии украинцев
Об этом сообщили в омской региональной общественной организации "Сибирский центр украинской культуры "Серый клин", отмечает "Цензор.НЕТ" со ссылкой на УНИАН.
"В Омске и Омской области созданы сразу три национально-культурные автономии украинцев: местная общественная организация "Национально-культурная автономия украинцев города Омска", местная общественная организация "Национально-культурная автономия украинцев Одесского района Омской области", местная общественная организация "Национально-культурная автономия украинцев Полтавского района Омской области", - говорится в сообщении.
Читайте также на «Цензор.НЕТ»: Украинцы в России жалуются на "политику полной ликвидации и "зачистки" украинского сообщества" и просят помощи у Януковича
Автономии в Полтавском и Одесском районах Омской области возглавили Иван Лысенко и Марина Рогожина, соответственно. Председателем национально-культурной автономии украинцев в Омске стал Сергей Винник, который более 10 лет руководит Омской региональной общественной организацией "Сибирский центр украинской культуры "Серый клин".
Все три национально-культурные автономии являются открытыми организациями, в которые может вступить любой житель Омска и области. "Мы всегда очень тесно сотрудничали с жителями этих районов, мы все как одна большая семья. Теперь в Омской области есть украинские общественные организации со статусом юридического лица. Это позволит более организованно и самостоятельно решать вопросы сохранения самобытности, развития языка, традиций, образования, национальной культуры украинцев, проживающих в Омской области и в городе Омск", - сказал Винник.
Я теж прожив в Сібірі з 17 до 27 років,і вважаю себе сібіряком українським!!!