Россия уговорила Болгарию подписать соглашение по Южному Потоку
Новое соглашение между Россией и Боларией предусматривает поставки до 2,9 млрд куб. м газа ежегодно до 2022 года включительно по традиционному газотранспортному коридору, а с момента ввода газопровода «Южный поток» - по этому новому маршруту.
Об этом сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на Телеграф.
Ранее сегодня Газпром и Болгария подписали окончательное инвестиционное решение (ОИР) по «Южному потоку». Таким образом, ОИР подписаны со всеми национальными участниками проекта.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ НА Цензор.НЕТ: "Через три года закупка газа будет не больше 5-7 млрд. куб. м, а все остальное будем добывать у себя", - Бойко
«Конечно, возможно вывести Южный Поток в обход Болгарии в Румынию», - говорит Григорий Бирг, содиректор «Инвесткафе». - «Однако участие Болгарии в проекте Южный Поток крайне важно, так как это даст возможность создать на территории страны газотранспортный узел, с которого поставки будут осуществляться сразу в двух направлениях: на юго-запад и на северо-запад. Это улучшило бы экономику проекта. В прошлом Болгария прибегала к открытому шантажу, требуя скидок на поставляемый газ взамен на согласие участвовать в проекте».
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ НА Цензор.НЕТ: Украина отказывается платить за 15 млрд. кубометров российского газа: Никто нас не заставит
В целом, учитывая незначительную долю Болгарии в структуре экспортных продаж Газпрома, порядка 1.5%, и важность строительства Южного Потока по наиболее выгодному маршруту, предоставление скидок стране вполне оправдано, отмечает Бирг.